收藏 分销(赏)

人教版小学四4年级下册数学期末复习试卷(附解析).doc

上传人:精**** 文档编号:1790332 上传时间:2024-05-09 格式:DOC 页数:15 大小:144.04KB
下载 相关 举报
人教版小学四4年级下册数学期末复习试卷(附解析).doc_第1页
第1页 / 共15页
人教版小学四4年级下册数学期末复习试卷(附解析).doc_第2页
第2页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述
人教版小学四4年级下册数学期末复习试卷(附解析) 1.计算35×101时,小明是这样计算的:35×101=35×(100+1)=35×100+35这样算的依据是( )。 A.乘法结合律 B.加法结合律 C.乘法交换律 D.乘法分配律 2.在下列图形中是轴对称图形的有( )个。 长方形 梯形 等腰梯形 直角三角形 四边形 A.1 B.2 C.3 3.下面各组小棒能围成三角形的有( )。 A.2cm 2cm 4cm B.2cm 4cm 5cm C.1cm 3cm 5cm 4.下图从上面看到的样子是( )。 A. B. C. 5.下面的数与10.8不相等的是( )。 A.10.800 B.10.08 C.10.80 6.下面说法对的的有( )个。 ①136-8+22=136-(8+22)。 ②这个轴对称图形只有一条对称轴。 ③身高1.4米的人到平均水深1.2米的水池游泳不一定安全。 ④4.5和4.50大小相等计数单位也相同。 A.1 B.2 C.3 D.4 7.去掉2.45的小数点后得到的数比原数( )。 A.扩大10倍 B.多24.5 C.多242.55 8.四年级学生参加“欢度六一”绘画评比,一共选出了52幅优秀作品,贴在6块展板上展出。每块大展板可以贴10幅作品,每块小展板可以贴6幅作品。大展板有( )块。 A.2 B.3 C.4 D.6 9.关于“平均数”下面说法错误的是( )。 A.平均数=总数÷总份数 B.平均数是一个虚拟数 C.一组不同数据的平均数一定会比最小的那个数大 D.不能用“移多补少”的方法求平均数 10.432厘米=( )米 1千克50克=( )千克 0.3平方米=( )平方分米 5.09吨=( )吨( )千克 11.1.09里面有   个0.01,0.8里面有   个0.1. 12.一道除法算式中,商是5,余数是16,除数最小是( )。当除数最小时,被除数是( )。 13.把12.57的小数点去掉,原数就扩大到它的( )倍,将12.57的小数点向左移动两位,原数就缩小到它的( )。 14.有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水.超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买________瓶就可以了. 15.一个等腰三角形的一条边是5厘米,另一条边长4厘米,围成这个三角形至少需要( )厘米长的绳子。 16.小马虎计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到了15,余数11,正确结果是( )。 17.学校停车场内停有自行车和小汽车共20辆,它们共有56个轮子。学校停车场的自行车有( )辆,小汽车有( )辆。 18.利用图形的运动,计算如图阴影部分的面积是( )。(每个小方格边长) 19.直接写出得数。 20.笔算下列各题,并验算。 32.5+4.03 25.4-3.6 21.脱式计算。 18.6-6.59+3.05 75.7-(20.9-11.3) 309+102+(65-48) 158×[(370+280)÷130] 22.小兰的妈妈带100元钱去买菜,买荤菜用去58.75元,买素菜用去24.35元,还剩多少元钱? 23.下面是妈妈在超市购物的小票,请帮售货员阿姨算出应收金额和交易找零。 24.师傅和3个徒弟5天一共加工360个零件,平均每人每天加工多少个零件?(先解答,再检验) 25.下面是希望小学四年级同学立定跳远成绩情况统计表。 (1)根据上表完成下面的统计图,并回答问题。 (2)女生成绩在1.41米及以下为不及格,女生有( )人不及格。 (3)男生成绩在1.48米及以下为不及格,男生成绩在1.42米~1.48米的有5人。男生有( )人不及格。 (4)从统计图中,你还发现了什么信息? 26.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答) 纯牛奶 每箱( )元 买( )箱 果汁 每箱( )元 买( )箱 酸奶 每箱( )元 买( )箱 1.D 解析:D 【解析】 【分析】 根据乘法分配律,两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。用字母表示:(a+b)c=ac+bc,据此解答。 【详解】 根据分析可得: 计算35×101时,小明是这样计算的:35×101=35×(100+1)=35×100+35这样算的依据是(乘法分配律),故答案选:D。 【点睛】 本题考查乘法分配律的掌握,掌握分析中的定义是解题的关键。 2.B 解析:B 【解析】 【分析】 根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可。 【详解】 根据轴对称图形的意义可知:长方形、等腰梯形都是轴对称图形,而梯形、直角三角形、四边形不是轴对称图形; 故答案为:B 【点睛】 正确理解轴对称的意义,是解答此题的关键。 3.B 解析:B 【解析】 【分析】 根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。 【详解】 根据三角形的三边关系可知: A.2+2=4,排除; B.2+4>5,4-2<5,可以; C.1+3<5,排除。 故选:B 【点睛】 此题关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。 4.A 解析:A 【解析】 【分析】 观察物体要仔细,先确定观察角度,再画出看到的图形和所给答案对比,找到正确答案。 【详解】 从上面看到的图形是 故答案为:A 【点睛】 此题考查了从不同的方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。 5.B 解析:B 【解析】 【分析】 小数的性质:小数的末尾填上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。解题即可。 【详解】 A.10.800=10.8,符合题意; B.10.08<10.8,不符合题意; C.10.80=10.8,符合题意。 故答案为:B 【点睛】 正确地理解小数的性质是解题关键,结合小数的大小比较解题即可。 6.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据题意,对各选项进行认真分析、进而得出结论。 【详解】 ①是加减混合计算式,它不可以用减法的性质进行简算;说法错误。 ②这个轴对称图形因该有2条对称轴才对;说法错误。 ③身高1.4米的人到平均水深1.2米的水池游泳不一定安全;说法对的。 ④4.5和4.50大小相等,4.5计数单位是0.1;4.50计数单位是0.01;4.5和4.50大小相等计数单位也相同,说法错误。 只有一个是正确的。 故选:A 【点睛】 解答此题用到的知识点:①减法的性质;②轴对称图形的特点;③平均数的含义;④小数的大小比较。 7.C 解析:C 【解析】 【分析】 2.45去掉小数点后是245,然后用245减2.45即可。 【详解】 245-2.45=242.55 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握小数的减法计算是解答此题的关键。 8.C 解析:C 【解析】 【分析】 假设全是小展板,那么贴了(幅)作品,比实际上贴的少了(幅),原因是把大展板算成了小展板,每块大展板比每块小展板多贴(幅),所以大展板有(块)。 【详解】 假设全是小展板,有 (52-6×6)÷(10-6) =(52-36)÷4 =16÷4 =4(块) 故答案为:C。 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。 9.D 解析:D 【解析】 【分析】 根据求平均数的方法:用所有数据相加的和除以数据的个数,平均数能反映一组数据的平均水平,平均数是一个虚拟的数据,易受少数几个极端值的影响,据此解答即可。 【详解】 A.求平均数的方法是总数量÷总份数=平均数,说法对的,不符合题意。 B.平均数是一个虚拟数,说法对的,不符合题意。 C.一组不同数据的平均数一定会比最小的那个数大,说法对的,不符合题意。 D.不能用“移多补少”的方法求平均数,说法错误,求平均数是可以用移多补少的方法的,符合题意。 故选:D 【点睛】 此题考查了学生对求平均数的方法的理解与运用。 10.32 1.05 30 5 90 【解析】 【分析】 432厘米=432÷100=4.32米 50克=50÷1000=0.05千克,1千克50克=1+0.05=1.05千克 0.3平方米=0.3×100=30平方分米 5.09吨=5吨+0.09吨,0.09吨=0.09×1000=90千克 【详解】 432厘米=(4.32)米 1千克50克=(1.05)千克 0.3平方米=(30)平方分米 5.09吨=(5)吨(90)千克 【点睛】 高级单位转化成低级单位,乘它们之间的进率;低级单位转化成高级单位,除以它们之间的进率。 11.109,8 【解析】 【详解】 试题分析:由数的组成,先看每个数位上是几就有几个计数单位. 解:(1)1.09=1+0.09,1里有1个1,把1平均分成100份,一份是0.01,所以1里有100个0.01,0.09里有9个0.01,所以1.09里有109个0.01; (2)0.8是把一个整体平均分成10份,一份是0.1,取8份就是0.8,所以0.8里有8个0.1. 故答案为109,8. 点评:此题主要考查有几个小数单位,根据小数的组成,先看每个数位上是几就有几个计数单位. 12.101 【解析】 【分析】 根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则除数应大于16,最小是17。再根据被除数=商×除数+余数,求出被除数。 【详解】 一道除法算式中,商是5,余数是16,除数最小是17。 17×5+16 =85+16 =101 则当除数最小时,被除数是101。 【点睛】 本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。 13. 【解析】 【分析】 根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:把12.57的小数点去掉,变成1257,是小数点向右移动两位,则是把12.57扩大到原数的100倍;把12.57的小数点向左移动两位,变成0.1257,则这个数就缩小到原数的;据此解答即可。 【详解】 把12.57的小数点去掉,原数就扩大到它的100倍,将12.57的小数点向左移动两位,原数就缩小到它的。 【点睛】 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,相当于把原数乘10、100、1000,小数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……;小数点向左移动一位、两位、三位……,相当于把原数除以10、100、1000,小数就缩小到原数的、、。 14.16 【解析】 【详解】 略 15.13 【解析】 【分析】 一个等腰三角形的一条边是5厘米,另一条边长4厘米,因三角形的任意两边之和大于第三边,所以要求围成这个三角形至少需要多少厘米的绳子,则应让这个等腰三角形的腰尽量小,因4+4=8厘米,大于另一条边5厘米,符合条件;据此解答。 【详解】 5+4+4 =9+4 =13(厘米) 【点睛】 本题主要考查了学生根据三角形的任意两边之和大于第三边来确定这个等腰三角形的腰,进而求出它的周长。 16.13……6 【解析】 【分析】 首先是把除数就当作是56,根据被除数=除数×商+余数,计算出被除数是多少,然后算出正确的商,据此解答。 【详解】 被除数:56×15+11 =840+11 =851 解析:13……6 【解析】 【分析】 首先是把除数就当作是56,根据被除数=除数×商+余数,计算出被除数是多少,然后算出正确的商,据此解答。 【详解】 被除数:56×15+11 =840+11 =851 851÷65=13……6,正确的结果是13……6。 【点睛】 本题解答的关键是明确被除数=除数×商+余数。 17.8 【解析】 【分析】 假设全是小汽车,则一共有4×20=80个轮子,这比已知的56个轮子多出了80-56=24个轮子,因为1辆小汽车比自行车多4-2=2个轮子,所以自行车有24÷2=12辆,进而求 解析:8 【解析】 【分析】 假设全是小汽车,则一共有4×20=80个轮子,这比已知的56个轮子多出了80-56=24个轮子,因为1辆小汽车比自行车多4-2=2个轮子,所以自行车有24÷2=12辆,进而求出小汽车的辆数。 【详解】 假设全是小汽车,则自行车有: (4×20-56)÷(4-2) =24÷2 =12(辆) 则小汽车有:20-12=8(辆) 所以学校停车场的自行车有12辆,小汽车有8辆。 【点睛】 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可。 18.24 【解析】 【分析】 把右边阴影部分移动到左边,把求阴影部分的面积变成求长为6厘米、宽为4厘米长方形的面积。 【详解】 把右边阴影部分移动到左边,阴影部分组成一个长为6厘米、宽为4厘米长方形; 解析:24 【解析】 【分析】 把右边阴影部分移动到左边,把求阴影部分的面积变成求长为6厘米、宽为4厘米长方形的面积。 【详解】 把右边阴影部分移动到左边,阴影部分组成一个长为6厘米、宽为4厘米长方形; 6×4=24(平方厘米) 【点睛】 通过平移,把计算复杂图形的面积转化为计算简单图形的面积。 19.100;8;69;2.3 0.03;12;0;36 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:100;8;69;2.3 0.03;12;0;36 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.53;21.8 【解析】 【分析】 利用小数加减竖式计算方法计算即可,注意列竖式时小数点要对齐。 【详解】 32.5+4.03=36.53 25.4-3.6 解析:53;21.8 【解析】 【分析】 利用小数加减竖式计算方法计算即可,注意列竖式时小数点要对齐。 【详解】 32.5+4.03=36.53 25.4-3.6=21.8 验算: 验算: 21.06;66.1; 428;790; 【解析】 【分析】 18.6-6.59+3.05此题从左往右依次计算; 75.7-(20.9-11.3)此题先算括号里的减法,再算括号外面的减法; 309+102 解析:06;66.1; 428;790; 【解析】 【分析】 18.6-6.59+3.05此题从左往右依次计算; 75.7-(20.9-11.3)此题先算括号里的减法,再算括号外面的减法; 309+102+(65-48)此题先算括号里的减法,然后再依次计算; 158×[(370+280)÷130]此题先算加法,再算除法,最后算乘法; 【详解】 18.6-6.59+3.05 =12.01+3.05 =15.06 75.7-(20.9-11.3) =75.7-9.6 =66.1 309+102+(65-48) =309+102+17 =411+17 =428 158×[(370+280)÷130] =158×[650÷130] =158×5 =790 22.9元 【解析】 【分析】 首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小兰的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。 【详解】 解析:9元 【解析】 【分析】 首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小兰的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。 【详解】 100-(58.75+24.35) =100-83.1 =16.9(元) 答:还剩16.9元钱。 【点睛】 此题考查了小数加减法应用题在生活中的应用。 23.应收4.75元;交易找零0.25元 【解析】 【分析】 把三种物品的价钱相加即为应收金额,用付的现金5元减去应收金额即为交易找零的钱。 【详解】 1.75+0.95+2.05 =2.7+2.05 = 解析:应收4.75元;交易找零0.25元 【解析】 【分析】 把三种物品的价钱相加即为应收金额,用付的现金5元减去应收金额即为交易找零的钱。 【详解】 1.75+0.95+2.05 =2.7+2.05 =4.75(元) 5-4.75=0.25(元) 答:售货员阿姨应收4.75元,交易找零0.25元。 【点睛】 本题主要考查学生对小数加减法知识的掌握和灵活运用。 24.18个 【解析】 【分析】 用360除以师傅和徒弟一共的人数,再除以5即等于每人每天加工的零件个数;验算时用每人每天加工的零件个数乘人数,再乘天数,等于360,说明计算正确。 【详解】 360÷5÷ 解析:18个 【解析】 【分析】 用360除以师傅和徒弟一共的人数,再除以5即等于每人每天加工的零件个数;验算时用每人每天加工的零件个数乘人数,再乘天数,等于360,说明计算正确。 【详解】 360÷5÷(3+1) =72÷4 =18(个) 检验:18×(3+1)×5 =72×5 =360(个) 答:平均每人每天加工18个零件。 【点睛】 本题主要考查学生对整数除法的计算和验算方法的掌握。 25.(1)见详解 (2)5 (3)7 (4)成绩在1.52~1.61米之间的男生和女生都是最多的。 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中数据信息绘制复式条形统计图如下。 (2)观察统计图中数据信息可知 解析:(1)见详解 (2)5 (3)7 (4)成绩在1.52~1.61米之间的男生和女生都是最多的。 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中数据信息绘制复式条形统计图如下。 (2)观察统计图中数据信息可知,女生成绩在1.41米及以下有5人,故女生有5人不及格。 (3)男生成绩在1.48米及以下为不及格,男生成绩在1.42米~1.48米的有5人,1.41以下的有2人,男生有(2+5)人不及格。 (4)根据统计图中数据信息可知,成绩在1.52~1.61米之间的男生有17人,女生有18人,成绩在这个范围内的的男生和女生都是最多的。 【详解】 根据统计表中数据信息绘制条形统计图如下: (2)女生成绩在1.41米及以下为不及格,故女生有5人不及格。 (3)2+5=7(人) 所以,男生有7人不及格。 (4)17>15>9>7>2 18>12>10>5>3 答:我发现:成绩在1.52~1.61米之间的男生和女生都是最多的。 【点睛】 正确地从复式统计表的数据中获取信息是解答此题的关键。 26.列表见详解;180元;30元;3箱 【解析】 【分析】 先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。 【详解】 4 解析:列表见详解;180元;30元;3箱 【解析】 【分析】 先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。 【详解】 45×4=180(元) 180÷6=30(元) 180÷60=3(箱) 答:妈妈带了180元,果汁每箱30元,可以买3箱酸奶。 【点睛】 单价×数量=总价,是解答此题的关键。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服