收藏 分销(赏)

苏教版二年级上册应用题解决问题数学提高试卷测试题(附答案).doc

上传人:a199****6536 文档编号:1893845 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:13 大小:740.04KB
下载 相关 举报
苏教版二年级上册应用题解决问题数学提高试卷测试题(附答案).doc_第1页
第1页 / 共13页
苏教版二年级上册应用题解决问题数学提高试卷测试题(附答案).doc_第2页
第2页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述
苏教版二年级上册应用题解决问题数学提高试卷测试题(附答案) 二、应用题 1.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。 (1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,最多可以买多少支? □○□=□(       ) (2)如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元? □○□=□(       ) 2.每节车厢坐6人,5节车厢可以坐多少人? 3. (1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元? □○□=□(       ) (2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元? □○□=□(       )         □○□=□(       ) 4. (1)小明买7块蛋糕要多少元?他带了50元,能找回多少元? (       ) (       ) (2)一盒巧克力比一盒饼干贵多少元? (       ) (3)妈妈带30元钱,买6袋饼干,够吗? (       ) 够□   不够□ (4)小红买了一种食品,正好用去54元。她买的可能是什么?买了多少? 5.小亮带了两套连环画,一套9本,一套8本。小林带了4套连环画;每套6本。小亮和小林各带了多少本连环画? 6.3周年店庆,满70元减10元,买一辆玩具汽车和一架玩具飞机要花多少钱? 7.                 9元     58元     ?元     25元 (1)买一桶和一个,需要花多少钱? (2)小敏的钱正好可以买5把,她想用这些钱买一个,还差6元,一个要多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 8.妈妈买回了4块蛋糕和5袋饼干。 (1)妈妈买蛋糕花了多少钱? □○□=□(       ) (2)妈妈买饼干花了多少钱? □○□=□(       ) 9.2020年是建国71周年,为庆祝节日,同学们在一起做红旗。 (1)小华做了多少面红旗? (2)小军做了多少面红旗? 10.                8元       4元       3元     ?元 (1)买6杯可乐用多少元? □○□=□(       ) (2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个? □○□=□(       ) (3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元? □○□=□(       ) 11.(1)9组同学在跳绳,每组3人,一共有多少人? (2)有36人打丘丘球,每4人一组,可以分成多少组? (3)18个同学拔河,平均分成2队,每队有多少人? 12.男生23人和女生19人在操场上开展课外活动,每7人一组。开展课外活动的一共有多少人?一共分成了几组? 13.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组? 14. (1)小刚买4本日记本,一共用去多少元? (2)阳阳买3支钢笔,一共用去21元,每支钢笔多少元? (3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元? (4)明明买一个铅笔盒,都用5元的纸币来付,最少要付(       )张。 15.一件上衣60元,一条裤子比一件上衣便宜23元。一条裤子多少元?这一套衣服一共多少钱? 16.商店里运进一批跳绳,5天卖掉30根跳绳,还剩下13根,商店原来运进跳绳多少根? 17.小明5天一共练了49个毛笔字,小刚也练了5天,每天练了8个毛笔字,小刚练了多少个毛笔字?他们一共练了多少个毛笔字? 18.下面是二(1)班学生调查全班同学最喜欢哪种课外书的情况. 连环画 故事书 科技书 其他书 正正正正 正正一 正丅 正正 (1)二(1)班同学最喜欢(       )的人数最多。 (2)最喜欢故事书的人数比最喜欢科技书的多(       )人。 (3)这个班一共有(       )人。 (4)这个班准备设立一个班级图书角,你有什么好建议? 19.一共有42块饼干,平均分给7个小组,每组3人。 (1)每组分到多少块? □○□=□(       ) (2)平均每人分到几块? □○□=□(       ) 20.看图列式。 21.一本书,一共有36页。 (1)每天看4页,多少天才能把这本书全部看完? □○□=□(       ) (2)小明已经看了9页,还剩多少页没有看? □○□=□(       ) 22.一根电线长80米,第一次用去30米,第二次用去45米,一共用去多少米? (       ) 23.买一盒水彩笔的钱正好够买9支圆珠笔。 (1)买3盒水彩笔的钱可以买多少支圆珠笔? □○□=□(       ) (2)每盒水彩笔36元,每支圆珠笔多少元? □○□=□(       ) 24. 4元 8元 5元 (1)小英用24元买了8包方便面,每包方便面多少元? (2)小军带50元买9盒奶片,够不够? (3)小红买一种食品,正好用了16元,她可能买了什么? 25.张老师用一根铁丝围成一个四条边都相等的四边形,每条边的长正好是9厘米。后来又将它重新围成一个每边都相等的六边形。 (1)这根铁丝的长是多少厘米?                       (2)围成六边形的每边长是多少厘米? 26.同学们用一根长36米的绳子做跳绳,第一次用去10米,第二次用去14米。这根绳子比原来短了多少米? 27. (1)老师买一个计数器都用5元一张的人民币来付,要付多少张? (2)妈妈带的钱正好够买3个文具盒,妈妈带了多少元? (3)如果用这些钱买魔方,正好可以买4个,每个魔方多少钱? 28.一共有36根跳绳,平均分给4个小组。 (1)每组分得几根? (2)平均每人分得几根? 29.想一想,接着画一画,填一填。 30.一根彩带,每次用3米,用了6次后,还剩12米。 (1)用了多少米? (2)剩下的彩带还能用多少次? 3下面是“水上乐园”游乐项目的价格表。 项目 票价 游泳 6元 打水球 9元 (1)小林先去游泳,再去打水球,一共要用多少元? (2)6位同学一起去打水球,一共要用多少元? 32. 19元               42元               ?元            6元 (1)红红买一个和一架,一共要付多少元? □○□=□(   ) (2)买一架的钱可以买7副.一副多少元? □○□=□(   ) (3)丽丽带了20元,想买4个,够吗? □○□=□(   ) 33.从教室到体育室有35米,从体育室到舞蹈房有25米。小红从教室走到体育室。再从体育室走到舞蹈房,最后从舞蹈房回到体育室,一共走了多少米? 34.用棋子在棋盘上摆正方形。正方形的4条边上都有4枚棋子,一共用了多少枚棋子?(最少写出一种方法) 35.把30支铅笔平均分给小兰和他的5个好朋友,每人分得几支? □○□=□(       ) 36.每件衣服要用5个纽扣,盒子中的纽扣够做6件衣服吗? □○□=□(       ) □够   □不够 37. (1)张老师去商店购买一种体育用品,正好用去35元,你知道他买了图中的哪一种体育用品吗?将他购买的体育用品在图中圈出来。 (2)二(1)班有36名同学,每6人一组,每组分一根跳绳,老师买了5根跳绳,够分吗? □○□=□(       ) 够□   不够□ 38.把18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。 每人分的支数 2 3 6 9 分给的人数 9 从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数就越(       )。 39.芳芳买了3本笔记本,每本9元,兰兰买蜡笔用了16元。 (1)芳芳要付多少元? □○□=□(       ) (2)两人一共要付多少元? □○□=□(       ) 40. (1)买6个布娃娃,需要用多少元? (2)小明用56元买了一双手套,剩下的钱买6个皮球,够吗?(在正确答案后面的□里画“√”) 够□                    不够□ 【参考答案】 二、应用题 1.(1)4×6=24(支) (2)3×6=18(元) 【解析】 2.30人 【解析】 3.(1)3×7=21(元)    (2)3×6=18(元)    18÷9=2(元) 【解析】 4.(1)7×5=35(元)    50-35=15(元) (2)9-4=5(元)      (3)4×6=24(元) 24<30 够        (4)她买的可能是巧克力,买了6盒;她买的可能是水果糖,买了9袋 【解析】 5.小亮.17本;小林.24本 【解析】 6.63元 【解析】 先把一辆玩具汽车和一架玩具飞机的单价相加求出一共花的钱数,再看是否满70元,再进一步解答即可。 25+48=73(元) 73元>70元 73-10=63(元) 答.买一辆玩具汽车和一架玩具飞机要花63元钱。 【点睛】 掌握两位数加、减两位数的笔算方法是解答此题的关键。 7.(1)58+25=83(元);83-20=63(元) (2)5×9+6=51(元) (3)一把剪刀和一个台灯要多少钱?9+25=34(元) 【解析】 8.(1)4×9=36(元) (2)5×6=30(元) 【解析】 9.(1)58面 (2)17面 【解析】 10.(1)6×4=24(元) (2)24÷3=8(个) (3)8÷2=4(元) 【解析】 11.(1)27人 (2)9组 (3)9人 【解析】 12.42人;6组 【解析】 13.6组 【解析】 14.(1)4×6=24(元) (2)21÷3=7(元) (3)12-6=6(元) (4)5 【解析】 15.60-23=37(人) 60+37=97(人) 【解析】 16.43根 【解析】 卖掉30根跳绳,还剩下13根,求原来跳绳的根数,就用卖掉的根数加上剩下的根数即可。 30+13=43(根) 答.商店原来运进跳绳43根。 【点睛】 本题属于还原问题,原来的根数=卖掉的根数+剩下的根数。 17.40个;89个 【解析】 18.(1)连环画 (2)4 (3)48 (4)多准备连环画 【解析】 19.(1)42÷7=6(块) (2)6÷3=2(块) 【解析】 20.35+10=45(元) 【解析】 21.(1)36÷4=9(天) (2)36-9=27(页) 【解析】 22.30+45=75(米) 【解析】 23.(1)3×9=27(支) (2)36÷9=4(元) 【解析】 24.(1)3元 (2)够 (3)饼干或蛋糕 【解析】 (1)24÷8=3(元) 答.每包方便面3元。 (2)5×9=45(元)<50元 答.小军带50元买9盒奶片,够。 (3)16÷4=4(包) 16÷8=2(个) 答.她可能买了饼干或者蛋糕。 25.(1)36厘米 (2)6厘米 【解析】 26.24米 【解析】 27.(1)35÷5=7(张) (2)3×8=24(元) (3)24÷4=6(元) 【解析】 28.(1)36÷4=9(根) (2)9÷3=3(根) 【解析】 (1)将36根跳绳平均分给4个小组,求每组分得几根,用除法列式计算即可; (2)从图中可以看出每组有3人,用每组分得的跳绳总数除以3,即可求出平均每人分得几根。 (1)36÷4=9(根) 答.每组分得9根。 (2)9÷3=3(根) 答.平均每人分得3根。 【点睛】 本题主要考查用3.4的乘法口诀求商,要牢记每个数的乘法口诀。 29. 【解析】 30.(1)(米)    (2)(次) 【解析】 31.(1)15元 (2)54元 【解析】 32.(1)19+42=61(元) (2)42÷7=6(元) (3)4×6=24(元) 不够 【解析】 33.85米 【解析】 从教室到体育室有35米,从体育室到舞蹈房有25米。 小红从教室走到体育室。此时走了35米; 再从体育室走到舞蹈房,此时又走了.25米; 最后从舞蹈房回到体育室,最后又走了.25米; 解析.85米 【解析】 从教室到体育室有35米,从体育室到舞蹈房有25米。 小红从教室走到体育室。此时走了35米; 再从体育室走到舞蹈房,此时又走了.25米; 最后从舞蹈房回到体育室,最后又走了.25米; 所以一共走了.(米)﹔也就是一共走了85米。 34.4×4-4=12(枚) 【解析】 解析.4×4-4=12(枚) 【解析】 35.30÷6=5(支) 【解析】 因为由题干可知,一共有30支铅笔,需要平均分给小兰和他的5个好朋友,则相当于分给了6个人,所以每人分得30÷6=5支。 解析.30÷6=5(支) 【解析】 因为由题干可知,一共有30支铅笔,需要平均分给小兰和他的5个好朋友,则相当于分给了6个人,所以每人分得30÷6=5支。 36.5×6=30(个) 【解析】 因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。 解析.5×6=30(个) 【解析】 因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。 37.(1) (2)36÷6=6(根);不够√ 【解析】 解析.(1) (2)36÷6=6(根);不够√ 【解析】 38.每人分的支数2369分给的人数9632 少 【解析】 解析.每人分的支数 2 3 6 9 分给的人数 9 6 3 2 少 【解析】 40.(1)(元)         (2)(元) 【解析】 解析.(1)(元)         (2)(元) 【解析】 41.(1)42元;(2)不够√ 【解析】 解析.(1)42元;(2)不够√ 【解析】
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服