收藏 分销(赏)

人教版小学四年级数学下册期末测试试卷及解析优秀.doc

上传人:天**** 文档编号:1877502 上传时间:2024-05-10 格式:DOC 页数:15 大小:163.04KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
人教版小学四年级数学下册期末测试试卷及解析优秀.doc_第1页
第1页 / 共15页
人教版小学四年级数学下册期末测试试卷及解析优秀.doc_第2页
第2页 / 共15页


点击查看更多>>
资源描述
人教版小学四年级数学下册期末测试试卷及解析优秀 1.算式运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 2.下面的图形不是轴对称图形的是( )。 A. B. C. D. 3.一个等腰三角形中,有两条边的长度分别是3cm、6cm,那么这个三角形的第三条边长( )cm。 A.3 B.5 C.6 4.用5个同样大的小正方体组合成一个立体图形,从前面看是的是( )。 A. B. C. 5.下面各数中,“0”全部去掉后不改变数的大小是( )。 A.0.08 B.12.060 C.56.100 D.0.700 6.小数部分最大的计数单位( )。 A.十分位 B.十分之一 C.百分之一 D.千分之一 7.一根绳子用去了41.5米,剩下的比用去的多22.31米,剩下( )米。 A.14.19 B.105.31 C.63.81 8.在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣1分。小明同学虽然答了全部的题目,但最后只得了14分,请问他答错了( )题。 A.1 B.2 C.3 D.4 9.小东做好了灯笼,它的底部如下图。如果要再加一根木条使框架更牢固,下面方法中,最好的是( )。 A. B. C. D. 10.8角=( )元 7米2厘米=( )米 1千克56克=( )千克 69分米=( )米 11.0.5里面有( )个0.1;0.16里面有( )个0.01。 12.除数乘7,要使商不变,被除数应该( )。 13.把一个数的小数点向右移动一位后是56.2,56.2与原来的小数相差( )。 14.大卖场正在举行酬宾活动,买一盒大的饼干(450g,29.5元),送一盒小的(150g,11.5元),小胖买2盒大的和2盒小的,需要付( )元,这4盒饼干共重( )千克. 15.一个三角形的两条边分别是40厘米和60厘米,如果这个三角形是个等腰三角形,至少要用( )厘米的铁丝才能围成。 16.小马虎在计算35×(◆+5)时,算成了35×◆+5,这样他的计算结果比正确结果小( )。 17.动物园里的仙鹤和梅花鹿共有20只,共有脚52只,其中梅花鹿有( )只。 18.下图中的阴影部分是一块菜地,这块菜地的面积是( )平方米。 19.直接写出得数。 20.列竖式计算。 9.8+26.65= 60-23.98= 21.用简便方法计算下面各题。 7.26+8.9+2.74+2.1 12.38-7.89-2.38 125×7×8 78×99 900÷4÷25 58×47-58×37 22.在跳高比赛中,李明跳了1.21m,王强跳得比李明低0.13m,刘军跳得比王强高0.04m,刘军跳了多少米? 23.王萍有11.32元,买钢笔用了6.4元,妈妈又给了她5.7元,王萍现在有多少钱? 24.兔子小跳把800个胡萝卜运回家,运了21次,还剩233个胡萝卜。小跳平均每次运回多少个胡萝卜? 25.下面是某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计表。 (1)请你根据表中的信息完成复式条形统计图。 某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计图 (2)请你提出一个数学问题并解答。 26.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答) 1.B 解析:B 【解析】 【分析】 等号前面是三个数相乘,先把前两个数相乘,等号后面是三个数相乘,先把后两个数相乘,根据运算律的特点进行选择即可。 【详解】 A.乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。 B.乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。 C.乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握乘法结合律的特点是解答此题的关键。 2.C 解析:C 【解析】 【分析】 判断是不是轴对称图形的关键是看能否找出对称轴,能找到的是轴对称图形,不能找到的不是轴对称图形。 【详解】 A.,可以找到对称轴,是轴对称图形; B.,可以找到对称轴,是轴对称图形; C.,找不到对称轴,不是轴对称图形; D.,可以找到对称轴,是轴对称图形; 故答案为:C。 【点睛】 本题主要考查学生对轴对称图形判定方法的掌握。 3.C 解析:C 【解析】 【分析】 等腰三角形中两条边相等,则第三条边可能是3cm或者6cm。根据三角形的三边关系:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边,可知长3cm、3cm、6cm的三条线段不能组成一个三角形,长3cm、6cm、6cm的三条线段能组成一个三角形。 【详解】 3+3=6,3+6>6 则长3cm、3cm、6cm的三条线段不能组成一个三角形,长3cm、6cm、6cm的三条线段能组成一个三角形。这个三角形的第三条边长6m。 故答案为:C。 【点睛】 本题考查三角形的三边关系,灵活运用三角形的三边关系解决问题。 4.B 解析:B 【解析】 【分析】 分别画出各个选项从前面看到的形状即可解答。 【详解】 A. 从前面看到的是 ; B.从前面看到的是 ; C.从前面看到的是; 故答案为:B。 【点睛】 本题主要考查学生对三视图知识的掌握。 5.C 解析:C 【解析】 【分析】 小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。 【详解】 A.“0”全部去掉后,0.08变成8,0.08≠8; B.“0”全部去掉后,12.060变成12.6,12.060≠12.6; C.“0”全部去掉后,56.100变成56.1,56.100=56.1。 D.“0”全部去掉后,0.700变成7,0.700≠7。 故答案为:C。 【点睛】 根据小数的性质添“0”或者去“0”时,是在小数的末尾,小数中间的“0”是不能随便去掉的。 6.B 解析:B 【解析】 【分析】 小数部分的计数单位从大到小依次是:十分之一、百分之一、千分之一……;据此解答。 【详解】 根据分析可知,小数部分的最大的计数单位是十分之一。 故答案选:B 【点睛】 小数部分的最高位是十分位,它的计数单位是十分之一。 7.C 解析:C 【解析】 【分析】 用去的长度+22.31米就是剩下的米数。 【详解】 41.5+22.31=63.81(米) 故答案为:C 【点睛】 小数加、减法的计算法则: 1、计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。 2、再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。 8.B 解析:B 【解析】 【分析】 假设全部答对,小明可以得10×2=20分,比最后得分多20-14=6分,答错一道题和答对一道题相差2+1=3分,所以做错了6÷3=2题。 【详解】 (10×2-14)÷(2+1) =6÷3 =2(题) 故答案为:B。 【点睛】 这是一道典型的鸡兔同笼问题题目,可以用假设法来进行解答。 9.B 解析:B 【解析】 【分析】 三角形具有稳定性,不易变形,加一根木条在框架中形成三角形,才能使框架更牢固,据此即可解答。 【详解】 A. ,加一根木条,框架中没有形成三角形,框架还是不牢固,不符合题意; B.,加一根木条,框架中形成了2个三角形,框架更牢固,符合题意; C. ,加一根木条,框架中没有形成三角形,框架还是不牢固,不符合题意; D. ,加一根木条,框架中没有形成三角形,框架还是不牢固,不符合题意; 故答案为:B。 【点睛】 本题主要考查对三角形稳定性知识的掌握和灵活运用。 10.8 7.02 1.056 6.9 【解析】 【分析】 高级单位转化成低级单位,乘它们之间的进率;低级单位转化成高级单位,除以它们之间的进率。 【详解】 8÷10=0.8,8角=(0.8)元 2÷100=0.02,7米2厘米=(7.02)米 56÷1000=0.056,1千克56克=(1.056)千克 69÷10=6.9,69分米=(6.9)米 【点睛】 ①分清是由低级单位的数改写成高级单位的数,还是由高级单位的数改写成低级单位的数;②明确两个单位间的进率;③根据以上两点,判断小数点是向左还是向右移动,移动几位。 11.16 【解析】 【分析】 0.5是一位小数,计数单位是0.1,它里面有5个0.1;0.16是两位小数,计数单位是0.01,它里面有16个0.01。 【详解】 0.5里面有5个0.1,0.16里面有16个0.01。 【点睛】 本题主要考查学生对小数的数位和计数单位知识的掌握与灵活运用。 12.乘7 【解析】 【分析】 被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变;据此可知,除数乘7,要使商不变,被除数应该乘7。 【详解】 根据分析可知,除数乘7,要使商不变,被除数应该乘7。 【点睛】 熟练掌握商的变化规律,是解答此题的关键。 13.58 【解析】 【分析】 先用56.2除以10计算出原来的小数,然后计算出56.2与原来的小数的差即可,用减法计算。 【详解】 56.2÷10=5.62 56.2-5.62=50.58 【点睛】 此题考查的是小数点位置的移动,小数与小数的减法计算,要熟练掌握。 14.1.2 【解析】 略 15.140 【解析】 【分析】 因为等腰三角形的其中两条边相等,所以第三条边可能是40厘米,也可能是60厘米,据此计算周长解答即可。 【详解】 40+40+60=140(厘米) 60+60+40=160(厘米) 所以至少要用140厘米。 【点睛】 主要考查对三角形的认识及周长计算。 16.170 【解析】 【分析】 给◆一个数值,分别计算出两个式子的结果,再作差即可解答。 【详解】 ◆=5 35×(5+5) =35×10 =350 35×5+5 =175+5 =180 350-180 解析:170 【解析】 【分析】 给◆一个数值,分别计算出两个式子的结果,再作差即可解答。 【详解】 ◆=5 35×(5+5) =35×10 =350 35×5+5 =175+5 =180 350-180=170 【点睛】 最直观的方法,就是◆确定一个值,然后计算出结果,再比较。也可以根据乘法分配律将第1个式子去括号,再与第2个式子对比。 17.6 【解析】 【分析】 假设20只都是仙鹤,则应该有脚数:20×2=40(只),比实际少:52-40=12(只),每只仙鹤比梅花鹿的脚的只数少:4-2=2(只),所以有梅花鹿:12÷2=6(只)。 解析:6 【解析】 【分析】 假设20只都是仙鹤,则应该有脚数:20×2=40(只),比实际少:52-40=12(只),每只仙鹤比梅花鹿的脚的只数少:4-2=2(只),所以有梅花鹿:12÷2=6(只)。 【详解】 (52-2×20)÷(4-2) =(52-40)÷2 =12÷2 =6(只) 动物园里的仙鹤和梅花鹿共有20只,共有脚52只,则梅花鹿有6只。 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。 18.36 【解析】 【分析】 根据图形的特点,先画出长方形长边中点的连线,然后把左边的阴影部分向右平移,使阴影拼成一个边长是6米的正方形,根据正方形的面积公式:S=a2,把数据代入公式解答。 【详解】 解析:36 【解析】 【分析】 根据图形的特点,先画出长方形长边中点的连线,然后把左边的阴影部分向右平移,使阴影拼成一个边长是6米的正方形,根据正方形的面积公式:S=a2,把数据代入公式解答。 【详解】 如图: 6×6=36(平方米) 这块菜地的面积是36平方米。 【点睛】 解答求不规则图形的面积,关键是通过转化,运用割补、平移、旋转等方法,把不规则图形转化为规则图形,再根据相应的面积公式解答。 19.1;11.84;125;16 0.03;410;0;40 【解析】 略 解析:1;11.84;125;16 0.03;410;0;40 【解析】 略 20.45;36.02 【解析】 【分析】 小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 【详解】 9.8+26 解析:45;36.02 【解析】 【分析】 小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 【详解】 9.8+26.65=36.45 60-23.98=36.02 21.21;2.11;7000 7722;9;580 【解析】 【分析】 (1)先利用小数加法的交换律交换8.9和2.74的位置,再利用加法的结合律进行简算; (2)交换7.89和2.38的位置进行简算; 解析:21;2.11;7000 7722;9;580 【解析】 【分析】 (1)先利用小数加法的交换律交换8.9和2.74的位置,再利用加法的结合律进行简算; (2)交换7.89和2.38的位置进行简算; (3)利用乘法交换律交换7和8的位置,再从左往右计算即可; (4)将99拆分成100-1,再利用乘法分配律进行简算; (5)利用整数除法的性质进行简算; (6)利用乘法分配律进行简算。 【详解】 7.26+8.9+2.74+2.1 =7.26+2.74+8.9+2.1 =(7.26+2.74)+(8.9+2.1) =10+11 =21 12.38-7.89-2.38 =12.38-2.38-7.89 =10-7.89 =2.11 125×7×8 =125×8×7 =1000×7 =7000 78×99 =78×(100-1) =78×100-78 =7800-78 =7722 900÷4÷25 =900÷(4×25) =900÷100 =9 58×47-58×37 =58×(47-37) =58×10 =580 22.12米 【解析】 【分析】 李明跳的高度减去0.13米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上0.04米等于刘军跳的高度,据此即可解答。 【详解】 1.21-0.13+0.04 =1.08+0.04 =1 解析:12米 【解析】 【分析】 李明跳的高度减去0.13米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上0.04米等于刘军跳的高度,据此即可解答。 【详解】 1.21-0.13+0.04 =1.08+0.04 =1.12(m) 答:刘军跳了1.12米。 【点睛】 要分析清楚谁比谁低,谁比谁高,然后再列式计算。 23.62元 【解析】 【分析】 用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。 【详解】 11.32-6.4+5.7 =4.92+5.7 =10.62(元) 答:王萍现在 解析:62元 【解析】 【分析】 用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。 【详解】 11.32-6.4+5.7 =4.92+5.7 =10.62(元) 答:王萍现在有10.62元。 【点睛】 小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。 24.27个 【解析】 【分析】 先用800-233求出小跳一共运了多少个胡萝卜,再除以运的次数,就可以求出平均每次运回多少个胡萝卜。据此列式解答。 【详解】 (800-233)÷21 =567÷21 = 解析:27个 【解析】 【分析】 先用800-233求出小跳一共运了多少个胡萝卜,再除以运的次数,就可以求出平均每次运回多少个胡萝卜。据此列式解答。 【详解】 (800-233)÷21 =567÷21 =27(个) 答:小跳平均每次运回27个胡萝卜。 【点睛】 本题的关键是先求出小跳共运了多少个萝卜。 25.(1)见详解; (2)550盏;2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 【解析】 【分析】 (1)观察复式统计表中数据并绘制复式统计图,统计图如下。 (2)提问:2018年使用普通灯具的 解析:(1)见详解; (2)550盏;2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 【解析】 【分析】 (1)观察复式统计表中数据并绘制复式统计图,统计图如下。 (2)提问:2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏?观察统计表可知,某小区2018年使用普通灯具100盏,使用节能灯具650盏,使用普通灯具的比使用节能灯具的少,据此提问比解题即可。 【详解】 (1)根据统计表中数据信息绘制说法统计图如下: (2)2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 650-100=550(盏) 答:2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少550盏。 【点睛】 正确地从复式统计表中的数据获取信息,是解答此题的关键,注意看表时,不可看错看漏。 26.表格见详解,6千克 【解析】 【分析】 用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力 解析:表格见详解,6千克 【解析】 【分析】 用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。 【详解】 类别 单价 数量 总价 巧克力糖 ?元/千克 2千克 48元 奶糖 16元/千克 6千克 ?元 48+16×6 =48+96 =144(元) 48÷2=24(元/千克) 144÷24=6(千克) 答:她一共可以买6千克巧克力糖。 【点睛】 本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服