收藏 分销(赏)

人教版小学四4年级下册数学期末学业水平(附解析)完整.doc

上传人:精*** 文档编号:1722657 上传时间:2024-05-08 格式:DOC 页数:16 大小:173.54KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
人教版小学四4年级下册数学期末学业水平(附解析)完整.doc_第1页
第1页 / 共16页
人教版小学四4年级下册数学期末学业水平(附解析)完整.doc_第2页
第2页 / 共16页


点击查看更多>>
资源描述
人教版小学四4年级下册数学期末学业水平(附解析)完整 1.如果87×99+★=87×(99+1),那么★=( )。 A.1 B.99 C.87 2.下列图案中,是轴对称图形的是(  )。 A. B. C. D. 3.下面的第( )组小棒能围成一个三角形。 A. B. C. 4.用4块同样大小的正方体搭成下图的样子,从上面看应是( )。 A. B. C. 5.下面说法中正确的是( )。 A.0.4和0.40大小相同,计数单位也相同 B.3.007保留一位小数是3.0 C. 6.0.018里面有18个( )。 A.0.1 B.0.01 C.0.001 7.一根绳子用去了41.5米,剩下的比用去的多22.31米,剩下( )米。 A.14.19 B.105.31 C.63.81 8.学校买了足球和篮球共40个,一共花了2700元。足球买了( )个。 A.15 B.30 C.10 D.25 9.下图中每个小正方形格子的面积表示1,阴影部分面积是( )。 A.18 B.24 C.36 10.1080克=( )千克( )克 7.09吨=( )吨( )千克 150分=( )时 1米6厘米=( )米 3时15分=( )时 11.0.76里面有   个0.01,3.8里面有   个0.1. 12.一道除法算式中,商是5,余数是16,除数最小是( )。当除数最小时,被除数是( )。 13.用100kg大豆可以榨出13kg豆油,1t大豆可以榨出( )吨豆油。 14.商店里每个书包26元,现在有促销活动,买两个只需46元。妈妈带了220元,最多可以买( )个书包,还剩( )元。 15.一个三角形和一个平行四边形面积相等,底也相等。如果平行四边形的高是12厘米,三角形的高就是( )厘米。 16.小马虎在计算除法时,把除数32看成了23,结果商11,余3,正确的商是( )。 17.向阳中学初一新生入学成绩情况如下图: (1)总分超过450分的一共有( )人,总分不超过400分的一共有( )人。 (2)该校的初一新生中一共有( )名男生,( )名女生。 18.图中每个小格的面积是1cm²,阴影部分的面积是( )cm²。 19.直接写出得数。 20.列竖式计算并验算。 9.8+6.28= 62-17.7= 45.57-26.8= 21.用你喜欢的方法计算下面各题。 22.在第31届奥运会女子10米气枪决赛中,张梦雪第一枪打出9.6环,第二枪比第一枪少打0.3环,她前两枪一共打出多少环? 23.妈妈到超市买了一桶售价是59.6元的花生油和一瓶售价是20.15元的香油。妈妈付给售货员100元,应找回多少元? 24.甲乙两个修路队从同一地点分别向两头同时修路,甲队每天修路56米,乙队每天修路48米。4天后,两队一共修了多少米?(先画图整理条件和问题,再解答。) (1)我来画图整理条件和问题: (2)我的解答: 25.根据统计图回答下面的问题。 (1)四年级各班2020年比2019年近视人数有所降低,请你根据这条信息将上面统计图右上角的图例补充完整。 (2)结合统计图中的数据,说说你还有什么发现? 26.为鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:每月用水12吨以内(含12吨),每吨2元;超出12吨的部分,每吨5元;小红家上个月交水费109元,她家上个月用水多少吨? 1.C 解析:C 【解析】 【分析】 解答此题运用的是乘法分配律的逆运算,据此解答。 【详解】 如果87×99+★=87×(99+1),那么★=(87)。 故选:C 【点睛】 熟练掌握乘法分配律以及它的逆运算是解答本题的关键。 2.D 解析:D 【解析】 【分析】 依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此即可进行解答。 【详解】 观察这四个图,图A、B、C都没有对称轴,都不是轴对称图形,只有图D有1条对称轴,沿某条直线折叠后直线两旁的部分能够完全重合,是轴对称图形。 故答案为:D 【点睛】 此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合。 3.B 解析:B 【解析】 【分析】 三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边;据此解答即可。 【详解】 A.3+3=6,则长3cm、3cm、6cm的三根小棒不能组成三角形; B.3+4>5,则长3cm、4cm、5cm的三根小棒能组成三角形; C.3+1<5,则长3cm、5cm、1cm 的三根小棒不能组成三角形; 故答案为:B。 【点睛】 熟练掌握三角形的三边关系,灵活运用三角形的三边关系解决问题。 4.B 解析:B 【解析】 【分析】 从上面看有2排,第一排可看到1个小正方形,第二排可看到2个小正方形,根据对三视图的认识选择即可。 【详解】 A.此图为从前面或左面看到的; B.此图为从上面看到的; C.此图为从右面看到的; 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握对三视图的认识是解答本题的关键。 5.B 解析:B 【解析】 【分析】 A. 0.4的计数单位是0.1,0.40的计数单位是0.01,小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。 B.保留一位小数时,就把百分位上和百分位后面的数省略,当百分位上的数等于或大于5时,应向十分位上进1后再省略,在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉。十分位上为0,因此直接省略。 C.乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。 【详解】 A.根据分析可知:0.4和0.40大小相同,计数单位不同,因此说法错误; B.3.007保留一位小数是3.0;因此说法对的。 C.35×(100+1)=35×100+35×1,因此说法错误; 故答案为:B 【点睛】 此题考查了小数计数单位的认识、小数的性质以及乘法分配律的特点,要熟练掌握。 6.C 解析:C 【解析】 【分析】 小数去掉小数点后是几,就有几个小数的计数单位。 【详解】 根据分析可知,0.018里面有18个0.001。 故答案为:C。 【点睛】 本题主要考查学生对小数的数位、计数单位知识的掌握和灵活运用。 7.C 解析:C 【解析】 【分析】 用去的长度+22.31米就是剩下的米数。 【详解】 41.5+22.31=63.81(米) 故答案为:C 【点睛】 小数加、减法的计算法则: 1、计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。 2、再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。 8.A 解析:A 【解析】 【分析】 依照各选项中足球的个数,可以知道买的篮球的个数=40-足球的个数,总价钱=足球的个数×1个足球的价钱+篮球的个数×1个篮球的价钱,选择结果与2700相等的选项即可。 【详解】 A.40-15=25(个),15×80+25×60=1200+1500=2700(元),与题意相符; B.40-30=10(个),30×80+10×60=2400+600=3000(元),与题意不符; C.40-10=30(个),10×80+30×60=800+1800=2600(元),与题意不符; D.40-25=15(个),25×80+15×60=2000+900=2900(元),与题意不符。 故答案为:A。 【点睛】 本题是属于鸡兔同笼问题,解决本题的关键是把各个选项代入,并能正确计算。 9.C 解析:C 【解析】 【分析】 每个小格的面积表示1,即每个小格的边长为1厘米,通过平移可知,阴影部分的面积等于长9厘米、宽4厘米的长方形的面积,长方形的面积=长×宽,依此计算出阴影部分的面积即可。 【详解】 9×4=36(平方厘米) 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握利用平移的方法求出图形的面积是解答此题的关键。 10.80 7 90 2.5 1.06 3.25 【解析】 【分析】 (1)1000克=1千克,1080克=1000克+80克,依此填空; (2)1吨=1000千克,7.09吨=7吨+0.09吨,因此用0.09×1000即可将0.09吨化成千克; (3)60分=1时,60分+60分+30分=150分,30分是0.5小时,依此填空; (4)100厘米=1米,依此先将6厘米化成米后再填空; (5)60分=1时,因此用15除以60将15分化成时后再填空。 【详解】 (1)1080克=1千克+80克; (2)0.09×1000=90,因此7.09吨=7吨90千克; (3)150分=2.5时; (4)6厘米=0.06米,因此1米6厘米=1.06米; (5)15÷60=0.25小时,因此3时15分=3.25时; 【点睛】 此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。 11.76,38 【解析】 【详解】 试题分析:首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位. 解:(1)0.76的“7”在十分位上,“6”在百分位上,表示76个0.01; (2)3.8里面含有38个0.1. 故答案为76,38. 点评:此题考查小数、整数中的数字所表示的意义:有几个计数单位. 12.101 【解析】 【分析】 根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则除数应大于16,最小是17。再根据被除数=商×除数+余数,求出被除数。 【详解】 一道除法算式中,商是5,余数是16,除数最小是17。 17×5+16 =85+16 =101 则当除数最小时,被除数是101。 【点睛】 本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。 13.13 【解析】 【分析】 1吨即1000千克。用除法求出1t里面有几个100kg,就是1t大豆可以榨出几个13kg豆油。再将这些豆油的重量换算成吨即可。 【详解】 1t=1000kg 1000÷100×13 =10×13 =130(kg) =0.13(t) 则1t大豆可以榨出0.13吨豆油。 【点睛】 解决本题的关键是明确1吨=1000千克,再进行计算即可。 14.10 【解析】 【分析】 根据题意,2个书包一组,是46元,用220元除以46元,可得:220÷46=4(组)……36(元),220元买4组还剩36元,36元大于26元,还可以买一个书包,所以共买了(4×2+1)个书包。 【详解】 220÷46=4(组)……36(元) 36÷26=1(个)……10(元) 4×2+1 =8+1 =9(个) 所以,最多可以买9个书包,还剩10元。 【点睛】 找出220元里面有几个46元,是解答此题的关键。 15.24 【解析】 【分析】 根据平行四边形的面积公式S=ah及三角形的面积公式S=ah÷2,推导出在一个平行四边形和一个三角形的面积相等,底边长相等时,高的关系,再列式解答即可。 【详解】 平行四边形的面积是:S=ah1, 三角形的面积是:S=ah2÷2, 所以ah1=ah2÷2, h2=h1×2, 三角形的高是:12×2=24(厘米); 则三角形的高就是24厘米。 【点睛】 本题主要是灵活利用平行四边形的面积公式及三角形的面积公式推导:一个平行四边形和一个三角形的面积相等,底边长相等时,平行四边形的高是三角形的高的一半。 16.8 【解析】 【分析】 先用错误的除数和结果,根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数,再除以32即可解答。 【详解】 23×11+3 =253+3 =256 256÷32=8 【点睛】 熟练掌握除 解析:8 【解析】 【分析】 先用错误的除数和结果,根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数,再除以32即可解答。 【详解】 23×11+3 =253+3 =256 256÷32=8 【点睛】 熟练掌握除法各部分间的关系是解答本题的关键。 17.185 220 275 【解析】 【分析】 (1)用总分超过450分的男生人数加女生人数;用总分不超过400分的男生人数加女生人数; (2)分别将每个成绩段的男生人数加起来、每个成绩 解析:185 220 275 【解析】 【分析】 (1)用总分超过450分的男生人数加女生人数;用总分不超过400分的男生人数加女生人数; (2)分别将每个成绩段的男生人数加起来、每个成绩段的女生人数加起来即可。 【详解】 (1)65+90=155(人); 100+85=185(人) (2)65+70+85=220(人) 100+85+90=275(人) 【点睛】 熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。 18.36 【解析】 【分析】 该阴影是一个不规则的图形,利用割补法,使它变成一个长方形,求出长方形的面积即可。 【详解】 9×4=36(平方厘米) 所以阴影部分的面积是36平方厘米。 【点睛】 解决此题 解析:36 【解析】 【分析】 该阴影是一个不规则的图形,利用割补法,使它变成一个长方形,求出长方形的面积即可。 【详解】 9×4=36(平方厘米) 所以阴影部分的面积是36平方厘米。 【点睛】 解决此题的关键是利用割补法,把不规则的图形拼为规则的图形,进一步估算面积即可。 19.4;50.5;200;1.5; 3.95;0.08;0.2;6; 660;15;63;64 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:4;50.5;200;1.5; 3.95;0.08;0.2;6; 660;15;63;64 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.08;44.3;18.77 【解析】 【分析】 小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 加法验算时, 解析:08;44.3;18.77 【解析】 【分析】 小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 加法验算时,用和减去一个加数,看 【详解】 9.8+6.28=16.08 验算:16.08-6.28=9.8 62-17.7=44.3 验算:44.3+17.7=62 45.57-26.8=18.77 验算:18.77+26.8=45.57 21.373;34 1100;34.4 10000;160 【解析】 【分析】 第一小题,先算括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后计算括号外面的加法。 第二小题,利用除法的运算性质可以简算。 第三小 解析:373;34 1100;34.4 10000;160 【解析】 【分析】 第一小题,先算括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后计算括号外面的加法。 第二小题,利用除法的运算性质可以简算。 第三小题,利用乘法结合律可以简算。 第四小题,利用减法的运算性质可以简算。 第五小题,利用乘法分配律可以简算。 第六小题,先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后计算中括号外面的乘法。 【详解】 78+(907-18×34) =78+(907-612) =78+295 =373 6800÷25÷8 =6800÷(25×8) =6800÷200 =34 25×44 =(25×4)×11 =100×11 =1100 67.38-(17.6+15.38) =67.38-15.38-17.6 =52-17.6 =34.4 53×125+27×125 =(53+27)×125 =80×125 =10000 32×[275÷(23+32)] =32×[275÷55] =32×5 =160 22.9环 【解析】 【分析】 用9.6减0.3计算出第二枪打的环数,然后用第二枪打的环数加第一枪打的环数即可。 【详解】 9.6-0.3=9.3(环) 9.3+9.6=18.9(环) 答:她前两枪一共打 解析:9环 【解析】 【分析】 用9.6减0.3计算出第二枪打的环数,然后用第二枪打的环数加第一枪打的环数即可。 【详解】 9.6-0.3=9.3(环) 9.3+9.6=18.9(环) 答:她前两枪一共打出18.9环。 【点睛】 熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。 23.25元 【解析】 【分析】 用付的总钱数减去一桶花生油的价钱再减去一瓶香油的价钱即可得到应找回多少钱。 【详解】 100-59.6-20.15 =40.4-20.15 =20.25(元) 答:应找回 解析:25元 【解析】 【分析】 用付的总钱数减去一桶花生油的价钱再减去一瓶香油的价钱即可得到应找回多少钱。 【详解】 100-59.6-20.15 =40.4-20.15 =20.25(元) 答:应找回20.25元。 【点睛】 本题考查的是小数减法的实际应用,关键是看懂题意,列出式子再进行计算。 24.(1)见详解; (2)416米 【解析】 【分析】 (1)根据题意画出线段图即可; (2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘4即可解答。 【详解】 (1) (2)(56+48)×4 =104×4 解析:(1)见详解; (2)416米 【解析】 【分析】 (1)根据题意画出线段图即可; (2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘4即可解答。 【详解】 (1) (2)(56+48)×4 =104×4 =416(米) 答:4天后,两队一共修了416米。 【点睛】 根据题意画出线段图是解题的关键。 25.(1)见详解 (2)2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。 【解析】 【分析】 (1)观察统计图,2019年近视人数多些,2020年近视人数少些,据此解答即可。 (2)观 解析:(1)见详解 (2)2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。 【解析】 【分析】 (1)观察统计图,2019年近视人数多些,2020年近视人数少些,据此解答即可。 (2)观察统计图,比较统计图中的数据信息发现,2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。 【详解】 (1)补充统计图如下: (2)19>15>13>12>11 答:2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。 【点睛】 首先从统计图的数据中获取信息把统计图补充完整,再进一步分析各方面信息,完成解答任务。 26.29吨 【解析】 【分析】 若每月用水12吨,需要花费12×2=24元。小红家上月水费109元,很显然她家用水量超过12吨。用上月水费减去24元,求出超出12吨部分的水费。再除以每吨水费,求出超出部 解析:29吨 【解析】 【分析】 若每月用水12吨,需要花费12×2=24元。小红家上月水费109元,很显然她家用水量超过12吨。用上月水费减去24元,求出超出12吨部分的水费。再除以每吨水费,求出超出部分的用水量。再加上12吨,即为上月用水量。 【详解】 109-12×2 =109-24 =85(元) 85÷5+12 =17+12 =29(吨) 答:她家上个月用水29吨。 【点睛】 解决本题时应明确水费分为两部分,一部分是12吨以内部分,一部分是超出12吨的部分。解决本题的关键是求出超出部分的水费,进而求出超出部分的用水量。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服