资源描述
苏教版数学二年级上册应用题解决问题质量综合试卷测试题(及答案)
二、应用题
1.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
2.体育室买来5盒羽毛球,每盒6个,被小丽拿走2个后,还剩多少个?
3.
一共种了多少棵树?
4.面包每个8元。第一组买了7个,第二组买了5个。第一组比第二组多花了多少钱?
5.看图回答。
6.二(1)班图书角有45本童话故事,历史故事比童话故事多16本,科幻故事比历史故事少20本。这个图书角里的历史故事有多少本?科幻故事呢?
□○□=□( )
□○□=□( )
7.解决问题。
一个共有多个少苹果?
□○□=□( )
8.二(3)班要栽56棵树,已经栽了5行,每行8棵。还要栽树多少棵?
9.大年夜吃饺子。包了多少个肉馅饺子,多少个虾仁饺子?
10.用48个,搭成如图所示的大正方体,可以搭几个?
11.(1)9组同学在跳绳,每组3人,一共有多少人?
(2)有36人打丘丘球,每4人一组,可以分成多少组?
(3)18个同学拔河,平均分成2队,每队有多少人?
12.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。
(1)这批盆花一共有多少盆?
(2)如果每行摆9盆,一共能摆多少行?
13.庆元旦活动,小朋友们一共做了54个灯笼,平均挂在6个教室里。每个教室里挂多少个灯笼?
□○□=□( )
14.手工折纸班的同学们做了35朵黄花,做的黄花比红花少5朵。
(1)同学们做了多少朵红花?
□○□=□( )
(2)把做的红花每5朵扎成一束,一共扎了多少束?
□○□=□( )
15.张老师用24元买了3束气球。
(1)每束气球多少元?
(2)每个气球多少元?
16.一支铅笔长2分米,另一支铅笔长15厘米,这两支铅笔一共有多少厘米?
17.一捆电线长100米,一班先用去了30米,又用去了26米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够吗?
18.明明今年8岁,妈妈今年35岁,再过5年后,他们一共多少岁?
19.服装店上午卖出55件衣服,下午卖出30件,全天一共卖了多少件?
20.
(1)小刚买4本日记本,一共用去多少元?
(2)阳阳买3支钢笔,一共用去21元,每支钢笔多少元?
(3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元?
(4)明明买一个铅笔盒,都用5元的纸币来付,最少要付( )张。
21.有21支铅笔,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几支?
22.一根电线长80米,第一次用去30米,第二次用去45米,一共用去多少米?
( )
23.徐州公园培育一批盆花,如果每行摆4盆,正好能摆4行。
(1)这批盆花一共有多少盆?
(2)如果每行摆8盆,一共能摆多少行?
24.一本书一共45页,如果小明每天读5页,几天就能读完这本书?
25.
(1)李星买了6本笔记本,一共用去18元,每本笔记本多少元?
( )
(2)张娜买了2个文具盒和1本笔记本,一共要用多少元?
( )
(3)赵华买了5支钢笔,准备40元够吗?
( )
够 不够(在正确的答案后面打“√”)
26.刺猬兄弟俩运草莓。弟弟运了3次,每次运5个。哥哥运了2次,第一次运了6个,第二次运了7个。
①弟弟一共运了多少个?
②哥哥一共运了多少个?
27.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。
(1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,最多可以买多少支?
□○□=□( )
(2)如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
□○□=□( )
28.
(1)老师买一个计数器都用5元一张的人民币来付,要付多少张?
(2)妈妈带的钱正好够买3个文具盒,妈妈带了多少元?
(3)如果用这些钱买魔方,正好可以买4个,每个魔方多少钱?
29.一共有36根跳绳,平均分给4个小组。
(1)每组分得几根?
(2)平均每人分得几根?
30.一根彩带,每次用3米,用了6次后,还剩12米。
(1)用了多少米?
(2)剩下的彩带还能用多少次?
31.社团活动中,二年级有56人参加绘画社团,参加体育社团的比参加文学社团的多18人,比参加绘画社团的少9人。参加体育社团的一共有多少人?
□○□=□( )
32.在艺术体操表演活动中,二年级有16名男同学和24名女同学组成一个方队参加。表演节目时每8人站一排。
(1)二年级参加艺术体操表演活动的一共有多少名同学?
(2)二年级方队一共站成几排?
33.根据下图信息解决下面问题.
饼干
蛋糕
巧克力
4元
3元
6元
(1)小明买了5袋饼干,一共多少元?
(2)小红买了3盒巧克力,付了20元,应找回多少元?
34.每件衣服要用5个纽扣,盒子中的纽扣够做6件衣服吗?
□○□=□( )
□够 □不够
35.
(1)李老师买7把量角器需要多少钱?
(2)丽丽买一个地球仪,付40元,找回8元,地球仪几元?
(3)王老师带了50元,够买8把剪刀吗?
36.
8元 4元 3元 ?元
(1)买6杯可乐用多少元?
□○□=□( )
(2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个?
□○□=□( )
(3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元?
□○□=□( )
37.一共有36块积木。如果将这些积木想搭成这种样子,可以搭多少个?
□○□=□( )
38.一共有24张桌子和32把椅子。
(1)如果每人擦8把椅子,那么擦椅子需要多少人?
(2)如果4人把桌子擦完,那么平均每人擦几张桌子?
39.一辆公共汽车上原来有43人,到达王庄站,下去15人,又上来9人,现在车上有多少人?
40.
(1)搬一套课桌椅要多少人?
(2)一次搬8套课桌椅要多少人?
(3)27人同时搬,一共可以搬多少套?
【参考答案】
二、应用题
1.(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
【解析】
2.28个
【解析】
5×6-2=28(个)
3.24棵
【解析】
4×6=24(棵)
答.一共种了24棵。
4.16元
【解析】
5.92-60=32(箱)
【解析】
6.45+16=61(本)
61-20=41(本)
【解析】
7.4×6=24(个)
【解析】
8.56-8×5=16(棵)
【解析】
9.45个;18个
【解析】
10.48÷8=6(个)
【解析】
11.(1)27人
(2)9组
(3)9人
【解析】
12.(1)36盆
(2)4行
【解析】
(1)(盆),
答.这批盆花一共有36盆。
(2)(行),
答.一共能摆4行。
13.54÷6=9(个)
【解析】
14.(1)35+5=40(朵)
(2)40÷5=8(束)
【解析】
15.(1)8元
(2)4元
【解析】
(1)24÷3=8(元)
答.每束气球8元。
(2)8÷2=4(元)
答.每个气球4元。
16.35厘米
【解析】
1分米=10厘米,统一单位后相加即可解答。
2分米=20厘米
20+15=35(厘米)
答.这两支铅笔一共有35厘米。
【点睛】
本题考查长度单位的换算,掌握单位间的进率是解题的关键。
17.56米;够
【解析】
18.8+5=13(岁)
35+5=40(岁)
13+40=53(岁)
【解析】
19.55+30=85(件)
【解析】
20.(1)4×6=24(元)
(2)21÷3=7(元)
(3)12-6=6(元)
(4)5
【解析】
21.3支
【解析】
21÷7=3(支)
答.每个小朋友可以分3支。
22.30+45=75(米)
【解析】
23.(1)4×4=16(盆)
(2)16÷8=2(行)
【解析】
24.9天
【解析】
45页的书每天看5页,求几天看完可用除法计算.45÷5=9(天)
答.9天可看读完这本书。
25.(1)18÷6=3(元)
(2)8×2+3=19(元)
(3)7×5=35(元);
够
【解析】
26.①3×5=15(个)
②6+7=13(个)
【解析】
27.(1)4×6=24(支)
(2)3×6=18(元)
【解析】
28.(1)35÷5=7(张)
(2)3×8=24(元)
(3)24÷4=6(元)
【解析】
29.(1)36÷4=9(根)
(2)9÷3=3(根)
【解析】
(1)将36根跳绳平均分给4个小组,求每组分得几根,用除法列式计算即可;
(2)从图中可以看出每组有3人,用每组分得的跳绳总数除以3,即可求出平均每人分得几根。
(1)36÷4=9(根)
答.每组分得9根。
(2)9÷3=3(根)
答.平均每人分得3根。
【点睛】
本题主要考查用3.4的乘法口诀求商,要牢记每个数的乘法口诀。
30.(1)(米)
(2)(次)
【解析】
31.56-9=47(人)
【解析】
32.(1)40名
(2)5排
【解析】
33.(1)20元
(2)2元
【解析】
解析.(1)20元
(2)2元
【解析】
34.5×6=30(个)
【解析】
因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。
解析.5×6=30(个)
【解析】
因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。
35.(1)49元;(2)32元;(3)够
【解析】
(1)7×7=49(元)
(2)40-8=32(元)
(3)6×8=48(元);50>48;够
解析.(1)49元;(2)32元;(3)够
【解析】
(1)7×7=49(元)
(2)40-8=32(元)
(3)6×8=48(元);50>48;够
36.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
解析.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
37.36÷4=9(个)
【解析】
解析.36÷4=9(个)
【解析】
38.(1)4人
(2)6张
【解析】
(1)32÷8=4(人)
答.那么擦椅子需要4人。
(2)24÷4=6(张)
答.那么平均每人擦6张桌子。
解析.(1)4人
(2)6张
【解析】
(1)32÷8=4(人)
答.那么擦椅子需要4人。
(2)24÷4=6(张)
答.那么平均每人擦6张桌子。
40.37人
【解析】
解析.37人
【解析】
41.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
解析.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
展开阅读全文