收藏 分销(赏)

人教小学四年级下册数学期末学业水平附解析.doc

上传人:w****g 文档编号:1737135 上传时间:2024-05-08 格式:DOC 页数:15 大小:214.54KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
人教小学四年级下册数学期末学业水平附解析.doc_第1页
第1页 / 共15页
人教小学四年级下册数学期末学业水平附解析.doc_第2页
第2页 / 共15页


点击查看更多>>
资源描述
人教小学四年级下册数学期末学业水平附解析 1.下面运算律运用错误的是( )。 A.48×6+52×4=(48+52)×(6+4) B.(8+56)×3=8×3+56×3 C.7×25×4=7×(25×4) 2.下面的图形不是轴对称图形的是( )。 A. B. C. D. 3.一个等腰三角形中,有两条边的长度分别是3cm、6cm,那么这个三角形的第三条边长( )cm。 A.3 B.5 C.6 4.下图从上面看到的样子是( )。 A. B. C. 5.下面各数中,去掉“0”后,数的大小不变的是(  )。 A.506.35 B.22.06 C.8.60 6.6.305是一个( )位小数。 A.二 B.三 C.四 7.甲数是4.8,比乙数多1.9,甲、乙两数的和是( )。 A.2.9 B.7.7 C.11.5 8.停车场有汽车和三轮车41辆,共146个轮子。三轮车有( )辆。 A.18 B.20 C.23 9.下图是某小学四年级各班人数统计图,关于四年级各班平均人数说法错误的是( )。 A.各班平均人数比39人多,比46人少。 B.各班平均人数一定会与其中一个班的人数相同。 C.求各班平均人数可以先算各班人数之和,再除以6。 10.750米=( )千米;7.09吨=( )吨( )千克。 11.0.21里面有( )个0.01,0.18里面有( )个0.01。 12.一个除法算式的商是12,如果被除数除以3,除数不变,商是( )。 13.把一个数的小数点向右移动一位后是56.2,56.2与原来的小数相差( )。 14.一种饼干每盒18元,买5盒送1盒。那么288元最多能买( )盒。 15.在一个三角形中,如果两个锐角之和为90度,那么这个三角形一定是( )三角形。 16.小马虎做乘法计算时,把其中一个因数42看成了24,结果得到的积比正确的积少了270。正确的积应该是( )。 17.明明期中考试语文、数学、英语三门学科的平均分是90分,语文和数学的平均分为88分,明明的英语成绩是( )分。 18.下图中阴影部分的面积是( )平方厘米。 19.直接写出得数。 20×80= 0÷79= 1-0.35= 0.6+2.4= 125×4= 420÷4= 5.3-3= 7.2+0.42= 20.用竖式计算,带的用两种方法验算。 4.9+5.31= 41-37.6= 503×26= 1394÷41= 21.用简便方法来计算。 32×38+32×62 72×125 87-2.123-0.877 (40+8)×125 30.65-(7.65+2.4) 25×5+74×5+5 22.小亮的身高是多少? 23.六一儿童节期间,书店搞促销活动。丽丽买了以下2本书,比促销前节省多少钱? 24.小红和小刚从家里去超市。小红每分钟走68米,小刚每分钟走72米,小刚比小红少用了2分钟,小红家离超市612米,那么小刚家离超市有多远? 25.张叔叔和他的好友共12人到云梦山景区游玩,费用实行“AA制”(12人平均承担),他们共花费396元,张叔叔付了全部费用,其他11人则用微信红包的方式把费用给他,张叔叔一共会收到多少元的微信红包? 26.根据统计图回答下面的问题。 (1)四年级各班2020年比2019年近视人数有所降低,请你根据这条信息将上面统计图右上角的图例补充完整。 (2)结合统计图中的数据,说说你还有什么发现? 1.A 解析:A 【解析】 【分析】 A.因为48×6、52×4没有相同的因数,所以不能用乘法分配律计算。 B.根据乘法分配律计算即可。 C.根据乘法结合律计算即可。 【详解】 因为48×6、52×4没有相同的因数,所以不能用乘法分配律计算,所以48×6+52×4=(48+52)×(6+4)错误。 故选:A 【点睛】 这道题考查的是运算定律的知识,解答此题要明确数量之间的运算关系。 2.C 解析:C 【解析】 【分析】 判断是不是轴对称图形的关键是看能否找出对称轴,能找到的是轴对称图形,不能找到的不是轴对称图形。 【详解】 A.,可以找到对称轴,是轴对称图形; B.,可以找到对称轴,是轴对称图形; C.,找不到对称轴,不是轴对称图形; D.,可以找到对称轴,是轴对称图形; 故答案为:C。 【点睛】 本题主要考查学生对轴对称图形判定方法的掌握。 3.C 解析:C 【解析】 【分析】 等腰三角形中两条边相等,则第三条边可能是3cm或者6cm。根据三角形的三边关系:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边,可知长3cm、3cm、6cm的三条线段不能组成一个三角形,长3cm、6cm、6cm的三条线段能组成一个三角形。 【详解】 3+3=6,3+6>6 则长3cm、3cm、6cm的三条线段不能组成一个三角形,长3cm、6cm、6cm的三条线段能组成一个三角形。这个三角形的第三条边长6m。 故答案为:C。 【点睛】 本题考查三角形的三边关系,灵活运用三角形的三边关系解决问题。 4.A 解析:A 【解析】 【分析】 观察物体要仔细,先确定观察角度,再画出看到的图形和所给答案对比,找到正确答案。 【详解】 从上面看到的图形是 故答案为:A 【点睛】 此题考查了从不同的方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。 5.C 解析:C 【解析】 【分析】 根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变;据此解答。 【详解】 A.506.35中的0在整数部分的十位上,去掉后小数的大小变了; B.22.06中的0在小数的十分位上,去掉后小数的大小变了; C.8.60中的0是在小数的末尾,所以去掉0大小不变。 故答案为:C 【点睛】 明确小数的性质,是解答此题的关键。 6.B 解析:B 【解析】 【分析】 小数点的右边有几位数,这个小数就是几位小数,依此选择。 【详解】 6.305是一个三位小数。 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握对小数的数位的认识是解答此题的关键。 7.B 解析:B 【解析】 【分析】 先求出乙数,最后求出它们的和,小数的加减列竖式计算时,应将小数点及相同数位对齐。 【详解】 乙数:4.8-1.9=2.9 4.8+2.9=7.7 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握小数的加减是解答本题的关键。 8.A 解析:A 【解析】 【分析】 假设全部为汽车,分别计算出汽车的轮子总数、汽车的轮子总数与实际轮子总数的差、一辆汽车与一辆三轮车轮子的数量差,然后用轮子的总数差除以一辆汽车与一辆三轮车轮子的数量差,得到的数就是三轮车的数量。 【详解】 41×4=164(个) 164-146=18(个) 4-3=1(个) 18÷1=18(辆) 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握鸡兔同笼相关问题的计算是解答此题的关键。 9.B 解析:B 【解析】 【分析】 观察统计图可知,六班人数最多,是46人;三班人数最少,是39人;所以各班平均人数比39人多,比46人少;计算出6个班的人数之和,再除以6,就是这6个班的平均人数;平均数表示一组数据的集中趋势,所以各班平均人数不一定与其中一个班的人数相同。 【详解】 根据分析可知: A.各班平均人数比39人多,比46人少,正确; B.各班平均人数一定会与其中一个班的人数相同,错误; C.求各班平均人数可以先算各班人数之和,再除以6;正确。 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握从统计图的数据中获取信息并正确理解平均数的意义,是解答此题的关键。 10.75 7 90 【解析】 【分析】 根据1千米=1000米,1吨=1000千克,进而根据单位之间的进率关系移动小数点进行换算,据此解答。 【详解】 因为米和千米的进率是1000,低级单位换算成高级单位除以进率,750的小数点向左移动3位,即750米=0.75千米;因为吨和千克的进率是1000,高级单位换算成低级单位乘进率,7.09吨整数部分是7吨,小数部分0.09的小数点向右移动3位,7.09吨=7吨90千克。 【点睛】 熟练掌握米和千米,吨和千克间的进率是解决本题的关键。 11.18 【解析】 【分析】 0.21的计数单位是百分之一,所以0.21里面有21个0.01;同理,0.18的计数单位是百分之一,所以0.18里面有18个0.01;据此解答即可。 【详解】 据分析得出: 0.21里面有21个0.01,0.18里面有18个0.01。 【点睛】 此题考查小数中的数字所表示的意义:有几个计数单位,解答时一定要看清楚数位和这个数位的计数单位。 12.4 【解析】 【分析】 商的变化规律是:在商不为0的除法算式里,当除数一定时,被除数除以几,商也除以几;依此计算并填空。 【详解】 12÷3=4 【点睛】 熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。 13.58 【解析】 【分析】 先用56.2除以10计算出原来的小数,然后计算出56.2与原来的小数的差即可,用减法计算。 【详解】 56.2÷10=5.62 56.2-5.62=50.58 【点睛】 此题考查的是小数点位置的移动,小数与小数的减法计算,要熟练掌握。 14.19 【解析】 【分析】 先根据求一个数里面有几个另一个数,用除法求出288元买的盒数,然后根据“买5盒送1盒”,用除法求出所买的盒数里面有5盒,也就赠几盒,再与所买的盒数相加即可。 【详解】 288÷18=16(盒) 16÷5=3(盒)……1(盒) 16+3=19(盒) 【点睛】 明确求一个数里面有几个另一个数,用除法解答,是解答此题的关键。 15.直角 【解析】 【分析】 三角形内角和为180°,求得第三个角的度数后即可进行解答。 【详解】 180°-90°=90°,这个三角形一定是直角三角形。 【点睛】 本题考查了三角形的内角和和三角形的分类。 16.630 【解析】 【分析】 先用42减去24计算出少的另一个因数的个数,然后用270除以少的另一个因数的个数,从而计算出另一个因数,然后用另一个因数乘42即可。 【详解】 42-24=18 270÷ 解析:630 【解析】 【分析】 先用42减去24计算出少的另一个因数的个数,然后用270除以少的另一个因数的个数,从而计算出另一个因数,然后用另一个因数乘42即可。 【详解】 42-24=18 270÷18=15 15×42=630 【点睛】 此题考查的是积的变化规律,先计算出另一个因数是解答此题的关键。 17.94 【解析】 【分析】 根据“明明期中考试语文、数学、英语三门学科的平均分是90分”可以计算出这三科的总成绩;再根据语文和数学的平均分求出语文和数学的总成绩,;再用语文、数学、英语的总成绩减去语文 解析:94 【解析】 【分析】 根据“明明期中考试语文、数学、英语三门学科的平均分是90分”可以计算出这三科的总成绩;再根据语文和数学的平均分求出语文和数学的总成绩,;再用语文、数学、英语的总成绩减去语文和数学的总成绩,就是英语的成绩。 【详解】 90×3-88×2 =270-176 =94(分) 所以,明明的英语成绩是94分。 【点睛】 熟练掌握平均数的意义及求平均数的方法,是解答此题的关键。 18.1 【解析】 【分析】 移动阴影部分可组合成一个小正方形,则阴影部分面积为1个小正方形的面积。 【详解】 S=1×1=1(平方厘米) 【点睛】 本题考查图形平移和面积的巧算,正确的平移组合成容易计算 解析:1 【解析】 【分析】 移动阴影部分可组合成一个小正方形,则阴影部分面积为1个小正方形的面积。 【详解】 S=1×1=1(平方厘米) 【点睛】 本题考查图形平移和面积的巧算,正确的平移组合成容易计算面积的图形是本题的解题关键。 19.1600;0;0.65;3; 500;105;2.3;7.62 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:1600;0;0.65;3; 500;105;2.3;7.62 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.21;3.4; 13078;34 【解析】 【分析】 小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位与三位数相乘;接着两位数的十位与三位 解析:21;3.4; 13078;34 【解析】 【分析】 小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位与三位数相乘;接着两位数的十位与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;四位数除以两位数,应先从百位除起,当百位不够除时,再从十位开始除。 【详解】 4.9+5.31=10.21 41-37.6=3.4 验算1: ;验算2: 503×26=13078 1394÷41=34 21.3200;9000;84 6000;17.6;500 【解析】 【分析】 (1)运用乘法分配律简算; (2)根据乘法结合律简算; (3)根据减法的性质简算; (4)运用乘法分配律简算; (5)根据减 解析:3200;9000;84 6000;17.6;500 【解析】 【分析】 (1)运用乘法分配律简算; (2)根据乘法结合律简算; (3)根据减法的性质简算; (4)运用乘法分配律简算; (5)根据减法的性质简算. (6)运用乘法分配律简算。 【详解】 (1)32×38+32×62 =32×(38+62) =32×100 =3200 (2)72×125 =8×125×9 =1000×9 =9000 (3)87-2.123-0.877 =87-(2.123+0.877) =87-3 =84 (4)(40+8)×125 =40×125+8×125 =5000+1000 =6000 (5)30.65-(7.65+5.4) =30.65-7.65-5.4 =23-5.4 =17.6 (6)25×5+74×5+5 =(25+74+1)×5 =100×5 =500 22.51米 【解析】 【分析】 妈妈身高1.62米,她比爸爸矮0.18米,由此能求出爸爸的身高是(1.62+0.18)米;又因爸爸比小亮高0.29米,那么小亮的身高是(1.62+0.18-0.29)米, 解析:51米 【解析】 【分析】 妈妈身高1.62米,她比爸爸矮0.18米,由此能求出爸爸的身高是(1.62+0.18)米;又因爸爸比小亮高0.29米,那么小亮的身高是(1.62+0.18-0.29)米,计算即可。 【详解】 1.62+0.18-0.29 =1.80-0.29 =1.51(米) 答:小亮的身高是1.51米。 【点睛】 解答此题的关键是先求出爸爸的身高,然后再进一步解答。 23.8元 【解析】 【分析】 用原价减去现价求出买格林童话书、买365夜故事书各便宜多少元,然后合并起来即可。 【详解】 (24-16.7)+(28-18.5) =7.3+9.5 =16.8(元) 答: 解析:8元 【解析】 【分析】 用原价减去现价求出买格林童话书、买365夜故事书各便宜多少元,然后合并起来即可。 【详解】 (24-16.7)+(28-18.5) =7.3+9.5 =16.8(元) 答:比促销前节省16.8元。 【点睛】 解答此题,首先理解题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系:便宜了的钱数=原价-现价,由此列式解答。 24.504米 【解析】 【分析】 根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远 解析:504米 【解析】 【分析】 根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远。 【详解】 72×(612÷68-2) =72×(9-2) =72×7 =504(米) 答:小刚家离超市504米。 【点睛】 求出小红从家到超市所用的时间,是解答此题的关键。 25.363元 【解析】 【分析】 396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。 【详解】 396÷12×11 =33×11 =363(元) 答:张叔叔一共会收到36 解析:363元 【解析】 【分析】 396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。 【详解】 396÷12×11 =33×11 =363(元) 答:张叔叔一共会收到363元的微信红包。 【点睛】 熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。 26.(1)见详解 (2)2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。 【解析】 【分析】 (1)观察统计图,2019年近视人数多些,2020年近视人数少些,据此解答即可。 (2)观 解析:(1)见详解 (2)2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。 【解析】 【分析】 (1)观察统计图,2019年近视人数多些,2020年近视人数少些,据此解答即可。 (2)观察统计图,比较统计图中的数据信息发现,2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。 【详解】 (1)补充统计图如下: (2)19>15>13>12>11 答:2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。 【点睛】 首先从统计图的数据中获取信息把统计图补充完整,再进一步分析各方面信息,完成解答任务。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服