收藏 分销(赏)

人教小学四年级下册数学期末解答考试试卷及答案优秀.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:1891238 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:21 大小:271.54KB
下载 相关 举报
人教小学四年级下册数学期末解答考试试卷及答案优秀.doc_第1页
第1页 / 共21页
人教小学四年级下册数学期末解答考试试卷及答案优秀.doc_第2页
第2页 / 共21页
点击查看更多>>
资源描述
人教小学四年级下册数学期末解答考试试卷及答案优秀 1.一个化肥厂一月份生产化肥68.2吨,二月份生产的比一月份多4.6吨,这两个月共生产化肥多少吨? 2.小林的身高是多少? 3.王阿姨买了一件上衣和一条裤子(上衣和裤子的价钱如图所示),她付给售货员100元,应找回多少元钱? 4.李老师买数学参考书用了24.28元,语文参考书用了25.52元,他付给售货员50元,买两本书应找回多少钱? 5.在跳高比赛中,李明跳了1.21m,王强跳得比李明低0.13m,刘军跳得比王强高0.04m,刘军跳了多少米? 6.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。原来两桶油一共重多少千克? 7.如图,教室的窗户比门高出了多少米? 8.在体检中,小明的体重是46.8kg,小红的体重比小明少了4.68kg,小青的体重比小红多了2.16kg。求小青的体重是多少。 9.小兰的妈妈带80元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.25元。还剩多少元钱? 10.下面是一张超市的购物小票。请你算一算,应收金额是多少元?交易找零是多少元? 11.李阿姨购进60套运动服,准备到夜市上去试一试。李阿姨购进这批运动服共花了多少元? 12.工厂要加工972个零件,12个工人加工3天后还有108个零件没有加工,平均每天加工多少个零件? 13.乐乐和爸爸参加户外登山运动。他们用18分钟走了810米山路,照这样的速度,剩下的270米山路还要走多长时间? 14.工厂一天生产圆珠笔600支,比生产的铅笔少2盒,已知每盒铅笔装50支,每盒圆珠笔装60支,工厂一天共生产铅笔多少支? 15.海逸电影院某放映厅共有甲票座位50个,乙票座位80个。该放映厅一场电影的票房收入为2800元,看这场电影的观众最多有多少人? 票价甲票:40元/张 乙票:30元/张 16.下面是四(1)班和四(2)班同学喜欢吃的食物统计图,请根据统计图完成下面各题。 (1)统计图纵轴表示( )。 (2)从整体上看两个班同学喜欢吃( )的人数最多。 (3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的( )倍。 (4)两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少( )人。 (5)分析统计图后,你有什么建议? 17.四(1)班学生最爱吃的蔬菜情况统计图人数: (1)从统计图可以看出:男生最爱吃( )的人数最多;女生最爱吃( )的人数最多;男生和女生最爱吃( )的人数同样多。 (2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较( ),最爱吃甜椒和萝卜的人数较( )。(填“多”或“少”) (3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议? 18.下面是某学校四年级4个班男、女生人数情况统计表。 班级人数 性别 一班 二班 三班 四班 男生 26 24 31 22 女生 22 27 19 25 (1)完成下面的统计图。 (2)( )班的男生最多;( )班的男生最少。 (3)( )班的学生最多;( )班的学生最少。 (4)四年级平均每个班有( )人。 19.甲、乙两个村家庭小汽车拥有量统计如下表。 请根据上面的统计表完成下面这个统计图,并回答问题。 甲、乙两村家庭小汽车拥有量统计图 (1)甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的几倍?乙村呢? (2)请你根据题中信息预测甲村2021年的家庭小汽车拥有量,并说明理由。 20.下面是某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计表。 (1)请你根据表中的信息完成复式条形统计图。 某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计图 (2)请你提出一个数学问题并解答。 21.一种茶杯,每个售价15元,“五一”节期间搞促销:买六个送一个。学校买了21个这种茶杯,花了多少钱? 22.实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买5盆送1盆,一次购买24盆需要多少钱? 23.希望小学有师生304名,准备包车外出参观,旅行社包车的价格是每人28元,老师带9000元够吗? 24.李叔叔带了200元钱可以买几箱这样的香梨,如果每箱梨降价5元,可以买几箱? 25.商店以每件165元的价钱,购进100件羊毛衫。以每件240元的价格卖出了75件,余下的羊毛衫降价处理后共卖了2500元。在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了还是赔了?请用计算来说明。 1.141吨 【解析】 【分析】 先用一月份生产的数量加4.6计算出二月份生产的数量,然后用2月份生产的数量加一月份生产的数量即可。 【详解】 68.2+4.6=72.8(吨) 72.8+68.2=14 解析:141吨 【解析】 【分析】 先用一月份生产的数量加4.6计算出二月份生产的数量,然后用2月份生产的数量加一月份生产的数量即可。 【详解】 68.2+4.6=72.8(吨) 72.8+68.2=141(吨) 答:这两个月共生产化肥141吨。 【点睛】 熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。 2.32米 【解析】 【分析】 小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。 【详解】 1.35+0.12-0.15 =1.47-0.15 =1.32(米) 答:小林 解析:32米 【解析】 【分析】 小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。 【详解】 1.35+0.12-0.15 =1.47-0.15 =1.32(米) 答:小林的身高是1.32米。 【点睛】 熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。 3.7元 【解析】 【分析】 先计算出一件上衣和一条裤子的总价钱,然后用100元减一件上衣和一条裤子的总价钱即可。 【详解】 49.8+35.5=85.3(元) 100-85.3=14.7(元) 答:应 解析:7元 【解析】 【分析】 先计算出一件上衣和一条裤子的总价钱,然后用100元减一件上衣和一条裤子的总价钱即可。 【详解】 49.8+35.5=85.3(元) 100-85.3=14.7(元) 答:应找回14.7元。 【点睛】 熟练掌握小数的加减法计算是解答此题的关键。 4.2元 【解析】 【分析】 先用数学参考书的价钱加语文参考书的价钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是应找回的钱。 【详解】 24.28+25.52=49.8(元) 50-49.8=0.2(元 解析:2元 【解析】 【分析】 先用数学参考书的价钱加语文参考书的价钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是应找回的钱。 【详解】 24.28+25.52=49.8(元) 50-49.8=0.2(元) 答:买两本书应找回0.2元。 【点睛】 熟练掌握小数加减法的计算是解答此题的关键。 5.12米 【解析】 【分析】 李明跳的高度减去0.13米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上0.04米等于刘军跳的高度,据此即可解答。 【详解】 1.21-0.13+0.04 =1.08+0.04 =1 解析:12米 【解析】 【分析】 李明跳的高度减去0.13米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上0.04米等于刘军跳的高度,据此即可解答。 【详解】 1.21-0.13+0.04 =1.08+0.04 =1.12(m) 答:刘军跳了1.12米。 【点睛】 要分析清楚谁比谁低,谁比谁高,然后再列式计算。 6.15千克 【解析】 【分析】 用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。 【详解】 2.25+2.75 解析:15千克 【解析】 【分析】 用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。 【详解】 2.25+2.75=5(千克) 7.25+2.75=10(千克) 5+10=15(千克) 答:原来两桶油一共重15千克。 【点睛】 本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。 7.35米 【解析】 【分析】 先用窗户距离地面的高度加上窗户的高度,求出窗户的最高处距离地面多少米,再减去门的高度(门的最高处距离地面的长度),即可求出窗户比门高出了多少米。 【详解】 1.7+0.7 解析:35米 【解析】 【分析】 先用窗户距离地面的高度加上窗户的高度,求出窗户的最高处距离地面多少米,再减去门的高度(门的最高处距离地面的长度),即可求出窗户比门高出了多少米。 【详解】 1.7+0.75-2.1 =2.45-2.1 =0.35(米) 答:窗户比门高出了0.35米。 【点睛】 解答此题,首先观察图,弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。 8.28kg 【解析】 【分析】 根据“小明的体重是46.8kg,小红的体重比小明少了4.68kg,小青的体重比小红多了2.16kg”,可知:小红的体重是(46.8-4.68)千克,小红的体重加上2.1 解析:28kg 【解析】 【分析】 根据“小明的体重是46.8kg,小红的体重比小明少了4.68kg,小青的体重比小红多了2.16kg”,可知:小红的体重是(46.8-4.68)千克,小红的体重加上2.16千克就是小青的体重,即小青的体重是(46.8-4.68+2.16)千克,据此解题即可。 【详解】 46.8-4.68+2.16=44.28(kg) 答:小青的体重是44.28kg。 【点睛】 熟练掌握小数加减法计算的方法是解题关键,计算小数加减法时,注意小数点要对齐。 9.45元 【解析】 【分析】 用带的钱数减去买荤菜花费的钱数,再减去买素菜花费的钱数,求出还剩下的钱数。 【详解】 80-28.75-6.25 =51.25-6.25 =45(元) 答:还剩45元。 解析:45元 【解析】 【分析】 用带的钱数减去买荤菜花费的钱数,再减去买素菜花费的钱数,求出还剩下的钱数。 【详解】 80-28.75-6.25 =51.25-6.25 =45(元) 答:还剩45元。 【点睛】 小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。 10.02元;0.98元 【解析】 【分析】 求应收金额是多少元,要把糖果和铅笔的价格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元减去两种商品的总价。 【详解】 8.15+0.87=9.02(元) 解析:02元;0.98元 【解析】 【分析】 求应收金额是多少元,要把糖果和铅笔的价格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元减去两种商品的总价。 【详解】 8.15+0.87=9.02(元) 10.00-9.02=0.98(元) 答:应收金额是9.02元,交易找零是0.98元。 【点睛】 小数加减法时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。 11.7200元 【解析】 【分析】 这套运动服上衣75元,裤子45元,那么这套运动服的单价就是上衣的单价加上裤子的单价,即75+45=120元,购进了60套这种运动服,花了60个120元,即120×60 解析:7200元 【解析】 【分析】 这套运动服上衣75元,裤子45元,那么这套运动服的单价就是上衣的单价加上裤子的单价,即75+45=120元,购进了60套这种运动服,花了60个120元,即120×60元,据此解答即可。 【详解】 (75+45)×60 =120×60 =7200(元) 答:李阿姨购进这批运动服共花了7200元。 【点睛】 求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。 12.288个 【解析】 【分析】 先求出3天共加工了多少个零件,是用972个零件减去108个没有加工的零件,再用工作总量÷工作总量=工作效率,即可求出平均每天要加工的个数。 【详解】 (972-108) 解析:288个 【解析】 【分析】 先求出3天共加工了多少个零件,是用972个零件减去108个没有加工的零件,再用工作总量÷工作总量=工作效率,即可求出平均每天要加工的个数。 【详解】 (972-108)÷3 =864÷3 =288(个) 答:平均每天加工288个零件。 【点睛】 此题利用工作总量、工作效率、工作总量三者之间的关系求解,解答题时要弄清题目中的条件与所求问题之间的关系,选用正确的数量关系解决问题。 13.6分钟 【解析】 【分析】 根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。 【详解】 270÷(810÷18) 解析:6分钟 【解析】 【分析】 根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。 【详解】 270÷(810÷18) =270÷45 =6(分钟) 答:剩下的270米山路还要走6分钟。 【点睛】 求出乐乐和爸爸每分钟走多少米路,是解答此题的关键。 14.600支 【解析】 【分析】 由题意可得,先算圆珠笔的盒数:600÷60(盒),再算铅笔的盒数:600÷60+2(盒),最后再乘50即可。 【详解】 (600÷60+2)×50 =(10+2)×50 解析:600支 【解析】 【分析】 由题意可得,先算圆珠笔的盒数:600÷60(盒),再算铅笔的盒数:600÷60+2(盒),最后再乘50即可。 【详解】 (600÷60+2)×50 =(10+2)×50 =12×50 =600(支) 答:工厂一天共生产铅笔600支。 【点睛】 此题考查了混合运算的应用,关键是先算圆珠笔的盒数。 15.90人 【解析】 【分析】 单价乘数量等于总价,总价一定,单价越低数量越多;甲票价>乙票价,在总收入一定的情况下,卖出的乙票越多,人数越多。把乙票座位都卖完之后再卖甲票座位观影人数会最多。 【详解】 解析:90人 【解析】 【分析】 单价乘数量等于总价,总价一定,单价越低数量越多;甲票价>乙票价,在总收入一定的情况下,卖出的乙票越多,人数越多。把乙票座位都卖完之后再卖甲票座位观影人数会最多。 【详解】 (2800-80×30)÷40+80 =(2800-2400)÷40+80 =400÷40+80 =10+80 =90(人) 答:看这场电影的观众最多有90人。 【点睛】 理解到“把乙票座位都卖完之后再卖甲票座位观影人数会最多”是解答此题的关键。 16.(1)人数; (2)鱼虾类; (3)5; (4)28; (5)建议同学们多吃蔬菜。 【解析】 【分析】 (1)统计图纵轴表示人数。 (2)观察统计图可知,两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。 (3) 解析:(1)人数; (2)鱼虾类; (3)5; (4)28; (5)建议同学们多吃蔬菜。 【解析】 【分析】 (1)统计图纵轴表示人数。 (2)观察统计图可知,两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。 (3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的有20人,喜欢吃蔬菜类有4人,所以,四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的(20÷4)倍。 (4)根据统计图中的数据信息,用两个班中喜欢吃蔬菜类的总人数减去喜欢吃鱼虾类的总人数即可。 (5)观察统计图可知,喜欢吃鱼虾的人最多,喜欢吃蔬菜的人最少,而且蔬菜营养丰富,我建议同学们多吃蔬菜。 【详解】 (1)统计图纵轴表示人数。 (2)18+20=38(人) 20+22=42(人) 10+4=14(人) 42>38>14 从整体上看两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。 (3)20÷4=5 所以,四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的5倍。 (4)(20+22)-(10+4) =42-14 =28(人) 所以,两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少28人。 (5)观察统计图可知,喜欢吃蔬菜的人最少,而蔬菜营养丰富,所以建议同学们多吃蔬菜。 答:建议同学们多吃蔬菜。 【点睛】 熟练地掌握从复式统计图的数据中获取信息,是解答此题的关键,注意不可看错看漏。 17.(1)豆角;蒜苔;土豆 (2)多;少 (3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。 【解析】 【分析】 (1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜 解析:(1)豆角;蒜苔;土豆 (2)多;少 (3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。 【解析】 【分析】 (1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状最高,则女生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状和灰色条状同样高,则男生和女生最爱吃这种蔬菜的人数同样多。 (2)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。 (3)根据统计图中的数据给出建议,言之有理即可。 【详解】 (1)从统计图可以看出:男生最爱吃豆角的人数最多;女生最爱吃蒜苔的人数最多;男生和女生最爱吃土豆的人数同样多。 (2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较多,最爱吃甜椒和萝卜的人数较少。(填“多”或“少”) (3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。 【点睛】 熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。 18.(1)见详解 (2)三;四 (3)二;四 (4)49 【解析】 【分析】 (1)一格表示4人,根据统计表中的数据,在对应班级上方画方条,表示出各班男女生人数。 (2)根据方条的长短可以看出哪个班的男 解析:(1)见详解 (2)三;四 (3)二;四 (4)49 【解析】 【分析】 (1)一格表示4人,根据统计表中的数据,在对应班级上方画方条,表示出各班男女生人数。 (2)根据方条的长短可以看出哪个班的男生最多,哪个班的男生最少。 (3)分别把各班的男女生人数相加,即可判断哪个班的学生最多,哪个班的男生最少。 (4)把四个班的人数相加,再除以4即可解答。 【详解】 (1) (2)三班的男生最多;四班的男生最少。 (3)26+22=48(人) 24+27=51(人) 31+19=50(人) 22+25=47(人) 51>50>48>47,二班的学生最多;四班的学生最少。 (4)(48+51+50+47)÷4 =196÷4 =49(人) 【点睛】 本题主要考查学生对统计数据的综合分析能力和条形统计图制作方法的掌握。 19.画统计表见详解。 (1)甲14倍;乙9倍。 (2)160辆。 【解析】 【分析】 先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。 (1)分别找到甲村2020和2021年家庭 解析:画统计表见详解。 (1)甲14倍;乙9倍。 (2)160辆。 【解析】 【分析】 先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。 (1)分别找到甲村2020和2021年家庭小汽车拥有量,求一个数是另一个数的几倍用除法计算;再找到乙村2020年和2011年小汽车拥有量,也用除法计算。 (2)根据前面几年的数据,找到数据的规律进行预测。 【详解】 (1)甲:140÷10=14 乙:135÷15=9 答:甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的14倍;乙村是9倍。 (2)甲村2011年是10辆,2014年是25辆,2017年65辆,2020年140辆,呈现增加的的趋势,估计2021年有160辆。(答案不唯一) 【点睛】 本题考查的是复式条形统计图的填补和应用能力,培养学生的观察和分析能力。 20.(1)见详解; (2)550盏;2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 【解析】 【分析】 (1)观察复式统计表中数据并绘制复式统计图,统计图如下。 (2)提问:2018年使用普通灯具的 解析:(1)见详解; (2)550盏;2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 【解析】 【分析】 (1)观察复式统计表中数据并绘制复式统计图,统计图如下。 (2)提问:2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏?观察统计表可知,某小区2018年使用普通灯具100盏,使用节能灯具650盏,使用普通灯具的比使用节能灯具的少,据此提问比解题即可。 【详解】 (1)根据统计表中数据信息绘制说法统计图如下: (2)2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 650-100=550(盏) 答:2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少550盏。 【点睛】 正确地从复式统计表中的数据获取信息,是解答此题的关键,注意看表时,不可看错看漏。 21.270元 【解析】 【分析】 这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21个茶杯,就是要买3个七个茶杯,需要花费3个六个茶杯的价钱,即3×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯 解析:270元 【解析】 【分析】 这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21个茶杯,就是要买3个七个茶杯,需要花费3个六个茶杯的价钱,即3×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯的价钱乘18,求出花费的总钱数。 【详解】 21÷(6+1)×6 =21÷7×6 =3×6 =18(个) 15×18=270(元) 答:花了270元。 【点睛】 本题考查经济问题,关键是正确理解“买六个送一个”,据此求出买21个茶杯需要花费18个茶杯的价钱。 22.600元 【解析】 【分析】 20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。 【详解】 20÷5=4(盆) 20+4=24(盆) 30×20 解析:600元 【解析】 【分析】 20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。 【详解】 20÷5=4(盆) 20+4=24(盆) 30×20=600(元) 答:一次购买24盆需要600元钱。 【点睛】 买5盆送1盆,买24盆只需要付20盆的钱,据此即可解答。 23.够 【解析】 【分析】 每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000元进行比较即可解答。 【详解】 304×28=8512(元) 8512元<9000元 ,够了。 答:老师带9000元 解析:够 【解析】 【分析】 每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000元进行比较即可解答。 【详解】 304×28=8512(元) 8512元<9000元 ,够了。 答:老师带9000元够了。 【点睛】 本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。 24.8箱;10箱 【解析】 【分析】 首先根据数量=总价÷单价,用叔叔带的钱除以每箱梨的价格,求出可以买几箱这样的梨;然后用叔叔带的钱除以降价后每箱梨的价格,求出叔叔带去的钱可以买多少箱即可。 【详解】 解析:8箱;10箱 【解析】 【分析】 首先根据数量=总价÷单价,用叔叔带的钱除以每箱梨的价格,求出可以买几箱这样的梨;然后用叔叔带的钱除以降价后每箱梨的价格,求出叔叔带去的钱可以买多少箱即可。 【详解】 200÷25=8(箱); 200÷(25-5) =200÷20 =10(箱) 答:李叔叔带了200元钱可以买8箱这样的梨,如果每箱梨降价5元,叔叔带去的钱可以买10箱。 【点睛】 此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。 25.赚了,赚了4000元 【解析】 【分析】 根据总价=单价×数量,先求卖出的75件羊毛衫的总价,加上余下的羊毛衫25件降价处理后共卖的2500元,即为100件羊毛衫的总卖价,再求出100件羊毛衫的进价 解析:赚了,赚了4000元 【解析】 【分析】 根据总价=单价×数量,先求卖出的75件羊毛衫的总价,加上余下的羊毛衫25件降价处理后共卖的2500元,即为100件羊毛衫的总卖价,再求出100件羊毛衫的进价,与总卖价比较可知道是赚了还是赔了,用总卖价-总进价=赚的钱,据此解答。 【详解】 240×75=18000(元) 18000+2500=20500(元) 165×100=16500(元) 20500>16500 20500-16500=4000(元) 答:在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了,赚了4000元。 【点睛】 灵活运用总价=单价×数量是解答此题的关键。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服