资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,利息理论,主讲:沈治中,第一章,利息的基础知识,主要内容,一、利息的度量,二、利率问题、时间问题的求解,一、利息的度量,主要内容,累积函数,利息,利率,单利与复利,现值函数,一年计息,m,次的实际利率与实际贴现率,利息力,1,、累积函数,单位货币经过,t,年后的价值。,A,0,为本金,,A,t,为,t,年后的价值。,2,、利息,投资获得的报酬。,t,年内的利息为:,第,n,年的利息为:,3,、利率,单位资本的获得的利息。,例一,设:,a,t,=ct,2,+d(c,、,d,为常数),,a,5,=126,A,0,=100,求:,A,10,、,i,10,解:,a,0,=1 a,5,=126,得:,c=5 d=1,所以:,a,t,=5t,2,+1,A,10,=A,0,a,10,=50100,i,10,=(a,10,-a,9,)/a,9,=0.233,4,、单利与复利,(,1,),单利 设年利率为,i,,期初本金为,1,1+i 1+2i 1+it,1,0 1 2 t,a,t,=1+it,复利,设利率为,i,,期初本金为,1,。,1+i (1+i),2,(1+i),t,1,0 1 2 t,a,t,=(1+i),t,单利、复利的比较,(,1,)单利条件下,每年利息相等,实际利率减少。,每年的利息:,I,n,=A,n,-A,n-1,=A,0,(a,n,-a,n-1,)=A,0,i,每年的利率:,(,2,)、复利条件下,每年利息增大,实际利率不变,实际利息,:,实际利率:,(,3,)、图形比较,当,t(1+i),t,当,t1,时:,1+it(1+i),t,a,t,=1+it,a,t,=(1+i),t,1,1,例二,李刚,94,年,1,月,1,日从银行借款,1,,,000,元,假设年利率为,12%,,试分别以单利和复利计算:,(,1,),96,年,1,月,1,日时,他需还银行多少钱,?,(,2,)几年后需还款,1,,,500,元?,解:,(,1,),A,1,=1,,,000,(,1+it,),=1,,,000,(,1+0.122,),=1,,,240,元,A,2,=1,,,000(1+i),2,=1,,,254.4,元,(,2,),1,,,500=1,,,000,(,1+it,1,),t,1,=4.17,年,1,,,500=1,,,000(1+i),t,t,2,=3.58,年,5,、现值和贴现率,现值函数,。未来,t,年,1,单位货币在现在的值。,(,1,)单利:各年,1,元的现值。,1+i 1+2i 1+it,1,1 1 1 1,1/1+i,1/1+2i,折现过程,0,.,(,2,)复利 设年利率为,i,,各年,1,元的现值。,1+i,(,1+i,),2,(,1+i,),t,1,1 1 1 1,折现过程,0,复利条件下:,折现因子:,折现函数:,贴现率,1,)计息的方式。,滞后利息 期初利息,例:购买一年期面值为,100,元的国债,,第一种方法:一年后还本付息,110,元;,10,元为滞后利息,是期初本金上的增加额。,-,利息。,第二种方法:购买时,90,元,一年后按面值返还。,10,元为期初利息,是期末值的减少额。,-,贴现额。,.,2,)贴现率的定义:单位货币在一年内的贴现额。,年贴现额,=,A,n,d,n,=A,n,-A,n-1,以,A,n,为标准的减少额。,年利息,=A,n-1,i,n,=A,n,-A,n-1,以,A,n-1,为标准的增加额。,3,)贴现率与利率,或:,4,)贴现率与折现因子,公式一,及:,公式二,及:,例:,94,年,1,月,1,日的积累值为,1,,,000,元,,d=10%,求:,1,),90,年,1,月,1,日的现值为多少?,2,)年利率为多少,?,3,)折现因子为多少?,解:,1,),A,0,=1000(1-d),4,=656.1,元,2),3,),v=1-d=0.9,作业,1,、李华,90,年,1,月,1,日在银行帐户上有,5,,,000,元存款。,1,)在每年,10%,的单利下,求,94,年,1,月,1,日的存款。,2,)在每年,8%,的复利下,求,94,年,1,月,1,日的存款。,。,2,、张军,94,年初在银行帐户上有,10,,,000,元存款。,1,)在复利,11%,下计算,90,年的现值。,2,)在,11%,的贴现率下计算,90,年的现值。,6,、一年计息,m,次的实际利率与贴现率,例:期初本金为,1,元,年利率为,10%,。,如果一年计息一次,则年末积累值为,1.10,元。,如果一年计息两次,则年末积累值为,(,1+10%/2,),2,=1.1025,元,即年实际利率为,10.25%,1,)实际利率:每个度量时期内结转一次利息的利率。名义利率:每个度量时期内多次结转利息的利率。,设年名义利率为,i,(,m,),,年实际利率为,i,。,每次计息的实际利率为,i,(,m,),/m,。,则:,所以:,或:,2,)实际贴现率:每个度量期内贴现一次的贴现率。名义贴现率:每个度量期内多次贴现的贴现率。,设年名义贴现率为,d,(m,),实际贴现率为,d,,,则:每次的贴现率为,所以:,或:,3,),i,(m,),与,d,(m,),的关系,1,元钱在年末的累积值为:,或:,则:,得:,一般公式,如果一年结转,m,次利息与一年贴现,n,次等价。,则:,例(,1,)求每月结算的年利率为,12%,的实际利率;(,2,)求每季结算的年贴现率为,10%,的实际贴现率。,解(,1,),(,2,),结论:结转次数越多,实际利率越大,实际贴现率越小。,例,2,,,000,元的本金在,6%,的名义利率下投资,如果每年结转,4,次利息,求:,1,),2,年零,6,个月后的积累值;,2,)年名义贴现率。,解,1,)共计息,10,次,2,)由公式,得:,例,:,一张尚需,6,个月到期的债券,其面值为,2,,,000,元,如果名义贴现率为,6%,,一年贴现,4,次,求该债券现在的价格为多少?,解:,1,),P=,或:,2,),7,、利息力,瞬时利率。度量资本在某一时点上的获利能力。,1,)常数利息力,定义:,。,或:,所以:,a,),b,),利息力与累积函数,2,)常数贴现力,当,m,,期初付与期末付没有区别。,3,)利息力的一般式,定义,累积函数与利息力,由定义式:,两边积分,。,当 为常数时:,各年的利息力分别为:,积累函数值,第,n,年的利率为,。,现值函数值为:,例:设某项投资基金的利息力为,,其中,k,为投资年度。求某投资者在开始投资多少资金于该基金时,使得投资在,5,年末的终值为,50,,,000,元。,解:,例:设,1,),4,),二、利率问题、时间问题求解,利率问题求解,1,)解析法,2,)线性插值法,3,)迭代法,1,)解析法,例:期初的,2,,,000,元本金经过,2,年,3,个月之后的累积额为,2,,,500,元,试确定这笔投资的收益率,。,解:,2,)线性插值法,设,y=,f(i,),,在区间(,i,1,,,i,2,)近似呈线性变化。,且:,f(i,1,)0,,,f(i,0,)=0,.,.,i,1,i,0,i,2,f(i,1,),f(i,2,),y,0,x,斜率相等,例:某人现在投资,500,元,第一年末投资,300,元,第二年末再投资,150,元,这样在第四年末将积累到,1,,,300,元,求,i,解:,500(1+i),4,+300(1+i),3,+150(1+i),2,=1300,令:,f(i,)=500(1+i),4,+300(1+i),3,+150(1+i),2,-1300,由试算得:,f(0.1)=12.85=f(i,2,),f(0.09)=-27.49=f(i,1,),由线性插值法得:,3,)迭代法,多次运用线性插值法。,例:用迭代法求上例,要求精确度达到小数点后,5,位。,解,:,上例中,f(i,)=500(1+i),4,+300(1+i),3,+150(1+i),2,-1300,第一次近似:,f(0.0968)=-0.1604=f(i,1,),试算:,f(0.0969)=0.2447=f(i,2,),由线性插值法得:,时间问题的求解,1,)解析式,2,),72,规则,。,3,)加权算术平均公式,设在时间,t,1,,,t,2,,,t,3,t,n,分别需要偿还金额,x,1,,,x,2,,,x,3,x,n,;如果他希望一次还清总贷款,(x,1,+x,2,+x,3,+,x,n,),。,求还款的时间。,。,近似公式,。,。,习题,1,、假设累积函数,a(t,)=at,2,+b,,如果期初的,100,元在,3,年末可以累积到,172,元,试计算在第,6,年初投资,100,元,在第,10,年末可以累积到多少元?,2,、如果,A(t,)=100+5t,,试计算,i,5,。,3,、如果,A(t,)=100(1.1),t,,试计算,i,5,。,4,、已知投资,3 000,元在两年后的利息是,158,元,试计算以相同的复利利率投资,起初的,3 000,元在,3,年半的利息。,5,、第,n,年末的,1,元和第,2n,年末的,1,元在起初的现值之和为,1,元,试计算,(1+i),2n,是多少?,6,、如果每季度接转一次利息的年名义利率为,6%,,试计算,200,元本金在,3,年零,4,个月末的值。,7,、如果,i,(m,),=0.179 988 9,d,(m),=0.173 734 8,试 确定,m,为多大?,8,、当常数利息力为多大时,等价于每月接转一次利息的年名义利率,6%,。,9,、如果,内等价的年实际利率。,10,、如果投资者愿意立即投资,3 000,元,并在第,3,年末追加一笔投资,希望在第,5,年末和第,6,年末个获得,5 000,元,假设,i,(4),=5%,,试确定投资者应该在第,3,年末追加多少投资?,11,、有两笔金额均为,3 000,元的资金,如果一笔按,6%,的实际利率投资,另一笔按,4%,的实际利率投资,试计算经过多长时间以后,前者的累积值是后者的,2,倍。,12,、一项贷款的年实际利率为,5%,,原来的还款计划是:第,1,年末偿还,5 000,元,第,2,年末偿还,6 000,元,地,4,年末再偿还,5 000,元正好还清。如果借款人希望一次还清,16 000,元的贷款,试计算合理的还款时间。,。,13,、如果现在投资,300,元,第,1,年末投资,200,元,第,2,年末投资,100,元,到第,3,年末时将累积到,800,元,试计算实际利率为多少?,14,、厂商向零售商提供了两种可供选择的付款方式,:(,1,)立即付款,可以享受,20%,的价格折扣;(,2,),6,个月后付款,可以享受,15%,的价格折扣。当实际利率为多少时,这两种付款方式对零售商没有区别?,
展开阅读全文