资源描述
《2~5的乘法口诀》习题
1、把口诀补充完整。
三五( ) 四五( )
二五( ) 五六( )
( )四十 ( )四十五
( )得五 ( )二十五
( )三十五 ( )三十
2、根据口诀写算式。
五八四十
五九四十五
3、看图列算式。
(1)一支铅笔五角钱,买六支铅笔。一共花多少钱?
(2)一共多少颗星?
4、回答问题。
(1)四瓶饮料,一共要用多少钱?
(2)你能提出一个数学问题,并解决它吗?
5、解决问题。
小刚从第1棵树走到第5棵树,一共走了多少米?
6、看谁算得又快又准。
1×4= 2×4= 2×2= 1×3= 3×1=
2×5= 1×2= 6×2= 2×3= 2×7=
3×2= 4×2= 1×8= 5×2= 1×1=
7、补充口诀。
一二( ) ( )得一 ( )得六
一五( ) ( )得四 ( )一十
三、根据口诀写出两道乘法算式。
二四得八 一四得四 二三得六 一三得三
__________ ___________ __________ __________
__________ ___________ __________ ___________
8、看谁算得又快又准。
1×5= 2×4= 2×6= 1×3= 3×1=
2×1= 2×2= 3×2= 2×3= 2×7=
7×2= 5×2= 1×8= 9×2= 4×1=
9、在○里填上“>”“<”“=”。
3×2○2×3 1×2○1+2 2×3○3+3
2×2○3×2 2×2○2+2 2×1○3+1
5×2○7 12○2×5 5×2○10
2×5○5×2 2×5○5+4 2×5○5+5
10、口算。
5×2= 5×3= 5×7=
2×3= 5×5= 2×4=
5×8= 6×2= 2×7=
5×4= 5+5= 7×3=
11、填空。
(1)2个5相乘,和是( )。
(2)两个乘数都是4,积是( )。
(3)计算3×5和5×3都可以用口诀( )。
(4)( )五二十,5×( )=20,( )×5=20。
12、5+5+5改写成乘法算式是( ),读作( )。
13、把加法算式改写成乘法算式。
4+4+4__________________________________
3+3+3+3+3___________________________________
5+5+5+5+5+5___________________________________
14、按要求答题。
(1)3×4=12读作:( )。
(2)△ △ △ △ △ △ _________个_________。
_________×_________,_________×_________。
15、判断题。
(1)每公斤苹果5元,买3公斤苹果用的钱数为5×3=15(元)。( )
(2)5个5的和是20。( )
(3)2个5加上7个5的和是55。( )
(4)6个5减去1个5是5个5,用乘法表示是:5×5。( )
16、回答问题。
在一个五边形的花池边栽上菊花,要使每条边上有3棵,最少需要栽多少棵菊花?
17、把口诀填完整。
三三( ) ( )十二 三八( )
( )二十七 三五( ) 三七( )
二九( ) ( )三十五 一三( )
( )十八 二七( ) 五九( )
18、根据图形填空。
(1)图中有( )只小羊。
列式:( )或( )
口诀:( )
(2)图中有( )颗小星星。
列式:( )或( )
口诀:( )
19、解决问题。
20元 5元 5元 3元
(1)淘淘和他的2名同学,每人买一盒牛奶,一共要多少钱?
(2)淘淘给家人带了6块小蛋糕,共要花多少钱?
20、填空题。
(1)2+2+2+2=8,表示有( )个( )可以改写成乘法算式( )或( )。
(2)一个因数是4,另一个因数是5,积是( )。写成乘法算式是( )。
21、把“+”“-”“×”送回家。
4( )5=9 4( )2=8 4( )5=20
4( )3=12 4( )1=4 4( )4=0
22、先把每句口诀补充完整,再写出两道乘法算式。
三四十二
( )五二十
( )四得八
( )( )二十四
23、解决下面4个问题。
一辆2元
一个4元
一个5元
(1)买6一个娃娃,一共要多少钱?
(2)买4个玩具熊一共要多少钱?
(3)车模小组有9人,每人一辆小轿车,要用多少元?
24、在○里填上“+”“-”或“×”。
4○4=16 4○4=0 4○7=28
4○4=8 4○0=4 4○9=13
25、填空。
(1)3×4=( )
读作( )乘以( )等于( ),表示( )个( )连加。
(2)5个4相加用乘法表示出来( )
26、看一句口诀,写出两个乘法算式。
一四得四
________________
三四十二
________________
二三得六
________________
展开阅读全文