资源描述
人教版五年级上册数学应用题附答案
1.昆明市供电局对居民用电采取年累计阶梯电价收费。收费标准如下表:
年阶梯电量
年阶梯电价
每年0~1560度
每度0.36元
每年1561~3600度
每度0.45元
每年3601~4680度
每度0.50元
每年超过4680度
每度0.80元
李老师家去年共用电1862度,应缴电费多少元?
(1)请你判断4位同学的解法,对的在□内打“√”,错的在□内打“×”
(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路。
2.李奶奶家每天需要2袋牛奶,零买一个月(一个月按30天计算)比整月订贵多少钱?
3.李叔叔把每月车辆保养,使用相关信息记录如下:
①李叔叔想计算出每月加油共需要多少钱,他需要用到记录单上的哪些信息?请你在这些信息前面的字母上打上“√”。
②根据你选出的信息,计算出李叔叔每月加油所需的钱数。
记录单A保险费平均每月260元
B保养美容和维修平均每月180元
C目前每升汽油的价钱是6.41元
D每千米大约油耗0.08升
E每月平均行驶1000千米
F每月的停车费大约是120元
4.有一条长35米,宽24米的花坛,如果在这个花坛的四周修2.5米宽的小路(如图,单位:米)小路的面积是多少平方米?
5.1台拖拉机每小时耕地0.7公顷,3台拖拉机1.5小时耕地多少公顷?
6.人民广场有一块边长25米的正方形草坪,现在围着这块草坪要修一条宽1.2米小路(如图)。请你算一算,这条小路的面积约是多少平方米?(得数保留整数)
7.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)然然家上个月的用水量是10吨,应缴水费多少元?
(2)依依家上个月的用水量为14吨,应缴水费多少元?
8.自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费,收费标准如下。
月用水量
10吨及以内的部分
超过10吨不超过20吨的部分
超过20吨的部分
收费标准(元/吨)
2
2.5
3
小明家上个月用水量是21.5吨,应交水费多少元?
9.张阿姨给在外省读大学的女儿寄衣服,衣服重5.3kg,需要付多少元快递费?
快递公司收费标准1.1kg以内收费10元。
2.超过1kg的部分按7.5元/kg
收费(不足1kg按1kg计算)。
10.非洲鸵鸟:我们非洲鸵鸟是世界上最大的一种鸟类,我的身高是你的2.1倍。
帝企鹅:我们帝企鹅是企鹅家族中个体最大的,我的身高是1.05米。
这只非洲鸵鸟的身高大约是多少米?(得数保留两位小数)
11.8辆汽车4小时运货95吨,平均每辆汽车每小时运货多少吨?(得数保留两位小数)
12.工程队修一条路,计划20天修完,实际每天比计划多修40米,结果提前4天修完。工程队原计划每天修多少米?
13.张大叔养白兔和黑兔,白兔的只数是黑兔的3倍。______________,白兔和黑兔各有多少只?
(选择一个你喜欢的条件,将序号填在横线上,再解答)
A.白兔和黑兔一共180只
B.白兔比黑免多180只
14.两工程队同时开凿一条1377米长的隧道。各从一端相向施工,甲队的开凿速度是乙队的1.25倍,45天后完成施工。甲、乙两队每天分别开凿多少米?
15.学校图书馆买来15包故事书和12包科技书,共840本,每包科技书20本,每包故事书多少本?(列方程解答)
16.两列火车从相距550km的两地同时相向开出。甲车每小时行120km,乙车每小时行100km,经过几小时两车相遇?(先写出数量关系式,再列方程解答)
17.猎豹是世界上跑得最快的动物,每小时能跑110千米,比大象每小时跑的路程的2倍还多30千米。大象每小时能跑多少千米?(用方程解答)
18.聪聪和明明家距离996米,他们同时从家出发到学校,12分钟后他们在学校大门相遇,聪聪每分钟走40米,明明每分钟走多少米?(用方程解)
19.某小学的学生在公司里铺草坪,五年级学生铺了164平方米,比四年级铺的3倍多8平方米,四年级铺草坪多少平方米?
20.下图是小宁家的客厅和厨房的平面图。
(1)用含有字母的式子表示小宁家的客厅和厨房的总面积。
(2)当a=8时,小宁家的客厅和厨房的总面积是多少平方米?
21.修筑一条长1.6千米的公路用石子40吨,照这样计算,修一条长250千米的公路用石子多少吨?
22.李老师租了一台“充电宝”,当天忘记归还,共使用了26.9小时,他将支付多少钱?
租金说明
①每0.5小时收费1.5元,不足0.5小时按0.5小时计费;
②满24小时收费合计20元,24小时后按时计费。
23.某工程队修一条水渠,原计划每天修0.45千米,32天修完,后因增加了机械设备,每天修水渠0.6千米。实际用多少天可以修完这条水渠?
24.两台播种机1.8小时播种5.4公顷,那么每台播种机每小时播种多少公顷?
25.一辆汽车3小时行驶180.6千米。照这样计算,4.5小时行驶多少千米?
26.聪聪的爷爷买了一箱苹果和一把香蕉,共花了189.3元。这把香蕉重多少千克?
27.近年来,柳州螺蛳粉远销海外,实现了地方小吃向国际产业的转变。
(1)某厂家有3条自动化螺蛳粉生产线,4小时能生产米粉9.6吨。照这样计算,一条自动化螺蛳粉生产线每小时能生产米粉多少吨?
(2)小莉要给在重庆的表哥寄一箱3.3kg螺蛳粉。某快递公司寄到重庆的快递收费标准如下,请算一算小莉要付多少快递费?
收费标准:1kg以内6元;超过1kg的部分,每千克2.5元(不足1kg按1kg计算)。
28.每份报纸的批发价是0.75元,零售价是1元。晓刚星期天准备卖报纸赚到50元钱捐给希望小学,他至少要卖出多少份报纸?
29.奇奇带20元钱去买文具,每张彩纸0.4元,每支铅笔1.2元。奇奇买了5支铅笔,剩下的钱买彩纸,还可以买几张?
30.甲车和乙车从相距的两座城市同时出发,相向而行,经过4.2小时相遇。已知乙车每小时行驶比甲车快。甲车每小时行多少千米?(列方程解答)
31.少先队员参加植树活动,五年级去的人数是四年级的1.2倍,五年级去的人数比四年级多20人。原来两个年级各去了多少人?(列方程解答)
32.在“幸福课堂”上,志愿者组织孩子们在下面活动场地开展了一场运动会。如图,底增加2m后,面积增加20m2;高增加3m后,面积增加45m2,平行四边形活动场地的面积是多少m2?
33.一面墙的中间有一个长2米、宽1.5米的窗户(如下图),如果砌这面墙每平方米用砖150块,那么一共用砖多少块?
34.近年来,随着机动车保有量的快速增加,停车难问题日益凸显。某社区为解决停车难的问题,增设了一个面积约为400m2的平行四边形停车场,车位划分如下图。最多可以划出多少个车位?
35.某公园有一块梯形草坪(如图),绿化队计划把它扩建成一个长方形。受条件限制,扩建时只把梯形草坪的上底延长,下底和高不变。
①扩建后,面积比原来增加了多少平方米?(提示可以在图上画一画!)
②在扩建的部分铺草坪,草坪的单价是7.8元/m2,购买草坪的预算是1600元。预算的钱够不够?
36.陈伯伯靠墙围了一个梯形菜地(靠墙的一边不用篱笆),如下图,已知篱笆长57米,求这块菜地的面积有多少平方米?
37.如图,一个平行四边形的一边长15厘米,这条边上的高为6厘米,一条线段将此平行四边形分成了两部分,它们的面积相差18平方厘米,求其中梯形的上底是多少厘米?
38.王大伯利用一面墙围成一个鸡舍(如图),已知所用篱笆的全长是11.5米,请你帮王大伯算出这个鸡舍的面积是多少平方米。
39.如图,大三角形的空白部分是一个正方形,三角形甲与三角形乙的面积和是39平方厘米,求大三角形ABC的面积。(提示:可以用拼一拼转化的方法,也可以用方程)
40.如图,ABCD是平行四边形,BC=8cm,EC=6cm,阴影部分面积比△EFG的面积大12cm2,求FC的长。
41.甲车和乙车从相距的两座城市同时出发,相向而行,经过4.2小时相遇。已知乙车每小时行驶比甲车快。甲车每小时行多少千米?(列方程解答)
42.甲、乙两地相距570km,小客车和卡车同时从两地相向而行,3小时后两车相遇,小客车的速度是卡车速度的,两车的速度分别是多少?
43.甲、乙两班各有一个图书室,共有296本书。已知甲班图书的和乙班图书的合在一起是95本,那么甲班图书有多少本?
44.一辆轿车和一辆货车同时从A、B两地相对开出,行驶5时后当轿车到达A、B两地的中点时货车离中点还有85千米,已知轿车每时行驶65千米,求货车每时行驶多少千米?A、B两地相距多少?(画线段图并解答)
45.桌子和椅子的单价各是多少元?(列方程解答)
46.卡车运了多少吨?
47.“夏至”是一年中白昼最长,黑夜最短的一天。这天苏州白昼的时间大约是黑夜的1.4倍,那么这天苏州的白昼时间大约是多少小时?(用方程解)
48.鸡兔同笼,鸡比兔多1只,共有腿62条。鸡和兔各有多少只?
49.张老师买4支同样的钢笔比买1个足球多用42.8元,1个足球的价格是1支钢笔的2倍,1支钢笔多少元?(列方程解答)
50.剪一张梯形纸片,先对折使两底重合在一条直线上,再沿折痕把它剪开,把上面的部分与下面部分拼成一个平行四边形。(如下图操作)
观察剪拼前后的梯形和平行四边形,你能发现哪些结论?(写出3条)
51.体育课上,五(2)班42名同学围成一个圆圈做游戏。每相邻两个同学之间的距离都是2米,这个圆圈的周长是多少米?
52.某市为鼓励市民节约用水,规定水费收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.5元;超过10吨的部分,每吨3.5元。小英家上个月用水17吨,应缴费多少元?
53.国庆节期间,伟伟一家开车到游乐场游玩,那里的停车场收费标准如下,伟伟的爸爸付了13.5元的停车费,你知道伟伟的爸爸的车最多停了多长时间吗?
54.你知道郑州地铁是怎样制定票价的吗?
郑州地铁票价实行分段计价收费制,票价区间是2元~9元。第一个收费区间是起步价:票价2元,行驶里程在6千米以内(含6千米);第二个收费区间是:行驶里程在6~13千米之间,票价3元,是在起步价2元的基础上加1元;第三个收费区间是:行驶里程在13~21千米之间,再加1元;第四个收费区间是:行驶里程在21千米以上,每增加9千米加1元。
(1)上图中已经画出了部分收费区间的计价情况,请在图中画出第四个收费区间的计价情况。
(2)地铁1号线的五一公园站到市体育中心站,票价为5元,童童认为五一公园站到市体育中心站大约有19.5千米,她认为的对吗?通过分析说明你的结论。
55.家乐园超市搞活动,小明的妈妈给了他100元钱,让他去买洗衣液,要求正好花完100元钱,可以有几种买法?各买多少瓶?(用列表法解答)
56.李叔叔家有一块面积是45m2的平行四边形土地,种植了辣椒和茄子,如下图所示。你能求出辣椒的种植面积是多少m2吗?
57.在一条林荫道的两边安装路灯,每隔10米装一盏,如果道路的两端都要装,一共要装20盏,则这条林荫道全长多少米?
58.一个圆形池塘的周长是300米,每隔6米栽种一棵柳树,池塘一周需要栽柳树多少棵?
59.某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,可以停两小时;超过2小时的部分,每停1小时(不够1小时,按1小时计算)收1.5元。爸爸共交停车费12.5元,他的车在停车场最多停了多长时间?
60.某市政公司计划在一条6千米的公路两旁架设电线杆(两端都架设),每相邻两根电线杆之间的距离是200米,一共要架设多少根电线杆?
61.某市家庭用电收费标准如下:每月用电200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月超过200千瓦时的部分,每千瓦时收费0.75元。刘老师家12月份家庭用电220千瓦时,应付电费多少元?
62.在正方形的操场四周栽树,每隔10米栽一棵(四个角都栽树),如果操场的周长是520米,那么一共能栽( )棵树,每边有( )棵.
63.小亮爬楼梯,他从1楼到3楼用了48秒.用同样的速度,他从1楼到6楼要用多少秒?
64.林荫大道两侧从头到尾栽树,一侧栽杨树91棵,每相邻两棵杨树之间相距10 m;另一侧栽柳树,每相邻两棵柳树之间相距9 m.栽柳树多少棵?
65.在冬季运动会开幕式上,由30名同学组成的礼仪队站成一排(如下图),每人占取0.3米的长度,每两人之间相距1米,这排队伍共长多少米?
66.36名学生在操场上做游戏.大家围成一个正方形,每边人数都相等.四个顶点都有人,每边各有几名学生?
67.王阿姨到水果市场买了1.6千克的香蕉,付给售货员10元后,找回1.2元。那么每千克香蕉应该是多少元?
68.琳琳准备购买4千克苹果和2千克葡萄。
69.奶奶去超市买了一些排骨,到家后爷爷问:“这些排骨多重?”但奶奶记不清了,你能根据下面提供的信息,帮奶奶算一算这些排骨有多重吗?
信息1:奶奶付给售货员50元
信息2:排骨每千克18元
信息3:售货员找回12.2元
70.要在一条长3600米的公路两侧植梧桐树(每侧两端都要植),计划相邻两棵树之间相距20米,共需梧桐树多少棵?
【参考答案】
1.(1)
(2)我最喜欢小华的解法:先计算1560度电的电费561.6元,再算出超出1560度部分,按超出部分每度0.45元计算电费是135.9元,再把两部分相加,所以应缴电费697.5元。
【解析】
(1)观察每种解法,判断出正确和错误的解法;
(2)选择喜欢的解法,用文字描述即可。
(1)
(2)答:我最喜欢小华的解法:先计算1560度电的电费561.6元,再算出超出1560度部分,按超出部分每度0.45元计算电费是135.9元,再把两部分相加,所以应缴电费697.5元。
【点睛】
本题考查分段计费,解答本题的关键是理解收费标准 。
2.2元
【解析】
根据单价×数量=总价,据此求出零买一个月的钱数,然后再减去整月订奶需要的钱数即可。
0.95×2×30-55.8
=57-55.8
=1.2(元)
答:零买一个月比整月订贵1.2元。
【点睛】
本题考查单价、数量和总价,明确它们之间的关系是解题的关键。
3.C
解析:①C、D、E;
②512.8元
【解析】
①从问题入手,李叔叔想计算出每月加油共需要多少钱,需要知道汽油每升价格、行驶距离和汽车油耗,据此选择。
②根据每月平均行驶距离×每千米油耗,先求出每月油耗,油耗×每升价格即可。
①
②1000×0.08×6.41=512.8(元)
答:李叔叔每月加油需要512.8元钱。
【点睛】
关键是理解数量关系,掌握小数乘法的计算方法。
4.320平方米
【解析】
由题意可知,外面的大长方形的长为(35+2.5×2)米,宽为(24+2.5×2)米,小路的面积=大长方形的面积-小长方形的面积,根据长方形的面积公式分别计算大长方形和小长方形的面积,再相减即可得解。
(35+2.5×2)×(24+2.5×2)
=(35+5)×(24+5)
=40×29
=1160(平方米)
35×24=840(平方米)
1160-840=320(平方米)
答:小路的面积是320平方米。
【点睛】
本题考查长方形的面积,明确大长方形的长和宽是解题的关键。
5.15公顷
【解析】
可以先求3台1小时耕地多少公顷,再求3台拖拉机1.5小时可以耕地多少公顷。
0.7×3×1.5
=2.1×1.5
=3.15(公顷)
答:3台拖拉机1.5小时耕地3.15公顷。
【点睛】
此题主要根据工作效率、工作时间、工作量三者之间的关系解决问题。
6.126平方米
【解析】
用草坪的边长加上路宽度的2倍,求出草坪和路组成的大正方形的边长,从而求出大正方形的面积。将大正方形的面积减去草坪的面积,即可求出小路的面积。
(25+1.2×2)×(25+1.2×2)-25×25
=(25+2.4)×(25+2.4)-625
=27.4×27.4-625
=750.76-625
=125.76
≈126(平方米)
答:这条小路的面积约是126平方米。
【点睛】
本题考查了正方形的面积,正方形面积=边长×边长。
7.(1)25元;(2)37.6元
【解析】
(1)根据总价=单价×数量,用然然家上个月的用水量乘以2.5,求出应缴水费多少元即可;
(2)根据总价=单价×数量,分别求出12吨以内的费用,以及超过12吨的部分的费用,然后求和,求出应缴水费多少元即可。
(1)2.5×10=25(元)
答:然然家上个月应缴水费25元。
(2)2.5×12+3.8×(14-12)
=30+7.6
=37.6(元)
答:依依家上个月应缴水费37.6元
【点睛】
此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
8.5元
【解析】
因为21.5吨已超过20吨,所以把21.5吨分成三段:一段是按10吨以内计费,另10吨按超过10吨但不超过20吨计费,剩余1.5吨按超过20吨的部分计费,根据单价×数量=总价分别求出每部分价钱再相加即可。
10×2+10×2.5+(21.5-10-10)×3
=20+25+4.5
=49.5(元)
答:应交水费49.5元。
【点睛】
此题考查的是分段计费问题,解答此题关键是明确按照不同标准计费。
9.5元
【解析】
根据重量×单价=总价先求出超出1kg的部分的费用,再加上10元即可。
5.3≈6
(6-1)×7.5+10
=37.5+10
=47.5(元)
答:需要付47.5元快递费。
【点睛】
此题考查的是分段计费问题,解答此题关键是找准收费标准,然后根据单价×数量=总价把各段费用相加。
10.21米
【解析】
用帝企鹅的身高乘2.1即可求解,注意结果用四舍五入保留两位小数。
1.05×2.1≈2.21(米)
答:这只非洲鸵鸟的身高大约是2.21米。
【点睛】
解题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用这个数乘倍数即可。
11.97吨
【解析】
运的货物总质量÷时间÷汽车辆数=平均每辆汽车每小时运货多少吨,据此列式解答。
95÷4÷8
=23.75÷8
≈2.97(吨)
答:平均每辆汽车每小时运货2.97吨。
【点睛】
关键是掌握小数除法的计算方法,掌握用四舍五入法保留近似数。
12.160米
【解析】
根据题意,这条路的全长一定,等量关系:原计划每天修的米数×计划修的天数=实际每天修的米数×实际修的天数,据此列出方程,并求解。
解:设工程队原计划每天修米。
20=(+40)×(20-4)
20=16(+40)
20=16+640
20-16=16+640-16
4=640
4÷4=640÷4
=160
答:工程队原计划每天修160米。
【点睛】
从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。
13.A
解析:A;135只;45只
【解析】
横线上填白兔和黑兔一共180只,设黑兔有x只,那么白兔就有3x只,依据白兔只数+黑兔只数=180只列方程即可解答。
解:设黑兔有x只,那么白兔就有3x只,
x+3x=180
4x=180
x=180÷4
x=45
45×3=135(只)
答:白兔有135只,黑兔有45只。
【点睛】
此题的解题关键是弄清题意,把黑兔的只数设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。
14.甲队每天开凿17米,乙队每天开凿13.6米
【解析】
根据题意,这道题的等量关系是:(甲队开凿的速度乙队开凿的速度)工作时间隧道的总长度,根据这个等量关系,列方程解答。
解:设乙队每天开凿x米,则甲队每天开凿1.25x米。
(x+1.25x)×45=1377
2.25x×45=1377
2.25x×45÷45=1377÷45
2.25x=30.6
2.25x÷2.25=30.6÷2.25
x=13.6
(米)
答:甲队每天开凿17米,乙队每天开凿13.6米。
【点睛】
本题用方程解答比较简单,解题关键是找出题目中的等量关系:(甲队开凿的速度乙队开凿的速度)工作时间隧道的总长度,列方程解答。
15.40本
【解析】
根据题意,等量关系:每包科技书的本数×科技书的包数+每包故事书的本数×故事书的包数=故事书和科技书一共的本数,据此列出方程,并求解。
解:设每包故事书本。
15+12×20=840
15+240=840
15+240-240=840-240
15=600
15÷15=600÷15
=40
答:每包故事书40本。
【点睛】
从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。
16.相遇时间×速度和=路程;2.5小时
【解析】
相遇时两车所行的路程之和就是两地之间的路程,根据相遇问题的数量关系:相遇时间×速度和=路程,假设经过x小时两车相遇,根据数量关系列方程,求出相遇时间即可。
数量关系式:相遇时间×速度和=路程。
解:设经过x小时两车相遇。
x×(120+100)=550
220x=550
x=550÷220
x=2.5
答:经过2.5小时两车相遇。
【点睛】
本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握相遇问题的数量关系,利用相遇时间×速度和=路程,列方程计算求出相遇时间。
17.40千米
【解析】
等量关系:大象每小时跑的路程×2+30=猎豹每小时跑的路程,据此列出方程,并求解。
解:设大象每小时能跑千米。
2+30=110
2+30-30=110-30
2=80
2÷2=80÷2
=40
答:大象每小时能跑40千米。
【点睛】
从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。
18.43米
【解析】
将明明的速度设为未知数,两人相遇时,两人的路程和等于两家的距离996米。根据这个数量关系,列方程解方程即可。
解:设明明每分钟走x米。
答:明明每分钟走43米。
【点睛】
本题考查了相遇问题,两人同时相向而行,相遇时两人的路程和等于两地的距离。
19.52平方米
【解析】
把四年级铺草坪的面积设为未知数,等量关系式:四年级铺草坪的面积×3+8平方米=五年级铺草坪的面积,据此列方程解答。
解:设四年级铺草坪x平方米。
3x+8=164
3x=164-8
3x=156
x=156÷3
x=52
答:四年级铺草坪52平方米。
【点睛】
分析题意找出等量关系式是解答题目的关键。
20.(1)4a+11.2平方米
(2)43.2平方米
【解析】
(1)客厅和厨房都是长方形,长方形的面积=长×宽,表示出客厅和厨房面积,相加即可;
(2)求值时,要先看字母等于几,再写出原式,最后把数值代入式子计算。
(1)4a+2.8×4=4a+11.2(平方米)
答:小宁家的客厅和厨房的总面积是4a+11.2平方米。
(2)4a+11.2
=4×8+11.2
=32+11.2
=43.2(平方米)
答:小宁家的客厅和厨房的总面积是43.2平方米。
【点睛】
当字母的数值确定时,把它代入含有字母的式子中进行计算,所得的结果就是含有字母的式子的值。
21.6250吨
【解析】
先求出1千米需要多少吨石子,再算250千米的公路用石子多少吨,据此解答即可。
(吨)
答:修一条长250千米的公路用石子6250吨。
【点睛】
本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握题中的数量关系式。
22.29元
【解析】
26.9小时超过了24小时,所以前24小时收费20元。剩余的部分按照每0.5小时收费1.5元收费,不足0.5小时按照0.5小时收费,先算出有几个0.5小时,再根据总价单价数量,将数据代入,最后再加上20元,据此即可得出答案。
(小时)
因为不足0.5小时按0.5小时计费,所以2.9小时按照3小时计算。
3÷0.5×1.5+20
=6×1.5+20
=9+20
=29(元)
答:他将支付29元。
【点睛】
解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。
23.24天
【解析】
我们用原计划每天修的千米数乘以天数就是要修的这条水渠的长度,再除以实际每天完成的千米数,就是实际要用的天数。
0.45×32÷0.6
=14.4÷0.6
=24(天)
答:实际用24天可以修完这条水渠。
【点睛】
此题属于工程问题,掌握“工作总量÷工作效率=工作时间”是解题关键。
24.5公顷
【解析】
根据题意,此题可先求出平均每台播种机1.8小时能播种多少公顷,再求出每台每小时播种多少公顷,列出综合算式为5.4÷2÷1.8,由此进行解答即可。
5.4÷2÷1.8
=2.7÷1.8
=1.5(公顷)
答:每台播种机每小时播种1.5公顷。
【点睛】
此题属于连除应用题,解决此题也可以先求出两台播种机平均每小时能播种多少公顷,再求出每台每小时播种多少公顷。
25.9千米
【解析】
根据速度=路程÷时间求出这辆汽车的速度,再乘4.5,就是4.5小时行驶的路程,据此解答。
180.6÷3×4.5
=60.2×4.5
=270.9(千米)
答:4.5小时行驶270.9千米。
【点睛】
本题主要考查了学生对路程、速度和时间三者之间关系的掌握情况。
26.4千克
【解析】
根据题意,一箱苹果15千克,每千克11元,依据“单价×数量=总价”,求出买苹果花掉的钱数,再用总钱数减去买苹果花掉的钱数,求出买香蕉所用的钱数,再用买香蕉所用的钱数÷单价=香蕉的重量,列式解答即可。
11×15=165(元)
189.3-165=24.3(元)
24.3÷4.5=5.4(千克)
答:这把香蕉重5.4千克。
【点睛】
此题解答的关键是先认真分析题意,然后根据单价、数量和总价三者之间的关系进行解答即可得出结论。
27.(1)0.8吨;(2)13.5元
【解析】
(1)求一条生产线每小时能生产米粉的吨数,用生产米粉的吨数连续除以生产的时间和自动化生产线的条数即可得解;
(2)螺蛳粉的重量是3.3kg,超出部分的重量是(3.3-1)kg,不足1kg按1kg计算,取整数,然后乘2.5即可计算出超出部分收取的费用,再加上1kg以内的费用6元,即是小莉要付的快递费。
(1)9.6÷4÷3
=2.4÷3
=0.8(吨)
答:一条自动化螺蛳粉生产线每小时能生产米粉0.8吨。
(2)3.3-1=2.3(kg)取整千克数3kg。
3×2.5+6
=3×2.5+6
=7.5+6
=13.5(元)
答:小莉要付13.5元的快递费。
【点睛】
此题考查了小数的连除运算和小数的四则运算,难点是分段计费问题,解答此题关键是明确属于按哪一段的收费标准收费。
28.200份
【解析】
根据题意,每份报纸赚(1-0.75)元,求赚50元钱至少要卖出的报纸份数,就是求50元里有多少个(1-0.75)元,用除法计算。
50÷(1-0.75)
=50÷0.25
=200(份)
答:他至少要卖出200份报纸。
【点睛】
本题考查小数除法的意义及应用,掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
29.35张
【解析】
先求出5支铅笔需要多少钱,再用20元减去铅笔的钱,求出剩下的钱,再求出可以买几张彩纸。
(张)
答:可以买35张。
【点睛】
本题考查小数乘除法,解答本题的关键是掌握小数乘除法的计算方法。
30.60千米
【解析】
设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行驶(x+15)千米,再根据相遇时间×速度和=相遇路程,据此列出方程解答即可。
解:设甲车每小时行x千米。
2x+15=135
2x=120
答:甲车每小时行60千米。
【点睛】
本题考查列方程解决问题,解答本题的关键是掌握相遇问题中的数量关系。
31.四年级100人,五年级120人
【解析】
设四年级去了x人,则五年级去了1.2x人。五年级去的人数-四年级去的人数=20,据此列方程解答。
解:设四年级去了x人,则五年级去了1.2x人。
1.2x-
解析:四年级100人,五年级120人
【解析】
设四年级去了x人,则五年级去了1.2x人。五年级去的人数-四年级去的人数=20,据此列方程解答。
解:设四年级去了x人,则五年级去了1.2x人。
1.2x-x=20
0.2x=20
x=100
五年级:100×1.2=120(人)
答:四年级去了100人,五年级去了120人。
【点睛】
列方程解含有两个未知数的问题时,设其中的一个未知数是x,用含有x的式子表示另一个未知数,再根据等量关系即可列出方程。
32.150m2
【解析】
平行四边形的面积=底高,底增加2m后,面积增加20m2,可以求出平行四边形的高;高增加3m后,面积增加45m2,可以求出平行四边形的底;最后求出平行四边形的面积,据此解答。
高
解析:150m2
【解析】
平行四边形的面积=底高,底增加2m后,面积增加20m2,可以求出平行四边形的高;高增加3m后,面积增加45m2,可以求出平行四边形的底;最后求出平行四边形的面积,据此解答。
高:20÷2=10(m)
底:45÷3=15(m)
面积:15×10=150(m2)
答:平行四边形活动场地的面积是150m2。
【点睛】
熟练掌握平行四边形的面积公式是解答题目的关键。
33.3225块
【解析】
这面墙的面积等于一个长5米、宽4米的长方形的面积,加上一个底是5米、高是1.8米的三角形的面积,再减去一个长2米、宽1.5米的长方形窗户的面积;
根据长方形的面积=长×宽,三角
解析:3225块
【解析】
这面墙的面积等于一个长5米、宽4米的长方形的面积,加上一个底是5米、高是1.8米的三角形的面积,再减去一个长2米、宽1.5米的长方形窗户的面积;
根据长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算求出这面墙的面积,再乘每平方米用的砖的块数,就是砌这面墙一共用砖的块数。
5×4=20(平方米)
5×1.8÷2
=9÷2
=4.5(平方米)
2×1.5=3(米)
20+4.5-3
=24.5-3
=21.5(平方米)
150×21.5=3225(块)
答:一共用砖3225块。
【点睛】
掌握长方形、三角形的面积计算公式是解题的关键。
34.30个
【解析】
根据平行四边形面积=底×高,先求出一个车位面积,停车场面积÷一个车位面积=车位数量,结果用去尾法保留近似数。
(个)
答:最多可以划出30个车位。
【点睛】
关键是掌握平行四边
解析:30个
【解析】
根据平行四边形面积=底×高,先求出一个车位面积,停车场面积÷一个车位面积=车位数量,结果用去尾法保留近似数。
(个)
答:最多可以划出30个车位。
【点睛】
关键是掌握平行四边形面积公式,最后无论剩下多大面积,只要不够一个车位的面积就无法划出一个车位。
35.①200平方米
②够
【解析】
①增加的面积=长方形面积-梯形面积,长方形面积=长×宽,梯形面积=(上底+下底)×高÷2。
②增加的面积×每平方米价格,求出实际费用,与预算比较即可。
①50×20-
解析:①200平方米
②够
【解析】
①增加的面积=长方形面积-梯形面积,长方形面积=长×宽,梯形面积=(上底+下底)×高÷2。
②增加的面积×每平方米价格,求出实际费用,与预算比较即可。
①50×20-(50+30)×20÷2
=1000-80×10
=1000-800
=200(m2)
答:面积比原来增加了200平方米。
②200×7.8=1560(元)
1560<1600
答:预算的钱够。
【点睛】
关键是掌握并灵活运用梯形面积公式。
36.270平方米
【解析】
看图,用篱笆的长度减去27米,可以求出这个梯形菜地的上下底之和,从而根据梯形的面积公式,列式求出菜地的面积。
(57-27)×18÷2
=30×18÷2
=270(平方米)
解析:270平方米
【解析】
看图,用篱笆的长度减去27米,可以求出这个梯形菜地的上下底之和,从而根据梯形的面积公式,列式求出菜地的面积。
(57-27)×18÷2
=30×18÷2
=270(平方米)
答:这块菜地的面积是270平方米。
【点睛】
本题考查了梯形的面积,梯形面积=(上底+下底)×高÷2。
37.3厘米
【解析】
平行四边形的面积为15×6=90(平方厘米);
则梯形的面积为(90+18)÷2=54(平方厘米);
其上底为54×2÷6-15=3(厘米)。
答:梯形的上底是3厘米。
解析:3厘米
【解析】
平行四边形的面积为15×6=90(平方厘米);
则梯形的面积为(90+18)÷2=54(平方厘米);
其上底为54×2÷6-15=3(厘米)。
答:梯形的上底是3厘米。
38.15平方米
【解析】
(11.5-4)×4÷2
=7.5×4÷2
=15(平方米)
答:这个鸡舍的面积是多15平方米。
解析:15平方米
【解析】
(11.5-4)×4÷2
=7.5×4÷2
=15(平方米)
答:这个鸡舍的面积是多15平方米。
39.75平方厘米
【解析】
把正方形的边长设为未知数,三角形甲的面积=9厘米×正方形的边长,三角形乙的面积=4厘米×正方形的边长,等量关系式:三角形甲的面积+三角形乙的面积=39平方厘米,求出小正方形的
解析:75平方厘米
【解析】
把正方形的边长设为未知数,三角形甲的面积=9厘米×正方形的边长,三角形乙的面积=4厘米×正方形的边长,等量关系式:三角形甲的面积+三角形乙的面积=39平方厘米,求出小正方形的边长最后利用三角形的面积公式求出大三角形的面积,据此解答。
解:设正方形的边长为x厘米。
4x÷2+9x÷2=39
2x+4.5x=39
6.5x=39
x=39÷6.5
x=6
(6+9)×(6+4)÷2
=15×10÷2
=150÷2
=75(平方厘米)
答:大三角形ABC的面积为75平方厘米。
【点睛】
利用方程求出正方形的边长并熟练掌握三角形的面积计算公式是解答题目的关键。
40.5厘米
【解析】
由图可知,△EFG+梯形BCFG=△BCE,阴影部分+梯形BCFG=平行四边形ABCD,根据阴影部分与△EFG的面积差表示出平行四边形ABCD与阴影部分的面积之差,利用三角形的面积
解析:5厘米
【解析】
由图可知,△EFG+梯形BCFG=△BCE,阴影部分+梯形BCFG=平行四边形ABCD,根据阴影部分与△EFG的面积差表示出平行四边形ABCD与阴影部分的面积之差,利用三角形的面积计算公式计算出△BCE的面积,再求出平行四边形ABCD的面积,最后利用“高=平行四边形的面积÷底”求出FC的长。
分析可知,阴影部分面积-△EFG=12cm2
(阴影部分+梯形BCFG)-(△EFG+梯形BCFG)=12cm2
平行四边形ABCD-△BCE=12cm2
△BCE的面积:8×6÷2
=48÷2
=24(cm2)
平行四边
展开阅读全文