收藏 分销(赏)

2023年人教版四4年级下册数学期末学业水平(含解析)经典.doc

上传人:天**** 文档编号:1917659 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:15 大小:158.54KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
2023年人教版四4年级下册数学期末学业水平(含解析)经典.doc_第1页
第1页 / 共15页
2023年人教版四4年级下册数学期末学业水平(含解析)经典.doc_第2页
第2页 / 共15页


点击查看更多>>
资源描述
2023年人教版四4年级下册数学期末学业水平(含解析)经典 1.下面算式使用乘法分配律的是( )。 A.7×25×4=7×(25×4) B.(7×16)×5=7×(16×5) C.101×44=100×44+1×44 2.下列图形中,有( )个是轴对称图形。 A.4 B.3 C.2 3.如图,从小浩家到奶奶家,中间这条路最近,说法错误的是( )。 A.两段路比一段路长 B.两点间所有连线中线段最短 C.三角形任意两边之和大于第三边 D.三角形任意两边之差小于第三边 4.有一个物体从前面和右面看,看到的都是,从上面看到的是,这个物体的形状是( )。 A. B. C. D. 5.一盒糖果的标价是3.50元,表示( )。 A.3元50角 B.3元5角 C.3元5分 6.0.018里面有18个( )。 A.0.1 B.0.01 C.0.001 7.甲数是4.8,比乙数多1.9,甲、乙两数的和是( )。 A.2.9 B.7.7 C.11.5 8.一次知识竞赛中规定:答对一题加8分,答错一题扣4分,1号选手在这次比赛中共抢答10道题,最后得分68分,1号选手答错了(  )道题。 A.9 B.1 C.17 9.小明家去年四个季度的用水量分别是16吨、24吨、36吨和27吨,那么小明家去年平均每月用水( )。 A.(16+24+36+27)÷365 B.(16+24+36+27)÷7 C.(16+24+36+27)÷4 D.(16+24+36+27)÷12 10.3.02吨=( )吨( )千克 2.5时=( )分 6千米300米=( )千米 0.8平方米=( )平方分米 11.0.18里面有   个0.01,48里面有   个0.1. 12.在□÷24=21……□中,余数最大是( ),这时被除数是( )。 13.把8.5的小数点向左移动两位是( );把0.25扩大( )倍是25;把4.08的小数点向右移动三位是( )。 14.李叔叔要购买树苗,已知每棵树苗16元,买3棵送1棵。李叔叔带了176元最多能购买( )棵这样的树苗。 15.下图中。∠1=( )°,按角分,它属于( )三角形,按边分,它属于( )三角形。 16.小马虎在计算除法时,把除数32看成了23,结果商11,余3,正确的商是( )。 17.下图是某小学四年级学生回收易拉罐数量的统计图。图中每1小格表示( )个易拉罐。4个班平均每班回收易拉罐( )个。 18.如图中,圆的直径是8厘米,那么图中阴影部分的面积是_____平方厘米. 19.直接写得数。 2.5+0.9= 0÷7.8= 125×7×8= 8.76-4.26= 8-4.65= 0.58+1.91= 25÷1000= 1000×0.013= 10-2.3-6.7= 50-25×0= 20.竖式计算并验算。 26.6+13.5= 32.13-19.4= 21.计算下面各题,能简算的要简算。 8.42-2.58-3.42 1600÷25÷4 500-283+17 95×45-95×2+95×57 22.大西洋平均深度为3.627千米,印度洋平均深度比它深0.27千米,印度洋平均深度是多少千米? 23.下面是一张超市的购物小票。请你算一算,应收金额是多少元?交易找零是多少元? 24.甲乙两个修路队从同一地点分别向两头同时修路,甲队每天修路56米,乙队每天修路48米。4天后,两队一共修了多少米?(先画图整理条件和问题,再解答。) (1)我来画图整理条件和问题: (2)我的解答: 25.星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计图 (1)根据上图完成下面的统计表。 星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计表 (2)第一季度平均每月销售多少台冰箱?(得数保留整数) 26.王老师带了1000元去买篮球,买了13个,还剩25元,每个篮球多少元? 1.C 解析:C 【解析】 【分析】 乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c;乘法结合律:a×b×c=a×(b×c);乘法交换律:a×b=b×a;除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c);据此即可解答。 【详解】 A.7×25×4=7×(25×4),运用了乘法结合律; B.(7×16)×5=7×(16×5),运用了乘法结合律; C.101×44=100×44+1×44,运用了乘法分配律; 故答案为:C。 【点睛】 熟练掌握运算律相关知识是解答本题的关键。 2.B 解析:B 【解析】 【分析】 判断是不是轴对称图形的关键是看能否找出对称轴,图形沿对称轴对折后两部分能否完全重合。 【详解】 如下图,只有第二个图形找不到对称轴,不是轴对称图形。 故答案为:B。 【点睛】 本题主要考查学生对轴对称图形判定方法的掌握和灵活运用。 3.A 解析:A 【解析】 【分析】 三角形3条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边;两点间所有连线中线段最短;此题依此选择即可。 【详解】 A.两段路不一定比一段路长,因此此项说法错误。 B.两点间所有连线中线段最短,此说法对的。 C.三角形任意两边之和大于第三边,此说法对的。 D.三角形任意两边之差小于第三边,此说法对的。 故答案为:A 【点睛】 此题考查了两点间所有连线中线段最短和三角形三条边之间的关系,要熟练掌握。 4.C 解析:C 【解析】 【分析】 观察,从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的; 观察,从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的; 观察,从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的; 观察,从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的; 【详解】 根据分析可知,有一个物体从前面和右面看,看到的都是,从上面看到的是,这个物体的形状是。 故答案为:C。 【点睛】 本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。 5.B 解析:B 【解析】 【分析】 根据小数的性质可知,3.50元=3.5元,再根据对小数的初步认识及其意义可知:0.5元=5角。 【详解】 0.5元=5角,因此3.5元=3元5角 故答案为:B 【点睛】 此题考查了小数的初步认识及意义、小数的性质,要熟练掌握。 6.C 解析:C 【解析】 【分析】 小数去掉小数点后是几,就有几个小数的计数单位。 【详解】 根据分析可知,0.018里面有18个0.001。 故答案为:C。 【点睛】 本题主要考查学生对小数的数位、计数单位知识的掌握和灵活运用。 7.B 解析:B 【解析】 【分析】 先求出乙数,最后求出它们的和,小数的加减列竖式计算时,应将小数点及相同数位对齐。 【详解】 乙数:4.8-1.9=2.9 4.8+2.9=7.7 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握小数的加减是解答本题的关键。 8.B 解析:B 【解析】 【分析】 假设全部答对,则应该得分:8×10=80分,比实际多:80-68=12分,答错一题比答对一题少8+4=12分,也就是答错12÷12=1道题,据此解答即可。 【详解】 假设10道题全答对,则答错的题有: (8×10-68)÷(8+4) =(80-68)÷12 =12÷12 =1(道) 故答案为:B 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解答这类题目的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。 9.D 解析:D 【解析】 【分析】 将四个季度的用水量相加,求出全年的用水量。再除以12,求出平均每月的用水量。 【详解】 要求小明家去年平均每月用水量,列式为(16+24+36+27)÷12。 故答案为:D。 【点睛】 本题考查平均数的求法,平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。 10.20 150 6.3 80 【解析】 【分析】 名数的换算时,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。据此解题即可。 【详解】 3.02吨=3吨20千克 2.5时=150分 6千米300米=6.3千米 0.8平方米=80平方分米 【点睛】 熟练掌握各个面积单位、时间单位、质量单位及长度单位之间的进率,是解答此题的关键。 11.18,480 【解析】 【详解】 试题分析:(1)根据小数的意义,把一个整体平均分成100份,每一份是百分之一(0.01),看0.18里面有几份就有几个百分之一(0.01), (2)根据小数的意义,把一个整体平均分成10份,每一份是十分之一(0.1),48是里面有几份就有几个十分之一(0.1). 解:(1)0.18是把一个整体平均分成100份,每一份是百分之一(0.01),取其中的18份就是0.18,所以0.18里面有18个百分之一(0.01); (2)把一个整体平均分成10份,每一份是十分之一(0.1),48是取10份中480份,所以48是由480个十分之一(0.1). 故答案为18,480. 点评:此题主要考查根据小数的意义判断一个小数有几个计数单位:把一个整体平均分成10份,100份,1000份…,表示其中一份的数是它的计数单位,取得的份数就是计数单位的个数. 12.527 【解析】 【分析】 根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。 【详解】 在□÷24=21……□中, 余数最大为:24-1=23 被除数:24×21+23 =504+23 =527 所以在□÷24=21……□中,余数最大是23,这时被除数是527。 【点睛】 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答。 13.085 100 4080 【解析】 【分析】 根据小数点的移动引起小数大小变化的规律解答即可。 0.25变成25,小数点向右移了两位,小数点向右移两位相当于扩大100倍。 【详解】 把8.5的小数点向左移动两位是(0.085);把0.25扩大(100)倍是25;把4.08的小数点向右移动三位是(4080)。 【点睛】 小数点向左移动时,整数部分位数不够0补位。小数点向右移动时,整数部分最高位前面的0必须去掉;如果小数部分位数不够,要在末尾添“0”补足。 14.14 【解析】 【分析】 先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用176除以48求出有几个3+1棵,再结合剩余的钱数进一步解答即可。 【详解】 16×3=48(元) 176÷48=3(个)……32(元) 3×(3+1) =3×4 =12(棵) 32÷16=2(棵) 12+2=14(棵) 【点睛】 本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出176里面有几个3+1棵。 15.钝角 等腰 【解析】 【分析】 根据三角形的内角和为180°可知,∠1=180°-37°-37°=106°。有一个角是钝角的三角形叫做钝角三角形,据此可知,这个三角形就是钝角三角形。等腰三角形的两个底角相等。,据此可知,这个三角形的两个内角相等,则这个三角形是等腰三角形。 【详解】 ∠1=180°-37°-37°=106° ∠1=106°,按角分,它属于钝角三角形,按边分,它属于等腰三角形。 【点睛】 本题考查三角形的内角和定理以及三角形的分类,属于基础题,需熟练掌握。 16.8 【解析】 【分析】 先用错误的除数和结果,根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数,再除以32即可解答。 【详解】 23×11+3 =253+3 =256 256÷32=8 【点睛】 熟练掌握除 解析:8 【解析】 【分析】 先用错误的除数和结果,根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数,再除以32即可解答。 【详解】 23×11+3 =253+3 =256 256÷32=8 【点睛】 熟练掌握除法各部分间的关系是解答本题的关键。 17.70 【解析】 【分析】 (1)根据纵轴数据可知:纵轴上每个单位长度表示10个易拉罐。 (2)把四个班回收易拉罐的数量相加再除以4,即可得到平均每班回收多少个易拉罐。 【详解】 (90+40+70+ 解析:70 【解析】 【分析】 (1)根据纵轴数据可知:纵轴上每个单位长度表示10个易拉罐。 (2)把四个班回收易拉罐的数量相加再除以4,即可得到平均每班回收多少个易拉罐。 【详解】 (90+40+70+80)÷4 =280÷4 =70(个) 图中每1小格表示10个易拉罐。4个班平均每班回收易拉罐70个。 【点睛】 本题主要考查了从条形统计图读取数据,同时考查了数量关系:平均数=总数量÷总份数。 18.16 【解析】 【详解】 3.14×(8÷2)2÷2 =3.14×16÷2 =25.12(平方厘米) [8×(8÷2)﹣25.12]+[25.12﹣8×(8÷2)÷2] =6.88+9.12 =16 解析:16 【解析】 【详解】 3.14×(8÷2)2÷2 =3.14×16÷2 =25.12(平方厘米) [8×(8÷2)﹣25.12]+[25.12﹣8×(8÷2)÷2] =6.88+9.12 =16(平方厘米) 答:图中阴影部分的面积是 16平方厘米; 故答案为:16. 19.4;0;7000;4.5;3.35; 2.49;0.025;13;1;50 【解析】 【详解】 略 解析:4;0;7000;4.5;3.35; 2.49;0.025;13;1;50 【解析】 【详解】 略 20.1;12.73 【解析】 【分析】 (1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 (2)加 解析:1;12.73 【解析】 【分析】 (1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 (2)加法的验算方法:一种是交换加数的位置,再计算一次;一种是和减一个加数等于另一个加数。 (3)减法的验算方法:一种是差加减数等于被减数;一种是被减数减差等于减数。 【详解】 26.6+13.5=40.1 32.13-19.4=12.73 验算: 验算: 21.42;16; 234;9500; 【解析】 【分析】 8.42-2.58-3.42此题可运用减法的性质进行简便计算; 1600÷25÷4此题可运用除法的性质进行简便计算; 500-283+17此题依 解析:42;16; 234;9500; 【解析】 【分析】 8.42-2.58-3.42此题可运用减法的性质进行简便计算; 1600÷25÷4此题可运用除法的性质进行简便计算; 500-283+17此题依次计算; 95×45-95×2+95×57此题运出乘法分配律进行简便计算; 【详解】 8.42-2.58-3.42 =8.42-(2.58+3.42) =8.42-6 =2.42 1600÷25÷4 =1600÷(25×4) =1600÷100 =16 500-283+17 =217+17 =234 95×45-95×2+95×57 =95×(45-2+57) =95×100 =9500 22.897千米 【解析】 【分析】 用大西洋平均深度加0.27千米即可。 【详解】 3.627+0.27=3.897(千米) 答:印度洋平均深度是3.897千米。 【点睛】 熟练掌握小数的加法计算是解答 解析:897千米 【解析】 【分析】 用大西洋平均深度加0.27千米即可。 【详解】 3.627+0.27=3.897(千米) 答:印度洋平均深度是3.897千米。 【点睛】 熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。 23.02元;0.98元 【解析】 【分析】 求应收金额是多少元,要把糖果和铅笔的价格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元减去两种商品的总价。 【详解】 8.15+0.87=9.02(元) 解析:02元;0.98元 【解析】 【分析】 求应收金额是多少元,要把糖果和铅笔的价格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元减去两种商品的总价。 【详解】 8.15+0.87=9.02(元) 10.00-9.02=0.98(元) 答:应收金额是9.02元,交易找零是0.98元。 【点睛】 小数加减法时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。 24.(1)见详解; (2)416米 【解析】 【分析】 (1)根据题意画出线段图即可; (2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘4即可解答。 【详解】 (1) (2)(56+48)×4 =104×4 解析:(1)见详解; (2)416米 【解析】 【分析】 (1)根据题意画出线段图即可; (2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘4即可解答。 【详解】 (1) (2)(56+48)×4 =104×4 =416(米) 答:4天后,两队一共修了416米。 【点睛】 根据题意画出线段图是解题的关键。 25.(1)见详解 (2)61台 【解析】 【分析】 (1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量; (2)先计算第一季度三个月 解析:(1)见详解 (2)61台 【解析】 【分析】 (1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量; (2)先计算第一季度三个月冰箱的总销量,结果再除以月数,得数保留整数时,观察十分位上面的数字,根据四舍五入取近似值。 【详解】 (1) (2)182÷3≈61(台) 答:第一季度平均每月销售61台冰箱。 【点睛】 掌握条形统计图反映的数据信息是解答题目的关键。 26.75元 【解析】 【分析】 用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。 【详解】 (1000-25)÷13 =975÷13 =75(元) 答:每个篮 解析:75元 【解析】 【分析】 用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。 【详解】 (1000-25)÷13 =975÷13 =75(元) 答:每个篮球75元。 【点睛】 掌握总价÷数量=单价是解题关键。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服