资源描述
苏教版二年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.把下面乘法口诀补充完整。
三( )十二 五六( ) ( )七二十八
七七( ) 四( )三十六 八八( )
2.在括号里填上合适的长度单位。
一棵大树高15( ) 一个茶杯高11( ) 小米身高1( )30( )
3.
上面图( )是三角形,图( )是四边形,图( )是五边形,图( )是六边形。(填序号)
4.在括号里填“>”“<”或“=”。
30( )6×3+12 8×5( )8×6-8 98厘米( )1米
36÷4( )36÷6 34+15( )43+15 40-34( )9
5.明明折了26只纸飞机,丁丁折了18只,明明比丁丁多折了( )只,明明送给丁丁( )只,他们就会一样多。
6.小红有一些糖,第一个星期吃了这些糖的一半,第二个星期吃了剩下的一半,还剩6块。小红原来有( ) 块糖。
7.将一根长12厘米的小木条锯3次,锯下的每段长度都相等。每段长( )厘米。
A.3 B.4 C.5
8.算式49÷□=□中,除数与商相等,那么除数和商都是( )。
9.华华有24本课外书,红红的课外书比华华多8本,红红给华华( )本后,两人的课外书同样多。
二、选择题
10.计算和,用口诀( )。
A.七九六十三 B.八九七十二 C.七八五十六
11.下图中,( )是线段。
A. B. C.
12.林林和他的4个好朋友,每人都有4支铅笔,他们一共有多少支铅笔?( )
A.8 B.16 C.20 D.25
13.商是7,被除数是28,除数是4,算式应该是( )。
A.28÷7=4 B.28÷4=7 C.7×4=28
14.一共有30块饼干,每盒装4块,用7个盒子装,够吗?( )。
A.够 B.不够
三、解答题
15.直接写得数。
16.列竖式计算。
13+48+29= 60-34-19= 34+27-55= 54-45+32=
17.看图列式。
18.笑笑家阳台上的地砖,横着看每行铺了6块,竖着看每列铺了4块(如下图)。这个阳台一共铺了多少块地砖?
□○□=□( )
19.明明看《动物奥运会》,第一天看了30页,第二天看了38页,如果第三天再看25页,能看完吗?(写出计算或思考过程)
口答:___________看完。
20.徐州公园培育一批盆花,如果每行摆4盆,正好能摆4行。
(1)这批盆花一共有多少盆?
(2)如果每行摆8盆,一共能摆多少行?
21.
(1)红红买了9个蛋筒,带20元够吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
(2)买8个面包的钱,可以买几个蛋糕?
□○□=□( )
□○□=□( )
(3)聪聪带了12元,他可能买了什么?买了多少?
□○□=□( )
□○□=□( )
22.
(1)在这四种玩具中,价格最高的和价格最低的相差多少元?
□○□=□( )
(2)小明有50元,他买了其中两种玩具。他一共花了多少元?
□○□=□( )
23.买一个足球的钱可以买9个皮球。
(1)妈妈带的钱正好可以买6个足球,如果全买皮球,可以买多少个?
(2)如果每个足球72元,每个皮球多少元?
【参考答案】
一、填空题
1. 四 三十 四 四十九 九 六十四
【解析】
2. 米 厘米 米 厘米
【解析】
3. ④ ① ② ③
【解析】
4. = = < > < <
【解析】
5. 8 4
【解析】
6.24
【解析】
7.A
解析:A
【解析】
8.7
【解析】
9.4
【解析】
二、选择题
10.B
解析:B
【解析】
计算和,都用口诀“八九七十二”。据此解答。
计算和,用口诀八九七十二。
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握乘法口诀是解答此题的关键。
11.B
解析:B
【解析】
12.C
解析:C
【解析】
13.B
解析:B
【解析】
14.B
解析:B
【解析】
三、解答题
15.4;28;6;23;16;1
45;1;1;45;6;32
30;39;23;6;2
【解析】
16.90;7;6;41
【解析】
17.4×5+2=22(个)
【解析】
18.4×6=24(块)
【解析】
19.30+38=68(页)
68+25=93(页)
93<100
不能
【解析】
20.(1)4×4=16(盆)
(2)16÷8=2(行)
【解析】
21.(1)2×9=18(元) 够
(2)8×3=24(元)
24÷4=6(元)
(3)12÷4=3(个)
12÷2=6(个)
12÷3=4(个)
买了3个蛋糕或6个蛋筒或4个面包。
【解析】
22.(1)43-19=24(元)
(2)25+19=44(元)
【解析】
解析:(1)43-19=24(元)
(2)25+19=44(元)
【解析】
23.(1)54个
(2)8元
【解析】
(1)6×9=54(个)
答:如果全买皮球,可以买54个。
(2)72÷9=8(元)
答:每个皮球8元。
解析:(1)54个
(2)8元
【解析】
(1)6×9=54(个)
答:如果全买皮球,可以买54个。
(2)72÷9=8(元)
答:每个皮球8元。
展开阅读全文