资源描述
2024年人教版四4年级下册数学期末学业水平试卷及答案word
1.运用了( )。
A.乘法结合律 B.乘法分配律 C.乘法交换律
2.在下列图形中是轴对称图形的有( )个。
长方形 梯形 等腰梯形 直角三角形 四边形
A.1 B.2 C.3
3.下面每组小棒中,能围成三角形的是( )。(单位:厘米)
A.6,8,1 B.8,4,4 C.3,4,5 D.2,5,9
4.用5个同样大的小正方体组合成一个立体图形,从前面看是的是( )。
A. B. C.
5.不改变3.1的大小,把它改写成用千分之一作计数单位的小数是( )。
A.3.100 B.3.010 C.3.10
6.3.909左边的“9”是右边的“9”的( )倍。
A.10 B.100 C.1000 D.1
7.甲数是4.8,比乙数多1.9,甲、乙两数的和是( )。
A.2.9 B.7.7 C.11.5
8.松鼠妈妈采松果,晴天每天可采20个,雨天每天只能采10个,它一连10天共采了120个松果。这10天中有( )天是雨天。
A.2 B.4 C.6 D.8
9.下图是明星小学四(1)班和四(2)班同学参加课外活动小组的统计情况。参加英语组的人数比参加篮球组的多( )人。
A.1 B.7 C.8
10.在下面的括号里填上合适的数。
1.98吨=( )千克 120厘米=( )米
2元9角5分=( )元 ( )平方分米=1.6平方米
11.0.21里面有( )个0.01,0.18里面有( )个0.01。
12.在除法算式186÷62=3中,如果除数除以31,要使商仍是3,被除数应( )。
13.妈妈在银行用1万元人民币兑换了1448美元,那么,100元人民币可换( )美元。
14.商场搞促销活动,100元钱可以买3袋红枣,若买6袋这样的红枣,需要( )元,600元能买( )袋这样的红枣。
15.现有两根分别长2厘米和4厘米的小棒,如果再添一根小棒围成一个三角形,那么这根小棒最短应该是( )厘米,最长应该是( )厘米。(取整厘米数。)
16.“小马虎”把28×(□+2)错算成28×□+2,这样得到的结果与正确答案相差( ).
17.龟和鹤共有30个头,84只脚。龟有( )只,鹤有( )只。
18.已知图中大正方形的边长10厘米,阴影部分的面积是( )平方厘米。
19.口算。
0÷99= 5-1.9= 4.3+2.7= 4.2+8=
24×5= 2÷100= 360÷40= 25-5×0=
20.用竖式计算下面各题。
13.98+5.8= 5-4.32=
21.计算下面各题,能简算的要求写出简便过程。
70-29.6-10.4 45×99+45
2300÷25÷4 840÷[15×(71-67)]
22.某农场第一次用化肥27.65吨,第二次比第一次少用了1.35吨,两次一共用化肥多少吨?
23.小芳家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期(7天)买牛奶和豆浆一共要花多少钱?
24.一辆货车从甲地到乙地运送一批抗疫物资,货车平均每小时行65千米,上午8时出发,中途不休息,下午2时到达乙地。返回时快多了,比去时少用了1小时。返回时平均每小时行多少千米?
25.某校四年级学生喜欢各类图书情况如下图:
(1)女生喜欢四种图书的平均人数是11人,请算出喜欢文学类的女生人数,并在统计图上表示出来。
(2)喜欢( )图书的人数最多,女生喜欢( )图书的人数最少。
(3)学校准备再购买一批图书,你的建议是( )。
26.李叔叔带了200元钱可以买几箱这样的香梨,如果每箱梨降价5元,可以买几箱?
1.B
解析:B
【解析】
【分析】
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c;乘法结合律:a×b×c=a×(b×c);乘法交换律:a×b=b×a。
【详解】
根据分析可知,38×(29+1)=38×29+38×1=38×29+38运用了乘法分配律。
故答案为:B。
【点睛】
熟练掌握运算律知识是解答本题的关键。
2.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可。
【详解】
根据轴对称图形的意义可知:长方形、等腰梯形都是轴对称图形,而梯形、直角三角形、四边形不是轴对称图形;
故答案为:B
【点睛】
正确理解轴对称的意义,是解答此题的关键。
3.C
解析:C
【解析】
【分析】
任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,此题依此选择即可。
【详解】
A.6厘米+1厘米=7厘米,7厘米<8厘米,因此此组小棒不能围成三角形;
B.4厘米+4厘米=8厘米,8厘米=8厘米,因此此组小棒不能围成三角形;
C.3厘米+4厘米=7厘米,7厘米>5厘米,5厘米-4厘米=1厘米,1厘米<3厘米,因此此组小棒可以围成三角形;
D.2厘米+5厘米=7厘米,7厘米<9厘米,因此此组小棒不能围成三角形;
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握三角形三条边之间的关系是解答本题的关键。
4.B
解析:B
【解析】
【分析】
分别画出各个选项从前面看到的形状即可解答。
【详解】
A. 从前面看到的是 ;
B.从前面看到的是 ;
C.从前面看到的是;
故答案为:B。
【点睛】
本题主要考查学生对三视图知识的掌握。
5.A
解析:A
【解析】
【分析】
小数的性质:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变,据此即可解答。
【详解】
根据小数的性质,3.1改写成用千分之一作计数单位的小数是3.100。
故答案为:A。
【点睛】
熟练掌握小数的性质是解答本题的关键。
6.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据对小数数位的理解,小数部分的数位从左往右分别是十分位、百分位、千分位,……,相邻两个数位进率是10,据此即可解答。
【详解】
3.909左边的“9”在十分位,右边的“9”在千分位,十分位是千分位上的100倍。
故答案为:B。
【点睛】
本题考查的是的是学生对小数数位顺序表的掌握情况。
7.B
解析:B
【解析】
【分析】
先求出乙数,最后求出它们的和,小数的加减列竖式计算时,应将小数点及相同数位对齐。
【详解】
乙数:4.8-1.9=2.9
4.8+2.9=7.7
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握小数的加减是解答本题的关键。
8.D
解析:D
【解析】
【分析】
假设10天全是晴天,分别计算出10天采松果的数量、10天采松果的数量与实际采松果的数量差、晴天与雨天一天采松果的数量差,然后用采松果的总数量差除以一天采松果的数量差,得到的数就是雨天的天数。
【详解】
10×20=200(个)
200-120=80(个)
20-10=10(个)
80÷10=8(天)
故答案为:D
【点睛】
熟练掌握鸡兔同笼相关问题的计算是解答此题的关键。
9.C
解析:C
【解析】
【分析】
求一个数比另一个数多几,用减法解答即可。
【详解】
(15+11)-(8+10)
=26-18
=8(人)
故答案为:C
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息解决有关的实际问题。
10.1.2 2.95 160
【解析】
【分析】
(1)1吨=1000千克,因此用1.98乘1000即可;
(2)100厘米=1米,因此用120除以100;
(3)10角=1元,100分=1元,依此换算;
(4)1平方米=100平方分米,因此用1.6乘100即可。
【详解】
(1)1.98×1000=1980,即1.98吨=1980千克;
(2)120÷100=1.2,即120厘米=1.2米;
(3)2元9角5分=2.95元;
(4)1.6×100=160,即160平方分米=1.6平方米。
【点睛】
此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。
11.18
【解析】
【分析】
0.21的计数单位是百分之一,所以0.21里面有21个0.01;同理,0.18的计数单位是百分之一,所以0.18里面有18个0.01;据此解答即可。
【详解】
据分析得出:
0.21里面有21个0.01,0.18里面有18个0.01。
【点睛】
此题考查小数中的数字所表示的意义:有几个计数单位,解答时一定要看清楚数位和这个数位的计数单位。
12.除以31
【解析】
【分析】
被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变;据此可知,在除法算式186÷62=3中,如果除数除以31,要使商仍是3,被除数应除以31。
【详解】
186÷62=(186÷31)÷(62÷31)=3
所以,在除法算式186÷62=3中,如果除数除以31,要使商仍是3,被除数应除以31。
【点睛】
正确理解商的变化规律,是解答此题的关键。
13.48
【解析】
【分析】
根据除法的意义,用1448美元除以1万元,即得1元人民币大约能换多少美元;据此解答。
【详解】
1万=10000
1448÷10000=0.1448(美元)
0.1448×100=14.48(美元);
所以妈妈在银行用1万元人民币兑换了1448美元,那么,100元人民币可换14.48美元。
【点睛】
本题考查学生对基础知识的识记及理解,学生要注意识记及理解外汇和汇率的含义。
14.18
【解析】
【分析】
6÷3=2,则6袋红枣里面有2个3袋,则需要花费2个100元。600元里面有6个100元,则可以买6个3袋红枣。
【详解】
6÷3×100
=2×100
=200(元)
则买6袋这样的红枣,需要200元。
6×100=600(元)
6×3=18(袋)
则600元能买18袋这样的红枣。
【点睛】
当不方便计算每袋红枣的价钱时,可以先求出要买红枣是几个3袋,则需要花费几个100元。或者求出总钱数是几个100元,则可以买几个3袋红枣。
15.5
【解析】
【分析】
根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答。
【详解】
4-2<第三边<2+4,则2<第三边<6,即这根小棒大于2,小于6即可。
那么这根小棒最短应该是3厘米,最长应该是5厘米。
【点睛】
解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析。
16.54
【解析】
【详解】
略
解析:54
【解析】
【详解】
略
17.18
【解析】
【分析】
假设全部为龟,共有脚4×30=120只,比实际的84只多:120-84=36只,因为我们把鹤当成了龟,每只多算了4-2=2只脚,所以可以算出鹤的只数,列式为:36÷2=18
解析:18
【解析】
【分析】
假设全部为龟,共有脚4×30=120只,比实际的84只多:120-84=36只,因为我们把鹤当成了龟,每只多算了4-2=2只脚,所以可以算出鹤的只数,列式为:36÷2=18(只),那么龟就有:30-18=12(只);据此解答。
【详解】
假设全是龟,则鹤有:
(30×4-84)÷(4-2)
=36÷2
=18(只)
龟:30-18=12(只)
即龟和鹤共有30个头,84只脚。龟有12只,鹤有18只。
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
18.50
【解析】
【详解】
添加两条辅助线,
可得知阴影部分和空白部分面积相等。
计算得10×10÷2=50(平方厘米)
解析:50
【解析】
【详解】
添加两条辅助线,
可得知阴影部分和空白部分面积相等。
计算得10×10÷2=50(平方厘米)
19.0;3.1;7;12.2;
120;0.02;9;25;
【解析】
【分析】
【详解】
略
解析:0;3.1;7;12.2;
120;0.02;9;25;
【解析】
【分析】
【详解】
略
20.78;0.68
【解析】
【分析】
利用小数加减的竖式计算方法计算即可,注意列竖式时小数点要对齐。
【详解】
13.98+5.8=19.78 5-4.32=0.68
解析:78;0.68
【解析】
【分析】
利用小数加减的竖式计算方法计算即可,注意列竖式时小数点要对齐。
【详解】
13.98+5.8=19.78 5-4.32=0.68
21.30;4500;
23;14
【解析】
【分析】
70-29.6-10.4此题应根据减法的性质进行简便计算;
45×99+45此题运用乘法的分配律进行简便计算;
2300÷25÷4此题运用除法的性质
解析:30;4500;
23;14
【解析】
【分析】
70-29.6-10.4此题应根据减法的性质进行简便计算;
45×99+45此题运用乘法的分配律进行简便计算;
2300÷25÷4此题运用除法的性质进行简便计算;
840÷[15×(71-67)]此题先算减法,再算乘法,最后算除法;
【详解】
70-29.6-10.4
=70-(29.6+10.4)
=70-40
=30
45×99+45
=45×(99+1)
=45×100
=4500
2300÷25÷4
=2300÷(25×4)
=2300÷100
=23
840÷[15×(71-67)]
=840÷[15×4]
=840÷60
=14
22.95吨
【解析】
【分析】
用第一次用化肥的数量减1.35吨计算出第二次用化肥的数量,然后将两次用化肥的数量加起来就是一共用化肥的数量。
【详解】
27.65-1.35=26.3(吨)
27.65+
解析:95吨
【解析】
【分析】
用第一次用化肥的数量减1.35吨计算出第二次用化肥的数量,然后将两次用化肥的数量加起来就是一共用化肥的数量。
【详解】
27.65-1.35=26.3(吨)
27.65+26.3=53.95(吨)
答:两次一共用化肥53.95吨。
【点睛】
此题考查的是小数的加、减法计算,先计算出第二次用化肥的数量是解答此题的关键。
23.35元
【解析】
【分析】
根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。
【详解】
(3.50+1.50)×7
=5×7
=35
解析:35元
【解析】
【分析】
根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。
【详解】
(3.50+1.50)×7
=5×7
=35(元)
答:一星期(7天)买牛奶盒豆浆一共要花35元。
【点睛】
注意:一星期是7天,列式计算时要注意计算顺序。
24.78千米
【解析】
【分析】
根据题意,先把上午8时、下午2时,转化成用24时计时法表示的时间,再相减,求出这辆货车从甲地到乙地所用的时间,再乘每小时行驶是千米数,求出从甲地到乙地的路程;再用去时的
解析:78千米
【解析】
【分析】
根据题意,先把上午8时、下午2时,转化成用24时计时法表示的时间,再相减,求出这辆货车从甲地到乙地所用的时间,再乘每小时行驶是千米数,求出从甲地到乙地的路程;再用去时的时间减去1小时,求出返回时的时间,再用甲、乙两地的路程除以返回时的时间,求出返回时平均每小时行多少千米。
【详解】
2时+12时=14时
14时-8时=6时
65×6÷(6-1)
=65×6÷5
=390÷5
=78(千米)
答:返回时平均每小时行78千米。
【点睛】
求出去时所用的时间,是解答此题的关键。
25.(1)见详解
(2)文学类;科幻类;
(3)多买些文学类图书。
【解析】
【分析】
(1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类
解析:(1)见详解
(2)文学类;科幻类;
(3)多买些文学类图书。
【解析】
【分析】
(1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类图书女生的人数。并绘制统计图如下。
(2)把喜欢各类图书的男生和女生人数相加,再进行比较可知,喜欢文学类图书的人数最多,观察统计图可知,喜欢科幻类图书的女生最少。
(3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。
【详解】
(1)11×4-(12+6+10)
=44-28
=16(人)
完成统计图如下:
(2)12+8=20(人)
6+18=24(人)
10+4=14(人)
16+15=31(人)
31>24>20>14
16>12>10>6
喜欢文学类图书的人数最多,女生喜欢科幻类图书的人数最少。
(3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。
【点睛】
熟练掌握从复式条形统计图的数据中获取信息的方法、平均数的意义与求法,是解答此题的关键。
26.8箱;10箱
【解析】
【分析】
首先根据数量=总价÷单价,用叔叔带的钱除以每箱梨的价格,求出可以买几箱这样的梨;然后用叔叔带的钱除以降价后每箱梨的价格,求出叔叔带去的钱可以买多少箱即可。
【详解】
解析:8箱;10箱
【解析】
【分析】
首先根据数量=总价÷单价,用叔叔带的钱除以每箱梨的价格,求出可以买几箱这样的梨;然后用叔叔带的钱除以降价后每箱梨的价格,求出叔叔带去的钱可以买多少箱即可。
【详解】
200÷25=8(箱);
200÷(25-5)
=200÷20
=10(箱)
答:李叔叔带了200元钱可以买8箱这样的梨,如果每箱梨降价5元,叔叔带去的钱可以买10箱。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
展开阅读全文