收藏 分销(赏)

人教版小学四年级下册数学期末测试(含解析)完整.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:1747855 上传时间:2024-05-08 格式:DOC 页数:16 大小:141.04KB
下载 相关 举报
人教版小学四年级下册数学期末测试(含解析)完整.doc_第1页
第1页 / 共16页
人教版小学四年级下册数学期末测试(含解析)完整.doc_第2页
第2页 / 共16页
点击查看更多>>
资源描述
人教版小学四年级下册数学期末测试(含解析)完整 1.下列式子中,与25×32的结果相等的是( )。 A.25×4×8 B.25×4+8×25 C.25×30+2 2.下面的图形不是轴对称图形的是( )。 A. A B. B C. C D. D 3.下面这三组小棒的长度(单位:cm)中,能拼成一个三角形的是( )。 A.3、5、2 B.3、6、10 C.5、6、9 4.图( )从前面和右面看到的形状一样。 A. B. C. 5.不改变3.1的大小,把它改写成用千分之一作计数单位的小数是( )。 A.3.100 B.3.010 C.3.10 6.由3个10,2个0.1,6个0.01,3个0.001组成的数是( )。 A.3.632 B.3.263 C.30.263 7.如图,把整个正方形看作“1”,阴影部分用小数表示是( )。 A.2.0 B.0.2 C.0.6 D.0.4 8.鸡兔同笼共10只,数脚有32只,鸡有( )。 A.3只 B.4只 C.5只 D.6只 9.下列说法错误的是(  )。 A.四边形的4个内角和为360° B.正方形是特殊的梯形 C.两个完全相同的三角形就能拼出一个平行四边形 10.在括号里填上“>”“<”或“=”。 0.45( )0.362 9.1( )9.10 2.5平方分米( )205平方米 6.59吨( )659千克 11.4.17读作   ,它里面有   个0.01. 12.两个数相除,商是8,余数是4,若被除数和除数同时乘4,那么商是( ),余数是( )。 13.把0.54扩大到它的( )倍是540;把24缩小到它的( )是0.24。 14.商店开展促销活动,3双袜子10元。40元能买( )双袜子,买15双袜子需要( )元。 15.如图,用一个正方形和一个三角形拼成一个梯形,∠1+∠2=130°,∠2=( )°。 16.小马虎在做一道减法题时,把减数684看成了748,这时得到的差刚好是1000,正确的差是( )。 17.明明期中考试语文、数学、英语三门学科的平均分是90分,语文和数学的平均分为88分,明明的英语成绩是( )分。 18.利用图形的运动,计算如图阴影部分的面积是( )。(每个小方格边长) 19.直接写得数。 15×4= 8-3.6= 54+38= 27+43= 320÷8= 3-0.3= 0.8+2.7= 3.6+2.7= 9-4.36= 30×62= 91÷7= 6.6+3.4= 20.计算并验算。 10.6+7.39= 504÷36= 32×17= 21.用你喜欢的方法计算下面各题。 22.一根长50m的绳子,第一次剪去12.38m,第二次剪去的比第一次多2m,这根绳子还剩多少米? 23.下面是某图书批发市场3月份的图书销售情况统计表,但是不小心被弄污了,你能算出科技类图书的销售量吗? 种类 小说类 辅导类 科技类 合计 数量/万册 11.5 6.82 21.33 24.“小康”超市运回200袋“美滋味”牌面粉,每袋15千克。卖出155袋后,还剩多少千克? 25.下面是四(1)班和四(2)班同学喜欢吃的食物统计图,请根据统计图完成下面各题。 (1)统计图纵轴表示( )。 (2)从整体上看两个班同学喜欢吃( )的人数最多。 (3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的( )倍。 (4)两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少( )人。 (5)分析统计图后,你有什么建议? 26.请根据各种球的价格,根据要求解决下列问题。(解答要写出必要的解题过程) ①买10个篮球,付了1000元,应找回多少元? ②如果列式为,请补充出相对应的数学问题。 __________________________________________________________________________________? 1.A 解析:A 【解析】 【分析】 先将32写成4×8,然后再将括号去掉;或者将32写成30+2,然后运用乘法分配律的特点进行计算,依此选择。 【详解】 A.25×4×8=25×(4×8)=25×32; B.25×4+8×25=25×(4+8)=25×12,因此不满足; C.25×32=25×(30+2)=25×30+25×2,即25×30+2<25×32,因此不满足; 故答案为:A 【点睛】 此题考查的是乘法结合律和乘法分配律的特点,应熟练掌握。 2.A 解析:A 【解析】 【分析】 轴对称图形是指平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,据此作答即可。 【详解】 根据轴对称图形的特点,判断平行四边形不是轴对称图形。 故答案为:A。 【点睛】 熟练掌握轴对称图形的特点是解题的关键。 3.C 解析:C 【解析】 【分析】 根据三角形边的关系:任意两边之和大于第三边,三角形的任意两边的差一定小于第三边;进行解答即可。 【详解】 A.因为3+2=5,所以不能拼成三角形,不符合题意。 B.因为6+3<10,所以不能拼成三角形,不符合题意。 C.因为5+6>9,6+9>5,5+9>6,9-6<5,9-5<6,6-5<9,所以能拼成三角形,符合题意。 故答案选:C。 【点睛】 本题考查三角形边的关系运用。 4.A 解析:A 【解析】 【分析】 A、B、C三个选项从前面和右面看到的形状如下图所示: 【详解】 根据分析可得,只有A选项从前面和右面看到的形状一样。 故答案为:A。 【点睛】 本题考查的是从不同位置观察同一个物体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。 5.A 解析:A 【解析】 【分析】 小数的性质:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变,据此即可解答。 【详解】 根据小数的性质,3.1改写成用千分之一作计数单位的小数是3.100。 故答案为:A。 【点睛】 熟练掌握小数的性质是解答本题的关键。 6.C 解析:C 【解析】 【分析】 一个数由3个10,2个0.1,6个0.01,3个0.001组成,因此这个数十位上是3,个位上是0,十分位上2,百分位上是6,千分位上是3,根据对数位的认识进行选择; 【详解】 A.3.632这个小数个位上是3,十分位上6,百分位上是3,千分位上是2,因此不满足; B.3.263这个小数个位上是3,十分位上2,百分位上是6,千分位上是3,因此不满足; C.30.263这个小数十位上是3,个位上是0,十分位上2,百分位上是6,千分位上是3,因此满足; 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。 7.D 解析:D 【解析】 【分析】 把整个正方形看作“1”,把正方形平均分成5份,则每一份表示0.2,阴影部分是2个0.2就是0.4;据此解题即可。 【详解】 0.2+0.2=0.4 故答案为:D 【点睛】 本题主要考查小数意义的理解,明确每个小长方形表示0.2,是解答此题的关键。 8.B 解析:B 【解析】 【分析】 假设全是兔子,则共有脚10×4=40只,假设就比实际多了40-32=8只,数量出现矛盾,因为我们把2只脚的鸡看做了4只脚的兔子,每只多算了:4-2=2只脚;因此根据这个矛盾可以求出鸡的只数8÷2=4只,然后再用总只数减去鸡的只数就是兔子的只数。 【详解】 假设都是兔子。 鸡:(10×4-32)÷(4-2) =(40-32)÷2 =8÷2 =4(只) 故答案为:B 【点睛】 本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。 9.B 解析:B 【解析】 【分析】 根据题意,对各选项进行依次分析、进而得出结论。 【详解】 A.因为任意一个四边形的对角线都可以将四边形分成两个三角形,所以两个三角形内角的和等于四边形的内角和,又因为三角形的内角和是180度,所以两个三角形内角和=180°×2=360°,所以原题说法对的。 B.根据长方形的含义:有一个角是直角的平行四边形是长方形;当长方形的一组邻边相等时,则该长方形为正方形;正方形具备长方形的特点,又有自身独有的特点,即四条边都相等;所以正方形是特殊的长方形,所以原题说法错误。 C.如图所示:两个完全相同的三角形就能拼出一个平行四边形,此说法对的。 故答案为:B 【点睛】 本题考查了四边形的内角和,正方形的特征,以及图形拼组,都是一些基础知识要牢固掌握。 10. > = < > 【解析】 【分析】 (1)根据小数比大小的方法比较即可。(2)根据小数的性质判断即可。 (3)(4)化成通一单位再比大小。 【详解】 0.45(>)0.362 9.1(=)9.10 2.5平方分米(<)205平方米 6.59吨(>)659千克 【点睛】 小数的大小与小数位数的多少无关,比较时从高位起逐位比较。 11.四点一七,417 【解析】 【详解】 试题分析:(1)小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分是几就依次读出来即可; (2)用4.17÷0.01就得到4.17里含有几个0.01. 解:(1)4.17读作:四点一七; (2)4.17÷0.01=417(个); 故答案为四点一七,417. 点评:本题主要考查小数的读法和求一个小数含有几个小数单位,注意求含有几个小数单位用这个小数除以它的小数单位即可. 12.16 【解析】 【分析】 被除数和除数同时乘4,商不变,被除数与除数乘4,现在的余数为4与4的积。 【详解】 4×4=16 两个数相除,商是8,余数是4,若被除数和除数同时乘4,那么商是(8),余数是(16)。 【点睛】 在除法中,被除数与除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变,被除数与除数如何变化,余数就如何变化。 13. 【解析】 【分析】 根据小数点位置的移动,小数点向右移三位,小数就扩大到原数的1000倍,小数点向左移二位,即小数就缩小到原数的,据此解答。 【详解】 根据分析:把0.54扩大到它的1000倍是540;把24缩小到它的是0.24。 【点睛】 小数点位置的移动引起小数的大小变化。 14.50 【解析】 【分析】 用40除以10即等于可以买几个3双,再乘3即等于40元能买的袜子双数;用15除以3等于有几个3双,再乘10即等于15双袜子的价钱。 【详解】 40÷10×3 =4×3 =12(双) 15÷3×10 =5×10 =50(元) 【点睛】 熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。 15.40 【解析】 【分析】 根据正方形的四个角都是直角,又∠1+∠2=130°,可知∠2=130°-90°=40°。 【详解】 ∠1=90° ∠1+∠2=130° ∠2=130°-90°=40° 所以,如图,用一个正方形和一个三角形拼成一个梯形,∠1+∠2=130°,∠2=40°。 【点睛】 熟记:正方形的特征及正方形的每个角都是90°,是解答此题的关键 16.1064 【解析】 【分析】 差+减数=被减数,据此求出正确的被减数。用正确的被减数减去正确的减数,即可求出正确的差。 【详解】 1000+748=1748 1748-684=1064 则正确的差是 解析:1064 【解析】 【分析】 差+减数=被减数,据此求出正确的被减数。用正确的被减数减去正确的减数,即可求出正确的差。 【详解】 1000+748=1748 1748-684=1064 则正确的差是1064。 【点睛】 熟练掌握减法各部分之间的关系:差+减数=被减数、被减数-减数=差。明确正确的被减数为1748是解决本题的关键。 17.94 【解析】 【分析】 根据“明明期中考试语文、数学、英语三门学科的平均分是90分”可以计算出这三科的总成绩;再根据语文和数学的平均分求出语文和数学的总成绩,;再用语文、数学、英语的总成绩减去语文 解析:94 【解析】 【分析】 根据“明明期中考试语文、数学、英语三门学科的平均分是90分”可以计算出这三科的总成绩;再根据语文和数学的平均分求出语文和数学的总成绩,;再用语文、数学、英语的总成绩减去语文和数学的总成绩,就是英语的成绩。 【详解】 90×3-88×2 =270-176 =94(分) 所以,明明的英语成绩是94分。 【点睛】 熟练掌握平均数的意义及求平均数的方法,是解答此题的关键。 18.24 【解析】 【分析】 把右边阴影部分移动到左边,把求阴影部分的面积变成求长为6厘米、宽为4厘米长方形的面积。 【详解】 把右边阴影部分移动到左边,阴影部分组成一个长为6厘米、宽为4厘米长方形; 解析:24 【解析】 【分析】 把右边阴影部分移动到左边,把求阴影部分的面积变成求长为6厘米、宽为4厘米长方形的面积。 【详解】 把右边阴影部分移动到左边,阴影部分组成一个长为6厘米、宽为4厘米长方形; 6×4=24(平方厘米) 【点睛】 通过平移,把计算复杂图形的面积转化为计算简单图形的面积。 19.60;4.4;92;70; 40;2.7;3.5;6.3; 4.64;1860;13;10; 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:60;4.4;92;70; 40;2.7;3.5;6.3; 4.64;1860;13;10; 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.99;14;544 【解析】 【分析】 根据小数加法、除数是两位数的除法以及两位数乘两位数的计算方法解答。小数加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。除法验算时,用商乘除数,看是不是等 解析:99;14;544 【解析】 【分析】 根据小数加法、除数是两位数的除法以及两位数乘两位数的计算方法解答。小数加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。除法验算时,用商乘除数,看是不是等于被除数。乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于乘积。 【详解】 10.6+7.39=17.99 验算:17.99-7.39=10.6 504÷36=14 验算:36×14=504 32×17=544 验算:17×32=544 21.373;34 1100;34.4 10000;160 【解析】 【分析】 第一小题,先算括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后计算括号外面的加法。 第二小题,利用除法的运算性质可以简算。 第三小 解析:373;34 1100;34.4 10000;160 【解析】 【分析】 第一小题,先算括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后计算括号外面的加法。 第二小题,利用除法的运算性质可以简算。 第三小题,利用乘法结合律可以简算。 第四小题,利用减法的运算性质可以简算。 第五小题,利用乘法分配律可以简算。 第六小题,先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后计算中括号外面的乘法。 【详解】 78+(907-18×34) =78+(907-612) =78+295 =373 6800÷25÷8 =6800÷(25×8) =6800÷200 =34 25×44 =(25×4)×11 =100×11 =1100 67.38-(17.6+15.38) =67.38-15.38-17.6 =52-17.6 =34.4 53×125+27×125 =(53+27)×125 =80×125 =10000 32×[275÷(23+32)] =32×[275÷55] =32×5 =160 22.24米 【解析】 【分析】 第一次剪去的绳长加2米等于第二次剪去的绳长,用50米减去两次剪去的绳长即可解答。 【详解】 50-12.38-(12.38+2) =37.62-14.38 =23.24( 解析:24米 【解析】 【分析】 第一次剪去的绳长加2米等于第二次剪去的绳长,用50米减去两次剪去的绳长即可解答。 【详解】 50-12.38-(12.38+2) =37.62-14.38 =23.24(米) 答:这根绳子还剩23.24米。 【点睛】 熟练掌握小数的加减法计算方法是解答本题的关键。 23.01万册 【解析】 【分析】 根据题意可知,用总销售量减去小说类和辅导类图书的小说类之和,就是科技类图书的销售量。 【详解】 21.33-(11.5+6.82) =21.33-18.32 =3.01 解析:01万册 【解析】 【分析】 根据题意可知,用总销售量减去小说类和辅导类图书的小说类之和,就是科技类图书的销售量。 【详解】 21.33-(11.5+6.82) =21.33-18.32 =3.01(万册) 答:能,科技类图书的销售量是3.01万册。 【点睛】 正确地从统计表的数据中获取信息,是解答此题的关键。 24.675千克 【解析】 【分析】 先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。 【详解】 (200-155)×15 =45×15 =675(千克) 答:还剩 解析:675千克 【解析】 【分析】 先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。 【详解】 (200-155)×15 =45×15 =675(千克) 答:还剩675千克。 【点睛】 本题考查的是对四则混合运算的掌握。 25.(1)人数; (2)鱼虾类; (3)5; (4)28; (5)建议同学们多吃蔬菜。 【解析】 【分析】 (1)统计图纵轴表示人数。 (2)观察统计图可知,两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。 (3) 解析:(1)人数; (2)鱼虾类; (3)5; (4)28; (5)建议同学们多吃蔬菜。 【解析】 【分析】 (1)统计图纵轴表示人数。 (2)观察统计图可知,两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。 (3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的有20人,喜欢吃蔬菜类有4人,所以,四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的(20÷4)倍。 (4)根据统计图中的数据信息,用两个班中喜欢吃蔬菜类的总人数减去喜欢吃鱼虾类的总人数即可。 (5)观察统计图可知,喜欢吃鱼虾的人最多,喜欢吃蔬菜的人最少,而且蔬菜营养丰富,我建议同学们多吃蔬菜。 【详解】 (1)统计图纵轴表示人数。 (2)18+20=38(人) 20+22=42(人) 10+4=14(人) 42>38>14 从整体上看两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。 (3)20÷4=5 所以,四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的5倍。 (4)(20+22)-(10+4) =42-14 =28(人) 所以,两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少28人。 (5)观察统计图可知,喜欢吃蔬菜的人最少,而蔬菜营养丰富,所以建议同学们多吃蔬菜。 答:建议同学们多吃蔬菜。 【点睛】 熟练地掌握从复式统计图的数据中获取信息,是解答此题的关键,注意不可看错看漏。 26.①40元 ②买20个篮球和20个皮球,一共需要多少元? 【解析】 【分析】 ①篮球的单价乘10等于10个篮球的价钱,1000减去10个篮球的价钱等于应找回的钱。 ②96是篮球的单价,96×20表示2 解析:①40元 ②买20个篮球和20个皮球,一共需要多少元? 【解析】 【分析】 ①篮球的单价乘10等于10个篮球的价钱,1000减去10个篮球的价钱等于应找回的钱。 ②96是篮球的单价,96×20表示20个篮球的价钱;10是皮球的价钱,20×10表示20个皮球的价钱;96×20+20×10表示20个篮球和20个皮球的价钱。 【详解】 ①1000-96×10 =1000-960 =40(元) 答:应找回40元。 ②买20个篮球和20个皮球,一共需要多少元? 【点睛】 熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服