资源描述
人教四年级下册数学期末学业水平试卷及答案
1.下面式子不能用乘法分配律进行简便计算的是( )。
A.99×11 B.38×25×4 C.437×101
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。据此解答即可。
【详解】
A. 99×11=(100-1)×11=100×11-11
B. 38×25×4=38×(25×4)
C. 437×101=437×(100+1)=437×100+437
故答案为:B。
【点睛】
乘法分配律是乘法中非常重要的定律,常适用于两个数相乘的乘法算式中,其中一个因数可以拆成两个数,而这两个数与另一个因数的乘积容易计算。
2.下面四边形中( )不是轴对称图形。
A. B. C.
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;依此选择。
【详解】
A..不是轴对称图形。
B. 是轴对称图形。
C. 是轴对称图形。
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握轴对称图形的特点是解答此题的关键。
3.一个三角形的两条边分别长3厘米、7厘米时,第三条边的长度可以是( )厘米。
A.3 B.5 C.10 D.11
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边。据此可知,3+7=10(厘米),7-3=4(厘米),则第三条边长小于10厘米,大于4厘米。
【详解】
根据三角形的三边关系可知,第三条边长小于10厘米,大于4厘米。
故答案为:B
【点睛】
本题考查三角形的三边关系,明确第三条边长小于10厘米大于4厘米,这是解决本题的关键。
4.从( )看到三个物体的形状是相同的。
A.上面和前面 B.上面和右面 C.右面和前面
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
观察图形,从前面看到的是,从右面看到的是,从上面看到的是;
观察图形,从前面看到的是,从右面看到的是,从上面看到的是;
观察图形,从前面看到的是,从右面看到的是,从上面看到的是。
【详解】
根据分析可知,从上面和右面看到三个物体的形状是相同的。
故答案为:B。
【点睛】
本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
5.下面的数去掉“0”之后,大小不变的是( )。
A.3.02 B.3.20 C.320
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。
【详解】
A.“0”全部去掉后,3.02变成3.2,3.02≠3.2;
B.“0”全部去掉后,3.20变成3.2,3.20=3.2;
C.“0”全部去掉后,320变成32,320≠32。
故答案为:B。
【点睛】
根据小数的性质添“0”或者去“0”时,是在小数的末尾,小数中间的“0”是不能随便去掉的。
6.下面的数中,计数单位最大的是( )。
A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
计数单位是从大到小的顺序排列千亿、百亿、十亿、亿、千万、百位、十万、万、千、百、十、个、十分之一、百分之一、千分之一整数部分没有最大的计数单位,小数部分没有最小的计数单位,据此解答。
【详解】
A.计数单位是个;
B.计数单位是十分之一;
C.计数单位是百分之一;
D.计数单位是千分之一。
故选:A
【点睛】
此题考查,整数和小数的计数单位,整数没有最大的计数单位,小数没有最小的计数单位,熟练掌握并灵活应用。
7.如图,把整个正方形看作“1”,阴影部分用小数表示是( )。
A.2.0 B.0.2 C.0.6 D.0.4
答案:D
解析:D
【解析】
【分析】
把整个正方形看作“1”,把正方形平均分成5份,则每一份表示0.2,阴影部分是2个0.2就是0.4;据此解题即可。
【详解】
0.2+0.2=0.4
故答案为:D
【点睛】
本题主要考查小数意义的理解,明确每个小长方形表示0.2,是解答此题的关键。
8.某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题扣1分,不做得0分。小红得了76分,她做对了几道题呢?( )
A.12 B.14 C.16 D.18
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
假设全部做对,得20×5=100分,这比已知的76分多了100-76=24分,做对一道题与做错一道题相差5+1=6分,所以做错了24÷6=4道,则做对了20-4=16道,据此即可解答问题。
【详解】
(20×5-76)÷(5+1)
=24÷6
=4(道)
20-4=16(道)
她做对了16道题。
故答案为:C。
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,此题分别从做对一道题和做错一道题得分的特点利用假设法进行解答即可。
9.有一个三角形纸片被撕掉一个角(如图),这是一个( )三角形。
A.等边 B.等腰 C.钝角
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
根据三角形的内角和是180°,用180°减去已知的两个角的度数,求出第3个角多少度,根据3个角的度数判断,据此解答。
【详解】
180°-46°-67°
=134°-67°
=67°
两个角的度数相等的三角形是等腰三角形,我们把相等的两个角叫底角。
故答案为:B
【点睛】
掌握等腰三角形的特征是解答此题关键。
10.3.8平方米=( )平方分米;19.08千米=( )千米( )米。
解析:19 80
【解析】
【分析】
高级单位转化成低级单位,乘它们之间的进率;低级单位转化成高级单位,除以它们之间的进率。
【详解】
3.8平方米=3.8×100=(380)平方分米;
19.08千米=19千米+0.08千米=(19)千米(80)米。
【点睛】
①分清是由低级单位的数改写成高级单位的数,还是由高级单位的数改写成低级单位的数;②明确两个单位间的进率;③根据以上两点,判断小数点是向左还是向右移动,移动几位。
11.小数0.6里面有( )个0.1,0.98里面有( )个0.01。
解析:98
【解析】
【分析】
小数0.6,是一位小数,整数部分是0,十分位上是6;0.98是两位小数,整数部分是0,十分位上是9,百分位上是8,根据对数位和计数单位的认识填空即可。
【详解】
小数0.6里面有6个0.1,0.98里面有98个0.01。
【点睛】
熟练掌握对数位和计数单位的认识是解答此题的关键。
12.请根据商不变的规律,正确填出下题的得数:两数相除,商是6,余数是30,如果被除数和除数同时扩大10倍,商是( ),余数是( )。
解析:300
【解析】
【分析】
在有余数的除法算式里,被除数和除数同时扩大10倍,那么商不变,余数也要扩大10倍,依此填空。
【详解】
两数相除,商是6,余数是30,如果被除数和除数同时扩大10倍,商还是6;
余数是:30×10=300
【点睛】
熟练掌握商和余数的变化规律是解答此题的关键。
13.一本书厚1.2厘米,1000本这样的书厚( )厘米,合( )米。
解析:12
【解析】
【分析】
根据题意可列式1.2×1000,根据一个数扩大1000倍,小数点向右移动3位,据此即可解答。再根据1米=100厘米,进行单位的换算。
【详解】
1.2×1000=1200(厘米);
1200厘米=12米;
1000本这样的书厚1200厘米,合12米。
【点睛】
本题考查的是小数点位置移动引起数的大小变化:一个数扩大10倍、100倍、1000倍……,小数点就分别向右移动1位、2位、3位……。
14.为迎接新年,书店开展课外读物“买4送1”活动。王老师从书架上取下了10本《爱的教育》,每本23元。在收银台应付( )元,一共便宜了( )元。
解析:46
【解析】
【分析】
这种书买4送1,即花费4本书的价钱可以得到5本。王老师拿了10本书,10本书是2个5本,则需要花费2个4本书的价钱。根据总价=单价×数量,求出实际应付的钱数以及原来应付的钱数,再相减,求出便宜的钱数。
【详解】
10÷(4+1)×4
=10÷5×4
=8(本)
23×8=184(元)
23×1=230(元)
230-184=46(元)
则在收银台应付184元,一共便宜了46元。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是正确理解“买4送1”,据此明确花费8本书的价钱可以得到10本书。
15.图中共有_________个三角形。
解析:16
【解析】
【分析】
先数单独的,再数两两组合的,再数三个组合的,再数6个组合的,最后相加即可。
【详解】
(个)
【点睛】
本题考查的是几何计数问题,分类枚举是求解此类问题最常用的方法。
16.小马虎在计算一个数除以32时,把除数32看成了23,得到商16余16,正确的商应该是( )。
答案:12
【解析】
【分析】
先根据被除数=商×除数+余数,求出被除数,再用被除数除以正确的除数,即可得到正确的商。
【详解】
根据分析可得:
被除数是:
16×23+16
=368+16
=384
正
解析:12
【解析】
【分析】
先根据被除数=商×除数+余数,求出被除数,再用被除数除以正确的除数,即可得到正确的商。
【详解】
根据分析可得:
被除数是:
16×23+16
=368+16
=384
正确的商是:384÷32=12。
【点睛】
本题的关键是先求出被除数。
17.一个停车场上,停着汽车和三轮车共17辆,共有60个轮子,汽车有( )辆。
答案:9
【解析】
【分析】
假设17辆全是汽车,则轮子有4×17=68个,比实际多了68-60=8个,一辆汽车比一辆三轮车的轮子多4-3=1个,所以三轮车有8÷1=8辆,据此再求出汽车的辆数即可。
【详
解析:9
【解析】
【分析】
假设17辆全是汽车,则轮子有4×17=68个,比实际多了68-60=8个,一辆汽车比一辆三轮车的轮子多4-3=1个,所以三轮车有8÷1=8辆,据此再求出汽车的辆数即可。
【详解】
假设17辆全是汽车,则三轮车有:
(17×4-60)÷(4-3)
=(68-60)÷1
=8÷1
=8(辆)
汽车:17-8=9(辆)
【点睛】
本题考查的是鸡兔同笼问题,利用假设法来解答。
18.下图中(单位:米),阴影部分的面积是( )平方米。
答案:4600
【解析】
【分析】
可通过平移的方法将白色部分的长方形移动到最右边,即阴影部分的面积等于一个长是117-17=100(米)、宽46米的长方形的面积,长方形的面积=长×宽,依此计算即可。
【
解析:4600
【解析】
【分析】
可通过平移的方法将白色部分的长方形移动到最右边,即阴影部分的面积等于一个长是117-17=100(米)、宽46米的长方形的面积,长方形的面积=长×宽,依此计算即可。
【详解】
117-17=100(米)
100×46=4600(平方米)
【点睛】
此题考查的是阴影部分面积的计算,利用平移的方法计算更为简便。
19.直接写出得数。
11.8+2= 8.7-6.1= 567-399= 798+199=
5.3×100= 99.87-0= 0×365= 35.6÷1000=
35+15÷5= (3+5)×12= 4×4÷4×4= 15.23-(2.3+7.7)=
答案:8;2.6;168;997
530;99.87;0;0.0356
38;96;16;5.23
【解析】
【分析】
【详解】
略
解析:8;2.6;168;997
530;99.87;0;0.0356
38;96;16;5.23
【解析】
【分析】
【详解】
略
20.用竖式计算并验算。
12.56+5.8= 27-0.82=
答案:36;26.18
【解析】
【分析】
依据小数加减竖式的计算方法:把小数点对齐,相同的数位也就对齐了,然后按照整数加减法计算方法计算解答。
【详解】
12.56+5.8=18.36
解析:36;26.18
【解析】
【分析】
依据小数加减竖式的计算方法:把小数点对齐,相同的数位也就对齐了,然后按照整数加减法计算方法计算解答。
【详解】
12.56+5.8=18.36
验算:
27-0.82=26.18
验算:
21.用简便方法计算。
答案:8000;10
【解析】
【分析】
(1)利用乘法分配律简算。
(2)利用减法的性质简算。
【详解】
(1)55×80+450×8
=55×80+45×80
=(55+45)×80
=100×80
解析:8000;10
【解析】
【分析】
(1)利用乘法分配律简算。
(2)利用减法的性质简算。
【详解】
(1)55×80+450×8
=55×80+45×80
=(55+45)×80
=100×80
=8000
(2)21.6-9.08-0.92-1.6
=21.6-1.6-(9.08+0.92)
=20-10
=10
22.(1)《新英汉词典》比《新华字典》贵多少钱?
(2)买一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》,共需多少钱?
答案:(1)24.7元
(2)51.45元
【解析】
【分析】
(1)用一本《新英汉词典》的价钱减去一本《新华字典》的价钱即可。
(2)把一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》价钱相加即可。
【详解】
据
解析:(1)24.7元
(2)51.45元
【解析】
【分析】
(1)用一本《新英汉词典》的价钱减去一本《新华字典》的价钱即可。
(2)把一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》价钱相加即可。
【详解】
据分析可得:
(1)42.50-17.80=24.7(元)
答:《新英汉词典》比《新华字典》贵24.7元钱。
(2)17.80+33.65=51.45(元)
答:买一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》,共需51.45元钱。
【点睛】
考查了看图选取数学信息的能力,要仔细看准要求,别找错了数。
23.学校组织四年级学生到果园参加采摘活动,同学们摘葡萄58.6千克,比杨梅多14.4千克。同学们一共采摘葡萄和杨梅多少千克?
答案:8千克
【解析】
【分析】
先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。
【详解】
58.6-14.4=44.2(千克)
44.
解析:8千克
【解析】
【分析】
先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。
【详解】
58.6-14.4=44.2(千克)
44.2+58.6=102.8(千克)
答:同学们一共采摘葡萄和杨梅102.8千克。
【点睛】
熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
24.张玲有24张邮票,李敏有18张邮票,张玲给李敏多少张邮票,两人的邮票就同样多了?
答案:3张
【解析】
【分析】
先求出两人的总张数,因为后来两人邮票的张数同样多,所以用两人总张数除以2即可求出后来两人的张数,进而求出张玲给李敏邮票的张数。
【详解】
(24+18)÷2
=42÷2
=
解析:3张
【解析】
【分析】
先求出两人的总张数,因为后来两人邮票的张数同样多,所以用两人总张数除以2即可求出后来两人的张数,进而求出张玲给李敏邮票的张数。
【详解】
(24+18)÷2
=42÷2
=21(张)
24-21=3(张)
答:张玲给李敏3张邮票,两人的邮票就同样多了。
【点睛】
求出后来两人的张数,是解答此题的关键。
25.四年级同学喜欢的兴趣项目如下表。
(1)根据上表完成条形统计图。
(2)中年级比较喜欢什么兴趣项目?高年级呢?
答案:(1)见详解
(2)电脑;科技
【解析】
【分析】
(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即
解析:(1)见详解
(2)电脑;科技
【解析】
【分析】
(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即可完成统计图。
(2)通过观察复式条形统计图中直条的长短,即可直接看出中年级同学比较喜欢哪个兴趣项目,高年级同学比较喜欢哪个兴趣项目。
【详解】
(1)四年级同学喜欢的兴趣项目条形统计图如下:
(2)中年级比较喜欢电脑项目;高年级比较喜欢科技项目。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。
26.下面是四(1)班和四(2)班同学喜欢吃的食物统计图,请根据统计图完成下面各题。
(1)统计图纵轴表示( )。
(2)从整体上看两个班同学喜欢吃( )的人数最多。
(3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的( )倍。
(4)两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少( )人。
(5)分析统计图后,你有什么建议?
答案:(1)人数;
(2)鱼虾类;
(3)5;
(4)28;
(5)建议同学们多吃蔬菜。
【解析】
【分析】
(1)统计图纵轴表示人数。
(2)观察统计图可知,两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。
(3)
解析:(1)人数;
(2)鱼虾类;
(3)5;
(4)28;
(5)建议同学们多吃蔬菜。
【解析】
【分析】
(1)统计图纵轴表示人数。
(2)观察统计图可知,两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。
(3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的有20人,喜欢吃蔬菜类有4人,所以,四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的(20÷4)倍。
(4)根据统计图中的数据信息,用两个班中喜欢吃蔬菜类的总人数减去喜欢吃鱼虾类的总人数即可。
(5)观察统计图可知,喜欢吃鱼虾的人最多,喜欢吃蔬菜的人最少,而且蔬菜营养丰富,我建议同学们多吃蔬菜。
【详解】
(1)统计图纵轴表示人数。
(2)18+20=38(人)
20+22=42(人)
10+4=14(人)
42>38>14
从整体上看两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。
(3)20÷4=5
所以,四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的5倍。
(4)(20+22)-(10+4)
=42-14
=28(人)
所以,两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少28人。
(5)观察统计图可知,喜欢吃蔬菜的人最少,而蔬菜营养丰富,所以建议同学们多吃蔬菜。
答:建议同学们多吃蔬菜。
【点睛】
熟练地掌握从复式统计图的数据中获取信息,是解答此题的关键,注意不可看错看漏。
27.一个四边形如何变成三角形呢?
小明想到了一种方法,连接对点(如图所示),此时分成两个三角形。
(1)其中一个为等边三角形,一边长为2cm,请问其它两条边长和三个角分别为多少?
(2)另一个三角形中,已知最大角的度数是最小角的3倍,另外一个角的度数是最小角的2倍,你知道这个三角形每个角的度数吗?它是什么三角形?
答案:(1)其它两条边长都是2cm;三个角都是60°
(2)30°;60°;90°;直角三角形
【解析】
【分析】
(1)等边三角形的特点是三条边都相等,三个角也相等,因此用180°除以3就是每个角的度数
解析:(1)其它两条边长都是2cm;三个角都是60°
(2)30°;60°;90°;直角三角形
【解析】
【分析】
(1)等边三角形的特点是三条边都相等,三个角也相等,因此用180°除以3就是每个角的度数。
(2)可将最小的角看成是1份,因此另一个角就是2份,最大的角就是3份,那么这个三角形一共是6份,一个三角形的内角和是180°,因此用180°除以6就是每一份的度数,然后用每一份的度数乘相应的份数就是对应角的度数,最后根据三角形分类的标准分类即可。
【详解】
(1)等边三角形,一边长为2cm,因此另外两条边都是2cm;
180°÷3=60°,因此三个角都是60°。
答:这个等边三角形的其它两条边都是2cm,三个角都是60°。
(2)1+2+3=6(份)
180°÷6=30°
30°×1=30°
30°×2=60°
30°×3=90°
90°=90°,因此这是一个直角三角形
答:这个三角形最大的角是90°,最小的角是30°,另一个角是60°,这是一个直角三角形。
【点睛】
熟记三角形的内角和度数与掌握等边三角形的特点是解答此题的关键。
展开阅读全文