资源描述
苏教版二年级上册应用题解决问题数学提高试卷测试题(附答案)
二、应用题
1.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。
(1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,最多可以买多少支?
□○□=□( )
(2)如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
□○□=□( )
2.每节车厢坐6人,5节车厢可以坐多少人?
3.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
4.
(1)小明买7块蛋糕要多少元?他带了50元,能找回多少元?
( )
( )
(2)一盒巧克力比一盒饼干贵多少元?
( )
(3)妈妈带30元钱,买6袋饼干,够吗?
( )
够□ 不够□
(4)小红买了一种食品,正好用去54元。她买的可能是什么?买了多少?
5.小亮带了两套连环画,一套9本,一套8本。小林带了4套连环画;每套6本。小亮和小林各带了多少本连环画?
6.3周年店庆,满70元减10元,买一辆玩具汽车和一架玩具飞机要花多少钱?
7.
9元 58元 ?元 25元
(1)买一桶和一个,需要花多少钱?
(2)小敏的钱正好可以买5把,她想用这些钱买一个,还差6元,一个要多少元?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
8.妈妈买回了4块蛋糕和5袋饼干。
(1)妈妈买蛋糕花了多少钱?
□○□=□( )
(2)妈妈买饼干花了多少钱?
□○□=□( )
9.2020年是建国71周年,为庆祝节日,同学们在一起做红旗。
(1)小华做了多少面红旗?
(2)小军做了多少面红旗?
10.
8元 4元 3元 ?元
(1)买6杯可乐用多少元?
□○□=□( )
(2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个?
□○□=□( )
(3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元?
□○□=□( )
11.(1)9组同学在跳绳,每组3人,一共有多少人?
(2)有36人打丘丘球,每4人一组,可以分成多少组?
(3)18个同学拔河,平均分成2队,每队有多少人?
12.男生23人和女生19人在操场上开展课外活动,每7人一组。开展课外活动的一共有多少人?一共分成了几组?
13.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?
14.
(1)小刚买4本日记本,一共用去多少元?
(2)阳阳买3支钢笔,一共用去21元,每支钢笔多少元?
(3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元?
(4)明明买一个铅笔盒,都用5元的纸币来付,最少要付( )张。
15.一件上衣60元,一条裤子比一件上衣便宜23元。一条裤子多少元?这一套衣服一共多少钱?
16.商店里运进一批跳绳,5天卖掉30根跳绳,还剩下13根,商店原来运进跳绳多少根?
17.小明5天一共练了49个毛笔字,小刚也练了5天,每天练了8个毛笔字,小刚练了多少个毛笔字?他们一共练了多少个毛笔字?
18.下面是二(1)班学生调查全班同学最喜欢哪种课外书的情况.
连环画
故事书
科技书
其他书
正正正正
正正一
正丅
正正
(1)二(1)班同学最喜欢( )的人数最多。
(2)最喜欢故事书的人数比最喜欢科技书的多( )人。
(3)这个班一共有( )人。
(4)这个班准备设立一个班级图书角,你有什么好建议?
19.一共有42块饼干,平均分给7个小组,每组3人。
(1)每组分到多少块?
□○□=□( )
(2)平均每人分到几块?
□○□=□( )
20.看图列式。
21.一本书,一共有36页。
(1)每天看4页,多少天才能把这本书全部看完?
□○□=□( )
(2)小明已经看了9页,还剩多少页没有看?
□○□=□( )
22.一根电线长80米,第一次用去30米,第二次用去45米,一共用去多少米?
( )
23.买一盒水彩笔的钱正好够买9支圆珠笔。
(1)买3盒水彩笔的钱可以买多少支圆珠笔?
□○□=□( )
(2)每盒水彩笔36元,每支圆珠笔多少元?
□○□=□( )
24.
4元
8元
5元
(1)小英用24元买了8包方便面,每包方便面多少元?
(2)小军带50元买9盒奶片,够不够?
(3)小红买一种食品,正好用了16元,她可能买了什么?
25.张老师用一根铁丝围成一个四条边都相等的四边形,每条边的长正好是9厘米。后来又将它重新围成一个每边都相等的六边形。
(1)这根铁丝的长是多少厘米?
(2)围成六边形的每边长是多少厘米?
26.同学们用一根长36米的绳子做跳绳,第一次用去10米,第二次用去14米。这根绳子比原来短了多少米?
27.
(1)老师买一个计数器都用5元一张的人民币来付,要付多少张?
(2)妈妈带的钱正好够买3个文具盒,妈妈带了多少元?
(3)如果用这些钱买魔方,正好可以买4个,每个魔方多少钱?
28.一共有36根跳绳,平均分给4个小组。
(1)每组分得几根?
(2)平均每人分得几根?
29.想一想,接着画一画,填一填。
30.一根彩带,每次用3米,用了6次后,还剩12米。
(1)用了多少米?
(2)剩下的彩带还能用多少次?
3下面是“水上乐园”游乐项目的价格表。
项目
票价
游泳
6元
打水球
9元
(1)小林先去游泳,再去打水球,一共要用多少元?
(2)6位同学一起去打水球,一共要用多少元?
32.
19元 42元 ?元 6元
(1)红红买一个和一架,一共要付多少元?
□○□=□( )
(2)买一架的钱可以买7副.一副多少元?
□○□=□( )
(3)丽丽带了20元,想买4个,够吗?
□○□=□( )
33.从教室到体育室有35米,从体育室到舞蹈房有25米。小红从教室走到体育室。再从体育室走到舞蹈房,最后从舞蹈房回到体育室,一共走了多少米?
34.用棋子在棋盘上摆正方形。正方形的4条边上都有4枚棋子,一共用了多少枚棋子?(最少写出一种方法)
35.把30支铅笔平均分给小兰和他的5个好朋友,每人分得几支?
□○□=□( )
36.每件衣服要用5个纽扣,盒子中的纽扣够做6件衣服吗?
□○□=□( )
□够 □不够
37.
(1)张老师去商店购买一种体育用品,正好用去35元,你知道他买了图中的哪一种体育用品吗?将他购买的体育用品在图中圈出来。
(2)二(1)班有36名同学,每6人一组,每组分一根跳绳,老师买了5根跳绳,够分吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
38.把18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。
每人分的支数
2
3
6
9
分给的人数
9
从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数就越( )。
39.芳芳买了3本笔记本,每本9元,兰兰买蜡笔用了16元。
(1)芳芳要付多少元?
□○□=□( )
(2)两人一共要付多少元?
□○□=□( )
40.
(1)买6个布娃娃,需要用多少元?
(2)小明用56元买了一双手套,剩下的钱买6个皮球,够吗?(在正确答案后面的□里画“√”)
够□ 不够□
【参考答案】
二、应用题
1.(1)4×6=24(支)
(2)3×6=18(元)
【解析】
2.30人
【解析】
3.(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
【解析】
4.(1)7×5=35(元)
50-35=15(元)
(2)9-4=5(元)
(3)4×6=24(元)
24<30
够
(4)她买的可能是巧克力,买了6盒;她买的可能是水果糖,买了9袋
【解析】
5.小亮.17本;小林.24本
【解析】
6.63元
【解析】
先把一辆玩具汽车和一架玩具飞机的单价相加求出一共花的钱数,再看是否满70元,再进一步解答即可。
25+48=73(元)
73元>70元
73-10=63(元)
答.买一辆玩具汽车和一架玩具飞机要花63元钱。
【点睛】
掌握两位数加、减两位数的笔算方法是解答此题的关键。
7.(1)58+25=83(元);83-20=63(元)
(2)5×9+6=51(元)
(3)一把剪刀和一个台灯要多少钱?9+25=34(元)
【解析】
8.(1)4×9=36(元)
(2)5×6=30(元)
【解析】
9.(1)58面
(2)17面
【解析】
10.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
11.(1)27人
(2)9组
(3)9人
【解析】
12.42人;6组
【解析】
13.6组
【解析】
14.(1)4×6=24(元)
(2)21÷3=7(元)
(3)12-6=6(元)
(4)5
【解析】
15.60-23=37(人)
60+37=97(人)
【解析】
16.43根
【解析】
卖掉30根跳绳,还剩下13根,求原来跳绳的根数,就用卖掉的根数加上剩下的根数即可。
30+13=43(根)
答.商店原来运进跳绳43根。
【点睛】
本题属于还原问题,原来的根数=卖掉的根数+剩下的根数。
17.40个;89个
【解析】
18.(1)连环画
(2)4
(3)48
(4)多准备连环画
【解析】
19.(1)42÷7=6(块)
(2)6÷3=2(块)
【解析】
20.35+10=45(元)
【解析】
21.(1)36÷4=9(天)
(2)36-9=27(页)
【解析】
22.30+45=75(米)
【解析】
23.(1)3×9=27(支)
(2)36÷9=4(元)
【解析】
24.(1)3元
(2)够
(3)饼干或蛋糕
【解析】
(1)24÷8=3(元)
答.每包方便面3元。
(2)5×9=45(元)<50元
答.小军带50元买9盒奶片,够。
(3)16÷4=4(包)
16÷8=2(个)
答.她可能买了饼干或者蛋糕。
25.(1)36厘米
(2)6厘米
【解析】
26.24米
【解析】
27.(1)35÷5=7(张)
(2)3×8=24(元)
(3)24÷4=6(元)
【解析】
28.(1)36÷4=9(根)
(2)9÷3=3(根)
【解析】
(1)将36根跳绳平均分给4个小组,求每组分得几根,用除法列式计算即可;
(2)从图中可以看出每组有3人,用每组分得的跳绳总数除以3,即可求出平均每人分得几根。
(1)36÷4=9(根)
答.每组分得9根。
(2)9÷3=3(根)
答.平均每人分得3根。
【点睛】
本题主要考查用3.4的乘法口诀求商,要牢记每个数的乘法口诀。
29.
【解析】
30.(1)(米)
(2)(次)
【解析】
31.(1)15元
(2)54元
【解析】
32.(1)19+42=61(元)
(2)42÷7=6(元)
(3)4×6=24(元)
不够
【解析】
33.85米
【解析】
从教室到体育室有35米,从体育室到舞蹈房有25米。
小红从教室走到体育室。此时走了35米;
再从体育室走到舞蹈房,此时又走了.25米;
最后从舞蹈房回到体育室,最后又走了.25米;
解析.85米
【解析】
从教室到体育室有35米,从体育室到舞蹈房有25米。
小红从教室走到体育室。此时走了35米;
再从体育室走到舞蹈房,此时又走了.25米;
最后从舞蹈房回到体育室,最后又走了.25米;
所以一共走了.(米)﹔也就是一共走了85米。
34.4×4-4=12(枚)
【解析】
解析.4×4-4=12(枚)
【解析】
35.30÷6=5(支)
【解析】
因为由题干可知,一共有30支铅笔,需要平均分给小兰和他的5个好朋友,则相当于分给了6个人,所以每人分得30÷6=5支。
解析.30÷6=5(支)
【解析】
因为由题干可知,一共有30支铅笔,需要平均分给小兰和他的5个好朋友,则相当于分给了6个人,所以每人分得30÷6=5支。
36.5×6=30(个)
【解析】
因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。
解析.5×6=30(个)
【解析】
因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。
37.(1)
(2)36÷6=6(根);不够√
【解析】
解析.(1)
(2)36÷6=6(根);不够√
【解析】
38.每人分的支数2369分给的人数9632
少
【解析】
解析.每人分的支数
2
3
6
9
分给的人数
9
6
3
2
少
【解析】
40.(1)(元)
(2)(元)
【解析】
解析.(1)(元)
(2)(元)
【解析】
41.(1)42元;(2)不够√
【解析】
解析.(1)42元;(2)不够√
【解析】
展开阅读全文