收藏 分销(赏)

2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习(附答案).doc

上传人:天**** 文档编号:1891446 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:22 大小:309.04KB
下载 相关 举报
2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习(附答案).doc_第1页
第1页 / 共22页
2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习(附答案).doc_第2页
第2页 / 共22页
点击查看更多>>
资源描述
2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习(附答案) 1.工人加工模具,上午用了13.6米铁丝,比下午的多用2.8米,工人下午用了多少米铁丝?—天呢? 2.亮亮有25元钱,要买这两种商品,够吗? 3.某农场第一次用化肥27.65吨,第二次比第一次少用了1.35吨,两次一共用化肥多少吨? 4.为了保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸。一班和二班一共收集了76.28千克,其中二班收集了36.2千克,一班比二班多收集多少千克? 5.星期天,妈妈买了鱼、青菜和鸭肉,买这些菜一共花了多少钱? 6.甲、乙两地相距468km,一辆客车和一辆货车同时从两地开出。相向而行,经过4小时相遇。货车每小时行驶48.6km,客车每小时行多少千米? 7.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,比下午少耕地0.98公顷.这天一共耕地多少公顷? 8.在一块面积是1.2公顷的土地上建了8幢楼房,每幢楼房占地900平方米,其余的地用于绿化和道路。绿化和道路的用地面积一共是多少公顷? 9.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。原来两桶油一共重多少千克? 10.王老师买了两本参考书,其中《数学教学指导》12.5元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。王老师共应付多少钱? 11.学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱? 12.城固县某小学用8000元购置了一些桌椅。买了25张桌子,每张206元。剩下的钱刚好买了30把椅子,平均每把椅子多少元? 13.刘老师带800元买皮球。买了30个同一种皮球,剩50元。每个皮球的价钱是多少? 14.甲乙两个修路队从同一地点分别向两头同时修路,甲队每天修路56米,乙队每天修路48米。4天后,两队一共修了多少米?(先画图整理条件和问题,再解答。) (1)我来画图整理条件和问题: (2)我的解答: 15.淘气读一本480页的《百科全书》,已经读完228页。剩下的页数他决定用三周时间读完,平均每天要读多少页? 16.小华调查了本校五年级一班、二班同学参加书法、绘画、剪纸3个兴趣小组的人数情况。 (1)根据他的调查记录完成第一幅统计图,并根据统计图填空。 (2)从整体上看,参加( )兴趣小组的人数最多。五年级一班参加( )兴趣小组的人数最少。 (3)以上两幅统计图,第( )幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第( )幅更便于比较每个班级中不同兴趣小组的人数。 17.下面是刘阿姨10月1日-4日微信和支付宝消费金额统计表。 (1)根据上表,完成下面的统计图。 (2)10月( )日微信消费金额最多,10月( )日支付宝消费金额最多。 (3)10月1日-4日微信一共消费( )元。 18.下面两个统计图反应的是甲、乙两名同学的数学自测成绩和在家学习时间分配情况,看图后回答问题。 (1)谁的成绩提高得快? (2)谁思考时间多一些?多几分钟? (3)你喜欢谁的学习方法?为什么? 19.下面是希望小学四年级同学立定跳远成绩情况统计表。 (1)根据上表完成下面的统计图,并回答问题。 (2)女生成绩在1.41米及以下为不及格,女生有( )人不及格。 (3)男生成绩在1.48米及以下为不及格,男生成绩在1.42米~1.48米的有5人。男生有( )人不及格。 (4)从统计图中,你还发现了什么信息? 20.王飞家和李东家1-5月份用水情况如下表: (1)根据统计表中的数据将上面的复式条形统计图补充完整。 (2)王飞家( )月份用水量最少,李东家( )月份用水量最多。 (3)( )月两家的总用水量最少,( )月份两家的用水量相差最多。 (4)你对他们有什么建议? 21.黄老师带600元去商场购买文具(选择所必须的信息解决问题)。 ①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元③每个笔袋21元④每盒马克笔25元。 (1)每支钢笔多少元? (2)如果买一盒钢笔和17个笔袋,一共要花多少元? (3)商场里马克笔有促销活动,如果用600元全部买马克笔,最多可以买几盒? 22.学校开展建国100周年红色知识及课内外阅读知识竞赛,需要购买308套读物,每套42元,请你算一算,张老师带12000元够吗? 23.学校的陈老师准备到文具店买一些体育器材。 (1)陈老师带600元,最多能买几副乒乓球拍? (2)陈老师还买了一些棋类器材,但是他把购物收据弄脏了,你能帮他算出围棋的单价吗? 名称 单位 数量 单价 总价 围棋 副 28 3404元 跳棋 副 46 32 24.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答) 25.下面是一个种植百合花的区域,它是形状如图所示。 (1)算一算,的度数是多少? (2)在植物园里,像这样同样大小、形状的植花区域共有14个,在这样的每个植花区域的一周都围上护栏。算一算,这些植花区域的护栏一共有多长? 1.8米;24.4米 【解析】 【分析】 用上午用铁丝的长度减去2.8米就是下午用的长度,然后用上午用的长度加下午用的长度就是一天用铁丝的长度。 【详解】 13.6-2.8=10.8(米) 10.8+1 解析:8米;24.4米 【解析】 【分析】 用上午用铁丝的长度减去2.8米就是下午用的长度,然后用上午用的长度加下午用的长度就是一天用铁丝的长度。 【详解】 13.6-2.8=10.8(米) 10.8+13.6=24.4(米) 答:工人下午用了10.8米铁丝,—天用了24.4米铁丝。 【点睛】 熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。 2.够 【解析】 【分析】 先根据加法的意义列出算式16.5+7.9,再根据“四舍五入”法,可把16.5看作17、把7.9看作8进行估算,然后再用估算的总钱数和25相比较即可。 【详解】 16.5+7. 解析:够 【解析】 【分析】 先根据加法的意义列出算式16.5+7.9,再根据“四舍五入”法,可把16.5看作17、把7.9看作8进行估算,然后再用估算的总钱数和25相比较即可。 【详解】 16.5+7.9 ≈17+8 =25(元) 因为是多估了,所以带了25元钱够。 【点睛】 此题主要考查的是估算在小数加法计算中的应用。 3.95吨 【解析】 【分析】 用第一次用化肥的数量减1.35吨计算出第二次用化肥的数量,然后将两次用化肥的数量加起来就是一共用化肥的数量。 【详解】 27.65-1.35=26.3(吨) 27.65+ 解析:95吨 【解析】 【分析】 用第一次用化肥的数量减1.35吨计算出第二次用化肥的数量,然后将两次用化肥的数量加起来就是一共用化肥的数量。 【详解】 27.65-1.35=26.3(吨) 27.65+26.3=53.95(吨) 答:两次一共用化肥53.95吨。 【点睛】 此题考查的是小数的加、减法计算,先计算出第二次用化肥的数量是解答此题的关键。 4.88千克 【解析】 【分析】 先算出一班收集的千克数,再用一班收集的减去二班收集的,即可得到一班比二班多收集的千克数。 【详解】 76.28-36.2-36.2 =40.08-36.2 =3.88( 解析:88千克 【解析】 【分析】 先算出一班收集的千克数,再用一班收集的减去二班收集的,即可得到一班比二班多收集的千克数。 【详解】 76.28-36.2-36.2 =40.08-36.2 =3.88(千克) 答:一班比二班多收集3.88千克。 【点睛】 本题主要考查了小数减法的实际问题,熟练掌握相关计算方法是解决本题的关键。 5.6元 【解析】 【分析】 先用3.35加39.65计算出买青菜和鸭肉的钱,然后再加买鱼的钱就是一共花的钱。 【详解】 3.35+39.65=43(元) 43+24.6=67.6(元) 答:买这些菜一 解析:6元 【解析】 【分析】 先用3.35加39.65计算出买青菜和鸭肉的钱,然后再加买鱼的钱就是一共花的钱。 【详解】 3.35+39.65=43(元) 43+24.6=67.6(元) 答:买这些菜一共花了67.6元。 【点睛】 熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。 6.4千米 【解析】 【分析】 根据:路程÷时间=速度和,先求出客车、货车的速度和,再减去货车的速度就是客车的速度。 【详解】 468÷4-48.6 =117-48.6 =68.4(千米) 答:客车每小 解析:4千米 【解析】 【分析】 根据:路程÷时间=速度和,先求出客车、货车的速度和,再减去货车的速度就是客车的速度。 【详解】 468÷4-48.6 =117-48.6 =68.4(千米) 答:客车每小时行68.4千米。 【点睛】 灵活运用公式:速度和×相遇时间=路程。 7.9公顷 【解析】 【分析】 先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。 【详解】 3.96+(3.96+0.98) 解析:9公顷 【解析】 【分析】 先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。 【详解】 3.96+(3.96+0.98) =3.96+4.94 =8.9(公顷) 答:这天一共耕地8.9公顷。 8.48公顷 【解析】 【分析】 1公顷=10000平方米,用8×900求出楼房的总占地面积,化成公顷,用土地的总面积1.2公顷减去楼房的总占地面积即可。 【详解】 8×900=7200(平方米)=0. 解析:48公顷 【解析】 【分析】 1公顷=10000平方米,用8×900求出楼房的总占地面积,化成公顷,用土地的总面积1.2公顷减去楼房的总占地面积即可。 【详解】 8×900=7200(平方米)=0.72(公顷) 1.2-0.72=0.48(公顷) 答:绿化和道路的用地面积一共是0.48公顷。 【点睛】 掌握面积单位之间的进率以及换算方法是解题的关键。 9.15千克 【解析】 【分析】 用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。 【详解】 2.25+2.75 解析:15千克 【解析】 【分析】 用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。 【详解】 2.25+2.75=5(千克) 7.25+2.75=10(千克) 5+10=15(千克) 答:原来两桶油一共重15千克。 【点睛】 本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。 10.5元 【解析】 【分析】 《数学教学指导》12.5元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元,也就是《数学手册》的价钱比12.5少2.5,即12.5-2.5,再加上12.5就是应付的钱数。 【详 解析:5元 【解析】 【分析】 《数学教学指导》12.5元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元,也就是《数学手册》的价钱比12.5少2.5,即12.5-2.5,再加上12.5就是应付的钱数。 【详解】 根据题意可得: 12.5-2.5+12.5 =10+12.5 =22.5(元) 答:王老师应付22.5元。 【点睛】 此题的关键是买两本书应付的钱数,有些同学只是求出一本书的钱数,就把另一种书的钱数忘了加,说明审题不明,一定要注意此类问题。 11.800元 【解析】 【分析】 先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。 【详解】 (125+35)×5 =160×5 =800(元) 答:一共要花800元钱。 【点睛】 也可根据 解析:800元 【解析】 【分析】 先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。 【详解】 (125+35)×5 =160×5 =800(元) 答:一共要花800元钱。 【点睛】 也可根据总价=单价×数量,分别求出买这两种书各需要多少钱,然后再相加解答即可。 12.95元 【解析】 【分析】 先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。 【详解】 根据分析可 解析:95元 【解析】 【分析】 先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。 【详解】 根据分析可得: (8000-25×206)÷30 =(8000-5150)÷30 =2850÷30 =95(元) 答:平均每把椅子95元。 【点睛】 本题考查的是对四则混合运算的掌握与运用。 13.25元 【解析】 【分析】 先求出买皮球的钱数,再根据“单价=总价÷数量”解答即可。 【详解】 (800-50)÷30 =750÷30 =25(元) 答:每个皮球的价钱是25元。 【点睛】 此题主要 解析:25元 【解析】 【分析】 先求出买皮球的钱数,再根据“单价=总价÷数量”解答即可。 【详解】 (800-50)÷30 =750÷30 =25(元) 答:每个皮球的价钱是25元。 【点睛】 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。 14.(1)见详解; (2)416米 【解析】 【分析】 (1)根据题意画出线段图即可; (2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘4即可解答。 【详解】 (1) (2)(56+48)×4 =104×4 解析:(1)见详解; (2)416米 【解析】 【分析】 (1)根据题意画出线段图即可; (2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘4即可解答。 【详解】 (1) (2)(56+48)×4 =104×4 =416(米) 答:4天后,两队一共修了416米。 【点睛】 根据题意画出线段图是解题的关键。 15.12页 【解析】 【分析】 由题意可得,先算剩下的页数:480-228(页),再用剩下的页数除以21天即可解答。 【详解】 (480-228)÷(3×7) =252÷21 = 12(页) 答:平均每 解析:12页 【解析】 【分析】 由题意可得,先算剩下的页数:480-228(页),再用剩下的页数除以21天即可解答。 【详解】 (480-228)÷(3×7) =252÷21 = 12(页) 答:平均每天要读12页。 【点睛】 此题考查了混合运算的应用,关键是先算剩下的页数。 16.(1)见详解 (2)绘画;剪纸 (3)一;二 【解析】 【分析】 (1)根据调查记录完成复式条形统计图即可; (2)根据条形统计图的特点,可知柱状越高说明人数越多,柱状越低说明人数越少,据此解答即可 解析:(1)见详解 (2)绘画;剪纸 (3)一;二 【解析】 【分析】 (1)根据调查记录完成复式条形统计图即可; (2)根据条形统计图的特点,可知柱状越高说明人数越多,柱状越低说明人数越少,据此解答即可; (3)第一幅图便于比较不同兴趣小组之间的人数多少,第二幅图便于比较班级之间参加兴趣小组的人数多少,据此解答即可。 【详解】 (1)如图: (2)参加绘画兴趣小组的人数最多。五年级一班参加剪纸兴趣小组的人数最少; (3)以上两幅统计图,第一幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第二幅更便于比较每个班级中不同兴趣小组的人数。 【点睛】 本题考查了复式条形统计图的知识点,掌握基础知识是关键。 17.(1)见详解; (2)3;4; (3)175 【解析】 【分析】 (1)由图可知,每个单位长度代表10元,根据表格中的数据画出对应的长度,用空白长方形表示微信消费金额,用阴影长方形表示支付宝消费金额 解析:(1)见详解; (2)3;4; (3)175 【解析】 【分析】 (1)由图可知,每个单位长度代表10元,根据表格中的数据画出对应的长度,用空白长方形表示微信消费金额,用阴影长方形表示支付宝消费金额,并标注数据; (2)由条形统计图可知,10月3日微信消费金额最多为60元,10月4日支付宝消费金额最多为48元; (3)10月1日微信消费55元,10月2日微信消费40元,10月3日微信消费60元,10月4日微信消费20元,相加求和即可。 【详解】 (1) (2)10月( 3 )日微信消费金额最多,10月( 4 )日支付宝消费金额最多。 (3)55+40+60+20=175(元) 所以,10月1日-4日微信一共消费175元。 【点睛】 根据统计表绘制出正确的复式条形统计图是解答题目的关键。 18.(1)甲; (2)甲思考时间多一些,多10分钟; (3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。 【解析】 【分析】 (1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快; (2)观察甲、乙两名 解析:(1)甲; (2)甲思考时间多一些,多10分钟; (3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。 【解析】 【分析】 (1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快; (2)观察甲、乙两名同学在家学习时间分配情况统计图,得到甲乙各自的思考时间进行解答; (3)根据观察,说出合适的理由即可。 【详解】 (1)甲的成绩提高得快。 (2)甲思考时间40分钟,乙思考时间30分钟,40-30=10(分) 答:甲思考时间多一些,多10分钟。 (3)答:喜欢甲的学习方法,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。 【点睛】 本题考查的是复式条形统计图的实际应用,根据题目不同的要求观察相应的图形。 19.(1)见详解 (2)5 (3)7 (4)成绩在1.52~1.61米之间的男生和女生都是最多的。 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中数据信息绘制复式条形统计图如下。 (2)观察统计图中数据信息可知 解析:(1)见详解 (2)5 (3)7 (4)成绩在1.52~1.61米之间的男生和女生都是最多的。 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中数据信息绘制复式条形统计图如下。 (2)观察统计图中数据信息可知,女生成绩在1.41米及以下有5人,故女生有5人不及格。 (3)男生成绩在1.48米及以下为不及格,男生成绩在1.42米~1.48米的有5人,1.41以下的有2人,男生有(2+5)人不及格。 (4)根据统计图中数据信息可知,成绩在1.52~1.61米之间的男生有17人,女生有18人,成绩在这个范围内的的男生和女生都是最多的。 【详解】 根据统计表中数据信息绘制条形统计图如下: (2)女生成绩在1.41米及以下为不及格,故女生有5人不及格。 (3)2+5=7(人) 所以,男生有7人不及格。 (4)17>15>9>7>2 18>12>10>5>3 答:我发现:成绩在1.52~1.61米之间的男生和女生都是最多的。 【点睛】 正确地从复式统计表的数据中获取信息是解答此题的关键。 20.(1)见详解; (2)三;五; (3)一;五; (4)见详解。 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可; (2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也 解析:(1)见详解; (2)三;五; (3)一;五; (4)见详解。 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可; (2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也进行比较即可; (3)先计算出两家每月总用水量,再进行比较;计算出两家每月用水差,再进行比较; (4)观察图表,李东家用水较多,可恰当的提意见。 【详解】 (1) (2)10<11<12<14<15:;王飞家三月用水最少; 11<15<16<18<22;李东家五月份用水最多; (3)两家总用水量: 一月:12+11=23吨; 二月:15+16=31吨; 三月:10+15=25吨; 四月:11+18=29吨; 五月:14+22=36吨;23<25<29<31<36;故三月两家的总用水量最少; 一月:12-11=1吨; 二月:16-15=1吨; 三月:15-10=5吨; 四月:18-11=7吨; 五月:22-14=8吨;1<5<7<8,故五月份两家的用水量相差最多; (4)水资源珍贵,希望李东家节约用水。 【点睛】 解答此题的关键是,根据给出的统计表与要解答的问题,获取有用的信息,结合给出的条件,求得各部分数据解决问题。 21.(1)15元; (2)537元; (3)32盒 【解析】 【分析】 (1)根据题意,所选信息为①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元,用除法求每支钢笔多少元; (2)根据题意,所选信息为②一盒钢笔180 解析:(1)15元; (2)537元; (3)32盒 【解析】 【分析】 (1)根据题意,所选信息为①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元,用除法求每支钢笔多少元; (2)根据题意,所选信息为②一盒钢笔180元③每个笔袋21元,用乘法算出笔袋的总价,再加上一盒钢笔的钱数就是一共要花的钱数; (3)根据题意,所选信息为④每盒马克笔25元,用除法算出600元钱能买几盒,再根据马克笔的促销活动,算出能送几盒,据此解答。 【详解】 (1)180÷12=15(元) 答:每支钢笔15元。 (2)180+17×21 =180+357 =537(元) 答:一共要花537元。 (3)600÷25=24(盒) 24÷3=8(盒) 24+8=32(盒) 答:最多可以买32盒。 【点睛】 本题运用整数加减乘除法的意义认真解答即可,关键弄清数量之间的关系。 22.不够 【解析】 【分析】 根据总价=单价×数量,求出购买308套读物需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。 【详解】 308×42=12936(元) 12936元>12000元 答:张老师带1 解析:不够 【解析】 【分析】 根据总价=单价×数量,求出购买308套读物需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。 【详解】 308×42=12936(元) 12936元>12000元 答:张老师带12000元不够。 【点睛】 本题关键是求出308套读物的总价,再与准备的钱数进行比较解答。 23.(1)6副 (2)69元 【解析】 【分析】 (1)用带的钱数除以一副乒乓球拍的价钱,求得的商就是购买乒乓球拍的数量。 (2)用购买跳棋的数量乘每副跳棋的价钱,求出购买跳棋花费的钱数。用总价减去购买 解析:(1)6副 (2)69元 【解析】 【分析】 (1)用带的钱数除以一副乒乓球拍的价钱,求得的商就是购买乒乓球拍的数量。 (2)用购买跳棋的数量乘每副跳棋的价钱,求出购买跳棋花费的钱数。用总价减去购买跳棋花费的钱数,求出购买围棋花费的钱数。用购买围棋花费的钱数除以购买围墙的数量,求出每副围墙的价钱。 【详解】 (1)600÷94=6(副)……36(元) 答:最多能买6副乒乓球拍。 (2)(3404—46×32)÷28 =(3404-1472)÷28 =1932÷28 =69(元) 答:每副围墙的价钱是69元。 【点睛】 本题考查经济问题,数量关系式:数量=总价÷单价,总价=数量×单价,单价=总价÷数量。 24.表格见详解,6千克 【解析】 【分析】 用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力 解析:表格见详解,6千克 【解析】 【分析】 用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。 【详解】 类别 单价 数量 总价 巧克力糖 ?元/千克 2千克 48元 奶糖 16元/千克 6千克 ?元 48+16×6 =48+96 =144(元) 48÷2=24(元/千克) 144÷24=6(千克) 答:她一共可以买6千克巧克力糖。 【点睛】 本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。 25.(1)132°;(2)966米 【解析】 【分析】 (1)根据题图可知,这个区域是由一个等腰三角形和一个正方形组成的。根据三角形的内角和为180°可知,等腰三角形的每个底角为(180°-96°)÷2 解析:(1)132°;(2)966米 【解析】 【分析】 (1)根据题图可知,这个区域是由一个等腰三角形和一个正方形组成的。根据三角形的内角和为180°可知,等腰三角形的每个底角为(180°-96°)÷2=42°。正方形的四个内角均为90°,则∠1=90°+42°=132°。 (2)一个区域的周长为3条正方形的边长和再加上等腰三角形的两条腰的长度和,即15×3+12×2米。再用一个区域的周长乘14,求出护栏总长度。 【详解】 (1)(180°-96°)÷2 =84°÷2 =42° 42°+90°=132° 答:∠1的度数是132°。 (2)15×3+12×2 =45+24 =69(米) 69×14=966(米) 答:这些植花区域的护栏一共有966米长。 【点睛】 解决第一小问时,关键是运用三角形的内角和求出一个底角的度数。解决第二小问时,正方形的周长=边长×4,等腰三角形的周长=2×腰+底。据此求出一个区域的周长,再进一步解答。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服