资源描述
数学小学三年级上册期末综合试卷测试题(答案)(人教版)
一、填空题
1.填上合适的单位。
(1)一头大象约重4( )。
(2)一部电梯限重1600千克,相当于( )吨( )千克。
2.下午第一节上课的时间是13.30分,一节课的时间是40分,第一节下课的时间是( )。
3.一辆玩具车89元,买6辆大约要( )元,爸爸带了540元,( )(填“够”或“不够”)。
4.在下面括号里填上合适的单位。
一头大象重3( );
小朋友步行1千米用时15( );
一瓶可乐高2( );
跑100米大约用了16( )。
5.通过视力调理,美美的近视度数从220度恢复到115度,她的视力恢复了( )度。
6.口算350+230时,用十位的5和3相加得到8个( ),百位的3和2相加得到5个( ),和是( )。
7.如下图,空杯重120克,1号杯重320克。
1号杯中的黄豆重( )克。2号杯中的黄豆大约重( )克,3号杯中的黄豆大约重( )克。
8.在括号里填合适的单位。
(1)一棵白菜重2( )。 一块橡皮大约重4( )。
(2)一袋食盐重500( ),6袋这样的食盐重3( )。
二、选择题
9.小云、小天和小白在参加“日”字添上一笔是什么字的比赛。小云写出了“白、目、田、旦、旧、电”共6个字,小天写出了“白、目、申、由、田、甲、电”共7个字,小白写出了“白、旧、电、田、目、旦”共6个字。小云、小天和小白一共写出了( )个不同的字。
10.图中的曲别针长是( )。
A.3厘米3毫米 B.3厘米8毫米 C.2厘米8毫米
11.淘气跑50米用了11( )。
A.秒 B.小时 C.分
12.小云、小天和小白在参加“日”字添上一笔是什么字的比赛。小云写出了“白、目、田、旦、旧、电”共6个字,小天写出了“白、目、申、由、田、甲、电”共7个字,小白写出了“白、旧、电、田、目、旦”共6个字。小云、小天和小白一共写出了( )个不同的字。
13.一本故事书,小华每天看28页,看了6天,她第7天应从( )页看起。
A.169 B.168 C.34
14.中秋节到了,小红带了一块月饼到学校,妈妈把月饼平均分切成了5块,小红吃了2块,她吃了整个月饼的( )。
A. B. C.
15.秋季运动会上,参加短跑的有30人,参加长跑的有35人,两项都参加的有19人,一共有( )人参加比赛。
A.84 B.46 C.65
16.有两个长方形,长都是3厘米,宽都是2厘米,把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长最大是( )。
A.14厘米 B.16厘米 C.18厘米
三、计算题
17.直接写得数。
36+47= 460-360= 580-560=
70-28= 13×2= 400×3=
18.列式计算,加△的要验算。
512×3= △302-217=
307×6= 380+513= 510×6=
19.脱式计算。
(386-314)÷9 852+3×141 568+(404-58)
20.在方格纸中画一个长5厘米,周长是14厘米的长方形。
十四、应用题
21.下面是青藏铁路沿线各大车站的里程表.
里程/千米
西宁-格尔木
830
西宁-不冻泉
1010
西宁-那曲
1650
西宁-拉萨
1972
①1972-830表示( )到( )之间的里程。
②那曲到拉萨有多少千米?在图中先画一画,再列式计算。
22.今天准备550张快递单够吗?还差多少张快递订单?
23.圆珠笔3元,钢笔的价钱是圆珠笔的4倍,钢笔的价钱是多少元?(先画线段图、填空,再列式解答)
想.要求(钢笔的价钱),就是求( )个( )是多少。
24.为了让城市环境更美好,要在路边栽278棵法国梧桐树苗,5棵法国梧桐树苗的价格是45元。买这些法国梧桐树苗要多少钱?
25.奶奶今年养了15只鸡,公鸡占总数的,母鸡占总数的几分之几?公鸡母鸡各有多少只?
26.用一根铁丝刚好围了一个长6分米,宽4分米的长方形框架。如果用这根铁丝围一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少分米?
27.学校乐队招收新学员,其中会拉小提琴的有25名,会弹电子琴的有22名,两项都会的有5名。学校乐队招收了多少名新学员?
【参考答案】
一、填空题
1. 吨##t 1 600
【解析】
(1)根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,结合实际情况可知.计量一头大象的质量用“吨”作单位;据此解题即可。
(2)根据“1吨=1000千克”可知,1600千克=1吨600千克;据此解题即可。
根据分析可知,
(1)一头大象约重4吨。
(2)1600千克=1吨600千克
所以,一部电梯限重1600千克,相当于1吨600千克。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
2.14.10
【解析】
结束时间=开始时间+经过时间,让13.30+0.40即可解答。
13.30+00.40=14.10
【点睛】
本题考查时间的推算,掌握结束时间=开始时间+经过时间是解题的关键。
3. 540 够
【解析】
买6辆大约要多少元,此题采用估算,89乘6估算时把89看作最接近它的整十数90,再计算,因为89小于90,所以89与6的积肯定小于90与6的积,据此填。
89×6≈90×6=540(元)
540=540,因为89小于90,所以89与6的积肯定小于540,所以带540元够了。
【点睛】
两位数乘一位数估算时,把两位数看作最接近它的整十数,再计算。
4. 吨##t 分 分米##dm 秒##s
【解析】
根据生活经验、对质量单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量一头大象的体重,数据是3,单位是吨;计量小朋友步行1千米的用时,数据是15,单位是分;计量一瓶可乐的高度,数据是2,单位是分米;计量跑100米的用时,数据是16,单位是秒。
一头大象重3吨;
小朋友步行1千米用时15分;
一瓶可乐高2分米;
跑100米大约用了16秒。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
5.105
【解析】
用原来近视的度数220度减现在恢复到的度数115度,就是它的视力恢复了多少度。
220-115=105(度)
通过视力调理,美美的近视度数从220度恢复到115度,她的视力恢复了(105)度。
【点睛】
明确求视力恢复了多少度就是求视力调理前后的度数差是解决本题的关键。
6. 10 100 580
【解析】
350的十位上是5,即“5”表示5个10;百位上是3,即“3”表示3个100;
230的十位上是3,即“3”表示3个10;百位上是2,即“2”表示2个100;口算时将十位上的数与十位上的数相加,百位上与百位上的数相加,依此计算并填空即可。
5个10+3个10=8个10,8个10是80;
3个100+2个100=5个100,5个100是500,500+80=580,即350+230的和是580。
【点睛】
熟练掌握整百整十数与整百整十数的加法口算是解答此题的关键。
7. 200 400 600
【解析】
(1)用320减去120,求出1号杯中的黄豆重多少克;
(2)2号杯中的黄豆大约是1号杯中的黄豆的2倍,用1号杯中的黄豆的重量乘2,据此解答;
(3)3号杯中的黄豆大约是1号杯中的黄豆的3倍,用1号杯中的黄豆的重量乘3,据此解答。
(1)320-120=200(克),1号杯中的黄豆重200克;
(2)200×2=400(克),2号杯中的黄豆大约重400克;
(3)200×3=600(克),3号杯中的黄豆大约重600克。
【点睛】
解答此题的关键是先求出1号杯中的黄豆的重量,再进一步解答。
8. 千克##kg 克##g 克##g 千克##kg
【解析】
根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量一棵白菜重量用“千克”作单位,计量一块橡皮重量用“克”作单位,计量一袋食盐重量用“克”作单位。用一袋食盐的重量乘6,求出6袋食盐的重量。千克和克之间的进率是1000,据此将6袋食盐的重量换算成千克。
(1)一棵白菜重2千克。 一块橡皮大约重4克。
(2)500×6=3000(克)=3(千克),则一袋食盐重500克,6袋这样的食盐重3千克。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
二、选择题
9.9
【解析】
根据题意整理出小云、小天和小白一共写出的不同的字,然后再填空即可。
小云、小天和小白一共写出的个不同的字有.白、目、田、旦、旧、电、申、由、甲,因此小云、小天和小白一共写出了9个不同的字。
【点睛】
熟练掌握集合问题的特点是解答此题的关键。
10.C
解析.C
【解析】
用直尺的“0”刻度线和物体的一个端点重合,物体另一个端点在直尺上的刻度,就是该物体的长度。如果不是与零刻度线对齐,所测长度还要减去开始端点对应的刻度。
观察上图可知,曲别针长是2厘米8毫米。
故答案为.C
【点睛】
本题主要考查学生对测量长度方法的掌握和灵活运用。
11.A
解析.A
【解析】
根据1分=60秒可以得出,一般情况下跑50米不可能用11分,据此即可解答。
根据分析可知跑50米需要用11秒。
故答案为.A。
【点睛】
本题考查的是对时间单位的理解。
12.9
【解析】
根据题意整理出小云、小天和小白一共写出的不同的字,然后再填空即可。
小云、小天和小白一共写出的个不同的字有.白、目、田、旦、旧、电、申、由、甲,因此小云、小天和小白一共写出了9个不同的字。
【点睛】
熟练掌握集合问题的特点是解答此题的关键。
13.A
解析.A
【解析】
每天看28页,已经看了6天,6天看了6个28页,即28×6=168(页),第7天应从168+1=169(页)开始看起。
28×6=168(页)
168+1=169(页)
她第7天应从169页看起。
故答案为.A
【点睛】
本题关键是求出她前6天看的页数,然后再进一步解答。
14.B
解析.B
【解析】
根据分数的意义可知,把月饼平均分切成了5块,则每块是这个月饼的,2块就是这个月饼的。
由分析得.
她吃了整个月饼的。
故答案为.B。
【点睛】
此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
15.B
解析.B
【解析】
由题意,用30+35求出至少参加一项比赛的总人数,再减去两项都参加的人数就是参加比赛的总人数;据此解答。
30+35-19
=65-19
=46(人)
故答案为.B
【点睛】
本题主要考查集合问题,解答此题注意(30+35)把两项都参加的人数多算了一次,所以要减去两项都参加的人数。
16.B
解析.B
【解析】
根据题意,可以把两条3厘米的边拼在一起,这样减少3+3=6(厘米);也可以把两条2厘米的边拼在一起,这样减少的是2+2=4(厘米)。减少的越少,则拼成的长方形的周长越大。计算拼成的长方形的周长即可。
把两条长2厘米的边拼在一起,周长最大
(3+3+2)×2
=8×2
=16(厘米)
故答案为.B
【点睛】
本题主要考查图形的拼组,关键是知道如何拼周长最大。
三、计算题
17.83;100;20;
42;26;1200;
【解析】
略。
18.1536;85
1842;893;3060
【解析】
整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。
多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
512×3=1536 △302-217=85
验算.
307×6=1842 380+513=893 510×6=3060
19.8;1275;914
【解析】
(1)先算括号内的减法,再算括号外的除法。
(2)先算乘法,再算加法。
(3)先算括号内的减法,再算括号外的加法。
(386-314)÷9
=72÷9
=8
852+3×141
=852+423
=1275
568+(404-58)
=568+346
=914
20.见详解
【解析】
画一个长5厘米,周长是14厘米的长方形,那么长方形的长与宽的和就是14÷2=7(厘米),7=5+2,所以画一个长5厘米,宽2厘米,周长是14厘米的长方形;据此画出即可。
长方形的长与宽的和是.14÷2=7(厘米)
7=5+2
所以画一个长5厘米,宽2厘米,周长是14厘米的长方形。如下图所示.
【点睛】
本题主要考查画指定周长的长方形,解决本题先根据周长求出长方形的长与宽的和,然后再进一步解答。
十四、应用题
21.(1)格尔木;拉萨
(2)322千米
【解析】
(1)1972-830中,1972表示西宁-拉萨的里程,830表示西宁-格尔木的里程,则1972-830表示格尔木-拉萨的里程。
(2)用西宁-拉萨的里程减去西宁到那曲的里程,即可求出那曲到拉萨的里程。
(1)1972-830表示格尔木到拉萨之间的里程。
(2)
1972-1650=322(千米)
答.那曲到拉萨有322千米。
【点睛】
本题应依据各个地点之间的位置关系,判断出要求的两个地点之间的里程是哪两段里程的差,再列式解答。
22.不够;57张
【解析】
先用上午接订单的数量加下午接订单的数量计算出这一天接订单的总数量,然后与550张比较即可;计算还差快递单的数量,直接用这一天接订单的总数量减去550即可。
239+368=607(个)
607个订单需要607张快递单
607张>550张
607-550=57(张)
答.今天准备550张快递单不够,还差57张快递订单。
【点睛】
此题考查的是两步计算的加、减法实际问题,熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。
23.4;3;线段图见详解;12元
【解析】
根据题意圆珠笔3元,钢笔的价钱是圆珠笔的4倍,则需要在钢笔的线段图处画出4条线段,再用乘法即可解答。
要求(钢笔的价钱),就是求4个3是多少;
3×4=12
解析.4;3;线段图见详解;12元
【解析】
根据题意圆珠笔3元,钢笔的价钱是圆珠笔的4倍,则需要在钢笔的线段图处画出4条线段,再用乘法即可解答。
要求(钢笔的价钱),就是求4个3是多少;
3×4=12(元)
答.钢笔的价钱是12元。
【点睛】
根据题意画出线段图是解题的关键。
24.2502元
【解析】
先用5棵法国梧桐树苗的价格除以5计算出1棵法国梧桐树苗的价格,然后用1棵法国梧桐树苗的价格乘法国梧桐树苗的棵数即可。
45÷5=9(元)
9×278=2502(元)
答.买这些
解析.2502元
【解析】
先用5棵法国梧桐树苗的价格除以5计算出1棵法国梧桐树苗的价格,然后用1棵法国梧桐树苗的价格乘法国梧桐树苗的棵数即可。
45÷5=9(元)
9×278=2502(元)
答.买这些法国梧桐树苗要2502元。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,先计算出1棵法国梧桐树苗的价格是解答此题的关键。
25.;公鸡.5只;母鸡.10只
【解析】
把鸡的总数看成一个整体,用1减去即可求出母鸡占总数的几分之几;
把鸡平均分成3份,那么每份有15÷3=5(只),其中公鸡占1份,母鸡占(3-1)份,用每份的只数
解析.;公鸡.5只;母鸡.10只
【解析】
把鸡的总数看成一个整体,用1减去即可求出母鸡占总数的几分之几;
把鸡平均分成3份,那么每份有15÷3=5(只),其中公鸡占1份,母鸡占(3-1)份,用每份的只数乘份数即可解答;
1-=
15÷3=5(只)
5×(3-1)
=5×2
=10(只)
答.母鸡占总数的,公鸡有5只,母鸡有10只。
【点睛】
熟练掌握分数的意义是解答此题的关键。
26.5分米
【解析】
首先根据长方形的周长公式.c=(a+b)×2,把数据代入公式求出这根铁丝的长度,然后用铁丝的长度除以4即可求出正方形的边长,据此解答。
(6+4)×2÷4
=20÷4
=5(分米)
解析.5分米
【解析】
首先根据长方形的周长公式.c=(a+b)×2,把数据代入公式求出这根铁丝的长度,然后用铁丝的长度除以4即可求出正方形的边长,据此解答。
(6+4)×2÷4
=20÷4
=5(分米)
答.这个正方形的边长是5分米。
【点睛】
此题主要考查长方形、正方形周长公式的灵活运用。
27.42名
【解析】
会拉小提琴的人数加会弹电子琴的人数,再减去两项都会的人数即可解答。
25+22-5
=47-5
=42(名)
答.学校乐队招收了42名新学员。
【点睛】
熟练掌握集合问题解题方法是
解析.42名
【解析】
会拉小提琴的人数加会弹电子琴的人数,再减去两项都会的人数即可解答。
25+22-5
=47-5
=42(名)
答.学校乐队招收了42名新学员。
【点睛】
熟练掌握集合问题解题方法是解答本题的关键。
展开阅读全文