资源描述
单击此处编辑母版标题样式,*,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,基本概念,1,、饱和空气在恒压下冷却,温度由,t1,降至,t2,,此时其相对湿度,,湿度,,湿球温度,,露点,。,2,、对不饱和空气进行加热,使温度由,t1,升至,t2,,此时其湿球温度,,相对湿度,,露点,,湿度,。,3,、在湿度一定时,不饱和空气的温度越低,其相对湿度越,;不饱和空气中水蒸汽分压越高,其湿度越,。,4,、已知在常压及,25,下水份在某湿物料与空气之间的平衡关系为:相对湿度,=100,时,平衡含水量,X,*,=0.02Kg,水,/Kg,绝干料;相对湿度,=40,时,平衡含水量,X,*,=0.007,。现该物料含水量为,0.23Kg,水,/Kg,绝干料,令其与,25,,相对湿度,=40,的空气接触,则该物料的自由含水量为,Kg,水,/Kg,绝干料,结合水含量为,Kg,水,/Kg,绝干料,非结合水的含量为,Kg,水,/Kg,绝干料。,5,、用湿空气干燥某湿物料,该物料中含水量为,50%,(干基),已知其临界含水量为,120%,(干基)。有人建议提高空气流速来加速干燥,你认为他的建议是否可取?为什么?,参考答案,1,、不变,下降,下降,下降,2,、上升,下降,不变,不变,3,、大,高,4,、自由含水量,X,X,2,*=0.23,0.007=0.223,结合水量为,X,1,*=0.02,非结合水量,X,X,1,*=0.23,0.02=0.21,5,、该制品处于降速干燥阶段。降速干燥速率主要取决于材料内部水分迁移的速率,而与外界湿空气风速、压力等因素关系不大,所以说他的建议不可取。但如果采取提高空气温度的措施,则由于可以提高物料的温度,进而提高物料内部水分迁移的速率,因此可以通过提高空气温度来加速干燥。,计算题,在一连续干燥器中干燥盐类结晶,每小时处理湿物料为,1000kg,,经干燥后物料的含水量由,40%,减至,5%,(均为湿基),以热空气为干燥介质,初始湿度为,0.009kg,水,kg,绝干气,离开干燥器时湿度为,0.039kg,水,kg,绝干气,假定干燥过程中无物料损失,试求:,水分蒸发量,W,(,kg,水,h,);,干空气消耗量,L,(,kg,绝干气,h,);,原湿空气消耗量,L(kg,原空气,h),;,干燥产品量(,kg,h,)。,物料恒算,以空气为干燥介质干燥某种湿物料,原空气用量为,1800m,3,/h,,温度为,30,,湿度为,0.012Kg/Kg,。空气先经间壁式加热器预热至,100,后再进入干燥器;湿物料处理量为,400Kg/h,,要求从含水率,10%,干燥至,0.5%,(均为湿基)。若干燥过程可视为等焓过程,试确定:,(1),水份汽化量;,(2),空气离开干燥器时的温度和湿度;,(3),加热器对空气提供的热量。,热量恒算,(1)G,1,=400kg/h,Gc,=4000.90=360kg/h,X,1,=10/90=0.111,X,2,=0.005/0.995=0.00502,W=Gc(X,1,-X,2,)=38.2kg/h,(2),已知新鲜空气的流量为,1800m,3,/h,,则根据新鲜空气的质量体积,v,H,可得绝干气的消耗量。,v,H,=,(,1/29+H/18,),22.4(273+t)/2731.01310,5,/P,=0.86m,3,/kg,L=1800/0.83=2169kg/h,L(H,2,-H,1,)=W,H,2,=0.030kg,水,/kg,绝干气,解答:,I,1,=(1.01+1.88H,1,)t,1,+2490H,1,=133.2kJ/kg,I,2,=I,1,t,2,=54.9,(3),由于,I,0,=(1.01+1.88H,0,)t,0,+2490H,0,=60.9kJ/kg,所以加热器提供的热量为,;,Q=L(I,1,-I,0,)=1.5710,5,kJ/kg,某厂利用气流干燥器将含水,20%,的物料干燥到,5%,(均为湿基),已知每小时处理的原料量为,1000kg,,于,40,进入干燥器,假设物料在干燥器中的温度变化不大,空气的干球温度为,20,,湿球温度为,16.5,,空气经预热器预热后进入干燥器,出干燥器的空气干球温度为,60,,湿球温度为,40,,干燥器的热损失很小可略去不计,试求:,需要的空气量为多少,m,3,/h,?(以进预热器的状态计),空气进干燥器的温度?,(已知,0,时水的汽化热,2491.27kJ/kg,,空气与水汽比热分别为,1.01,与,1.88kJ/kg.K,。),某湿物料质量为,10kg,,均匀地平铺在底面积为,0.5m,2,的浅盘内并在恒定干燥条件下进行干燥,物料的初始含水量为,15%,,已知在些条件下物料的平衡含水量为,1%,,临界含水量为,6%,(均为湿基),并已测出恒速阶段的干燥速率为,0.394kg/m,2,h,,假定降速阶段的干燥速率与物料的自由含水量(干基)成线性关系,试求:,(1),将物料干燥至含水量为,2%,(湿基),所需要的总干燥时间为多少小时?,(2),现将物料均匀地平铺在两个与上相同尺寸的浅盘内并在同样的空气条件下进行干燥,只需,4,小时便可将物料的水分降至,2%,(湿基),问物料的临界含水量有何变化?恒速及降速两个干燥阶段的时间各为多少小时?,干燥速率,(1),已知,X,1,=0.176,Xc=0.064,X,*,=0.0101,X,2,=0.0204,Gc,=10(1-0.15)=8.5kg/h,恒速阶段:,降速阶段:,U,与(,X-X,*,)成正比,解答,(,2,)迭代计算,
展开阅读全文