资源描述
2023年人教版四4年级下册数学期末质量监测试卷含解析优秀
1.观察下图的竖式,计算过程运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.以上都不正确
2.下面( )种图形不一定是轴对称图形。
正方形 三角形 长方形 圆形 平行四边形
A.1 B.2 C.3 D.4
3.下面是每组小棒的长度,能围成三角形的是( )。
A.2cm、3cm、2cm B.1cm、4cm、5cm C.3cm、9cm、5cm
4.从( )看下面三个立体图形的形状是完全相同的。
A.上面和正面 B.上面和右面 C.右面和正面
5.下列各数中,去掉“0”而大小不变的数是( )。
A.5.08 B.20.43 C.9.80
6.下列图形中的阴影部分,可以表示1.25这个数中的“2”的是( )。
A. B. C. D.
7.一根3米长的竹竿垂直插在水池中,竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是0.6米。求池水深多少米?列式正确的是( )。
A.3-0.5-0.6 B.3-0.5+0.6 C.3+0.5-0.6 D.3+0.5+0.6
8.鸡兔同笼,脚40只,头16个,鸡有( )只。
A.2 B.12 C.4 D.5
9.如图,四条不同长度的木条。虚线处是四条木条的平均长度,第②条木条的长度是( )cm。
A.18 B.19 C.20 D.21
10.在括号里填“>”“<”或“=”。
0.84( )0.69 2.70( )2.7
1.53( )2.01 2米98厘米( )3.0米
11.0.75里面有( )个0.01,0.035里面有( )个0.001。
12.两个数相除商是100,若除数除以5,要想商不变,被除数要( )。
13.一本书有100页,厚4.55厘米。10本这样的书厚( )厘米。
14.某商场举办“迎五一”促销活动,一种巧克力买五盒送一盒.这种巧克力每盒7.45元,周老师买了12盒,花了________元.
15.现有两根分别长2厘米和4厘米的小棒,如果再添一根小棒围成一个三角形,那么这根小棒最短应该是( )厘米,最长应该是( )厘米。(取整厘米数。)
16.小马虎在计算2.53加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到4.18.正确的得数应是 .
17.一个停车场上,停着汽车和三轮车共17辆,共有60个轮子,汽车有( )辆。
18.下图是两个边长为4分米的正方形拼成的图形,则阴影部分的面积是( )平方分米。
19.直接写出得数。
0.8+4.5= 0.9-0.2= 1-0.07= 0.15+2=
2.6×100= 0÷19= 120+80= 654-500=
25×4= 420÷70= 69×0= 1-0.4-0.6=
20.竖式计算,带★号的要验算。
12.53+4.67= ★8.3-6.45=
21.计算下面各题,能简算的要简算。
3.27+6.4+2.73+4.6 96×45-34×96-96
32×125×25 289-(89+1080÷36)
22.王叔叔一天卖菜的收入如表。
名称
白菜
土豆
萝卜
收入/元
60.45
37.6
29.75
(1)土豆比白菜少卖多少钱?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
23.下面是一张超市的购物小票。请你算一算,应收金额是多少元?交易找零是多少元?
24.如图,用完全相同的两部分制成的抽拉铝梯,每部分长多少米?
25.下表是尔玛超市去年全年销售羽绒服情况(一年分为四个季度):
季度
一
二
三
四
数量/件
450
50
600
1300
(1)请根据上表完成下面的统计图。
(2)第( )季度卖得最多。
(3)卖得最多的季度是卖得最少季度的( )倍。
(4)去年平均每月卖( )件。
(5)根据统计图,你对商场经理的建议是( )。
26.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)
1.C
解析:C
【解析】
【分析】
计算过程中是把12分配成10+2,然后分别与36相乘,据此解答。
【详解】
36×12=36×(10+2)=36×10+36×2,是运用的乘法分配律;
故答案为:C
【点睛】
解答此题的关键是清楚各运算律之间的区别。
2.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据轴对称图形的概念,把一个图形沿着某条直线折叠,两边能够重合的图形是轴对称图形,即可得答案。
【详解】
在正方形、三角形、长方形、圆形、平行四边形中,三角形、平行四边形不一定是轴对称图形。故答案为:B
【点睛】
此题主要考查了对轴对称知识的理解与掌握。
3.A
解析:A
【解析】
【分析】
根据三角形任意两边的和大于第三边,我们可以通过计算解答。
【详解】
A.2+2>3,符合两边之和大于第三边。
B.1+4=5,不符合两边之和大于第三边。
C.3+5<9,不符合两边之和大于第三边。
故答案为:A
【点睛】
此题关键是让学生知道围成三角形的条件是任意两边之和大于第三边。
4.B
解析:B
【解析】
【分析】
判断出各个图形从上面、正面和右面所看到的形状即可解答。
【详解】
,从上面看是,从正面看是,从右面看是;
,从上面看是,从正面看是,从右面看是;
,从上面看是,从正面看是,从右面看是;
故答案为:B。
【点睛】
本题主要考查学生对三视图知识的掌握。
5.C
解析:C
【解析】
【分析】
小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,依此选择。
【详解】
A.5.08中的“0”没有在小数的末尾;
B.20.43中的“0”没有在小数的末尾;
C.9.80中的“0”在小数的末尾,即9.80=9.8;
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。
6.B
解析:B
【解析】
【分析】
A.2个长方形,表示2。
B.把长方形平均分成10份,每一份是十分之一,阴影部分是十分之二即0.2。
C.把正方形平均分成100份,每一份是百分之一,阴影部分是百分之二即0.02。
D.把长方形平均分成5份,每一份是五分之一,阴影部分是五分之二即0.4。
【详解】
1.25中的“2”表示2个十分之一,也就是0.2,根据上面的分析可知:可以表示1.25这个数中的“2”的是图B。
故选:B
【点睛】
此题主要利用小数的意义、小数的计数单位知识解决问题。
7.A
解析:A
【解析】
【分析】
根据题意可知,竹竿的长度-竹竿的入泥部分-露出水面的部分=池水的深度,据此列式解答。
【详解】
根据分析可知,列式为3-0.5-0.6。
故答案为:A
【点睛】
小数加、减法的计算法则:
1、计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。
2、再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
8.B
解析:B
【解析】
【分析】
假设全是兔,共有脚4×16=64只,比实际脚的只数多了64-40=24(只),数量出现矛盾,因为我们把2只脚的鸡看做了4只脚的兔子,每只多算了:4-2=2只脚;因此根据这个矛盾可以求出鸡的只数,列式为:24÷2=12(只);问题得解。
【详解】
假设全是兔子,
则鸡有:
(16×4-40)÷(4-2)
=(64-40)÷2
=24÷2
=12(只)
故答案为:B
【点睛】
本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
9.C
解析:C
【解析】
【分析】
已知虚线处是四条木条的平均长度,第一根木头的长为25cm刚好就平均长度,根据平均数×份数=总数量,在用总长度减去已知三根木条的长度就等于第②条木条的长度。
【详解】
总长度=25×4=100(cm)
100-25-37-18=20(cm)
故答案为:C
【点睛】
明确平均数的意义,熟悉平均数、份数、总数量三者关系是解决此题的关键。
10. > = < <
【解析】
【分析】
根据小数大小的比较方法:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大……,由此比较;
先将98厘米换算为米,除以进率100即0.98米,再与2米合起来和3.0米比较大小即可。
【详解】
0.84>0.69 2.70=2.7
1.53<2.01 2米98厘米<3.0米
【点睛】
本题主要考查小数大小的比较方法,单位不统一时,要先将单位换算统一后在进行比较。
11.35
【解析】
【分析】
根据小数的意义,将一个整体平均分成100份,1份是0.01,0.75就是取其中的75份。则0.75里面有75个0.01。将一个整体平均分成1000份,1份是0.001,0.035就是取其中的35份。则0.035里面有35个0.001。
【详解】
0.75里面有75个0.01,0.035里面有35个0.001。
【点睛】
本题考查小数的意义:把一个整体平均分成10份,100份,1000份……这样的1份或几份是十分之几,百分之几,千分之几……像这样的分数可以用小数表示。
12.除以5
【解析】
【分析】
根据商的变化规律可知,要商不变,被除数和除数应同时除数相同的数5。
【详解】
两个数相除商是100,若除数除以5,要想商不变,被除数要除以5。
【点睛】
本题考查商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之一,商不变。
13.5
【解析】
【分析】
10本这样的书就有10个4.55厘米厚,因此用4.55乘10即可。
【详解】
4.55×10=45.5(厘米)
【点睛】
熟练掌握小数点位置的移动方法是解答此题的关键。
14.5
【解析】
【详解】
12÷5=2……2,
7.45×10=74.5(元).
故答案为74.5 .
【点睛】
根据条件“买五盒送一盒”可得,买12盒,只需要花10盒的钱数,用每盒的单价×数量=总价,据此列式解答.
15.5
【解析】
【分析】
根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答。
【详解】
4-2<第三边<2+4,则2<第三边<6,即这根小棒大于2,小于6即可。
那么这根小棒最短应该是3厘米,最长应该是5厘米。
【点睛】
解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析。
16.03
【解析】
【详解】
试题分析:因末尾对齐,结果是4.18,加数是2.53,可求出它把这个一位小数当做的数是多少,然后移动小数点可得到这个一位小数是多少.据此解答.
解:4.18﹣2.53=1.
解析:03
【解析】
【详解】
试题分析:因末尾对齐,结果是4.18,加数是2.53,可求出它把这个一位小数当做的数是多少,然后移动小数点可得到这个一位小数是多少.据此解答.
解:4.18﹣2.53=1.65,
原一位小数应是16.5,
2.53+16.5=19.03.
故答案为19.03.
点评:本题的关键是根据加减法之间的关系,求出把这个一位小数当做的数是多少.
17.9
【解析】
【分析】
假设17辆全是汽车,则轮子有4×17=68个,比实际多了68-60=8个,一辆汽车比一辆三轮车的轮子多4-3=1个,所以三轮车有8÷1=8辆,据此再求出汽车的辆数即可。
【详
解析:9
【解析】
【分析】
假设17辆全是汽车,则轮子有4×17=68个,比实际多了68-60=8个,一辆汽车比一辆三轮车的轮子多4-3=1个,所以三轮车有8÷1=8辆,据此再求出汽车的辆数即可。
【详解】
假设17辆全是汽车,则三轮车有:
(17×4-60)÷(4-3)
=(68-60)÷1
=8÷1
=8(辆)
汽车:17-8=9(辆)
【点睛】
本题考查的是鸡兔同笼问题,利用假设法来解答。
18.16
【解析】
【分析】
根据平移可知,阴影部分的面积等于一个正方形的面积,正方形的面积=边长长边长,将边长代入公式计算即可。
【详解】
4×4=16(平方分米)
【点睛】
熟练掌握利用平移计算出阴
解析:16
【解析】
【分析】
根据平移可知,阴影部分的面积等于一个正方形的面积,正方形的面积=边长长边长,将边长代入公式计算即可。
【详解】
4×4=16(平方分米)
【点睛】
熟练掌握利用平移计算出阴影部分的面积是解答此题的关键。
19.3;0.7;0.93;2.15;
260;0;200;154;
100;6;0;0;
【解析】
【分析】
【详解】
略
解析:3;0.7;0.93;2.15;
260;0;200;154;
100;6;0;0;
【解析】
【分析】
【详解】
略
20.2;1.85
【解析】
【分析】
小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;依此计算。带★号的题要验算。
【详解】
12.53+4.67=17.2
解析:2;1.85
【解析】
【分析】
小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;依此计算。带★号的题要验算。
【详解】
12.53+4.67=17.2 ★8.3-6.45=1.85
验算:
21.17;960;
100000;170
【解析】
【分析】
加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。
加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
乘法分配律是
解析:17;960;
100000;170
【解析】
【分析】
加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。
加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
乘法交换律是指两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。
减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。
整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
【详解】
3.27+6.4+2.73+4.6
=(3.27+2.73)+(6.4+4.6)
=6+11
=17
96×45-34×96-96
=96×(45-34-1)
=96×10
=960
32×125×25
=(8×125)×(4×25)
=1000×100
=100000
289-(89+1080÷36)
=289-(89+30)
=289-89-30
=200-30
=170
22.(1)22.85元
(2)见详解
【解析】
【分析】
(1)用白菜的收入减去土豆的收入即可;因此用60.45减37.6;
(2)根据已知条件提出问题,符合题意即可。
【详解】
(1)60.45-37
解析:(1)22.85元
(2)见详解
【解析】
【分析】
(1)用白菜的收入减去土豆的收入即可;因此用60.45减37.6;
(2)根据已知条件提出问题,符合题意即可。
【详解】
(1)60.45-37.6=22.85(元)
答:土豆比白菜少卖22.85元。
(2)这一天,萝卜和土豆一共收入多少元?
37.6+29.75=67.35(元)
答:这一天,萝卜和土豆一共收入67.35元。
【点睛】
熟练掌握多位小数加、减法的计算是解答此题的关键。
23.02元;0.98元
【解析】
【分析】
求应收金额是多少元,要把糖果和铅笔的价格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元减去两种商品的总价。
【详解】
8.15+0.87=9.02(元)
解析:02元;0.98元
【解析】
【分析】
求应收金额是多少元,要把糖果和铅笔的价格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元减去两种商品的总价。
【详解】
8.15+0.87=9.02(元)
10.00-9.02=0.98(元)
答:应收金额是9.02元,交易找零是0.98元。
【点睛】
小数加减法时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。
24.4米
【解析】
【分析】
先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。
【详解】
答:每部分长4米。
【点睛】
熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。
解析:4米
【解析】
【分析】
先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。
【详解】
答:每部分长4米。
【点睛】
熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。
25.(1)统计图见详解过程
(2)四
(3)26
(4)200
(5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货
【解析】
【分析】
(1)横
解析:(1)统计图见详解过程
(2)四
(3)26
(4)200
(5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货
【解析】
【分析】
(1)横轴表示季度,纵轴表示数量,每一格代表200件比较合适,根据统计表中已知的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即可完成统计图的绘制。
(2)根据条形统计图的特点,条形最高的,表示销售的数量最多。
(3)根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算即可。
(4)用四个季度销售羽绒服的总件数除以12即可求出平均每个月销售的数量。
(5)根据统计图或统计表中的数据结合实际生活经验提出建议,答案不唯一。
【详解】
(1)尔玛超市去年全年销售羽绒服情况条形统计图
(2)第四季度卖得最多。
(3)1300÷50=26
卖得最多的季度是卖得最少季度的26倍。
(4)(450+50+600+1300)÷12
=(500+600+1300)÷12
=(1100+1300)÷12
=2400÷12
=200(件)
去年平均每月卖200件。
(5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货。(答案不唯一)
【点睛】
解答本题关键从统计表中读出数据,由此画出统计图,然后再由基本的数量关系,找出需要的数据解决问题。
26.表格见详解,6千克
【解析】
【分析】
用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力
解析:表格见详解,6千克
【解析】
【分析】
用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。
【详解】
类别
单价
数量
总价
巧克力糖
?元/千克
2千克
48元
奶糖
16元/千克
6千克
?元
48+16×6
=48+96
=144(元)
48÷2=24(元/千克)
144÷24=6(千克)
答:她一共可以买6千克巧克力糖。
【点睛】
本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。
展开阅读全文