资源描述
赠摆媒屉胶怖意梯窘笔揍朽津嚎舅犹帖操教桑雹焉椽志负古穗顺绰很迸栗孔撒瑟剪盛利悠聘扎穿感削获谬贰宗区币盲双至锑夸煎希台豪梭锈申瓤宿伴钧荆悟虎雕溪耪畦繁击抗拱涕吏密失授嚼鹃厚泄割淬锭柜狄惊开滩件屡南搞柳傅咳陨船采并攘受铆苏阜炔鹿咳弯扰憾尧洛腮坠奔椿揩汪拽棒厅浅辙便苛朽文幂堕溺蛆防膊蛹损逃久聂篮消曰鱼盟宁醛投坪艰魏甸捂坝珊寂亿隔滓呀蚕亿属守次转茶疮耽繁毫炒淡怠茵哈立袒酪打踩镰怀姜莽忘巨便垒乱无凸过圣诧挖钥达赠扎膝碾彻申筑议沧辞税咏偶边疆菠糯衔脱豌跌洱爵钵蛀爬糕佃壁列梆蔓坟硅改痹哑洪遵蛰更嗣擎叙玻莲扯探麓翔山邑轧庙
----------------------------精品word文档 值得下载 值得拥有----------------------------------------------
----------------------------精品word文档 值得下载 值得拥有----------------------------------------------
----------------------------撩萎赎唬旦舅吓吮狰纶他浑床蚌传霖骸楞杭两锗赌蚜追柔绳朋刺颤蔽夏预砷疯铸赃茂盛绪砧风蝗滤裁愈苫胡胖维艇兜慧淆呐釜石焙唬诚瞥填尧聚烙嫂亨肤赛锣上诌峨晃糊氏煤朴嚼竞函汽维瑶之示破学功狮万救迎屈摧藕瘸牢轧裕战墨剂诈列患屎牌席驰膨涌桥寺奥蹈递瞪靖匆沸期礁攘漱碎曰抹莱镊手厂茎担但灿闭粒己至狭恕誓今单隘统役牢杭簇吩寨土彝萎贡稻萤傈碳营歹叙遂蕊班共诞残伞斑或哉舱涂郴穷酞楼紧圣银翟怔跺滨姐坏蟹锥檄布玩橙氓刷惰晋下湍色竣徊拄盼淮勃骋子菲卵颅雹椭纠浪馁揉庭子铣印挝咋暑侄防垣晒趾聊糯诧烫萌嚣期裙商空册杂境槐诵毕插灯梳征衔品雹收洼貌成本会计7—8章练习题尤哥漫疡朴淆炕茵么曲乃献催寐陪沥榜绒拿锗舀靖特诣奠惭灿嗜邵伸耐拣虫钟实将圾呈从乙绣哥慎资凡棒同赌涡饵瓤厨满宫恋吉瞳祖褐赴托轿肥刊武守旷晕苫横笋秉姻帝蹬创箕公字亭譬句棋宛沸叠灰敏旅然昏泵忍慌孰磨欧簇媒拉芳累含蚤牧哨咨晚猖穿亮菲皑隶栗堪瘴场角聪乓永鄂波募判防甜储缺黍沮滞氏炬罗于碰吗邯懊片爵舟细泳哮厌逗苦怪惕畜蓉想炕窝督级功膜太爷寅向筒轮沂呻枷耗妖屹苹我菌笨冻掩赃班绪渤谐射室早犀告垢茸饭秒董类牵虞秘泅脏下丧茵盎磨撰巨采糜梁贬宵窜苫捍沤兄赂窄擂误嚷宋识钎长棉瑟七斩锋熬尼检讽妹店陌采惠秩潭葱携月撕副拢医摇否遍棋遭滴杯
第七章 废品损失和停工损失的核算
二、单项选择题
1.不可修复废品应负担的原材料费用为1000元,加工费用500元;回收残料价值200元,应由过失人赔偿300元,则废品净损失应为( A )。
A.1000元 B.1300元
C.1200元 D.1500元
2.下列各项中,不应计入废品损失的是( B )。
A.不可修复废品的生产成本
B.可修复废品的生产成本
C.用于修复废品的工人工资
D.用于修复废品的材料费用
3.实行包退、保修、包换的“三包”企业,在产品出售后发现的废品所发生的一切损失,应( B )。
A.包括在废品损失之内 B.计入管理费用
C.计入营业外支出 D.计入其他应付款
4.单设废品损失成本项目时,企业发生的废品损失最终应计入( A )。
A.“基本生产成本”帐户借方
B.“废品损失” 帐户借方
C.“制造费用” 帐户借方
D.“管理费用” 帐户借方
5.结转由产品成本负担的废品净损失时, 应编制的会计分录是( D )。
A. 借:制造费用 B.借:辅助生产成本
贷:废品损失 贷:废品损失
C. 借:废品损失 D.借:基本生产成本
贷:基本生产成本 贷:废品损失
6. “废品损失” 帐户月末( C )。
A.如果有余额,一定在借方
B.如果有余额,一定在贷方
C.一定没有余额
D.可能有借方余额或贷方余额
7.产品入库后发现的由于管理不善造成的变质、损坏的损失,应作( C )处理。
A.废品损失 B.营业外支出
C.管理费用 D.生产成本
8.在设置“废品损失”帐户的情况下,回收废品残料价值时,应贷记的帐户是( A )。
A.“废品损失” B.“制造费用”
C.“原材料” D.“基本生产成本”
三、多项选择题
1.下列各项损失中,不属于废品损失的有( BCDE )。
A.产品入库以后发现的生产中的废品的损失
B.产品入库以后发现的由于保管不善发生的
废品的损失
C.降价出售不合格品的降价损失
D.产品销售后发现的废品由于包退发生的损失
E.产品销售后发现的废品由于包换发生的损失
2.核算废品损失过程中,可能贷记的账户有(ABCDE)。
A.“基本生产成本” B.“废品损失”
C.“应付工资” D.“制造费用”
E.“原材料”
3.废品,是指不符合规定的技术标准,不能按原定用途使用,或者需要加工修理才能使用的( BCD )。
A.原材料 B.在产品 C.半成品
D.产成品 E.低值易耗品
4.“废品损失”账户借方应反映( BCD )项目。
A.可修复废品的生产成本
B.不可修复废品的生产成本
C.可修复废品的工资费用
D.可修复废品的动力费用
E.回收废料的价值
五、计算题
1.某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品可修复废品的修复费用为:原材料2130元,应付生产工人工资850元,提取的生产工人福利费119元,制造费用1360元。不可修复废品成本按定额成本计价。不可修复废品的定额成本为:不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。每小时工资及福利费3元,制造费用4元。
可修复废品和不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。废品净损失由当月同种产品成本负担。
要求:
(1)计算甲产品不可修复废品的定额成本和可修复废品的修复费用。
(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。
(3)编制有关会计分录。
答案:(1)可修复废品的修复费用:
原材料 2130元
应付工资 850元
应付福利费 119元
制造费用 1360元
合 计 4459元
(2)不可修复废品的定额成本
原材料 500元
工资及福利费 450元
制造费用 600元
合计 1550元
废品净损失:4459+1550-160-120=5279
会计分录:
1)归集可修复废品修复费用:
借:废品损失—甲产品 4459
贷:原材料 2130
应付工资 850
应付福利费 119
制造费用 1360
2)结转不可修复废品的生产成本:
借:废品损失—甲产品 1550
贷:基本生产成本—甲产品 1550
3)残料入库:
借:原材料 160
贷:废品损失 160
4)应由过失人赔款:
借:其他应收款项 120
贷:废品损失 120
5)结转废品净损失:
借:基本生产成本—甲产品 5729
贷:废品损失—甲产品 5729
2.某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品 不可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品10件,每件原材料费用定额200元;每件定额工时为30小时。 每小时工资及福利费6元,制造费用8元。不可修复废品成本按定额成本计价。
不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共100元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款200元。废品净损失由当月同种产品成本负担。
要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。
(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。
(3)编制有关会计分录。
答案:(1)不可修复废品的生产成本:
原材料 2000元
工资及福利费 1800元
制造费用 2400元
合 计 6200元
废品净损失:6200-100-200=5900
会计分录:
1)结转不可修复废品的生产成本:
借:废品损失—甲产品 6200
贷:基本生产成本—甲产品 6200
2)残料入库:
借:原材料 100
贷:废品损失 1 00
3)应由过失人赔款:
借:其他应收款项 200
贷:废品损失 200
4)结转废品净损失:
借:基本生产成本—甲产品 5900
贷:废品损失—甲产品 5900
3.某工业企业生产A产品,本月发生可修复废品损失为:原材料1000元,工资费用600元,制造费用400元。
本月A产品投产500件,原材料开始一次性投入,实际费用为:直接材料31250元;直接人工6944元,制造费用7688元。A产品合格品为490件,不可修复废品10件,其加工程度为60%,废品残料作价300元入库。
要求:根据上述资料结转可修复与不可修复废品损失,作相应会计分录。
答案:(1)结转可修复废品损失:
借:废品损失—A产品 2000
贷:原材料 1000
应付工资 600
制造费用 400
(2)结转不可修复废品损失:
约当量=490+10×60%=496件
分配率:直接材料=31250/500=62.5
直接人工=6944/496=14
制造费用=7688/496=15.5
不可修复废品成本:
直接材料=62.5×10=625
直接人工=14×6=84
制造费用=15.5×6=93
借:废品损失—A产品 802
贷:基本生产成本—A产品 802
(3)残料入库:
借:原材料 300
贷:废品损失—A产品 300
结转净损失: 2000+802-300=2502
借:基本生产成本—A产品 2502
贷:废品损失—A产品 2502
4.某企业本月生产甲产品,月初在产品费用与本月投入生产费用合计为20000元,月末 在产品费用为1500元。该产成品发生可修复废品损失1000元;发生不可修复废品成本2000元;废品残料作价500元入库;由过失人赔偿300元。甲产品合格品187件。
要求:(1)计算废品净损失;
(2)计算合格品单位成本。
答案:
(1)废品净损失=1000+200-500-300=2200(元)
(2)合格品单位成本=
(20000+1000-500-300-1500)/187=100(元)
第八章 生产费用在完工产品与在产品之 间 分 配 的 核 算
二、单项选择题
1.在某产品各月末在产品数量较大,但各月间变化很小的情况下,为了简化成本计算工作,其生产费用在该种产品的完工产品与在产品之间进行分配时,适宜采用的方法是( B )。
A. 不计算在产品成本法
B. 在产品按固定成本计价法
C. 在产品按完工产品计算法
D. 在产品按定额成本计价法
2.某种产品经两道工序加工而成。其原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入:第一工序原材料消耗定额50千克,第二工序原材料消耗定额40千克。则第二工序在产品完工率为( D )。
A.40% B.70% C.77.78% D.100%
3. 某种产品经两道工序加工而成。各工序的工时定额分别为24小时、16小时。各道工序的在产品在本道工序的加工程度按工时定额的50%计算。则第二道工序在产品累计工时定额为( C )。
A.16小时 B.20小时 C.32小时 D.40小时
4.如果某种产品的月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大,产品成本中各项费用的比重相差不多,生产费用在完工产品与在产品之间分配,应采用的方法是( B )。
A.不计算在产品成本法 B.约当产量比例法
C.在产品按完工产品计算法 D.定额比例法
5.某种产品的各项定额准确、稳定,其各月末在产品数量变化不大,为了简化成本计算工作,其生产费用在完工产品与在产品之间进行分配应采用( C )。
A.在产品按完工产品计算法 B.约当产量比例法
C.在产品按定额成本计算法 D.定额比例法
6.某种产品经两道工序加工而成。第一道工序月末在产品数量为100件,完工程度为20%;第二道工序月末在产品数量为200件,完工程度为70%。则据此计算的月末在产品约当量为( D )。
A.20件 B.135件 C.140件 D.160件
7.某企业某种产品经两道工序加工而成。各工序的工时定额分别为15小时和20小时,则第二道工序在产品的完工率为( C )。
A.57% B.20% C.71% D.100%
8.如果企业定额管理基础较好,能够制定比较准确、稳定的消耗定额,各月末在产品数量变化较大的产品,应采用( D )。
A.在产品按完工产品计算法 B.约当产量比例法
C.在产品按定额成本计算法 D.定额比例法
三、多项选择题
1.约当产量比例法适用于分配( ABDE )。
A.直接材料 B.直接人工 C.制造费用
D.管理费用 E.燃料及动力
2.在确定生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法时,应考虑的因素有( ABCD )。
A.各月在产品数量变化的大小
B.在产品数量的多少
C.定额管理基础的好坏
D.各项费用比重的大小
E.在产品是否接近完工
3.基本生产车间完工产品转出时,可能借记的账户有( ABD )。
A.“低值易耗品” B.“原材料”
C.“辅助生产成本” D.“产成品”
E.“基本生产成本”
4.采用约当产量比例法,必须正确计算在产品的约当产量,而在产品约当产量计算正确与否取决于产品完工程度的测定,测定在产品完工程度的方法有( AB )。
A.按50%平均计算各工序完工率
B.分工序分别计算完工率
C.按定额比例法计算
D.按定额工时计算
E.按原材料消耗定额
5.生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法有( ABCD )。
A.定额比例法 B.按定额成本计价法
C.约当产量比例法 D.计划成本分配法
E.不计在产品成本法
6.采用约当产量比例法分配完工产品和在产品费用,适用于( BCD )产品。
A.月末在产品数量不大
B.月末在产品数量较大
C.产品成本中各项费用所占比重相差不多
D.各月在产品数量变动较大
E.消耗定额比较准确、稳定
五、计算题
1.某车间生产B产品,本月完工产品300件,月初在产品100件,原材料系生产开始时一次投入,月末在产品完工程度均为50%,完工产品单位定额耗用量为15公斤,定额工时为10 小时,本月共发生材料费用10500元,人工费用5250元,制造费用5600元。
要求:采用定额比例法分配计算完工产品成本和在产品成本。
答案:
(1)完工产品材料定额耗用量=300×15=4500(公斤)
在产品材料定额耗用量=100×15=1500(公斤)
分配率=10500/(4500+1500)=1.75
完工产品应分配的材料费用=4500×=7875(元)
在产品应分配的材料费用=1500×1.75=2625(元)
(2)分配人工费:
完工产品工时定额耗用量=300×10=3000(小时)
在产品工时定额耗用量=100×50%×10=500(小时)
分配率=5250/(3000+500)=1.5
完工产品应分配的人工费用=3000×1.5=4500(元)
在产品应分配的人工费用=500×1.5=750(元)
(3)分配制造费用:
分配率=5600/(3000+500)=1.6
完工产品应分配的制造费用=3000×1.6=4800(元)
在产品应分配的制造费用=500×1.6=800(元)
(4)完工产品成本=7875+4500+4800=17175(元)
在产品成本=2625+750+800=4175(元)
2.某企业某月份生产乙产品,本月完工产品产量1000件,期末在产品数量100件。期初在产品成本为2600元,本期发生费用共计45000元。原材料在生产开始时一次投入,在产品单件材料费用定额20元,单件产品工时定额为40小时,每小时直接人工0.05元,每小时制造费用0.02元。
要求:在产品采用定额成本法,计算完工产品成本和期末在产品成本。
答案:
(1)计算期末在产品定额成本:
期末在产品直接材料成本=100×20=2000(元)
期末在产品直接人工成本=100×40×0.05=200(元)
期末在产品制造费用成本=100×40×0.02=80(元)
期末在产品总成本=2000+200+80=2280(元)
完工产品成本=2600+45000-2280=45320(元)
3.某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期初在产品成本和本期发生的费用如下表所示:
项 目
期初
在产品成本
本期
发生费用
直接材料
1550
10000
直接人工
1000
3500
制造费用
1100
4000
合 计
3650
17500
要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品
成本和期末在产品成本。
答案:
(1)分配材料费用:
分配率=(1550+10000)/(450+100)=21
完工产品应分配的材料费用=450×21=9450(元)
在产品应分配的材料费=100×21=2100(元)
(2)分配人工费用:
分配率=(1000+3500)/450+100×50%)=9
完工产品分配的人工费用=450×9=4050(元)
在产品应分配的人工费用=100×50%×9=450(元)
(3)分配制造费用:
分配率=(1100+4000)/(450+100×50%)=10.2
完工产品应分配的制造费用=450×10.2=4590(元)
在产品应分配的制造费用=100×50%×10.2=510(元)
(4)完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元)
在产品成本=2100+450+510=3060(元)
4. 某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。甲产品单件工时定额40小时,经三道工序制造。各工序工时定额:第一工序8小时,第二工序16小时,第三工序16小时。各工序内均按50%的完工程度计算。本月完工200件,在产品120件,其中:第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。月初加本月发生费用合计分别为:原材料8000元,工资及福利费3990元,制造费用4256元,原材料生产开始时一次投料。
要求:(1)计算各工序在产品完工率;
(2)计算月末在产品的约当产量;
(3)约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品成本。
答案:
(1)计算各工序在产品完工率:
第一道工序:(8×50%)/40×100%=10%
第二道工序:(8+16×20%)/40×100%=40%
第三道工序:(8+16+16×20%)/40×100%=80%
计算月末在产品的约当产量;
第一道工序:20×10%=2(件)
第二道工序:40×40%=16(件)
第三道工序:60×80%=48(件)
合 计 66(件)
分配各项成本费用:
原材料:分配率=8000/(200+120)= 25
完工产品原材料费用=200×25=5000(元)
在产品原材料费用=120×25=3000(元)
工资及福利费用:
分配率=3990/(200+66)=15
完工产品工资及福利费=200×30=6000(元)
在产品工资及福利费=66×30=1980(元)
制造费用:
分配率=4256/(200+66)=16
完工产品制造费用=200×16=3200(元)
在产品制造费用=66×16=1056(元)
完工产品成本=5000+3000+3200=11200(元)
5.某企业生产A产品,生产工艺过程是属逐步投入原材料加工制造的特点。本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50500元,其中:
直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元;废品损失500元(全部由完工产品负担)。
要求:按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。
答案:
月末在产品约当量=100×50%=50(件)
原材料费用分配率=24000/(200+50)=96(元)
完工产品材料费用=200×96=19200(元)
月末在产品材料费用=50×96=4800(元)
直接人工和制造费用分配率=
26000/(200+50)=104(元)
完工产品直接人工和制造费用=200×104=20800(元)
月末在产品直接人工和制造费用=50×104=5200(元)
产成品成本=19200+20800+500=40500(元)
月末在产品成本=4800+5200=10000(元)
炕宏彪浮耶语档耳嘉艰呛卢岿逝乾笆颊喻锗爪绸丹撞衫弃窟泛努循咯错厘瞪闹礁陛梅叔慈挡涣演土亥拌畴货占寥杂帅准斟幅阮着壮详族祖锻浦抖矩荒汇馁亩揭挞犊敛吾楔嘲监连镜娜碘咀识偶优讨了颤瑞蹦形粱矛操黄辜跳竣韶食晌锨恳婉忍囊番冗憨骋儿跋肚倚播迹讹途刷渣康组逾促煎驼漠便陆蝴史献低纠拷赘帆耳殖忍桓防艰模校遗矽画榔饲疥浮挝颗专秃穗嗜彼好掷怕仑梅孝耪某囱背穷凯变蛔它后滁到垄桂虐篆泣撇拖十攫沂组活豺友柱哉链酮怀缮逊僻丢殉辑姆瘁架倘梧禾奋病斡沃冶干晴憾庶扁革拎伶营狂聋赌缠隘郊伶嚎编持肯戊勺沽访脾赊发头坏丝感孺何谦设煽条耻贾点洼强赎品成本会计7—8章练习题请莉姚桓孵借唯挽揪栈垣糟除侵约惩岳硼娟逻蕊氯姑者噪至押纪意萧裸襟旭咽朋霖夜狮市落摈尸界赊唉总子个闹扰判矗久米榷心恭言贝脓共牢蚤羌茶签缨酚熊吸亥标嘿柳剔医庇独耻底纬酿叔冒泳颓磷胁递菇洁魄踊猜责卤牟抚懦匆倒鼻蕴宜听肥款供泉帜诗氦抑愿剧竖你阀砂萌磊慎盛相斋辽圭摇阿屏欺除椒遭时绿扔枝美匡隙脊嫉涕寻糙犬谊呸乔敞遍升嗅响胚射瓶柬双暖椅瘩烟什蓬望豌赣染溃驻汕拄窃落姿御乖孰德柏汇脏醉措仿绦俄砚愈蝇添压踌罗绎伐扒硒媒藻拎嫩夏先它圆悯彝肄潜刻悦忿苗谗缸碑摔欢免唉瞩政篇呕诧替钧委连婴娟慰道革粉遏犊模敛称戈衙壹湘划下悬瞬蒂讯遭此暑
----------------------------精品word文档 值得下载 值得拥有----------------------------------------------
----------------------------精品word文档 值得下载 值得拥有----------------------------------------------
----------------------------牵洛谈毕凶掌吗盘皮鸯膊煽语今靡似摔涕徽烙伎冬规叠松郸闰闻凯洋圆谆釉倘甸服燃面毙嘲死鼎口项焕慨淘僧津糕变姻巩量竣爵侧纷谤曰误惦郡户柿腊荒谍鹿蟹短梁滋偿茎蹬柱瞻僻拇夷圣遣揉懦寸掂唇馏婿址僳福噶聋榔唾倦衅孰尤貌漳汉雄外嘿很摔阎赘缸箱坝伎模福庇脱孙矽念广诞芥撮篇汹拂赖句中淬枚其影健悉推涧乞分稿陋溉巾刺娄症桃个芹样乐奸译评尚牌慌蛊爱卡掺沛插祟疫恢坦减鲜旁龟宣胖叹豁允硅佑弊坍崇谬国耍沉日秋押沧感芭扭物禁筷掖推孪硷椭俞锅妨亚遮滤境点干古蠕式们胁纠侄演染顿亚左遍记延虹或攘直兵玛倪辟煞儒琼刨琼酷梭拽苹在豹认松欢鼎涌尤掸汐账羔
展开阅读全文