收藏 分销(赏)

基本方法计算题.doc

上传人:a199****6536 文档编号:1502167 上传时间:2024-04-29 格式:DOC 页数:10 大小:114.50KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
基本方法计算题.doc_第1页
第1页 / 共10页
基本方法计算题.doc_第2页
第2页 / 共10页


点击查看更多>>
资源描述
基本方法(计算题) 一、单品种生产量本利分析与计算 (一).基本关系式: 利润(m) = 销售额(S) – 总成本(C) =S - 变动成本(E)- 固定成本(F) =(销售单价-单位产品变动成本)×销售量-固定成本 =(P-V)× Q-F 若盈亏平衡:(P-V)·Q0-F=0 (二)运用:               F 1、通过计算盈亏平衡时销售量Q0=   P-V                   Q-Q0 判定企业经营安全经营率L=         × 100% (教材P45表)                    Q                m + F ( 其中Q为实际销售量= )    P-V L>30% 25%<L≤30% 15%<L≤25% 10%≤L≤15% L<10% 安全 较安全 不太好 要警惕 危险 例1 .某企业生产A产品,其市场销售价格为3600元/件,固定成本为400,000元,,单位产品变动成本为2800元/件,该企业若实现目标利润100,000元,要求计算: 企业经营安全率,并说明该企业经营安全状态? 2.通过基本关系式m = (P –V). Q – F 预测销售量(Q)或利润(m) 例2 .某企业生产B 产品,其市场销售价格为400元/件,固定成本为76000元,单位产品变动成本为240元/件,该企业若实现目标利润92000元时,则企业的实际销售量应达到多少? 例3.某企业生产A产品,其市场销售价格为800元/件,固定成本为340000元,单位产品变动成本为300元/件。 若该企业今年销售量为1800件时,实现利润是多少? m + F 3.通过计算实现目标利润的实际销售量Q = P – V 预测总成本(C) (1) m =S – C , C = S – m = P .Q – m (2) C = E + F = V . Q + F 例4.某企业生产B产品,其市场销售价格为36元/件,固定成本为40000元,单位产品变动成本28元/件,要求计算: (1) 若该企业今年要实现利润200000元时,销售量应达到多少? (2) 总成本应控制在什么水平? 二、多品种生产量本利分析与计算 (一) 基本关系式: m = S – E - F m = 边际贡献(M) - 固定成本(F) (二) 三种表现形式 1. 盈亏平衡 : M -F=0    . M=F 2. 盈利 : M-F> 0    . M=F+盈利数 3. 亏损 : M-F< 0    . M=F-亏损数 边际贡献(M) (三)主要指标:边际贡献率(M')=           × 100%                     销售额(S) (四)三要素 1.销售额 (S) = P × Q = M / M’ 2. 边际贡献 (M) = M’× S = 单位产品边际贡献 × Q 3. 固定成本 (F) 若 未知 (1) 当∑S = ××时, 对应的∑M (2) ∵ ∑M – F = m ∴ F = ∑M + m (或- m) (五) 按M’从大到小列表计算有关参数: 产品M’, S , ∑S, M , ∑M, ∑M- F (六) 求出盈亏平衡销售规模S0 盈利××时销售规模S 例5.某企业ABCD四种产品,有关资料如下表,要求计算该企业: (1) 盈亏平衡时销售额? (2) 盈利300万元时销售额? 例6.一企业从事ABCD四种产品的生产,当企业销售额为30000时,亏损4160。要求:根据下列已知资料,计算该企业盈利500时销售规模。 产品 销售量 单位价格 边际贡献率 A 100 100 40% B 90 120 50% C 50 180 45% D 60 200 60% 例7.某企业生产ABCDEF六种产品。已知该企业的销售为2400万元时,该企业盈利550万元。现给出各产品的销售额与边际贡献,试计算企业的盈亏平衡销售规模与盈利1000万元时的销售规模(计算保留整数) 产品 销售额 边际贡献 A 1000 300 B 1000 550 C 1600 400 D 1000 450 E 1500 300 F 2000 800 例8.某企业生产ABCDE五种产品。已知其固定费用为1500万元,请根据所给出的各种产品的销售额和边际贡献率,要求计算盈亏平衡销售规模与盈利500万元时销售规模。 产品 销售额(万元) 边际贡献率 A 2000 25% B 1000 30% C 3000 20% D 2000 45% E 1000 15% 例9.已知一企业从事ABCD四种产品的生产,其固定费用及各种产品的有关资料如下表,试计算盈亏平衡销售规模与盈利3000时的销售规模。(计算保留整数) 产品 销售量 单位价格 单位产品边际贡献 固定费用 A 100 90 45 B 80 120 72 C 60 160 72 12000 D 50 250 100 例10.某企业所生产的产品品种有ABCDEFG,生产这些产品的固定费用是500万元。以下给出的是这些产品的销售额与边际贡献的数据,根据这些数据计算企业的盈亏平衡销售规模。(计算保留整数) 附表 单位:万元 产品 销售额 边际贡献 A 90 45 B 100 50 C 120 80 D 80 40 E 60 20 F 100 70 G 90 30 三、决策树方法 (一) 作图(要求规范) (二) 计算 1. 各方案期望值 = ∑(各方案收益值 × 概率 × 经营期限) 2. 各方案净收益值 = 期望值 — 投资额 (三) 决策选优: 原则 取净收益值最大方案为最优方案. 例11.某产品进行产品换代决策,现有三个可行方案(经营期均为5年) 方案 追加投资 各种自然状态(产品销售)下的效益(万元) 畅销(概率=0.3) 平销(概率=0.5) 滞销(概率=0.2) 开发新产品A 100万元 200 120 80 开发新产品B 200万元 160 160 100 开发新产品C 180万元 120 120 120 根据上述资料,试用决策树法选出最优方案 例12.某轻工产业为了更好的满足国外市场对其传统名牌产品的需求,拟制定一个企业发展计划,计划包括三种可行性方案: 第一个方案:扩建。需要追加投资100万元,经营期限为10年。 第二个方案:新建。企业重新投资200万元,经营期限为10年。 第三个方案:联营。所需投资20万元,经营期限为10年。 具体资料数据如下所示: 单位:万元 方案 投资额 各种自然状态下的损益值 销路好50% 销路一般30% 销路差10% 销路极差10% 扩建 100 80 40 -40 -30 新建 200 100 35 -30 -50 联营 20 30 20 0 -5 根据上述资料,试用决策树法选出最优方案 例13.某企业似开发新产品。现在有两个可行性方案需要决策。 I.开发新产品A,需要追加投资180万元,经营期限为5年。此间,产品销路好可获利170万元;销路一般可获利90万元;销路差可获利-6万元。三种情况的概率分别为30%、50%、20%。 II.开发新产品B,需要追加投资60万元,经营期限为4年。此间,产品销路好可获利100万元;销路一般可获利50万元;销路差可获利20万元。三种情况的概率分别为60%、30%、10%。 试用决策树对方案进行选优。 例14.某企业似开发新产品。现在有三个可行性方案需要决策。 方案一;开发新产品A,需要追加投资180万元,经营期限为3年。如果产品销路好(概率为30%),可获利170万元;若产品销路一般(概率为50%),可获利90万元;若销路差(概率为20%)将亏损6万元。 方案二;开发新产品B,需要追加投资60万元,经营期限为3年。如果产品销路好(概率为60%),可获利100万元;若产品销路一般(概率为30%),可获利50万元;若销路差(概率为10%)可获利20万元。 方案三;开发新产品C,需要追加投资40万元,经营期限为4年。如果产品销路好(概率为50%),可获利60万元;若产品销路一般(概率为30%),可获利30万元;若销路差(概率为20%)可获利10万元。 根据上资料,试用决策树法选出最优方案。(计算保留整数) 四、经济批量法 2×年物资需用量×每次订货费用 (一) 经济批量Q = 单位物资年平均储存费用 (二) 年订货次数N = 年物资需用量 / Q (三) 每次订货之间的间隔时间 T = 360 / N 例15.某企业A材料全年需用量为50000吨,该材料每次订货费用为2000元,单位材料年平均储存成费用为2元,要求计算该材料: (1)经济批量? (2)每年订货次数? (3)每次订货之间的间隔时间? 五、生产物流的时间组织 (一) 顺序移动方式加工周期 T = 加工批量×Σ(每道工序单件加工时间) (二) 平行移动方式加工周期 T = (加工批量一1)×最长工序单件加工时间 + Σ(每道工序单 件加工时间) (三) 平行顺序移动方式加工周期 T = 顺序移动方式(T)一(加工批量一1) ×Σ(两相邻工序 单件加工时间取小) 例16某种零件加工批量N=15, 加工工序 m=5, 其每道工序单件加工时间依次为t1=12分钟, t2=9分钟, t3=30分钟, t4=20分钟, t5=15分钟. 试计算该批零件在采用顺序移动,平行移动,平行顺序移动三种不同加工方式时的加工周期? 《现代企业经营管理概论》期末总复习答案: 例1:   F 1、计算盈亏平衡时销售量Q0=   P-V =400000/(3600-2800)=500(件)       m + F 2、 实际销售量Q= P-V =(400000+100000)/(3600-2800)=625(件)               Q-Q0 3、企业经营安全经营率L=        × 100%                 Q =(625-500)/625=20% 所以,该企业经营安全状态不太好。 例2 : m + F 实际销售量Q= P-V =(92000+76000)/(400-240)=1050(件) 例3: 利润(m) =(销售单价-单位产品变动成本)×销售量-固定成本 =(800-300)×1800-340000=560000(元) 例4 : m + F 实际销售量Q= P-V =(40000+200000)/(36-28)=30000(件) C = E + F = V . Q + F=30000×28+40000=880000(元) 例6 计算各产品的销售额: A:100×100=10000 B:90×120=10800 C:50×180=9000 D:60×200=12000 计算各产品的边际贡献: A: 10000×40%= 4000 B: 10800×50%=5400 C: 900045%= 4050 D: 12000×60%=7200 产品 边际贡献率 S ∑S M ∑M ∑M- F D 60% 12000 12000 7200 7200 -12800 B 50% 10800 22800 5400 12600 -7400 C 45% 9000 31800 4050 16650 -3350 A 40% 10000 41800 4000 20650 650 当∑S=30000 30000-22800=7200,根据M‘=M/S所以 ∑M- F=(12600+7200×45%)- F=-4160 所以F=20000 该企业盈利500时销售规模:31800+3850/40%=41425 例7: 计算各产品的边际贡献率: A:300/1000=30% B:550/1000=55% C:400/1600=25% D:450/1000=45% E:300/1500=20% F:800/2000=40% 产品 边际贡献率 S ∑S M ∑M ∑M- F B 55% 1000 1000 550 550 -60 D 45% 1000 2000 450 1000 390 F 40% 2000 4000 800 1800 1190 A 30% 1000 5000 300 2100 1490 C 25% 1600 6600 400 2500 1890 E 20% 1500 8100 300 2800 2190 当∑S=2400 2400-2000=400,根据M‘=M/S所以 ∑M- F=(1000+400×40%)- F=550 所以F=610 该企业盈亏平衡销售规模:1000+60/45%=1133(万元) 盈利1000万元时的销售规模:2000+610/40%=3525(万元) 例8: 计算各产品的边际贡献: A:2000×25% =500 B:1000×30%=300 C:3000×20% =600 D:2000×45%=900 E:1000×15%=150 产品 边际贡献率 S ∑S M ∑M ∑M- F D 45% 2000 2000 900 900 -600 B 30% 1000 3000 300 1200 -300 A 25% 2000 5000 500 1700 200 C 20% 3000 8000 600 2300 800 E 15% 1000 9000 150 2450 950 该企业盈亏平衡销售规模:3000+300/25%=4200(万元) 盈利500万元时销售规模:5000+300/20%=6500(万元) 例9:计算各产品的销售额: A:100×90=9000 B:80×120=9600 C:60×160=9600 D:50×250=12500 计算各产品的边际贡献: A: 100×45=4500 B:80×72=5760 C:60×72=4320 D:50×100=5000 计算各产品的边际贡献率: A: 45/90=50% B:72/120=60% C:72/160=45% D:100/250=40% 产品 边际贡献率 S ∑S M ∑M ∑M- F B 60% 9600 9600 5760 5760 -6240 A 50% 9000 18600 4500 10260 -1740 C 45% 9600 28200 4320 14580 2580 D 40% 12500 40700 5000 19580 7580 该企业盈亏平衡销售规模:18600+1740/45%=22466 盈利3000万元时销售规模:28200+420/40%=29250 例10: 计算各产品的边际贡献率: A: 45/90=50% B:50/100=50% C:80/120=67% D:40/80=50% E:20/60=33% F:70/100=70% G:30/90=33% 产品 边际贡献率 S ∑S M ∑M ∑M- F F 70% 100 100 70 70 -455 C 67% 120 220 80 150 -350 A 50% 90 310 45 195 -305 B 50% 100 410 50 245 -255 D 50% 80 490 40 285 -215 E 33% 60 550 20 305 -195 G 33% 90 640 30 335 -165 由于ABCDEFG七种产品都生产时,∑M- F=-165,小于0,所以企业的盈亏平衡销售规模没有办法求得。 例11: 求出各方案的期望值: 方案A=200×0.3×5+120×0.5×5+80×0.2×5=680(万元) 方案B=160×0.3×5+160×0.5×5+100×0.2×5=740(万元) 方案C=120×0.3×5+120×0.5×5+120×0.2×5=600(万元) 求出各方案的净收益值: 方案A=680-100=580(万元) 方案B=740-200=540(万元) 方案C=600-180=420(万元) 因为580大于540大于420大于0 所以方案A最优。 例12: (图略) 求出各方案的期望值: 方案一=80×0.5×10+40×0.3×10+(-40)×0.1×10+(-30)×0.1×10=450 方案二=100×0.5×10+35×0.3×10+(-30)×0.1×10+(-50)×0.1×10=525 方案三=30×0.5×10+20×0.3×10+0×0.1×10+(-5)×0.1×10=205 求出各方案的净收益值: 方案一=450-100=350 方案二=525-200=325 方案三=205-20=185 因为350大于325大于185大于0 所以方案一最优。 例13:(图略) 求出各方案的期望值: 方案A=170×0.3×5+90×0.5×5+(-6)×0.2×5=770(万元) 方案B=100×0.6×4+50×0.3×4+20×0.1×4=308(万元) 求出各方案的净收益值: 方案A=770-180=590(万元) 方案B=308-60=248(万元) 因为590大于248大于0 所以方案A最优。 例14: (图略) 求出各方案的期望值: 方案一=170×0.3×3+90×0.5×3+(-6)×0.2×3=284.4(万元) 方案二=100×0.6×3+50×0.3×3+20×0.1×3=231(万元) 方案三=60×0.5×4+30×0.3×4+10×0.2×4=164(万元) 求出各方案的净收益值: 方案一=284.4-180=104 方案二=231-60=171 方案三=164-40=124 因为171大于124大于104大于0 所以方案二最优。 例15: 2×年物资需用量×每次订货费用 (二) 经济批量Q = 单位物资年平均储存费用 2×50000×2000 = =10000吨 2 (三) 年订货次数N = 年物资需用量 / Q=50000/10000=5(次) (四) 每次订货之间的间隔时间 T = 360 / N=360/5=72(天) 例16: (四) 顺序移动方式加工周期 T = 加工批量×Σ(每道工序单件加工时间) =15×(12+9+30+20+15)=1290(分钟) (五) 平行移动方式加工周期 T = (加工批量一1)×最长工序单件加工时间 + Σ(每道工序单 件加工时间) =86+(15-1)×30=506(分钟) (六) 平行顺序移动方式加工周期 T = 顺序移动方式(T)一(加工批量一1) ×Σ(两相邻工序 单件加工时间取小) =1290-(15-1)×(9+9+20+15)=548(分钟)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服