收藏 分销(赏)

人教版小学四年级数学下册期末考试题(及解析).doc

上传人:精*** 文档编号:1924415 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:16 大小:280.04KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
人教版小学四年级数学下册期末考试题(及解析).doc_第1页
第1页 / 共16页
人教版小学四年级数学下册期末考试题(及解析).doc_第2页
第2页 / 共16页


点击查看更多>>
资源描述
人教版小学四年级数学下册期末考试题(及解析) 1.和101×54结果相等的算式是( )。 A.100×54+1 B.100×54+100×1 C.54×100+54 2.下面轴对称图形中,对称轴最多的是( )。 A. B. C. D. 3.一个三角形的两条边分别长3厘米、7厘米时,第三条边的长度可以是( )厘米。 A.3 B.5 C.10 D.11 4.下边三个立体图形从( )看到的形状不同。 A.前面 B.上面 C.右面 D.前面、上面和右面 5.下面各数中,把“0”去掉后,大小不变的是(  )。 A.1.50 B.120 C.306 D.0.005 6.9.52中“5” 所在的数位的计数单位是( )。 A.十分之一 B.百分之一 C.千分之一 7.如图,把整个正方形看作“1”,阴影部分用小数表示是( )。 A.2.0 B.0.2 C.0.6 D.0.4 8.龟和鹤共有30只,共有84条腿。龟和鹤相差( )只。 A.6 B.8 C.12 D.15 9.下面的图形不是轴对称图形的是( )。 A. B. C. D. 10.0.8kg=( )g 2400kg=( )t 11.8个0.1是________,3个________是0.03,0.09里面有________个0.001。 12.一个数除以40的商是一位数,并且没有余数,被除数最小是( ),最大是( )。 13.把3缩小到原数的( )是0.03,把0.2扩大到原数的( )倍是200。 14.商场正在搞促销活动,丁阿姨带了150元,她最多能买( )盒酸奶,还剩( )元。 15.下图中有( )个梯形,有( )个三角形。 16.小马虎在计算30+×6时,先算了加法,后算乘法,得到的结果是300,这道题的正确得数是( )。 17.某书店1月和2月各类图书销售情况统计图。 (1)1、2月的图书销量最接近的是( ),销售量差距最大的是( )。 (2)1、2月的图书销量最多的是( ),销售量最少的是( )。 18.下图每个小正方形的边长表示1cm,阴影部分的面积是( )平方厘米。 19.口算。 20.用竖式计算,带★的要验算。 36.35+72.04= ★100-36.45= 17.6-3.19= 21.用你喜欢的方法计算下面各题。 22.小红带了20元买两本不同的书,但发现钱不够,她想买哪两本书?还差多少钱? 23.小军有50元零花钱,他用零花钱买了一本故事书13.5元,又买一个文具盒26.8元,小军还剩多少零花钱? 24.师傅和3个徒弟5天一共加工360个零件,平均每人每天加工多少个零件?(先解答,再检验) 25.星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计图 (1)根据上图完成下面的统计表。 星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计表 (2)第一季度平均每月销售多少台冰箱?(得数保留整数) 26.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答) 纯牛奶 每箱( )元 买( )箱 果汁 每箱( )元 买( )箱 酸奶 每箱( )元 买( )箱 1.C 解析:C 【解析】 【分析】 乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加;据此进行判断选择即可。 【详解】 101×54 =(100+1)×54 =54×100+54 所以,101×54=54×100+54 故答案为:C 【点睛】 正确理解乘法分配律的意义并灵活运用,是解答此题的关键。 2.B 解析:B 【解析】 【分析】 一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;折叠的这条直线叫做这个图形的对称轴,此题依此判断并比较即可。 【详解】 A.此图有2条对称轴; B. 此图有6条对称轴; C.此图有5条对称轴; D.此图有1条对称轴; 6>5>2>1 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握对称轴的画法及数量是解答此题的关键。 3.B 解析:B 【解析】 【分析】 三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边。据此可知,3+7=10(厘米),7-3=4(厘米),则第三条边长小于10厘米,大于4厘米。 【详解】 根据三角形的三边关系可知,第三条边长小于10厘米,大于4厘米。 故答案为:B 【点睛】 本题考查三角形的三边关系,明确第三条边长小于10厘米大于4厘米,这是解决本题的关键。 4.A 解析:A 【解析】 【分析】 分别画出这三个图形的三视图,然后再选择即可。 【详解】 从前面看 从上面看 从右面看 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握对三视图的认识是解答此题的关键。 5.A 解析:A 【解析】 【分析】 小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。根据小数的性质,直接进行判断并选择。 【详解】 A.1.50是小数,小数末尾的“0”去掉,小数的大小不变; B.120是整数,整数末尾的“0”去掉,数的大小改变了; C.306是整数,把整数中间的“0”去掉,数的大小改变了; D.0.005是小数,“0”不在小数末尾,去掉“0”小数的大小发生了变化。 故答案为:A 【点睛】 此题考查的目的是理解掌握小数的性质及应用。 6.A 解析:A 【解析】 【分析】 小数点右边第一位是十分位,小数点右边第二位是百分位,在9.52中“5”在十分位上,十分位的计数单位是十分之一,据此解答。 【详解】 9.52中“5”所在的数位的计数单位是十分之一; 故答案为:A。 【点睛】 本题考查的是小数的数位与计数单位:十分位上的计数单位是十分之一,百分位上的计数单位是百分之一,千分位上的计数单位是千分之一。 7.D 解析:D 【解析】 【分析】 把整个正方形看作“1”,把正方形平均分成5份,则每一份表示0.2,阴影部分是2个0.2就是0.4;据此解题即可。 【详解】 0.2+0.2=0.4 故答案为:D 【点睛】 本题主要考查小数意义的理解,明确每个小长方形表示0.2,是解答此题的关键。 8.A 解析:A 【解析】 【分析】 假设30只全是乌龟,则有脚30×4=120条,比实际的84条腿多120-84=36条,又一只鹤比一只乌龟少4-2=2条腿,所以鹤有36÷2=18只,然后用30只减去18即可得到乌龟的只数,二者作差即可得到龟和鹤相差的只数。 【详解】 假设全是乌龟,则鹤的有: (30×4-84)÷(4-2) =(120-84)÷2 =36÷2 =18(只) 乌龟:30-18=12(只) 二者相差:18-12=6(只) 故答案为:A。 【点睛】 本题考查的是鸡兔同笼问题,关键是利用假设法解答。 9.C 解析:C 【解析】 【分析】 判断是不是轴对称图形的关键是看能否找出对称轴,能找到的是轴对称图形,不能找到的不是轴对称图形。 【详解】 A.,可以找到对称轴,是轴对称图形; B.,可以找到对称轴,是轴对称图形; C.,找不到对称轴,不是轴对称图形; D.,可以找到对称轴,是轴对称图形; 故答案为:C。 【点睛】 本题主要考查学生对轴对称图形判定方法的掌握。 10.2.4 【解析】 【分析】 (1)高级单位千克化低级单位克乘进率1000; (2)低级单位千克化高级单位吨除以进率1000。 【详解】 据分析可得: (1)0.8×1000=800 所以0.8kg=800g (2)2400÷1000=2.4 所以2400kg=2.4t 【点睛】 单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。 11.8 0.01 90 【解析】 【分析】 0.8的“8”在十分位上,表示8个0.1;0.03的“3”在百分位上,表示3个0.01;0.09的“9”在百分位上,表示9个0.01;由于百分位与千分位的进率是10,所以0.09里面有90个0.001。 【详解】 根据分析可得: 8个0.1是0.8,3个0.01是0.03,0.09里面有90个0.001。 【点睛】 此题考查小数中的数字所表示的意义:有几个计数单位以及进率;解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。 12.360 【解析】 【分析】 因为被除数=除数×商,所以根据商能取到的最大值和最小值,计算出对应的被除数即可。 【详解】 商是一位数,所以商最小为1,此时被除数也最小,被除数为:40×1=40; 商为一位数,所以商最大为9,此时被除数也最大,被除数为:40×9=360。 【点睛】 此题的关键在于找到商的最大取值和最小取值,然后再根据除数、商和被除数三者的关系,求出对应的被除数。 13. 1000 【解析】 【分析】 小数点位置移动:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……;一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……这个数就缩小到原数的、 、……。 【详解】 把3缩小到原数的是0.03,把0.2扩大到原数的1000倍是200。 【点睛】 熟练掌握小数点位置移动引起小数大小变化的规律是解答本题的关键。 14.6 【解析】 【分析】 根据题意,先求出150里面有几个12,即150÷12=12(盒)……6(元),又因为每买5盒送1盒,所以丁阿姨带了150元,最多能买12+2=14盒酸奶;据此解答即可。 【详解】 150÷12=12(盒)……6(元); 12+2=14(盒); 丁阿姨最多能买14盒酸奶,还剩6元。 【点睛】 求出150元能买多少盒活动前的酸奶数量是解答本题的关键。 15.1 【解析】 【分析】 单独的梯形有1个,两个梯形组成的梯形有2个; 单独的三角形有1个。 【详解】 下图中有(3)个梯形,有(1)个三角形。 【点睛】 此题主要利用分类的方法进行计数的,注意要做到不重复、不遗漏。 16.150 【解析】 【分析】 先用300除以6,再用所得商减去30,即可求出方框中的数。按照先算乘法后算加法的运算顺序求出正确的得数。 【详解】 300÷6=50,50-30=20 30+20×6 = 解析:150 【解析】 【分析】 先用300除以6,再用所得商减去30,即可求出方框中的数。按照先算乘法后算加法的运算顺序求出正确的得数。 【详解】 300÷6=50,50-30=20 30+20×6 =30+120 =150 【点睛】 主要考查学生对混合运算的运算顺序的应用情况。 17.漫画书 趣味数学 趣味数学 童话书 【解析】 【分析】 (1)分别计算出各种图书1、2月的销量差即可解答。 (2)分别计算出各种图书1、2月的销量和即可解答。 【详 解析: 漫画书 趣味数学 趣味数学 童话书 【解析】 【分析】 (1)分别计算出各种图书1、2月的销量差即可解答。 (2)分别计算出各种图书1、2月的销量和即可解答。 【详解】 (1)160-140=20(本) 200-150=50(本) 180-140=40(本) 90-60=30(本) 50>40>30>20,1、2月的图书销量最接近的是漫画书,销售量差距最大的是趣味数学。 (2)160+140=300(本) 200+150=350(本) 180+140=320(本) 90+60=150(本) 350>320>300>150,1、2月的图书销量最多的是趣味数学,销售量最少的是童话书。 【点睛】 本题主要考查学生对复式统计图知识的掌握和统计数据的综合分析能力。 18.8 【解析】 【分析】 运用割补法将图形左半部分平移至图形右半部分空白处反转后,巧好能够与空白重合,所以阴影部分的面积等于一个长方形的面积,这个长方形的长是4,宽是2,再通过长方形面积公式计算面积即 解析:8 【解析】 【分析】 运用割补法将图形左半部分平移至图形右半部分空白处反转后,巧好能够与空白重合,所以阴影部分的面积等于一个长方形的面积,这个长方形的长是4,宽是2,再通过长方形面积公式计算面积即可。 【详解】 见图,2×4=8(平方厘米) 【点睛】 本题要利用“割补法”进行等积变形,这样计算起来会更简单;考查的知识点:长方形的面积公式:S=ab。 19.44;4.85;69.9;443; 0.88;2.94;12.47;98; 57.95;3.56;110;6600; 0.44;0;12.28;9 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:44;4.85;69.9;443; 0.88;2.94;12.47;98; 57.95;3.56;110;6600; 0.44;0;12.28;9 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.39;63.55;14.41 【解析】 【分析】 根据整数乘除法和小数加减法的竖式计算方法进行计算,注意验算。 【详解】 36.35+72.04=108.39 ★100-36 解析:39;63.55;14.41 【解析】 【分析】 根据整数乘除法和小数加减法的竖式计算方法进行计算,注意验算。 【详解】 36.35+72.04=108.39 ★100-36.45=63.55 验算: 17.6-3.19=14.41 21.373;34 1100;34.4 10000;160 【解析】 【分析】 第一小题,先算括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后计算括号外面的加法。 第二小题,利用除法的运算性质可以简算。 第三小 解析:373;34 1100;34.4 10000;160 【解析】 【分析】 第一小题,先算括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后计算括号外面的加法。 第二小题,利用除法的运算性质可以简算。 第三小题,利用乘法结合律可以简算。 第四小题,利用减法的运算性质可以简算。 第五小题,利用乘法分配律可以简算。 第六小题,先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后计算中括号外面的乘法。 【详解】 78+(907-18×34) =78+(907-612) =78+295 =373 6800÷25÷8 =6800÷(25×8) =6800÷200 =34 25×44 =(25×4)×11 =100×11 =1100 67.38-(17.6+15.38) =67.38-15.38-17.6 =52-17.6 =34.4 53×125+27×125 =(53+27)×125 =80×125 =10000 32×[275÷(23+32)] =32×[275÷55] =32×5 =160 22.《智慧故事》和《动物世界》;2.17元 【解析】 【分析】 选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去20,就是还差的钱,据此解答。 【详解】 12.67+9.50=22.17(元) 22.17- 解析:《智慧故事》和《动物世界》;2.17元 【解析】 【分析】 选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去20,就是还差的钱,据此解答。 【详解】 12.67+9.50=22.17(元) 22.17-20=2.17(元) 答:她想买《智慧故事》和《动物世界》,还差2.17元。 【点睛】 本题主要考查了小数加减法和小数加减法在现实生活中的灵活运用。 23.7元 【解析】 【分析】 用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。 【详解】 50-13.5-26.8 =36.5-26.8 =9.7(元) 答:小军还剩9.7 解析:7元 【解析】 【分析】 用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。 【详解】 50-13.5-26.8 =36.5-26.8 =9.7(元) 答:小军还剩9.7元零花钱。 【点睛】 小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。 24.18个 【解析】 【分析】 用360除以师傅和徒弟一共的人数,再除以5即等于每人每天加工的零件个数;验算时用每人每天加工的零件个数乘人数,再乘天数,等于360,说明计算正确。 【详解】 360÷5÷ 解析:18个 【解析】 【分析】 用360除以师傅和徒弟一共的人数,再除以5即等于每人每天加工的零件个数;验算时用每人每天加工的零件个数乘人数,再乘天数,等于360,说明计算正确。 【详解】 360÷5÷(3+1) =72÷4 =18(个) 检验:18×(3+1)×5 =72×5 =360(个) 答:平均每人每天加工18个零件。 【点睛】 本题主要考查学生对整数除法的计算和验算方法的掌握。 25.(1)见详解 (2)61台 【解析】 【分析】 (1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量; (2)先计算第一季度三个月 解析:(1)见详解 (2)61台 【解析】 【分析】 (1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量; (2)先计算第一季度三个月冰箱的总销量,结果再除以月数,得数保留整数时,观察十分位上面的数字,根据四舍五入取近似值。 【详解】 (1) (2)182÷3≈61(台) 答:第一季度平均每月销售61台冰箱。 【点睛】 掌握条形统计图反映的数据信息是解答题目的关键。 26.列表见详解;180元;30元;3箱 【解析】 【分析】 先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。 【详解】 4 解析:列表见详解;180元;30元;3箱 【解析】 【分析】 先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。 【详解】 45×4=180(元) 180÷6=30(元) 180÷60=3(箱) 答:妈妈带了180元,果汁每箱30元,可以买3箱酸奶。 【点睛】 单价×数量=总价,是解答此题的关键。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服