收藏 分销(赏)

64用一次函数解决问题2学案.doc

上传人:胜**** 文档编号:1560971 上传时间:2024-05-03 格式:DOC 页数:5 大小:63.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
64用一次函数解决问题2学案.doc_第1页
第1页 / 共5页
64用一次函数解决问题2学案.doc_第2页
第2页 / 共5页


点击查看更多>>
资源描述
课题 6.4用一次函数解决问题(2) 自主空间 学习 目标 1、能利用一次函数及其图像解决简单的实际问题。 2、通过解决实际问题,进一步发展数学应用能力。 3、函数来解决实际问题,初步认识数学与人类生活的密切联系及对人类历史发展的作用,从而培养学习数学的兴趣,能积极参与数学活动,进而更好地解决实际问题。 学习重难点 通过函数来解决实际问题 教学流程 预习导航 1、公司市场营部的营销人员O 1 2 销售量(万件) 800 1300 月收入(元) 的个人收入与其每月的销售业绩 满足一次函数关系,其图像如图 所示,由图中给出的信息可知: 营销人员没有销售业绩时的收入 是( )元. A. 280 B. 290 C. 300 D. 310 2、我国很多城市水资源缺乏, y (元) x(吨) 4 6 4.8 8 为了加强居民的节水意识,灌南县 制定了每月用水4吨以内(包括4 吨)和用水4吨以上两种收费标准 (收费标准:指每吨水的价格),用 户每月应交水费y(元)是用水量x (吨)的函数,其函数图像如图所示。 ⑴观察图像,求出函数在不同范围内 的解析式; ⑵说出自来水公司在这两个月用水范围内的收费标准; ⑶若一用户5月份交水费12.8元,求他用了多少吨水. 合作探究 一、探索新知: 某公司准备与汽车租赁公司签证租车合同,以每月用车路程xkm计算,甲汽车租赁公司的月租费是y1元,乙公司租赁公司的月租费是y2元。如果y1、 y2与x之间的关系如图所示,那么: (1)每月用车路程多少时,租用两家汽车租赁公司的车所需 费用相同? (2)每月用车路程在什么范围内,租用甲汽车租赁公司的车所需费用较少? (3)如果每月用车的路程约为2300km ,那么租用哪家的车所需费用较少? 思考: (1)这两条直线有共同之处吗? (2)哪一条直线上升得更快一些? (3)“上升得更快一些”的实 际意义是什么? 合作探究 拓展:如果将题目中的问题改为:你觉得选择哪家租赁公司 费用比较少。你能做出解答吗? 归纳:在实际生活问题中,“最优选择”的问题常常转化为如何应用一次函数知识解题,关键是建立一次函数关系式,然后再根据一次函数的性质,综合方程知识求解(常常要分类思考)。 二、例题分析: 例1、(09南充)某电信公司给顾客提供了两种手机上网计费方式:方式A以每分钟0.1元的价格按上网时间计费; 方式B除收月基费20元外,再以每分钟0.06元的价格按上网时间计费.假设顾客甲一个月手机上网的时间共有分钟,上网费用为元. (1)分别写出顾客甲按A、B两种方式计费的上网费元与上网时间分钟之间的函数关系式,并在图中的坐标系中作出这两个函数的图像; (2)如何选择计费方式能使甲上网费更合算? 10 100 y/元 O x/分 分析:分别写出A、B这两种 计费方式并不难,但“选择哪种计 费方式能使甲上网费更合算”主要 取决于顾客甲上网的时间有多长, 因而利用分类思想进行分类思考。 三、交流展示: 1、明明骑自行车去上学时,经过一段 先上坡后下坡的路,在这段路上所走的路 程s(单位:千米)与时间t(单位:分)之 间的函数关如图所示。放学后如果按原路返回,且往返过程中,上坡速度相同,下坡速度相同,那么他回来时,走这段路所用的时间为( ). (A)12分(B)10分 (C) 16分 (D)14分 2、某单位要制作一批宣传材料。甲公司提出:每份材料收费20元,另收3000元的设计费;乙公司提出:每份材料收费30元,不收设计费。 ⑴什么情况下选择甲公司比较合算? ⑵什么情况下选择乙公司比较合算? ⑶什么情况下两家的收费相同? 合作探究 3、某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择:方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取.工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元. (1)若需要这种规格的纸箱个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用(元)关于(个)的函数关系式; (2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由. 当堂达标 1、某蔬菜基地要把一批新鲜蔬菜运住外地,有两种运输方式可供选择,主要参考数据台下: 运输方式 运输速度(km/h) 装卸费用(元) 途中综合费用(元/h) 汽车 60 200 270 火车 100 410 240 (1)请分别写出汽车、火车运输的总费用y1(元)、y2(元)与运输路程x(km)之间的函数关系; (2)你能说出哪种运输方式较好吗? 2、某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克,计划利用这两种原料生产A、B两种产品,共50件。已知生产一件A种产品,需用甲种原料9千克、乙种原料3千克,可获利润700元;生产一件B种产品,需用甲种原料4千克、乙种原料10千克,可获利润1200元。 (1)、按要求安排A、B两种产品的生产件数,有哪几种方案?请你给设计出来; (2)、设生产A、B两种产品获总利润为y (元),其中一种的生产件数为x,试写出y与x之间的函数关系式,并利用函数的性质说明 (1)中哪种生产方案获总利润最大?最大利润是多少? 学习反思: 当堂达标:1.;当x>100时,用火车运输好;当x=100时,两种方式一样好;当x<100时,用汽车运输好。 2.共3种方案:方案一、A30件,B20件; 方案二、A31件,B19件;方案三、A32件,B18件;设A种产品x件,y=700x+900(50-x) 即y=-200x+45000 因-200<0,所以y随x的减小而增大,即当x=30时利润最大。所以,用方案一可获最大利润为39000元。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 考试专区 > 中考

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服