资源描述
苏教版小学二年级上学期应用题解决问题数学复习试题测试卷(及答案)
二、应用题
1.同学们分组做游戏,男生每组有6人,女生一共有24人。
(1)女生分成4组,平均每组有多少人?
(2)老师把男生分成了5组,男生一共有多少人?
2.21盆花,送给二年级3个班,每班6盆。
(1)送给二年级多少盆?(2)还剩多少盆花?
3.某小学二(1)班同学喜欢的单项球类运动统计情况如下.
项目
人数
15人
11人
8人
10人
(1)喜欢打篮球的有( )人。
(2)喜欢打羽毛球和踢足球的一共有( )人。
(3)你还能提出什么数学问题并解答。
4.购物。
篮球.30元/个
皮球.9元/个
跳绳.6元/根
球拍.57元/副
(1)买7根跳绳一共要花多少钱?
口答.买7根跳绳一共要花( )元。
(2)买一副球拍比买一个篮球要多花多少元?
口答.要多花( )元。
(3)买5个皮球和1个篮球,80元够吗?
口答.80元( )(填“够”或“不够”)
(4)请提出一个有关乘法计算的数学问题并解答。
数学问题.______________________
解答._________________________
5.国风电器行,上午卖出彩电28台,黑白电视9台。
(1)共卖出电视机多少台?
(2)下午卖出20台,比上午少卖了多少台?
6.小小超市。
(1)一架比一艘多多少元?
(2)一辆比少多少元?
(3)一艘和一辆相差多少元?
(4)你还能提出什么数学问题,并解答。
7.
(1)一架玩具飞机比一辆玩具汽车贵多少元?
(2)买一辆玩具汽车、一架玩具飞机和一艘玩具轮船,一共需要多少元?
8.一列火车有23人,到北京站时,有20人下车,又有57人上车,这列火车上现在有多少人?
9.一捆电线长100米,一班先用去了30米,又用去了26米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够吗?
10.用48个,搭成如图所示的大正方体,可以搭几个?
11.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。
(1)这批盆花一共有多少盆?
(2)如果每行摆9盆,一共能摆多少行?
12.二(1)班有42人去游玩,大家排队乘坐旋转木马,每次可以坐6人,需要几次坐完?
13.一共有24盆花。
(1)如果送给幼儿园3个班,平均每个班有多少盆?
(2)如果送给幼儿园一些后还剩8盆,送给幼儿园多少盆?
14.二年级有6个班,每班5名女生参加舞蹈队,二年级一共有多少名女生参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加15名男生,现在舞蹈队有多少名学生?
答. 。
15.下面是二(1)班学生调查全班同学最喜欢哪种课外书的情况.
连环画
故事书
科技书
其他书
正正正正
正正一
正丅
正正
(1)二(1)班同学最喜欢( )的人数最多。
(2)最喜欢故事书的人数比最喜欢科技书的多( )人。
(3)这个班一共有( )人。
(4)这个班准备设立一个班级图书角,你有什么好建议?
16.服装店上午卖出55件衣服,下午卖出30件,全天一共卖了多少件?
17.
(1)小刚买4本日记本,一共用去多少元?
(2)阳阳买3支钢笔,一共用去21元,每支钢笔多少元?
(3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元?
(4)明明买一个铅笔盒,都用5元的纸币来付,最少要付( )张。
18.有21支铅笔,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几支?
19.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。
(1)每个小朋友可以分得几支?
(2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支?
20.一本书,一共有36页。
(1)每天看4页,多少天才能把这本书全部看完?
□○□=□( )
(2)小明已经看了9页,还剩多少页没有看?
□○□=□( )
21.下面是二年级参加体育运动的人数情况。
组别
拍球
跳远
跑步
人数
10
?
38
(1)跳远的人数比跑步的多16人,参加跳远的有多少人?
□○□=□( )
(2)参加跳远的按每6人一组,可以分成几组?
□○□=□( )
22.徐州公园培育一批盆花,如果每行摆4盆,正好能摆4行。
(1)这批盆花一共有多少盆?
(2)如果每行摆8盆,一共能摆多少行?
23.一本故事书72页,小明如果每天看8页,几天可以看完?
24.一捆电线长100米,上午先用去38米,又用去20米。上午用去了多少米?下午需用40米,剩下的电线够不够?
25.有一本故事书。
(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?
(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?
26.
(1)小红买3盒牙膏一共要多少钱?如果用这些钱买肥皂,最多可以买几块?
□○囗=□( )
(2)小芳买8条毛巾一共需要多少元?她带了50元,还剩多少元?
□○囗=□( )
27.有45块蛋糕,______________,7个盒子能装下吗?(在合适的条件后面画“√”,再列式解答)
每块蛋糕4元□ 每盒装6块□
□○□=□( )
能□ 不能□
(在正确答案后面画“√”)
28.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。
(1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,最多可以买多少支?
□○□=□( )
(2)如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
□○□=□( )
29.
(1)老师买一个计数器都用5元一张的人民币来付,要付多少张?
(2)妈妈带的钱正好够买3个文具盒,妈妈带了多少元?
(3)如果用这些钱买魔方,正好可以买4个,每个魔方多少钱?
30.一共有36根跳绳,平均分给4个小组。
(1)每组分得几根?
(2)平均每人分得几根?
31.王老师准备了50份奖品,先奖励给学习进步的14位同学每人一份,剩下的再奖励给6个表现优秀小组。
(1)优秀小组的奖品一共有多少份?
□○□=□( )
(2)平均每个优秀小组能获得几份奖品?
□○□=□( )
32.王平读一本40页的书,已经读了4天,每天读3页,王平读了多少页?
33.有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后。第二根还剩下18厘米,第一根还剩下多少厘米?
34.用棋子在棋盘上摆正方形。正方形的4条边上都有4枚棋子,一共用了多少枚棋子?(最少写出一种方法)
35.
(1)李老师买7把量角器需要多少钱?
(2)丽丽买一个地球仪,付40元,找回8元,地球仪几元?
(3)王老师带了50元,够买8把剪刀吗?
36.看图回答问题.
(1)6张这样的桌子需要多少把椅子才能配套?
(2)6把椅子够配4套吗?
37.
(1)张老师去商店购买一种体育用品,正好用去35元,你知道他买了图中的哪一种体育用品吗?将他购买的体育用品在图中圈出来。
(2)二(1)班有36名同学,每6人一组,每组分一根跳绳,老师买了5根跳绳,够分吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
38.
(1)在这四种玩具中,价格最高的和价格最低的相差多少元?
□○□=□( )
(2)小明有50元,他买了其中两种玩具。他一共花了多少元?
□○□=□( )
39.芳芳买了3本笔记本,每本9元,兰兰买蜡笔用了16元。
(1)芳芳要付多少元?
□○□=□( )
(2)两人一共要付多少元?
□○□=□( )
40.下边的一捆电线,第一天用去27米,第二天用去36米,这一捆电线少了多少米?
【参考答案】
二、应用题
1.(1)6人
(2)30人
【解析】
2.(1)18盆(2)3盆
【解析】
(1)3×6=18(盆)
答.送给二年级18盆。
(2) 21-18=3(盆)
答.还剩3盆花。
3.(1)15
(2)19
(3)喜欢打篮球的比打乒乓多几人?
15-10=5(人);5
【解析】
4.(1)42元
(2)27元
(3)够
(4)买5根跳绳要花多少钱?30元
【解析】
(1)6×7=42(元)
答.买7根跳绳一共要花42元。
(2)57-30=27(元)
答.买一副球拍比买一个篮球要多花27元。
(3)9×5+30
=35+30
=75(元)
75<80
答.买5个皮球和1个篮球,80元够。
(4)买5根跳绳要花多少钱?
6×5=30(元)
答.买5根跳绳要花30元钱。
5.(1)37台;(2)17台。
【解析】
6.(1)25元
(2)35元
(3)10元
(4)一架和一辆共多少元? 75元
【解析】
7.(1)15元
(2)63元
【解析】
8.60人
【解析】
用火车上原来的人数减去下车的人数,再加上车的人数,即可求出这列火车上现在有多少人。
23-20+57
=3+57
=60(人)
答.这列火车上现在有60人。
【点睛】
解决本题根据加减法的意义可得.现在的人数=原来的人数-下车的人数+上车的人数。
9.56米;够
【解析】
10.48÷8=6(个)
【解析】
11.(1)36盆
(2)4行
【解析】
(1)(盆),
答.这批盆花一共有36盆。
(2)(行),
答.一共能摆4行。
12.7次
【解析】
13.(1)24÷3=8(盆)
(2)24-8=16(盆)
【解析】
14.6×5=30(名)
30+15=45(名)
答.二年级有30名女生参加舞蹈队,现在舞蹈队有45名学生。
【解析】
15.(1)连环画
(2)4
(3)48
(4)多准备连环画
【解析】
16.55+30=85(件)
【解析】
17.(1)4×6=24(元)
(2)21÷3=7(元)
(3)12-6=6(元)
(4)5
【解析】
18.3支
【解析】
21÷7=3(支)
答.每个小朋友可以分3支。
19.(1)3支
(2)14支;7支
【解析】
20.(1)36÷4=9(天)
(2)36-9=27(页)
【解析】
21.(1)(人)
(2)(组)
【解析】
22.(1)4×4=16(盆)
(2)16÷8=2(行)
【解析】
23.9天
【解析】
24.58米;够
【解析】
上午先用去38米,又用去20米,把两次用去的长度相加,即可求出上午一共用去了多少米,再用总长度减去上午用去的长度,求出剩下的长度,再与下午需要的长度40米进行比较即可求解。
(米)
(米)
答.上午用去了58米,下午需用40米,剩下的电线够。
【点睛】
本题考查了加减法的意义的实际应用,关键是明确数量之间的关系。
25.(1)24页
(2)6页
【解析】
(1)8×3=24(页)
(2)24÷4=6(页)
26.(1)3×4=12(元);12÷3=4(块)
(2)6×8=48(元);50-48=2(元)
【解析】
27.每盒装6块
6×7=42(块)
不能
【解析】
28.(1)4×6=24(支)
(2)3×6=18(元)
【解析】
29.(1)35÷5=7(张)
(2)3×8=24(元)
(3)24÷4=6(元)
【解析】
30.(1)36÷4=9(根)
(2)9÷3=3(根)
【解析】
(1)将36根跳绳平均分给4个小组,求每组分得几根,用除法列式计算即可;
(2)从图中可以看出每组有3人,用每组分得的跳绳总数除以3,即可求出平均每人分得几根。
(1)36÷4=9(根)
答.每组分得9根。
(2)9÷3=3(根)
答.平均每人分得3根。
【点睛】
本题主要考查用3.4的乘法口诀求商,要牢记每个数的乘法口诀。
31.(1)50-14=36(份)
(2)36÷6=6(份)
【解析】
32.12页
【解析】
33.56厘米
【解析】
有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后,第一根还是比第二根长38厘米。
第二根剩下18厘米,第一根还剩下,(厘米)。
解析.56厘米
【解析】
有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后,第一根还是比第二根长38厘米。
第二根剩下18厘米,第一根还剩下,(厘米)。
34.4×4-4=12(枚)
【解析】
解析.4×4-4=12(枚)
【解析】
35.(1)49元;(2)32元;(3)够
【解析】
(1)7×7=49(元)
(2)40-8=32(元)
(3)6×8=48(元);50>48;够
解析.(1)49元;(2)32元;(3)够
【解析】
(1)7×7=49(元)
(2)40-8=32(元)
(3)6×8=48(元);50>48;够
36.(1)12把;(2)不够
【解析】
(1)列式.6×2=12(把)
答.6张桌子需12把椅子。
(2)6把椅子可以配.6÷2=3(套)
3<4,故不够。
解析.(1)12把;(2)不够
【解析】
(1)列式.6×2=12(把)
答.6张桌子需12把椅子。
(2)6把椅子可以配.6÷2=3(套)
3<4,故不够。
37.(1)
(2)36÷6=6(根);不够√
【解析】
解析.(1)
(2)36÷6=6(根);不够√
【解析】
38.(1)43-19=24(元)
(2)25+19=44(元)
【解析】
解析.(1)43-19=24(元)
(2)25+19=44(元)
【解析】
40.(1)(元)
(2)(元)
【解析】
解析.(1)(元)
(2)(元)
【解析】
41.63米
【解析】
因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。
解析.63米
【解析】
因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。
展开阅读全文