资源描述
人教版小学四年级数学下册期末复习及解析经典
1.下面可以运用乘法结合律进行简便计算的是( )。
A.(125+320)×8 B.790×25×4 C.6.6+1.25+3.4
2.有一个轴对称图形,沿对称轴对折后得到下面的图形。这个轴对称图形的原图不可能是( )。
A. B.
C. D.
3.下面的三组线段,其中不可以围成三角形的是( )。(单位:厘米)
A.6,7,8 B.2,7,9 C.4,5,7
4.和从( )看到形状完全不同。
A.上面 B.前面 C.右面
5.在0.03的末尾添上一个“0”,这个数( )。
A.大小不变 B.扩大到它的10倍 C.缩小到它的
6.百分位在小数点右边第( )位。
A.1 B.2 C.3
7.两个数相减的差是15.8,现在减数减少1.8,那么现在的差是( )。
A.14 B.17.6 C.15.8
8.聪聪一家5人去游乐园玩,买门票共用了64元,儿童有( )人。
票价成人票:16元/张
儿童半价
A.1 B.2 C.3
9.明明所在小组同学的平均身高是160厘米,亮亮所在小组同学的平均身高是160厘米,根据上述条件,比较明明和亮亮的身高,( )。
A.一样高 B.明明高 C.无法确定
10.50克=( )千克;2米2分米=( )米;5角3分=( )元。
11.零点四六五写作 ,它的计数单位是 ,它里面有 个0.001.
12.☆÷23=34……15,☆表示的数是( ),计算时所使用的数量关系式是( )。
13.下面是两个小数a和b,这两个小数的和、积、商分别是多少?
( )
( )
( )
14.某商场举办迎“五一”促销活动,一种小毛巾买四条送一条,这种小毛巾每条4元,张阿姨按促销的方式买了15条,一共花了( )元。
15.用三根分别长3cm,5cm,( )cm的小棒,一定能围成一个三角形。
16.小马虎在计算一道除法算式时,把除数20末尾的0看漏了,结果得到的商是60,正确的商是( )。
17.期末考试中,小丽的语文、英语两门学科平均分是93分,加上数学后,平均分提高了两分,小丽的数学考了( )分。
18.下图是两个边长为4分米的正方形拼成的图形,则阴影部分的面积是( )平方分米。
19.直接写出得数。
11.8+2= 8.7-6.1= 567-399= 798+199=
5.3×100= 99.87-0= 0×365= 35.6÷1000=
35+15÷5= (3+5)×12= 4×4÷4×4= 15.23-(2.3+7.7)=
20.用竖式计算并验算。
11.68+3.52= 100-4.56=
21.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
51.27-8.66-1.34 96×37+37×3+37
18.2-1.57+2.8-0.43 400-(1300÷65+35)
22.
(1)肖红跳过了多少米?
(2)肖红与张英相比,谁跳得高?相差多少米?
23.小红一家三口星期天去逛公园,他们需要多少元钱买门票?
24.果园里有苹果树14行,每行120棵。其余是桃树,桃树有16行,每行也是120棵,一共有多少棵苹果树和桃树?
25.某书报亭周一至周五售出日报和晚报的情况如下表:
时间数量/份
报刊
周一
周二
周三
周四
周五
日报
90
92
90
98
100
晚报
103
104
102
106
110
(1)根据以上数据完成统计图。
某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图
(2)周( )售出的日报和晚报总数最多,有( )份。
(3)周一至周五平均每天售出日报( )份,平均每天售出晚报( )份。
26.填一填,画一画。
(1)三角形ABC是( )角三角形。
(2)看∠1=55°,则∠2=( )°。
(3)以AC为底。画出三角形ABC的高。
1.B
解析:B
【解析】
【分析】
判断各选项算式简便运算的方法即可解答。
【详解】
A.(125+320)×8,可以利用乘法分配律进行简算;
B.790×25×4,可以利用乘法结合律进行简算;
C.6.6+1.25+3.4,可以利用加法交换律进行简算;
故答案为:B。
【点睛】
熟练运用乘法结合律是解答本题的关键。
2.D
解析:D
【解析】
【分析】
一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形。此题依此判断即可。
【详解】
A. 沿对称轴对折后可得到;
B. 沿对称轴对折后可得到;
C. 沿对称轴对折后可得到;
D. 沿对称轴对折后不能完全重合
故答案为:D
【点睛】
熟练掌握轴对称图形的特点是解答此题的关键。
3.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,逐项进行判断。
【详解】
A.6+7=13>8,能围成三角形;
B.2+7=9,不能围成三角形;
C.4+5=9>7,能围成三角形。
故答案为:B。
【点睛】
本题考查的是三角形的三边关系,选择较小的两边相加和第三边进行判断。
4.B
解析:B
【解析】
【分析】
分别对比这2个立体图形,从上面、前面、右面看到的图形,进行比较,来选择答案。
【详解】
从上面看到的都是:有一行,且一行有3个面;
从右面看到的都是:有一列,且一列有2个面;
从前面一个看到是:有2行,下面一行有3个面,上面一行有1个面,且这一个面在最中间;另一个从前面看到的是:有2行,下面一行有3个面,上面一行的一个面在最左边。
故答案为:B
【点睛】
考查学生对于几何体的三视图的理解情况。
5.A
解析:A
【解析】
【分析】
小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;依此选择。
【详解】
在0.03的末尾添上一个“0”,这个数的大小不变。
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。
6.B
解析:B
【解析】
【分析】
【详解】
由图可知,百分位在小数点右边第2位;
故答案为:B
7.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据被减数-减数=差,差已知,如果减数减少1.8那么差增加1.8,据此回答即可。
【详解】
现在的差是:15.8+1.8=17.6
故答案为:B
【点睛】
本题考查的是和与差的变化规律,减数减少则差增加。
8.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据题意可知,成人票每张16元,儿童票每张16÷2=8元。假设全是成人,则购买门票花费5×16=80元。实际花费64元,少花了80-64=16元。一张成人票比一张儿童票少16-8=8元。则儿童有16÷8=2人。
【详解】
(5×16-64)÷(16-16÷2)
=(80-64)÷(16-8)
=16÷8
=2(人)
所以儿童有2人。
故答案为:B。
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
9.C
解析:C
【解析】
【分析】
平均数只反映一组数据的集中趋势,并不代表其中的哪一个数据,所以知道明明和亮亮所在小组同学的平均身高都是160厘米,并不代表明明和亮亮的身高就是160厘米,所以无法确定。
【详解】
根据分析可知,知道:明明所在小组同学的平均身高是160厘米,亮亮所在小组同学的平均身高是160厘米,不能确定明明和亮亮的具体身高,所以无法确定。
故答案为:C
【点睛】
解答此题根据平均数的意义,进行分析、解答即可,注意平均数只反映一组数据的集中趋势,并不代表其中的哪一个数据。
10.05 2.2 0.53
【解析】
【分析】
千克和克之间的进率是1000,米和分米之间的进率是10,角和元之间的进率是10,分和元之间的进率是100,据此解答。
【详解】
50克=0.05千克;2米2分米=2.2米;5角3分=0.53元。
【点睛】
此题考查质量单位、长度单位和人民币单位的换算。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。
11.465,0.001,465
【解析】
【详解】
试题分析:根据小数的写法可得:零点四六五写作0.465,它的最低位是千分位,它的计数单位是0.001,它里面有465个0.001;据此解答即可.
解:零点四六五写作0.465,它的计数单位是0.001,它里面有465个0.001;
故答案为0.465,0.001,465.
点评:此题考查小数的意义,应明确小数中的数字所表示的意义,有几个计数单位,关键是要弄清楚一个小数的数位名称和所对应的计数单位.
12.商×除数+余数=被除数
【解析】
【分析】
根据在有余数的除法里,商×除数+余数=被除数,由此解答即可。
【详解】
23×34+15
=782+15
=797
计算时所使用的数量关系式是:商×除数+余数=被除数。
所以:☆÷23=34……15,☆表示的数是797,计算时所使用的数量关系式是商×除数+余数=被除数。
【点睛】
灵活掌握在余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系,是解答此题的关键。
13. 30
【解析】
【分析】
根据题意可知:a是小数点后有1994+2-1=1995位的小数,b是小数点后有1996+2-1=1997位小数,那么把a和b的小数点向右移动1997位,那么a就成了10500,b就成了35;因为10500+35=10535,10500×35=367500,10500÷35=30;所以a+b的结果是10535的小数点向左移动1997位,a×b的结果是367500的小数点向左移动1997×2=3994位,a÷b根据被除数与除数同时扩大相同的倍数(0除外),商不变,可以得出结果就是10500÷35的结果;据此解答即可。
【详解】
a+b=
a×b=
a÷b=30
【点睛】
此题考查了多位小数的计算,关键是明确小数点的位数即可。
14.48
【解析】
【分析】
先计算买4条的价钱,再求15条里有几个5条,然后相乘即可解答。
【详解】
4×4×(15÷5)
=16×3
=48(元)
【点睛】
买四条送一条,也就是促销时买5条只要花4条的钱。
15.3
【解析】
【分析】
根据三角形的三边关系可知,两条边长3cm,5cm,则第三条边应小于3+5=8cm,大于5-3=2cm。
【详解】
3+5=8(cm)
5-3=2(cm)
则第三条边大于2cm小于8cm。用三根分别长3cm,5cm,3cm的小棒,一定能围成一个三角形。
【点睛】
三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边。
16.6
【解析】
【分析】
除数20末尾的一个0漏写了,相当于除数除以10,被除数没变,就把商也除以了10,那么正确的商应该是60÷10=6。
【详解】
被除数不变,除数除以10,商乘10是60,原来的
解析:6
【解析】
【分析】
除数20末尾的一个0漏写了,相当于除数除以10,被除数没变,就把商也除以了10,那么正确的商应该是60÷10=6。
【详解】
被除数不变,除数除以10,商乘10是60,原来的是商是60÷10=6。
【点睛】
本题主要考查商的变化规律,被除数不变,除数除以几,给商就要乘几。
17.99
【解析】
【分析】
用语文、英语两门学科的平均分乘2,求出语文、英语两门学科的总成绩。三门学科的平均分是93+2=95分。用三门学科的平均分乘3,求出三门学科的总成绩。再减去语文、英语两门学科
解析:99
【解析】
【分析】
用语文、英语两门学科的平均分乘2,求出语文、英语两门学科的总成绩。三门学科的平均分是93+2=95分。用三门学科的平均分乘3,求出三门学科的总成绩。再减去语文、英语两门学科的总成绩,求出数学成绩。
【详解】
(93+2)×3-93×2
=95×3-93×2
=285-186
=99(分)
则小丽的数学考了99分。
【点睛】
本题考查平均数的意义和求法。平均数问题的基本数量关系:总数量÷份数=平均数,总数量÷平均数=份数,平均数×份数=总数量。
18.16
【解析】
【分析】
根据平移可知,阴影部分的面积等于一个正方形的面积,正方形的面积=边长长边长,将边长代入公式计算即可。
【详解】
4×4=16(平方分米)
【点睛】
熟练掌握利用平移计算出阴
解析:16
【解析】
【分析】
根据平移可知,阴影部分的面积等于一个正方形的面积,正方形的面积=边长长边长,将边长代入公式计算即可。
【详解】
4×4=16(平方分米)
【点睛】
熟练掌握利用平移计算出阴影部分的面积是解答此题的关键。
19.8;2.6;168;997
530;99.87;0;0.0356
38;96;16;5.23
【解析】
【分析】
【详解】
略
解析:8;2.6;168;997
530;99.87;0;0.0356
38;96;16;5.23
【解析】
【分析】
【详解】
略
20.2;95.44
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 小数加法验算时,用和减去
解析:2;95.44
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 小数加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。小数减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。
【详解】
11.68+3.52=15.2 验算:15.2-3.52=11.68
100-4.56=95.44 验算:95.44+4.56=100
21.27;3700;
19;345
【解析】
【分析】
四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
减法的性质是指从一个数里连续减去
解析:27;3700;
19;345
【解析】
【分析】
四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。
【详解】
51.27-8.66-1.34
=51.27-(8.66+1.34)
=51.27-10
=41.27
96×37+37×3+37
=(96+3+1)×37
=100×37
=3700
18.2-1.57+2.8-0.43
=(18.2+2.8)-(1.57+0.43)
=21-2
=19
400-(1300÷65+35)
=400-(20+35)
=400-55
=345
22.(1)1.25米
(2)肖红;0.05米
【解析】
【分析】
(1)先用1.2米加0.13米计算出李强跳的高度,然后用李强跳的高度减0.08米即可得出肖红跳的高度。
(2)先根据小数的大小比较方法比
解析:(1)1.25米
(2)肖红;0.05米
【解析】
【分析】
(1)先用1.2米加0.13米计算出李强跳的高度,然后用李强跳的高度减0.08米即可得出肖红跳的高度。
(2)先根据小数的大小比较方法比较两人谁跳得高,再计算出肖红与张英跳的高度差,用减法计算。
【详解】
(1)1.2+0.13=1.33(米)
1.33-0.08=1.25(米)
答:肖红跳过了1.25米。
(2)1.2米<1.25米,即肖红跳得高
1.25-1.2=0.05(米)
答:肖红跳得高,相差0.05米。
【点睛】
此题考查的是小数的加、减法计算,以及小数的大小比较,应熟练掌握。
23.8元
【解析】
【分析】
爸爸妈妈买22.5元成人票两张,小红买11.8元儿童票一张,相加即可解答。
【详解】
22.5+22.5+11.8
=45+11.8
=56.8(元)
答:他们需要56.8
解析:8元
【解析】
【分析】
爸爸妈妈买22.5元成人票两张,小红买11.8元儿童票一张,相加即可解答。
【详解】
22.5+22.5+11.8
=45+11.8
=56.8(元)
答:他们需要56.8元钱买门票。
【点睛】
此题主要考查学生对小数连加运算的应用。
24.3600棵
【解析】
【分析】
因为两种树每行都是120棵,所以可以先求出两种树的行数和,再乘一行的棵数即可解答。
【详解】
(14+16)×120
=30×120
=3600(棵)
答:一共有36
解析:3600棵
【解析】
【分析】
因为两种树每行都是120棵,所以可以先求出两种树的行数和,再乘一行的棵数即可解答。
【详解】
(14+16)×120
=30×120
=3600(棵)
答:一共有3600棵苹果树和桃树。
【点睛】
熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
25.(1)见详解
(2)五;210
(3)94;105
【解析】
【分析】
(1)横轴表示时间,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标记数
解析:(1)见详解
(2)五;210
(3)94;105
【解析】
【分析】
(1)横轴表示时间,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标记数值即可。
(2)根据加法的意义,分别求出周一至周五每天售出的日报和晚报的总份数,再进行比较即可。
(3)把日报周一到周五售出的数量加起来再除以5,就是日报周一至周五平均每天售出的份数;同理,把晚报周一到周五售出的数量加起来再除以5,就是晚报周一至周五平均每天售出的份数。
【详解】
(1)某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图
(2)周一:90+103=193(份)
周二:92+104=196(份)
周三:90+102=192(份)
周四:98+106=204(份)
周五:100+110=210(份)
210>204>196>193>192
周五售出的日报和晚报总数最多,有210份。
(3)日报:(90+92+90+98+100)÷5
=470÷5
=94(份)
晚报:(103+104+102+106+110)÷5
=525÷5
=105(份)
周一至周五平均每天售出日报94份,平均每天售出晚报105份。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握复式条形统计图的绘制方法及应用,并能够从图中获取与问题有关的信息,再根据基本的数量关系与平均数的意义解决问题。
26.(1)直
(2)35
(3)见详解
【解析】
【分析】
(1)这个三角形中有一个角是直角,根据直角三角形按角分类,此三角形是直角三角形。
(2)在三角形ABC中,已知∠B是直角,∠1=55°,根据三
解析:(1)直
(2)35
(3)见详解
【解析】
【分析】
(1)这个三角形中有一个角是直角,根据直角三角形按角分类,此三角形是直角三角形。
(2)在三角形ABC中,已知∠B是直角,∠1=55°,根据三角形内角和定理即可求出∠2的度数。
(3)过点B作AC边的垂线,D为垂足,顶点与垂足之间的线段BD就是以AC为底的高。
【详解】
(1)三角形ABC是直角三角形。
(2)180°-90°-55°
=90°-55°
=35°
看∠1=55°,则∠2=35°。
(3)以AC为底,画出三角形ABC的高(下图黑色虚线段BD)。
【点睛】
此题考查的知识点:三角形的分类、三角形内角和定理、作三角形的高。
展开阅读全文