资源描述
苏教版数学小学二年级上册应用题解决问题质量培优试题测试题
二、应用题
1.每本笔记本6元。
(1)小明要买4本笔记本,带25元够吗?
□○□=□( ) 够□ 不够□
(2)芳芳要买7本笔记本,如果都付面值是10元的人民币,要付( )张。
2.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。妈妈带的钱正好可以买5支钢笔,如果用这些钱买圆珠笔,可以买多少支?
3.算一算下面的长方形中一共可以摆多少张正方形纸片?
4.元旦联欢会,给二(1)班每个小朋友发4块巧克力。
(1)第一组6个小朋友一共发了多少块巧克力?
(2)36块巧克力可以发给多少个小朋友?
5.(1)有6 队小朋友去旅游,每队 7 人,这辆车够坐吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
(2)已经有 19 个小朋友上车,还有多少个小朋友没有上车?
□○□=□( )
6.东东看一本故事书,已经看了5天,平均每天看6页,还有36页没有看。
(1)东东已经看了多少页?
□○□=□( )
(2)这本书一共有多少页?
□○□=□( )
7.玲玲假期里三天看完了一本53页厚的故事书。玲玲第三天看了多少页?
8.购物问题。
(1)买7本笔记本的钱正好可以买1个球,1个球多少元?
口答.1个球( )元。
(2)买1辆玩具汽车和1个球能节省8元吗?
口答.______________。
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
9.妈妈去商场购物,带了100元。买一件上衣花了50元,买一条裤子花了42元,买一件上衣和一条裤子一共花了多少钱?买一双袜子需要10元钱,剩下的钱够不够?
10.有35个小正方体,摆成如下图的物体,可以摆多少个?
□○□=□( )
11.买一盒巧克力的钱可以买5袋面包。
(1)如果每袋面包9元,一盒巧克力多少元?
□○□=□( )
(2)妈妈买了许多巧克力准备寄给偏远山区的小朋友们。每8盒巧克力装一箱,64盒巧克力需要装多少箱?
□○□=□( )
12.
(1)搬一套课桌椅要多少人?
(2)一次搬8套课桌椅要多少人?
(3)27人同时搬,一共可以搬多少套?
13.(1)送给一年级5个班,平均每班分得几个?
□○□=□( )
(2)吃了5个,现在有多少个?
□○□=□( )
14.一共有24盆花。
(1)如果送给幼儿园3个班,平均每个班有多少盆?
(2)如果送给幼儿园一些后还剩8盆,送给幼儿园多少盆?
15.张老师用24元买了3束气球。
(1)每束气球多少元?
(2)每个气球多少元?
16.一箱苹果有90个,熊大吃了45个,熊二要吃40个苹果,苹果够吗?
17.一捆电线长100米,一班先用去了30米,又用去了43米。一共用去了多少米?二班需要30米,剩下的电线够不够?
18.商店里运进一批跳绳,5天卖掉30根跳绳,还剩下13根,商店原来运进跳绳多少根?
19.二年级有6个班,每班5名女生参加舞蹈队,二年级一共有多少名女生参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加15名男生,现在舞蹈队有多少名学生?
答. 。
20.明明今年8岁,妈妈今年35岁,再过5年后,他们一共多少岁?
21.把18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。
每人分的支数
2
3
6
9
分给的人数
9
从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数就越( )。
22.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。
(1)这批盆花一共有多少盆?
(2)如果每行摆9盆,一共能摆多少行?
23.有21支铅笔,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几支?
24.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。
(1)每个小朋友可以分得几支?
(2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支?
25.张老师用一根铁丝围成一个四条边都相等的四边形,每条边的长正好是9厘米。后来又将它重新围成一个每边都相等的六边形。
(1)这根铁丝的长是多少厘米?
(2)围成六边形的每边长是多少厘米?
26.
(1)李星买了6本笔记本,一共用去18元,每本笔记本多少元?
( )
(2)张娜买了2个文具盒和1本笔记本,一共要用多少元?
( )
(3)赵华买了5支钢笔,准备40元够吗?
( )
够 不够(在正确的答案后面打“√”)
27.同学们用一根长36米的绳子做跳绳,第一次用去10米,第二次用去14米。这根绳子比原来短了多少米?
28.想一想,接着画一画,填一填。
29.
(1)张明买6袋饼干,一共用去多少元?
□○□=□( )
(2)笑笑买3盒巧克力,一共用去27元,每盒巧克力多少元?
□○□=□( )
(3)淘气买4盒方糖,准备30元够不够?在合适的答案后面画“√”。
□○□=□( )
□○□
够□ 不够□
30.社团活动中,二年级有56人参加绘画社团,参加体育社团的比参加文学社团的多18人,比参加绘画社团的少9人。参加体育社团的一共有多少人?
□○□=□( )
31.王平读一本40页的书,已经读了4天,每天读3页,王平读了多少页?
32.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。
(1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。
大船□ 小船□
(2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。
33.根据下图信息解决下面问题.
饼干
蛋糕
巧克力
4元
3元
6元
(1)小明买了5袋饼干,一共多少元?
(2)小红买了3盒巧克力,付了20元,应找回多少元?
34.有一堆书,比20本多,比40本少,平均分给一些小朋友,每人分得的本数和小朋友的人数同样多,这堆书可能有多少本书?
35.从教室到体育室有35米,从体育室到舞蹈房有25米。小红从教室走到体育室。再从体育室走到舞蹈房,最后从舞蹈房回到体育室,一共走了多少米?
36.
8元 4元 3元 ?元
(1)买6杯可乐用多少元?
□○□=□( )
(2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个?
□○□=□( )
(3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元?
□○□=□( )
37.一共有24张桌子和32把椅子。
(1)如果每人擦8把椅子,那么擦椅子需要多少人?
(2)如果4人把桌子擦完,那么平均每人擦几张桌子?
38.芳芳买了3本笔记本,每本9元,兰兰买蜡笔用了16元。
(1)芳芳要付多少元?
□○□=□( )
(2)两人一共要付多少元?
□○□=□( )
39.一辆公共汽车上原来有43人,到达王庄站,下去15人,又上来9人,现在车上有多少人?
40.学校鼓号队原来有28名队员,本学期招收了8名新队员。
(1)现在鼓号队一共有多少名队员?
(2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人?
【参考答案】
二、应用题
1.(1)6×4=24(元);够√
(2)5
【解析】
2.30支
【解析】
3.18张
【解析】
4.(1)24块
(2)9个
【解析】
5.(1)6×7=42(人) 够
(2)42-23=19(个)
【解析】
6.(1)5×6=30(页)
(2)30+36=66(页)
【解析】
7.53-(24+16)=13(页)
【解析】
8.5×7=35(元);35
(2)50+35=85(元);能
(3)买7根铅笔需要多少钱?
4×7=28(元);28
【解析】
9.50+42=92(元);
100+92=8(元)
8<10
不够
10.35÷7=5(个)
【解析】
11.(1)5×9=45(元)
(2)64÷8=8(箱)
【解析】
12.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
13.(1)40÷5=8(个)
(2)40-5=35(个)
【解析】
14.(1)24÷3=8(盆)
(2)24-8=16(盆)
【解析】
15.(1)8元
(2)4元
【解析】
(1)24÷3=8(元)
答.每束气球8元。
(2)8÷2=4(元)
答.每个气球4元。
16.够
【解析】
17.73米;不够
【解析】
18.43根
【解析】
卖掉30根跳绳,还剩下13根,求原来跳绳的根数,就用卖掉的根数加上剩下的根数即可。
30+13=43(根)
答.商店原来运进跳绳43根。
【点睛】
本题属于还原问题,原来的根数=卖掉的根数+剩下的根数。
19.6×5=30(名)
30+15=45(名)
答.二年级有30名女生参加舞蹈队,现在舞蹈队有45名学生。
【解析】
20.8+5=13(岁)
35+5=40(岁)
13+40=53(岁)
【解析】
21.每人分的支数
2
3
6
9
分给的人数
9
6
3
2
少
【解析】
22.(1)36盆
(2)4行
【解析】
(1)(盆),
答.这批盆花一共有36盆。
(2)(行),
答.一共能摆4行。
23.3支
【解析】
21÷7=3(支)
答.每个小朋友可以分3支。
24.(1)3支
(2)14支;7支
【解析】
25.(1)36厘米
(2)6厘米
【解析】
26.(1)18÷6=3(元)
(2)8×2+3=19(元)
(3)7×5=35(元);
够
【解析】
27.24米
【解析】
28.
【解析】
29.(1)4×6=24(元)
(2)27÷3=9(元)
(3)4×7=28(元)
28<30
够√
【解析】
30.56-9=47(人)
【解析】
31.12页
【解析】
32.(1)选小船√
(2)大.36÷6=6(只)
小.36÷4=9(只)
9只>6只
答.因为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。
【解析】
33.(1)20元
(2)2元
【解析】
解析.(1)20元
(2)2元
【解析】
34.25本或36本
【解析】
这堆书总共的数量=每人分得的本数×小朋友的人数,因为,。
答.这堆书可能有25或36本。
解析.25本或36本
【解析】
这堆书总共的数量=每人分得的本数×小朋友的人数,因为,。
答.这堆书可能有25或36本。
35.85米
【解析】
从教室到体育室有35米,从体育室到舞蹈房有25米。
小红从教室走到体育室。此时走了35米;
再从体育室走到舞蹈房,此时又走了.25米;
最后从舞蹈房回到体育室,最后又走了.25米;
解析.85米
【解析】
从教室到体育室有35米,从体育室到舞蹈房有25米。
小红从教室走到体育室。此时走了35米;
再从体育室走到舞蹈房,此时又走了.25米;
最后从舞蹈房回到体育室,最后又走了.25米;
所以一共走了.(米)﹔也就是一共走了85米。
36.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
解析.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
37.(1)4人
(2)6张
【解析】
(1)32÷8=4(人)
答.那么擦椅子需要4人。
(2)24÷4=6(张)
答.那么平均每人擦6张桌子。
解析.(1)4人
(2)6张
【解析】
(1)32÷8=4(人)
答.那么擦椅子需要4人。
(2)24÷4=6(张)
答.那么平均每人擦6张桌子。
38.(1)(元)
(2)(元)
【解析】
解析.(1)(元)
(2)(元)
【解析】
40.37人
【解析】
解析.37人
【解析】
41.(1)36名
(2)6人
【解析】
解析.(1)36名
(2)6人
【解析】
展开阅读全文