收藏 分销(赏)

苏教版数学二年级上册应用题解决问题质量综合试卷测试题(及答案).doc

上传人:w****g 文档编号:1920645 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:11 大小:648.54KB
下载 相关 举报
苏教版数学二年级上册应用题解决问题质量综合试卷测试题(及答案).doc_第1页
第1页 / 共11页
苏教版数学二年级上册应用题解决问题质量综合试卷测试题(及答案).doc_第2页
第2页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述
苏教版数学二年级上册应用题解决问题质量综合试卷测试题(及答案) 二、应用题 1. (1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元? □○□=□(       ) (2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元? □○□=□(       )         □○□=□(       ) 2.体育室买来5盒羽毛球,每盒6个,被小丽拿走2个后,还剩多少个? 3. 一共种了多少棵树? 4.面包每个8元。第一组买了7个,第二组买了5个。第一组比第二组多花了多少钱? 5.看图回答。 6.二(1)班图书角有45本童话故事,历史故事比童话故事多16本,科幻故事比历史故事少20本。这个图书角里的历史故事有多少本?科幻故事呢? □○□=□(       ) □○□=□(       ) 7.解决问题。 一个共有多个少苹果? □○□=□(       ) 8.二(3)班要栽56棵树,已经栽了5行,每行8棵。还要栽树多少棵? 9.大年夜吃饺子。包了多少个肉馅饺子,多少个虾仁饺子? 10.用48个,搭成如图所示的大正方体,可以搭几个? 11.(1)9组同学在跳绳,每组3人,一共有多少人? (2)有36人打丘丘球,每4人一组,可以分成多少组? (3)18个同学拔河,平均分成2队,每队有多少人? 12.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。 (1)这批盆花一共有多少盆? (2)如果每行摆9盆,一共能摆多少行? 13.庆元旦活动,小朋友们一共做了54个灯笼,平均挂在6个教室里。每个教室里挂多少个灯笼? □○□=□(       ) 14.手工折纸班的同学们做了35朵黄花,做的黄花比红花少5朵。 (1)同学们做了多少朵红花? □○□=□(       ) (2)把做的红花每5朵扎成一束,一共扎了多少束? □○□=□(       ) 15.张老师用24元买了3束气球。 (1)每束气球多少元? (2)每个气球多少元? 16.一支铅笔长2分米,另一支铅笔长15厘米,这两支铅笔一共有多少厘米? 17.一捆电线长100米,一班先用去了30米,又用去了26米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够吗? 18.明明今年8岁,妈妈今年35岁,再过5年后,他们一共多少岁? 19.服装店上午卖出55件衣服,下午卖出30件,全天一共卖了多少件? 20. (1)小刚买4本日记本,一共用去多少元? (2)阳阳买3支钢笔,一共用去21元,每支钢笔多少元? (3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元? (4)明明买一个铅笔盒,都用5元的纸币来付,最少要付(       )张。 21.有21支铅笔,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几支? 22.一根电线长80米,第一次用去30米,第二次用去45米,一共用去多少米? (       ) 23.徐州公园培育一批盆花,如果每行摆4盆,正好能摆4行。 (1)这批盆花一共有多少盆? (2)如果每行摆8盆,一共能摆多少行? 24.一本书一共45页,如果小明每天读5页,几天就能读完这本书? 25. (1)李星买了6本笔记本,一共用去18元,每本笔记本多少元? (       ) (2)张娜买了2个文具盒和1本笔记本,一共要用多少元? (       ) (3)赵华买了5支钢笔,准备40元够吗? (       ) 够          不够(在正确的答案后面打“√”) 26.刺猬兄弟俩运草莓。弟弟运了3次,每次运5个。哥哥运了2次,第一次运了6个,第二次运了7个。 ①弟弟一共运了多少个? ②哥哥一共运了多少个? 27.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。 (1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,最多可以买多少支? □○□=□(       ) (2)如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元? □○□=□(       ) 28. (1)老师买一个计数器都用5元一张的人民币来付,要付多少张? (2)妈妈带的钱正好够买3个文具盒,妈妈带了多少元? (3)如果用这些钱买魔方,正好可以买4个,每个魔方多少钱? 29.一共有36根跳绳,平均分给4个小组。 (1)每组分得几根? (2)平均每人分得几根? 30.一根彩带,每次用3米,用了6次后,还剩12米。 (1)用了多少米? (2)剩下的彩带还能用多少次? 31.社团活动中,二年级有56人参加绘画社团,参加体育社团的比参加文学社团的多18人,比参加绘画社团的少9人。参加体育社团的一共有多少人? □○□=□(       ) 32.在艺术体操表演活动中,二年级有16名男同学和24名女同学组成一个方队参加。表演节目时每8人站一排。 (1)二年级参加艺术体操表演活动的一共有多少名同学? (2)二年级方队一共站成几排? 33.根据下图信息解决下面问题. 饼干 蛋糕 巧克力 4元 3元 6元 (1)小明买了5袋饼干,一共多少元? (2)小红买了3盒巧克力,付了20元,应找回多少元? 34.每件衣服要用5个纽扣,盒子中的纽扣够做6件衣服吗? □○□=□(       ) □够   □不够 35. (1)李老师买7把量角器需要多少钱? (2)丽丽买一个地球仪,付40元,找回8元,地球仪几元? (3)王老师带了50元,够买8把剪刀吗? 36.                8元       4元       3元     ?元 (1)买6杯可乐用多少元? □○□=□(       ) (2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个? □○□=□(       ) (3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元? □○□=□(       ) 37.一共有36块积木。如果将这些积木想搭成这种样子,可以搭多少个? □○□=□(       ) 38.一共有24张桌子和32把椅子。 (1)如果每人擦8把椅子,那么擦椅子需要多少人? (2)如果4人把桌子擦完,那么平均每人擦几张桌子? 39.一辆公共汽车上原来有43人,到达王庄站,下去15人,又上来9人,现在车上有多少人? 40. (1)搬一套课桌椅要多少人? (2)一次搬8套课桌椅要多少人? (3)27人同时搬,一共可以搬多少套? 【参考答案】 二、应用题 1.(1)3×7=21(元)    (2)3×6=18(元)    18÷9=2(元) 【解析】 2.28个 【解析】 5×6-2=28(个) 3.24棵 【解析】 4×6=24(棵) 答.一共种了24棵。 4.16元 【解析】 5.92-60=32(箱) 【解析】 6.45+16=61(本) 61-20=41(本) 【解析】 7.4×6=24(个) 【解析】 8.56-8×5=16(棵) 【解析】 9.45个;18个 【解析】 10.48÷8=6(个) 【解析】 11.(1)27人 (2)9组 (3)9人 【解析】 12.(1)36盆 (2)4行 【解析】 (1)(盆), 答.这批盆花一共有36盆。 (2)(行), 答.一共能摆4行。 13.54÷6=9(个) 【解析】 14.(1)35+5=40(朵) (2)40÷5=8(束) 【解析】 15.(1)8元 (2)4元 【解析】 (1)24÷3=8(元) 答.每束气球8元。 (2)8÷2=4(元) 答.每个气球4元。 16.35厘米 【解析】 1分米=10厘米,统一单位后相加即可解答。 2分米=20厘米 20+15=35(厘米) 答.这两支铅笔一共有35厘米。 【点睛】 本题考查长度单位的换算,掌握单位间的进率是解题的关键。 17.56米;够 【解析】 18.8+5=13(岁) 35+5=40(岁) 13+40=53(岁) 【解析】 19.55+30=85(件) 【解析】 20.(1)4×6=24(元) (2)21÷3=7(元) (3)12-6=6(元) (4)5 【解析】 21.3支 【解析】 21÷7=3(支) 答.每个小朋友可以分3支。 22.30+45=75(米) 【解析】 23.(1)4×4=16(盆) (2)16÷8=2(行) 【解析】 24.9天 【解析】 45页的书每天看5页,求几天看完可用除法计算.45÷5=9(天) 答.9天可看读完这本书。 25.(1)18÷6=3(元) (2)8×2+3=19(元) (3)7×5=35(元); 够 【解析】 26.①3×5=15(个) ②6+7=13(个) 【解析】 27.(1)4×6=24(支) (2)3×6=18(元) 【解析】 28.(1)35÷5=7(张) (2)3×8=24(元) (3)24÷4=6(元) 【解析】 29.(1)36÷4=9(根) (2)9÷3=3(根) 【解析】 (1)将36根跳绳平均分给4个小组,求每组分得几根,用除法列式计算即可; (2)从图中可以看出每组有3人,用每组分得的跳绳总数除以3,即可求出平均每人分得几根。 (1)36÷4=9(根) 答.每组分得9根。 (2)9÷3=3(根) 答.平均每人分得3根。 【点睛】 本题主要考查用3.4的乘法口诀求商,要牢记每个数的乘法口诀。 30.(1)(米)    (2)(次) 【解析】 31.56-9=47(人) 【解析】 32.(1)40名 (2)5排 【解析】 33.(1)20元 (2)2元 【解析】 解析.(1)20元 (2)2元 【解析】 34.5×6=30(个) 【解析】 因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。 解析.5×6=30(个) 【解析】 因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。 35.(1)49元;(2)32元;(3)够 【解析】 (1)7×7=49(元) (2)40-8=32(元) (3)6×8=48(元);50>48;够 解析.(1)49元;(2)32元;(3)够 【解析】 (1)7×7=49(元) (2)40-8=32(元) (3)6×8=48(元);50>48;够 36.(1)6×4=24(元) (2)24÷3=8(个) (3)8÷2=4(元) 【解析】 解析.(1)6×4=24(元) (2)24÷3=8(个) (3)8÷2=4(元) 【解析】 37.36÷4=9(个) 【解析】 解析.36÷4=9(个) 【解析】 38.(1)4人 (2)6张 【解析】 (1)32÷8=4(人) 答.那么擦椅子需要4人。 (2)24÷4=6(张) 答.那么平均每人擦6张桌子。 解析.(1)4人 (2)6张 【解析】 (1)32÷8=4(人) 答.那么擦椅子需要4人。 (2)24÷4=6(张) 答.那么平均每人擦6张桌子。 40.37人 【解析】 解析.37人 【解析】 41.(1)3人 (2)24人 (3)9套 【解析】 解析.(1)3人 (2)24人 (3)9套 【解析】
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服