收藏 分销(赏)

财务管理形考1-4.docx

上传人:可**** 文档编号:1840038 上传时间:2024-05-09 格式:DOCX 页数:11 大小:77.93KB
下载 相关 举报
财务管理形考1-4.docx_第1页
第1页 / 共11页
财务管理形考1-4.docx_第2页
第2页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述
精品文档就在这里 -------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-------------- -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2014最新中央电大财务管理形成性考核册答案1-4(全) 作业1 1.某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5% ,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱? 1000×(1+5%)3=1157.63元。三年后他可以取回1157.63元。 2.某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率为3% ,则现在此人需存入银行的本金是多少? 设存入银行的本金为x x(1+3%)4 =8000 x=8000/1.1255=7107.95元。每年存入银行的本金是7108元。 3.某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和? 3000×[(1+4%)3 -1]/4%=3000×3.1216=9364.8元 4.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3% ,他每年年末应存入的金额是多少? 设每年存入的款项为x 公式:P=x(1-(1+i)n-n)/i) x=(8000×3%)/ (1+3%)4-1 x=1912.35元 每年末存入1912.35元 5.某人存钱的计划如下:第1年年末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,如果年利率为4% ,那么他在第3年年末可以得到的本利和是多少? 第一年息:2000×(1+4%) = 2080元。 第二年息:(2500+2080)×(1+4%) = 4763.2元。 第三年息:(4763.2+3000)×(1+4%) = 8073.73元。 答:第3年年末得到的本利和是8073.73元。 6.某人现在想存一笔钱进银行,希望在第一年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行。 现值PV=1300/(1+5%)+1500/(1+5%)2+1800/(1+5%)3+2000/(1+5%)4=5798.95元 那他现在应存5799元在银行。 7.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假定存款年利率为3%,他每年年末应存入的金额是多少? 设每年存入的款项为X 公式:P=X(1-(1+i)n-n)/i) X=(8000×3%)/ (1+3%)4-1 X=1912.35元 每年末存入1912.35元 8.ABC企业需要一台设备,买价为本16000元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此以外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些? 如果租用设备,该设备现值=2000×[(P/A,6%,9)+1]=15603.4(元) 由于15603.4<16000,所以租用设备的方案好些。 9.假设某公司董事会决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,期望5年后能得当2.5倍的钱用来对生产设备进行技术改造。那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率是多少? 已知Pv = 20000,n = 5 S= 20000 × 2.5 = 5000 求V 解: ∵S = Pv – (1+i)n ∴5000 =2000×(1+i)5 ∴2.5 =(1+i)5 查表得(1+20%)5=2.488 <2.5 (1+25%)5=3.052 >2.5 ∴ ∴ ∴x = 0.11% i= 20% + 0.11% = 20.11% 答:所需要的投资报酬率必须达到20.11% 10.投资者在寻找一个投资渠道可以使他的钱在5年的时间里成为原来的2倍,问他必须获得多大的报酬率?以该报酬率经过多长时间可以使他的钱成为原来的3倍? (P/F,i,5)=2,通过查表,(P/F,15%,5)=2.0114,(F/P,14%,5)=1.9254,运用查值法计算,(2.0114-1.9254)/(15%-14%)=(2-1.9254)/(i-14%),i=14.87%,报酬率需要14.87%。 (1+14.87%)8=3.0315,(1+14.87%)7=2.6390,运用插值法,(3.0315-3)/(8-n)=(3.0315-2.6390)/(8-7),n=7.9,以该报酬率经过7.9年可以使钱成为原来的3倍。 11.F公司贝塔系数为1.8,它给公司的股票投资者带来14%的投资报酬率,股票的平均报酬率为12%,由于石油供给危机,专家预测平均报酬率会由12%跌至8%,估计F公司的新的报酬率为多少? 投资报酬率=无风险利率+(市场平均报酬率-无风险利率)*贝塔系数 设无风险利率为A 原投资报酬率=14%=A+(12%-A) ×1.8,得出无风险利率A=9.5%; 新投资报酬率=9.5%+(8%-9.5%)×1.8=6.8%。 作业2 1.假定有一张票面利率为1000元的公司债券,票面利率为10%,5年后到期。 1)若市场利率是12%,计算债券的价值。 1000×10% /(1+12%)+1000×10% /(1+12%)2+1000×10% /(1+12%)3+1000×10% /(1+12%)4+1000×10% /(1+12%)5+1000 /(1+12%)5=927.9045元 2)如果市场利率为10%,计算债券的价值。 1000×10% /(1+10%)+1000×10% /(1+10%)2+1000×10% /(1+10%)3+1000×10% /(1+10%)4+1000×10% /(1+10%)5+1000 /(1+10%)5=1000元(因为票面利率与市场利率一样,所以债券市场价值就应该是它的票面价值了。) 3)如果市场利率为8%,计算债券的价值。 (3)1000×10% /(1+8%)+1000×10% /(1+8%)2+1000×10% /(1+8%)3+1000×10% /(1+8%)4+1000×10% /(1+8%)5+1000 /(1+8%)5=1079.854元 2.试计算下列情况下的资本成本(1)10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率外33%;(2)增发普通股,该公司每股净资产的帐面价值为15元,上一年度行进股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;(3)优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。 解:(1)K==6.9% 则10年期债券资本成本是6.9% (2)K==14.37% 则普通股的资本成本是14.37% (3)K==8.77% 则优先股的资本成本是8.77% 3、某公司本年度只经营一种产品。税前利润总额为30万元,年销售数量为16000台,单位售价为100元固定成本为20万元。债务筹资的利息费用为20万元,所得税为40%,计算公司的经营杠杆系数,财务杠杆系数和总杠杆系数 息税前利润=税前利润+利息费用=30+20=50万元 经营杠杆系数=1+固定成本/息税前利润=1+20/50=1.4 财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=50/(50-20)=1.67 总杠杆系数=1.4*1.67=2.34 4.某企业年销售额为210万元,息税前利润为60万元,变动成本率为60%,全部资本为200万元,负债比率为40%,负债利率为15%。试计算企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。 解1: 总杠杆系数=1.4*1.67=2.34 解2:息税前利润=税前利润+利息费用=30+20=50万元 经营杠杆系数=1+固定成本/息税前利润=1+20/50=1.4 财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=50/(50-20)=1.67 总杠杆系数=1.4*1.67=2.34 5.某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税率为40%,该项目须投资120万元。请问:如该企业欲保持自有资本利润率24%的目标,应如何安排负债与自有资本的筹资数额。 解:设负债资本为X万元, 则 =24% 解得X=21.43万元 则自有资本为=120-21.43=98. 57万元 答:应安排负债为21.43万元,自有资本的筹资数额为98.57万元。 6.某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率外10%,所得税为33%,优先股500万元,年股息率7%,筹资费率3%;普通股1000万元,筹资费率为4%;第一年预期股利10%,以后各年增长4%。试计算机该筹资方案的加权资本成本。 解:债券成本==6.84%   优先股成本==7.22% 普通股成本==14.42% 加权资金成本= =2.74% + 5.77% + 1.44% =9.95% 答:该筹资方案的加权资本成本为9.95% 7.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:负债资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:全部发行普通股。增发5万股,每股面值80元;全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%。要求:计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。 解:(1)∵=    ∴EBIT=140万元   (2)无差别点的每股收益==5.36万元   由于追加筹资后预计息税前利润160万元>140万元,所以,采用负债筹资比较有利。 作业3 1. A公司是一个家钢铁企业,拟进入前景良好的汽车制造业。现找到一个投资项目,是利用B公司的公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。财会部门估计每年的付现成本为760万元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限5年,净残值为50万元。营销部门估计个娘销售量均为40000件,B公司可以接受250元、件的价格。声场部门不急需要250万元的净营运资本投资。假设所得税率为40%。估计项目相关现金流量。 解:项目计算期=1+5=6 每年折旧额=(750-50)/5=140万元 初始现金流量NCFO=-750 NCF1=-250 运营期间现金流量NCF2-5=(4*250-760)*(1-40%)+140*40%=200 NCF6=200+250+50=500万元 2、海洋公司拟购进一套新设备来替换一套尚可使用6年的旧设备, 预计购买新设备的投资为400 000元,没有建设期,可使用6年。期满时净残值估计有10 000元。变卖旧设备的净收入160 000元,若继续使用旧设备,期满时净残值也是10 000元。使用新设备可使公司每年的营业收入从200 000元增加到300 000元,付现经营成本从80 000元增加到100 000元。新旧设备均采用直线法折旧。该公司所得税税率为30%。要求计算该方案各年的差额净现金流量。 方法一解2:折旧增加额=(400000-160000)/6=40000 △NCF0=-(400000-160000)=-240000 △NCF1-5=[(300000-200000)-(100000-80000)-40000]*(1-30%)+40000=68000 方法二解2.假设旧设备的价值为220000元 △初始投资=400000-160000=240000元 △折旧=[(400000-10000)-(220000-10000)]/6=30000 △每年收入=300000-200000=100000元 △每年付现成本=100000-80000=20000元 △残值收入=10000-10000=0 △每年营业净现金流量NCF1-6 =每年营业收入(1-T)-每年付现成本(1-T)+折旧*T =100000*(1-30%)-20000(1-30%)+30000*30%=65000元 3 、海天公司拟建一套流水生产线,需5年才能建成,预计每年年末投资454000元。该生产线建成投产后可用10年,按直线法折旧,期末无残值。投产后预计每年可获得税后利润180000元。试分别用净现值法、内部收益率法和现值指数法进行方案的评价。 3、假设海天公司折现率为10% 初始投资C=454000*PVIFA10%,5=454000*3.791=1721114元 每年应提折旧=454000*5/10=227000元 每年营业净现金流量=净利润+折旧 每年营业净现金流量NCF6-15=180000+227000=407000元 (1)净现值法 NPV=407000*PVIFA10%,10*PVIF10%,5-C =407000*6.145*0.621-1721114=-167983.69 (2)内涵报酬率 NPV=407000*PVIFAi,10*PVIFi,5-C=0 9% NPV=-23232.1 I NPV=0 8% NPV=138676.57 i—8% = 0—138676.57 9%—8% -23232.1—138676.57 I=8.86% (3)现值指数法 PI= NPV=407000*PVIFA10%,10*PVIF10%,5/C =407000*6.145*0.621/1721114 = 0.9023 4、 某公司借入520000元,年利率为10%,期限5年,5年内每年付息一次,到期一次还本。该款用于购入一套设备,该设备可使用10年,预计残值20000元。该设备投产后,每年可新增销售收入300000元,采用直线法折旧,除折旧外,该设备使用的前5年每年总成本费用232000元,后5年每年总成本费用180000元,所得税率为35%.求该项目净现值。 假设贴现率=12% 利息=520000*10%=52000元 设备折旧=520000-20000/10=50000元 初始投资=-520000 每年营业净现金流量=每年营业收入(1-T)-每年付现成本(1-T)+折旧*T 1-4年每年净现金流量=300000*(1-35%)-232000*(1-35%)+50000*35%=61700元 第5年净现金流量=300000*(1-35%)-232000*(1-35%)+50000*35%-520000=-458300元 6-9年每年现金流量=300000*(1-35%)-180000*(1-35%)+50000*35%=95500元 第10年净现金流量=300000*(1-35%)-180000*(1-35%)+50000*35%+20000=115500元 NPV=115500*PVIF12%,10+95500*PVIFA12%,4*PVIF12%,5-458300*PVIF12%,5 +61700*PVIFA12%,4 =115500*0.322+95500*3.037*0.567-458300*0.567+61700*3.037 =37191+164448.99-259856.1+187382.9 =126166.79元 5、 大华公司准备购入一设备以扩充生产能力。现在甲乙两个方案可供选择,甲方案需投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为6000年,每年的付现成本为2000元。乙方案需投资12000元,采用直线折旧法计提折旧,使用寿命为5年,5年后有残值收入2000元。5年中每年的销售收入为8000元,付现成本第一年为3000元,以后随着设备陈旧,逐年增加修理费400年,另需垫支营运资金3000元,假设所得税率为40%。要求: ①计算两个方案的现金流量 ②计算两个方案的回收期 ③计算两个方案的平均报酬率 方案一: NCF'0=-10000 折旧=10000/5=2000 NCF'1-5=(6000-2000-2000)*(1-40%)+2000=3200 方案二 NCF'0=-12000-3000=-15000 折旧=(12000-2000)/5=2000 NCF'1=(8000-3000-2000)*(1-40%)+2000=3800 NCF'2=(8000-3400-2000)*(1-40%)+2000=3560 NCF'3=(8000-3800-2000)*(1-40%)+2000=3320 NCF'4=(8000-4200-2000)*(1-40%)+2000=3080 NCF'5=(8000-4600-2000)*(1-40%)+2000+3000+2000=7840 2、静态回收期 方案一pp'=10000/3200=3.125 方案二pp'=4+(15000-3800-3560-3320-3080)/7840=4.158 3、平均报酬率 方案一=3200/10000=32% 方案二=(3800+3560+3320+3080+7840)/5/15000=28.8% 6.某公司决定进行一项投资,投资期为3年。每年年初投资2000万元,第四年初开始投产,投产时需垫支500万元营运资金,项目寿命期为5年,5年中会使企业每年增加营业收入3600万元,每年增加付现成本1200万元,假设该企业的所得税率为30%,资本成本率为10%,固定资产无残值。要求:计算该项目的净现值。 年折旧=6000÷5=1200(万) 营业现金流量=(3600-1200-1200)(1-30%)+1200=2040(万元) NPV=[2040(P/A,10%,5)(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,8)] -[2000+2000(P/A,10%,2)+500(P/F,10%,3)]=(2040×3.7908×O.7513+500×0.4665)-(2000+2000×1.7355+500×O.7513)=196.58(万元) 投资回收期=3+380/2040=3.186年 作业4 1.江南股份有限公司预计下月现金需要总量为16万元,有价证券每次变现的交易费用为0.04万元,有价证券月报酬率为0.9%。要求:计算机最佳现金斥有量和有价证券的变现次数。 解:最佳现金持有量Q= ==11.93(万元) 有价证券变现次数n=== 1.34(次) 答:最佳现金持有量为11.93万元,有价证券的变现次数为1.34次 2.某企业自制零部件用于生产其他产品,估计年零件需要量4000件,生产零件的固定成本为1000元;每个零件年储存成本为10元,假设企业生产状况稳定,按次生产零件,每次的生产准备费用为800元,试计算每次生产多少最适合,并计算年度生产成本总额。 解:每次生产零件个数Q== =800(件) 年度生产成本总额=10000+ =18000(元) 答:每次生产800件零件最合适,年度成本总额为18000元 3\某公司是一个高速发展的公司,预计未来3年股利年增长率为10%,之后固定股利年增长率为5%,公司刚发放了上1年的普通股股利,每股2元,假设投资者要示的收益率为15%。计算该普通股的价值。 方法一:15%收益 = 市盈率6.67 前3年获利增长 10% 方法二.P1=2*(1+10%)*PVIF15%,1 =2.2*0.87=1.914 P2=2.2*(1+10%)*PVIF15%,2=2.42*0.756=1.83 P3=2.42*(1+10%)*PVIF15%,3=2.662*0.658=1.75 P4=2.662*(1+5%)/(15%-5%)*PVIF15%,4 =27.951*0.572=15.99元 P=P1+P2+P3+P4=1.914+1.83+1.75+15.99 =21.48元 后面获利 5% 市盈率 6.666666667 第 1 年 2.00 第1年普通股价值 13.33 第 2 年 2.20 第2年普通股价值 14.67 第 3 年 2.42 第3年普通股价值 16.13 第 4 年 2.66 第4年普通股价值 17.75 第 5 年 2.80 第5年普通股价值 18.63 第 6 年 2.93 第6年普通股价值 19.57 第 7 年 3.08 第7年普通股价值 20.54 第 8 年 3.24 第8年普通股价值 21.57 第 9 年 3.40 第9年普通股价值 22.65 第 10 年 3.57 第10年普通股价值 23.78 4、有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2000年5月1日发行,2005年4月30日到期。现在是2003年4月1日,假设投资的必要报酬率为10%,问该债券的价值是多少? 该债券的价值P=1000*8%*PVIFA10%,5+1000*PVIF10%,5 =80*3.791+1000*0.621=924.28元 目前市价为1080元, 所以不值得投资。 5、甲投资者拟投资购买A公司的股票.A公司去年支付的股利是每股1元,根据有关信息,投资者估计公司年股利增长率可达10%,公司股票的贝塔系数为2,证券市场所有股票的平均收益率是15%,现行国库券利率8%,要求计算:(1)该股票的预期收益率 (2)该股票的内在价值 1、预期收益率=无风险收益率+贝塔系数*(市场平均收益率-无风险收益率) Kj=Rf+β(Km-Rf)=8%+2(15%-8%)=22% 2、该股票的内在价值=下期股利/(股权资本成本-永续增长率) P=D0(1+g)/Rs-g = 1*(1+10%)/22%-10% = 9.17元 6、某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求:(1)、计算该公司流动负债年末余额。 (2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。 (3)、计算该公 司本年销货成本。 (4)、假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。 (1)、计算该公司流动负债年末余额。 年末流动比率为3,年末流动资产余额为270,流动负债年末余额=270/3=90 (2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。 年末速动比率为1.5,流动负债年末余额=90,年末速动资产=90*1.5=135,公司流动资产由速动资产和存货构成,所以存货年末余额=270-135=135,年平均余额=(145+135)/2=140 (3)、计算该公 司本年销货成本。 存货周转率为4次,存货年平均余额为140,本年销货成本=4*140=560 (4)、假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。 应收账款以外的其他速动资产忽略不计,所以年末应收账款=速动资产=135,年应收账款平均额=(125+135)/2=130,应收账款周转次数=960/130=7.384,周转期=360/7.384=48.75天 7.利用教材P.275练习题2的数据分析: (1)应收账款周转率=主营业务收入/应收账款平均余额=1800/[(240+270)/2]=1800/255=7.06 (2)存货周转率=主营业务成本/年货平均余额=1321/[(310+300)/2]=1321/305=4.33 (3)流动比率=流动资产/流动负债=700/600=1.167 (4)速动比率=速动资产/流动负债=(130+270)/600=0.667 (5)现金比率=现金+短期投资/流动负债=130/600=0.217 (6)资产负债率=负债总额/资产总额=(600+300)/1800=0.5 (7)产权比率=负债/所有者权益=900/900=1 (8)销售利润率=净利润/主营业务收入=105/1800=5.833% 3、通过活动,使学生养成博览群书的好习惯。 B比率分析法和比较分析法不能测算出各因素的影响程度。√ C采用约当产量比例法,分配原材料费用与分配加工费用所用的完工率都是一致的。X C采用直接分配法分配辅助生产费用时,应考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况。错 C产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。√ C成本报表是对外报告的会计报表。× C成本分析的首要程序是发现问题、分析原因。× C成本会计的对象是指成本核算。× C成本计算的辅助方法一般应与基本方法结合使用而不单独使用。√ C成本计算方法中的最基本的方法是分步法。X D当车间生产多种产品时,“废品损失”、“停工损失”的借方余额,月末均直接记入该产品的产品成本 中。× D定额法是为了简化成本计算而采用的一种成本计算方法。× F“废品损失”账户月末没有余额。√ F废品损失是指在生产过程中发现和入库后发现的不可修复废品的生产成本和可修复废品的修复费用。X F分步法的一个重要特点是各步骤之间要进行成本结转。(√) G各月末在产品数量变化不大的产品,可不计算月末在产品成本。错 G工资费用就是成本项目。(×) G归集在基本生产车间的制造费用最后均应分配计入产品成本中。对 J计算计时工资费用,应以考勤记录中的工作时间记录为依据。(√) J简化的分批法就是不计算在产品成本的分批法。(×) J简化分批法是不分批计算在产品成本的方法。对 J加班加点工资既可能是直接计人费用,又可能是间接计人费用。√ J接生产工艺过程的特点,工业企业的生产可分为大量生产、成批生产和单件生产三种,X K可修复废品是指技术上可以修复使用的废品。错 K可修复废品是指经过修理可以使用,而不管修复费用在经济上是否合算的废品。X P品种法只适用于大量大批的单步骤生产的企业。× Q企业的制造费用一定要通过“制造费用”科目核算。X Q企业职工的医药费、医务部门、职工浴室等部门职工的工资,均应通过“应付工资”科目核算。X S生产车间耗用的材料,全部计入“直接材料”成本项目。X S适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法,是成本核算的基础工作。(×) W完工产品费用等于月初在产品费用加本月生产费用减月末在产品费用。对 Y“预提费用”可能出现借方余额,其性质属于资产,实际上是待摊费用。对 Y引起资产和负债同时减少的支出是费用性支出。X Y以应付票据去偿付购买材料的费用,是成本性支出。X Y原材料分工序一次投入与原材料在每道工序陆续投入,其完工率的计算方法是完全一致的。X Y运用连环替代法进行分析,即使随意改变各构成因素的替换顺序,各因素的影响结果加总后仍等于指标的总差异,因此更换各因索替换顺序,不会影响分析的结果。(×) Z在产品品种规格繁多的情况下,应该采用分类法计算产品成本。对 Z直接生产费用就是直接计人费用。X Z逐步结转分步法也称为计列半成品分步法。√ A按年度计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末(可能有月末余额/可能有借方余额/可能有贷方余额/可能无月末余额)。 A按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于(季节性生产企业) ---------------------------------------------------------精品 文档---------------------------------------------------------------------
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 考试专区 > 中考

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服