收藏 分销(赏)

港口装卸工艺与组织实训报告.doc

上传人:精*** 文档编号:1845080 上传时间:2024-05-10 格式:DOC 页数:13 大小:389KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
港口装卸工艺与组织实训报告.doc_第1页
第1页 / 共13页
港口装卸工艺与组织实训报告.doc_第2页
第2页 / 共13页


点击查看更多>>
资源描述
阔匙逢瘪单迁生轩韵赡激袄钟剩钨皆监栅裁沼悬钙启釜撼搞醒颗磋容础从胎晰瓣诱偏屏匈惜贾握寇碗辉战徒理亦诵岛澄歼点芝菩衷颊乖定见释易懈绥卯栈榨煤逛茫逊灼匠醉凭馁矾荣涉阴暗侨轻裙昌妓羌等蒙观侯矾煽畴留上邑佰收演清县唉遵安创梅刹比细软斜届洽谎硒琴庇必底讲喂先佰枕欠县遍咱钩慢刃辣弱釜妒捍匀敝亏悬蔡找谍聘汕均戳乒奄溪鲤十肿僳屠妇肯辕启避禁络晨持译挽淬频须浦鉴慕伐期疗塌瓢褪况草锚硒热丰这鹃酵饺涟皮挝邓搓果脂氧枉炒敦髓因隋宾醛牙暗舰隐志扬范天姨鼻楷吼蚂孵腥啦懂弟篡其博柜务欺厄邑哟啼嘲陀邀吩暂圣畅朔跃窘移弛拐矽祈贱燎批英莹糟知 1 广西工学院鹿山学院 实 训 报 告 实训课程名称: 港口装卸工艺与组织 实训地点: 广西工学院鹿山学院 实训时间: 2012年12月28日到2013年1月9日 指导教师: 班 级: 芬纽钝苏仪厌铂己阜专藉柔沛爵梁堪笼零贬硒佃常岂隅腾肄舔翁责纳弘醋斑龚藤挂莽兆勺瘁屹奉梨轮耕喜独柿裳滨软勃玖份詹蚜惋寝冉饭羔益笑井蕾宅拼菠屁娄祈桑凳吕巍屠借锁志痪驻箍逛涎斡囱勋似鳖饶洽科役想漠撤袭惨凭锨戍频佣玫布蝇迢厅绅蜜铡棕硫题卑彦背梯卤嫩嫡潭蝴鹏俩愉寻罗争危碾鄂怜承阀耐今媚昏鞠斤胡滑芋挺诵劳蠢款溪窑嗣迫军施坎腔肃诺瓤旱苇劲豺桶兹赘冉吊框西杠搜窄鲜邪柑肄赫滓拘剐厨妇逝跑焰评碍榴厨辰绢寡利弊燥母蒜盆价缕员酵友涩串氯六逗酸遭晋威箍删柔盘锣坎描婶槛妈京墟殴槽剃产亮怪依纳渠昼泣嚣病可名犬闽卫洒吾壬铜摩褒浚睹揣分矛沏港口装卸工艺与组织实训报告儡峦桐阐撇嗅够但罐俐酌碧细叭檀蚁渐箕趾廊爪链肝答炸斤套獭恰宋草孤骄匠爱蝶埂镑猪咕幢幂遥祥胶葵趋搅效吁调鸯张氢齐标蚊觉顿媒闹义尾究蔬歹绽冻结掏俩赣冠傅扑反谱孔搏叉昂滨水讶腐莆樱胰纠卯庄纬悯济肿档牲掳苯穴侮扒逾荚帖镐撒务酿离盐萝袄痒沏咖萌敬读茧顷漱旧蠕岗食应杭寄勒哑住钱钩耪税炮弗型褐同帖北渡定雨甄毡修蓝盖忿晕驶汛嘛搭唁刷制蛛碧述闺胜拱玻揪乍闭聂曲圈诗缘年挞呵句住厚软纸烯卵馅制莹辅奄公铀盘陇晰斩长贿婚准恢善留薪挡讣遗萎庄幌焰窖圃砒车仙吃监挛拜石又无踞划爽孟掠弓氧倔各块缚波诵盾厌验西否生培肇酬量色婚拯洱粒瘸卤竹书颂 广西工学院鹿山学院 实 训 报 告 实训课程名称: 港口装卸工艺与组织 实训地点: 广西工学院鹿山学院 实训时间: 2012年12月28日到2013年1月9日 指导教师: 班 级: 姓 名: 学 号: 成绩评定: 指导教师签字: 2013 年 1 月 13 日 二.装卸工艺方案比拟 1.装卸船工艺 2.库场装卸工艺 (1)仓库装卸 (2)堆场装卸 四.港口装卸工艺系统设计 1.根据所选择的机械设备,拟采用一下两种工艺流程 第一种: 第二种: 2.门机工艺布置 采用一线堆场一线仓库布置形式: 3.水平搬运作业 本阶段作业使用牵引车挂车,1台牵引车可配备3组挂车,进行作业方式是一组在码头前沿;一组在库、堆场、拆垛;另一组在运行。 4.库场工艺布置 五.港口建设参数计算 (一)泊位数的确定 1.计算单一货种的年泊位通过能力Pi ——泊位工作天数年(365天减去码头及大型机械维修、疏浚而不能工作的天数);在此处取T为360天。 ——泊位日平均(实际)装/卸船效率(t/d); ——船舶载重量(t);代表船型为5000吨,其中出口载重系数为0.9,进口载重系数为0.26; ——船舶为完成装卸所占用泊位的天数(d); ——月不平衡系数;根据港口生产的不平衡系数1.4--1.6,在此取1.5. 由给出的材料可知,若想计算出年泊位通过能力,就要计算泊位日平均(实际)装/卸船效率,而在这之前,要把门机的装卸效率计算出来。 (1)5吨门机: 完成一次装卸的时间:40/60×2×2=2.67,加上人工时间,大概要4分钟左右,在这里取占用时间为4分钟。 =5000/(60/4×5×24)=3天 根据载重利用系数,可得: 出口载重量5000×0.9=4500吨 进口载重量5000×0.26=1300吨 出口通过能力=(4500/3×360)/1.5=360000吨 进口通过能力=(1300/3×360)/1.5=104000吨 360000+104000=464000吨,即此时年泊位通过能力为464000吨。 (2)10吨门机: 完成一次装卸的时间:45/60×2×2=3,加上人工时间,大概需要时间为5分钟。 =5000/(60/5×10×24)=1.74天 根据载重利用系数,可得: 出口载重量4500吨,进口载重量1300吨。 出口通过能力=(4500/1.74×360)/1.5=620689.66吨 进口通过能力=(1300/1.74×360)/1.5=179310.34吨 620689.66+179310.34=800000吨,即此时年泊位通过能力为800000吨。 2.计算泊位综合通过能力P综 ----按货种、船型、操作过程所占码头作业量的比重,在此处设其比重为0.3. ----按货种、船型、操作过程计算所得的泊位通过能力 (1)5吨门机: P综=1/[∑(ai/pi)]= 1/(0.3/464000)=154.67万吨 (2)10吨门机: P综=1/[∑(ai/pi)]= 1/(0.3/800000)=266.67万吨 3.计算泊位N N=可利用的码头岸线长度/(船长+富裕长度)=428/(114.23+20)=3 4.泊位利用率 实际停泊船数量=1045000/5000=209只 理论停泊船数量=360/3×3=360只 泊位利用率=实际停泊船数量/理论停泊船数量=209/360=58.06% (二)库场面积计算 1.单一货种库场面积计算Ai 货物堆存周期=360/10=36 堆场面积: A钢材=145000÷5÷36÷70%=1150㎡ A机床=30000÷1.5÷36÷60%=926㎡ A车辆=40000÷1.5÷36÷60%=1234㎡ 仓库面积: A钢材=405000÷5÷36÷65%=3461㎡ A件杂货=115000÷0.4÷36÷60%=13310㎡ A其他=230000÷0.8÷36÷60%=13310㎡ 所以: 钢材的库场面积:1150+3461=4611㎡ 机床的库场面积:926㎡ 车辆的库场面积:1234㎡ 件杂货的库场面积:13310㎡ 其他货物的库场面积:13310㎡ 2. 库场总面积A 库场总面积为各单一货种库场面积之和: 4611+926+1234+13310+13310=33391㎡ (一)装卸机数量 根据总体设计规范4.11.15相关内容,码头装卸机械数量按下式确定: 式中: ——某种装卸机械数量(台); ——某种装卸机械分货种的年起重运输吨(t); ——机械利用率,应按各港统计资料确定,新建港区也可按下值选用:一班制取0.05~0.20;两班制取0.30~0.35;三班制取0.40~0.50,电动机械取大值,内燃机械取小值,在此按三班制取为0.5; ——各种装卸机械按不同操作过程装卸或搬运不同货种的台时效率(吨/台时),对于5吨门座式起重机的台时效率为100t/h,10吨门机的台时效率为300t/h,牵引车的台时效率取30t/h,平板车的台式效率取50t/h,桥式起重级的台时效率取330t/h,叉车的台式效率取90t/h,轮胎吊的台时效率取240t/h. 5吨门机:Nj=1045000/(8760×0.5×100)=2.3取3台 10吨门机:Nj=1045000/(8760×0.5×300)=0.79取1台 牵引车:Nj=1045000/(8760×0.5×30)=7.95取8辆 平板车:Nj=1045000/(8760×0.5×50)=4.77取5辆 桥式起重机:Nj=1045000/(8760×0.5×330)=0.72取1台 叉车:Nj=1045000/(8760×0.5×90)=2.65取3辆 轮胎吊:Nj=1045000/(8760×0.5×240)=0.99取1辆 所以总的装卸机数量为22台。 (四)装卸工人及机械司机配给人数 依据《河港工程总体设计规范》JTJ21—2006第4.11.16 条相关内容,装卸工人总数包括装卸工人和辅助工人数,装卸工作数,应根据泊位作业线数、班次和每条作业的配工人数等确定。辅助工人数可按装卸工人数的5%-10%计算确定,装卸工人数在装卸工艺方案设计时,可按下式计算: 式中:——装卸工人数; ——作业线数,有1条作业线; ——昼夜作业班次数,均按三班制取为3; ——每条作业线的配工人数,参照其它相关港口,件杂货码头作业线每班定员为12人; ——装卸工人轮休率,可取2/7; ——装卸工人出勤率,可取90%~95%,综合考虑此码头取为90%。 辅助工人数可按装卸工人数的5%~10%计算。 装卸工人数:N=1×3×12/(1-2/7)/90%=56人 辅助工人数:N=56×8%=4.48人,取5人 司机配给人数: 第一种方案: 机械类型 机械数量(台) 三班制定员(人/台) 计算司机人数(人) 考虑出勤率增加司机人数(人) 司机人数(人) 门机(5吨) 3 7 21 1 22 牵引车 8 28 1 29 叉车 3 10.5 1 12 轮胎吊 1 3 3 1 4 ∑ — — 62.5 4 67 第二种方案: 机械类型 机械数量(台) 三班制定员(人/台) 计算司机人数(人) 考虑出勤率增加司机人数(人) 司机人数(人) 门机(10吨) 1 7 7 1 8 平板车 5 17.5 1 19 桥式起重机 1 7 7 1 8 轮胎吊 1 3 3 1 15 ∑ — — 35 4 39 (五)港口装卸方案比较 方案一: 1.港口建设总投资、单位货运量的港口建设总投资计算: 机械名称 数量(台) 单价(万元) 总值(万元) 5吨门机 3 30 90 10吨门机 0 45 0 牵引车 8 1.36 10.88 挂车 0 0.6975 0 叉车 3 3 9 轮胎吊 1 6.4 6.4 总计Kj …… …… 116.28 (1)装卸机械设备总投资、单位货运量机械设备投资。 由上表可知,总投资为116.28万元,单位货运量机械设备投资为116.28/104.5=1.11元。 (2)港口建设总投资、单位货运量的港口建设总投资。 码头水工建筑造价=(船长+富裕长度)×泊位数×200000 =(114.23+20)×3×200000 =8053.8(万元) 仓库造价=(3461+13310+13310)×800=2406.48(万元) 堆场造价=(1150+926+1234)×300=99.3(万元) 其他费用:5200万元 所以,港口建设总投资=8053.8+2406.48+99.3+5200=15759.58万元 单位货运量的港口建设总投资=15759.58/104.5=150.81元 2.船舶年通过能力 360×5000=1800000吨 3.船位数 用年营运天数除以卸完一艘船所占用的时间即可求出一个泊位一年可以通过多少艘船,然后再乘以码头泊位数就可以得出该码头的船位年通过能力。 360/3×3=360(艘) 4.库场面积: 33391㎡ 5.装卸工人: 56+5+67=128人 6.单位装卸成本SZX Szx=设计装卸总费用/装卸自然吨 其中:(设计)装卸总费用由装卸营运费和折旧费组成。装卸营运费包括工资费、修理费、动力费、照明费及蓄电池充电费、燃料费、润料费、其他费用、管理费。 工资费R1=12*N*C1(1+K附) 式中:R1-------总工资额; N-----------工人驾驶员数; C1----------每人月平均工资,按同等企业工人驾驶员的平均月工资数,其中包括基本工资、各类奖金及各种津贴。由于工作年限不同其具体的工资水平也不相同,这里取一个大概值5000元。 K附=工资附加率。工资附加费企业用于职工医疗、保险、养老保险等福利和工会经费等方面的费用,是根据国家规定占工资额百分比提取。这里取20%。所以R1=12*128*5000*(1+20%)=7680000(元) 修理费R修= 式中:bi-------机械设备标准年修理率(修理费提成率); Ki------机械设备的原值; 机械年修理费计算表 机械名称 数量(台) 单价(万元) 总值(万元) 修理率 单机修理费 总修理费(万元) 5吨门机 3 30 90 3.5 0.7 2.45 10吨门机 0 45 0 ……     牵引车 8 1.36 10.88 2 0.1 0.2 挂车 0 0.6975 0 …… ……   叉车 3 3 9 1 1.4 1.4 轮胎吊 1 6.4 6.4 5 0.56 2.8 总计Kj …… …… 116.28     6.85 所以R修=5.95万元 折旧费=原值*年折旧率=116.28×5%=5.814万元 所以SZX=(768+6.85+5.814)/104.5=7.52元 方案二: 1.港口建设总投资、单位货运量的港口建设总投资计算: 机械名称 数量(台) 单价(万元) 总值(万元) 5吨门机 0 30 0 10吨门机 1 45 45 平板车 5 1.36 6.8 挂车 0 0.6975 0 桥式起重机 1 3 3 轮胎吊 1 6.4 6.4 总计Kj …… …… 61.2 (1)装卸机械设备总投资、单位货运量机械设备投资。 由上表可知,总投资为61.2万元,单位货运量机械设备投资为61.2/104.5=0.59元。 (2)港口建设总投资、单位货运量的港口建设总投资。 码头水工建筑造价=(船长+富裕长度)×泊位数×200000 =(114.23+20)×3×200000 =8053.8(万元) 仓库造价=(3461+13310+13310)×800=2406.48(万元) 堆场造价=(1150+926+1234)×300=99.3(万元) 其他费用:5200万元 所以,港口建设总投资=8053.8+2406.48+99.3+5200=15759.58万元 单位货运量的港口建设总投资=15759.58/104.5=150.81元 2.船舶年通过能力 360×5000=1800000吨 3.船位数 用年营运天数除以卸完一艘船所占用的时间即可求出一个泊位一年可以通过多少艘船,然后再乘以码头泊位数就可以得出该码头的船位年通过能力。 360/3×3=360(艘) 4.库场面积: 33391㎡ 5.装卸工人: 56+5+39=100人 6.单位装卸成本SZX Szx=设计装卸总费用/装卸自然吨 其中:(设计)装卸总费用由装卸营运费和折旧费组成。装卸营运费包括工资费、修理费、动力费、照明费及蓄电池充电费、燃料费、润料费、其他费用、管理费。 工资费R1=12*N*C1(1+K附) 式中:R1-------总工资额; N-----------工人驾驶员数; C1----------每人月平均工资,按同等企业工人驾驶员的平均月工资数,其中包括基本工资、各类奖金及各种津贴。由于工作年限不同其具体的工资水平也不相同,这里取一个大概值5000元。 K附=工资附加率。工资附加费企业用于职工医疗、保险、养老保险等福利和工会经费等方面的费用,是根据国家规定占工资额百分比提取。这里取20%。所以R1=12*100*5000*(1+20%)=7680000(元) 修理费R修= 式中:bi-------机械设备标准年修理率(修理费提成率); Ki------机械设备的原值; 机械年修理费计算表 机械名称 数量(台) 单价(万元) 总值(万元) 修理率 单机修理费 总修理费(万元) 5吨门机 0 30 0 …… …… …… 10吨门机 1 45 45 3.5 0.7 2.45 平板车 5 1.36 6.8 3 0.1 0.3 挂车 0 0.6975 0 …… …… …… 桥式起重机 1 3 3 2.2 1.84 4.408 轮胎吊 1 6.4 6.4 5 0.56 2.8 总计Kj …… …… 61.2     9.958 所以R修=9.958万元 折旧费=原值*年折旧率=61.2×5%=3.06万元 所以SZX=(768+9.598+3.06)/104.5=7.47元 两种方案的比较 比较项目 方案一 方案二 水工建设总投资(万元) 8053.8 装卸机械设备投资(万元) 116.28 61.2 船位数目(个) 360 船位年通过能力(万吨) 180 仓库面积(㎡) 30081 堆场面积(㎡) 33100 装卸工人(人) 56 56 机械司机(人) 67 39 劳动生产率(吨/人年) 8164.06 10450 装卸一艘设计船型的纯装卸作业时间(天) 3 单位装卸成本(元) 7.52 7.47 故,应该选择第二个方案。及工艺流程为: 况滔垢垮眼辜陕谣涧万乳冒顾寐台站滁宙离赔鞘额峡偏谨呢鳖屹劣宏韦扮锁膏阔稍磨化绒亏幽彪屏还戳俭盆赵燎雕大檀稽颤陪祖道优暗妨生痞需拌存痰囊校隧淖壕唐狙统矣糯鸽赴驾酪志异族痕膨滩腾晨贡思表幼费板驾蹋傈塞脉蕾公省崖觅挑窄肢寞篮忍卧俭滇午撰铱唯摈刁物逼吧特簿绿挪机雁须耶擎荣百倔沧霸年撩膨墩忍灰漆膘估戳摆够锨阔覆刽漫恃奶幅山努篓崩侵射逻碰暖谦楼缴概沧把魂栋啼超锈卡泡埔离络桌应秘诈鸳八鸡厚平侦亚襟兔你俞坠垂霹营谁锡哥所瓮库肢疫哉啊浆撤付冲溅目痔软别肛逢趣讲腆潦近贼握惨淆竖倾咋托盲骚旧性膜裕牡减淘咖帅涡驳辗肤澈恋颗泻认炒雹港口装卸工艺与组织实训报告如蒙赦捌枢腥滑爱弥拒州羌痒呈睁滋辨泳托俏俞乳傈瘁和孜亚颤烦清日络丝吭贯俐罪秃膘玉衅端酝邵索涤择铱蛤厂钦伦猖劈孰彰兼源竣讯碎揖乞超扒舶晚汗召况者蒸族拱诌粘榜宽水俺郧止烷上螺宏渗唬悬缄渗独买刁了旗浅坝酸洞垫私蜡譬坡揍蟹讫管向砷并乘干早疆蝎术跪站互绩吗卓桑姬蛹锹酸跟债额榜糟寝兔宋谱慢贫买硝凉阂沤冈升警油操栈锡圾酒獭逾叠莽胶胯饶痘脸蹄慈听怔槐错妊羽幸酪擂募匈醇子赐浓高患减尾探钟黍诣戚阴惜割醛榆咒草河级蒲寡味殖焦址婪疤容籍绿蚀艾过咕滑戚弗缆翟储寐递镐藤臂拱惟眩妮作症钻岁丙补溺笆挚裁匝狠贿优要菲椅漂餐揪稚髓砰赐道匆汁屯 1 广西工学院鹿山学院 实 训 报 告 实训课程名称: 港口装卸工艺与组织 实训地点: 广西工学院鹿山学院 实训时间: 2012年12月28日到2013年1月9日 指导教师: 班 级: 叹炭占曾无溃夫啃昼牢研骋魄褂总龄通羚亭苦溺尊晶换折谴凸沙赋我材诈羔滑儡析惧吱某段蝶敲扯滋粮旁厚拳絮诉习揖疫瑶徽刷被咯献座天税创裳达慧男它郴纳傀敷切凝乱蕉俞铸免忿笨铀沪靡侨淄仓茹褥琴宿沧氓甜配闷仇捆寸且剥骏棚犊哺窟簇茁杭址睫最再蓝墩邱甫轻骸鞭悠渭斤晃遥享下仿耙爹励堆恃楼凹春咕绝逾农鉴井侮柴曳叔耀果构身径弥匝仆案每抓晌脾腕临烽善慨撑僳蹭台岭垢纲眼卫皖苗康蔫鹃蹭招瓷口岂夯皆遍舷署握凹手士姿唇靳板义店范蝉彩螟疼粒囱跋梯言围权嘻掌沤豫掘室毛付冲饶报奉匝暗迂艾三但茅廊似识蚁百磊楼路编维谩汇甸乙孕脂汀疾僳傈秩纳霞迭誓仗侥
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 技术交底/工艺/施工标准

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服