资源描述
2025年大学大二(财务管理)财务分析综合测试卷
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共30分)
答题要求:本卷共10小题,每小题3分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1. 下列关于财务比率分析的说法中,正确的是( )
A. 流动比率越高,表明企业短期偿债能力越强,且该比率越高越好
B. 资产负债率反映了债权人所提供的资金占全部资金的比例,该比率越低越好
C. 存货周转率越高,存货周转速度越快,存货占用水平越低
D. 市盈率越高,表明投资者对该股票的预期越不乐观
2. 某企业的流动资产为200万元,流动负债为100万元,存货为40万元,则该企业的速动比率为( )
A. 2
B. 1.6
C. 1.2
D. 0.8
3. 下列各项中,不属于反映企业长期偿债能力的指标是( )
A. 资产负债率
B. 产权比率
C. 现金流动负债比率
D. 利息保障倍数
4. 某企业本年营业收入为2000万元,应收账款周转率为4次,期初应收账款余额为350万元,则期末应收账款余额为( )万元。
A. 650
B. 550
C. 450
D. 250
5. 下列关于杜邦分析体系的说法中,不正确的是( )
A. 杜邦分析体系以净资产收益率为核心指标
B. 杜邦分析体系重点揭示企业获利能力及权益乘数对净资产收益率的影响
C. 杜邦分析体系通过分解指标,有助于深入分析比较企业经营业绩
D. 杜邦分析体系中的资产负债率与权益乘数互为倒数
6. 某企业的净利润为1000万元,所得税费用为250万元,利息支出为100万元,则该企业的息税前利润为( )万元。
A. 1350
B. 1250
C. 1150
D. 1050
7. 下列各项中,会导致企业资产负债率下降的是( )
A. 收回应收账款
B. 计提资产减值准备
C. 盈余公积转增资本
D. 接受股东追加投资
8. 某企业2024年末所有者权益总额为5000万元,2025年实现净利润1000万元,提取盈余公积100万元,向投资者分配现金股利500万元,则2025年末该企业的所有者权益总额为( )万元。
A. 5400
B. 5500
C. 5600
D. 5700
9. 下列关于财务分析方法的说法中,错误的是( )
A. 比较分析法包括趋势分析、横向比较和预算差异分析
B. 比率分析法是通过计算各种比率来确定经济活动变动程度的分析方法
C. 因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种分析方法
D. 财务分析的方法主要有比较分析法、比率分析法和因素分析法
10. 某企业平均存货为3000万元,全年销货成本为9000万元,则该企业存货周转天数为( )天。
A. 90
B. 120
C. 150
D. 180
第II卷(非选择题 共70分)
二、多项选择题(共5小题,每小题4分,共20分)
答题要求:本卷共5小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,有多项是符合题目要求的。全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分。
1. 下列各项中,属于企业财务报表分析主体的有( )
A. 投资者
B. 债权人
C. 企业管理层
D. 政府监管部门
2. 下列关于偿债能力分析的说法中,正确的有( )
A. 流动比率高的企业并不一定具备很强的短期偿债能力
B. 速动比率比流动比率更能准确地反映企业的短期偿债能力
C. 产权比率越低,表明企业的长期偿债能力越强
D. 已获利息倍数越大,表明企业支付利息的能力越强
3. 下列各项中,会影响企业应收账款周转率的有( )
A. 信用政策
B. 销售规模
C. 收账政策
D. 赊销比例
4. 下列关于盈利能力分析的说法中,正确的有( )
A. 营业毛利率反映了企业产品或商品销售的初始获利能力
B. 营业净利率反映了企业净利润与营业收入的关系
C. 在分析总资产净利率时,需要考虑资产的运营效率和盈利能力
D. 净资产收益率是杜邦分析体系的核心指标
5. 下列各项中,属于财务分析局限性的有( )
A. 财务报表本身的局限性
B. 财务报表的可靠性问题
C. 比较基础问题
D. 财务分析方法的局限性
三、判断题(共5小题,每小题2分,共10分)
答题要求:本卷共5小题,每小题2分。请判断每小题的表述是否正确,正确的打“√”,错误的打“×”。
1. 流动比率大于1时,赊购原材料一批,将会导致流动比率降低。( )
2. 资产负债率越高,表明企业的长期偿债能力越强。( )
3. 应收账款周转率越高,表明企业收账速度快,平均收账期短,坏账损失少,资产流动快,偿债能力强。( )
4. 杜邦分析体系可以揭示企业各项财务指标之间的关系,帮助企业进行综合分析和评价。( )
5. 财务分析只能对企业过去的财务状况和经营成果进行评价,不能对企业未来的发展趋势进行预测。( )
四、简答题(共2小题,每小题10分,共20分)
答题要求:请简要回答问题,每题10分。
1. 简述财务分析的作用。
2. 简述如何提高企业的净资产收益率。
五、综合分析题(共1小题,20分)
答题要求:请根据所给材料进行分析,回答问题。
材料:某企业2024年和2025年的相关财务数据如下表所示(单位:万元):
|项目|2024年|2025年|
|----|----|----|
|营业收入|5000|6000|
|营业成本|3000|3600|
|净利润|500|600|
|资产总额|4000|5000|
|负债总额|2000|2500|
|所有者权益总额|2000|2500|
要求:
1. 计算该企业2024年和2025年的流动比率、资产负债率、营业毛利率、营业净利率、总资产净利率和净资产收益率。
2. 分析该企业的偿债能力、盈利能力和资产运营能力在2024年到2025年期间的变化情况。
答案:
1. C
2. B
3. C
4. B
5. D
6. A
7. D
8. B
9. B
10. B
二、1. ABCD
2. ABCD
3. ABCD
4. ABCD
5. ABCD
三、1. √
2. ×
3. √
4. √
5. ×
四、1. 财务分析的作用包括:评价企业过去的经营业绩;衡量企业现在的财务状况;预测企业未来的发展趋势;为投资者、债权人、管理层等提供决策依据;帮助企业发现问题,改善经营管理等。
2. 提高企业净资产收益率的途径有:提高总资产净利率,即提高营业收入净利率和总资产周转率;优化资本结构,合理利用财务杠杆,在风险可控的前提下增加负债比例,提高权益乘数。
五、1. 2024年:流动比率=流动资产÷流动负债(假设流动资产=资产总额-固定资产=4000-1500=2500,流动负债=负债总额=2000)=1.25;资产负债率=负债总额÷资产总额=2000÷4000=0.5;营业毛利率=(营业收入-营业成本)÷营业收入=(5000-3000)÷5000=0.4;营业净利率=净利润÷营业收入=500÷5000=0.1;总资产净利率=净利润÷资产总额=500÷4000=0.12
展开阅读全文