资源描述
2025年高职化学(物理化学基础)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共40分)
(总共20题,每题2分,每题只有一个选项符合题意,请将正确答案的序号填在括号内)
1. 下列关于化学反应速率的说法正确的是( )
A. 化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物浓度的减少或任何一种生成物浓度的增加
B. 化学反应速率为0.8mol/(L·s)是指1s时某物质的浓度为0.8mol/L
C. 根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的快慢
D. 对于任何化学反应来说,反应速率越大,反应现象就越明显
2. 在一定条件下,反应N₂+3H₂⇌2NH₃在2L密闭容器中进行,5min内氨的质量增加了1.7g,则反应速率为( )
A. v(H₂)=0.03mol/(L·min)
B. v(N₂)=0.02mol/(L·min)
C. v(NH₃)=0.1mol/(L·min)
D. v(NH₃)=0.01mol/(L·min)
3. 对于反应A(g)+3B(g)⇌2C(g),下列各数据表示不同条件下的反应速率,其中反应进行得最快的是( )
A. v(A)=0.01mol/(L·s)
B. v(B)=0.02mol/(L·s)
C. v(B)=0.60mol/(L·min)
D. v(C)=1.0mol/(L·min)
4. 已知反应4NH₃+5O₂⇌4NO+6H₂O,若反应速率分别用v(NH₃)、v(O₂)、v(NO)、v(H₂O)表示,则正确的关系是( )
A. 4/5v(NH₃)=v(O₂)
B. 5/6v(O₂)=v(H₂O)
C. 2/3v(NH₃)=v(H₂O)
D. 4/5v(O₂)=v(NO)
5. 下列说法正确的是( )
A. 增大反应物浓度,可增大单位体积内活化分子的百分数,从而使有效碰撞次数增多
B. 有气体参加的化学反应,若增大压强(即缩小反应容器的体积),可增加活化分子的百分数,从而使反应速率增大
C. 升高温度能使化学反应速率增大,主要原因是增加了反应物分子中活化分子的百分数
D. 催化剂不影响反应活化能但能增大单位体积内活化分子百分数,从而增大反应速率
6. 下列关于化学平衡状态的说法中正确的是( )
A. 当一个可逆反应达到平衡状态时,正、逆反应速率都为零
B. 化学平衡是一种动态平衡
C. 对反应N₂+3H₂⇌2NH₃,若单位时间内生成nmolN₂的同时,消耗3nmolH₂,则反应达到平衡状态
D. 平衡时反应混合物中各物质的浓度相等
7. 在一定温度下的恒容容器中,当下列物理量不再发生变化时,表明反应A(s)+3B(g)⇌2C(g)+D(g)已达平衡状态的是( )
A. 混合气体的压强
B. 混合气体的密度
C. B的物质的量浓度
D. 气体的总物质的量
8. 一定条件下,对于反应X(g)+Y(g)⇌2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c₁、c₂、c₃(均不为零),达到平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.lmol/L、0.3mol/L、0.08mol/L,则下列判断正确的是( )
A. c₁:c₂ = 1:3
B. 平衡时,Y和Z的生成速率之比为2:1
C. X、Y的转化率不相等
D. c₁的取值范围为0mol/L < c₁ < 0.14mol/L
9. 一定温度下,反应N₂(g)+3H₂(g)⇌2NH₃(g)达到化学平衡状态的标志是( )
A. N₂、H₂和NH₃三者的浓度相等
B. 单位时间内生成nmolN₂的同时生成3nmolH₂
C. N₂与H₂的物质的量之和是NH₃的物质的量的2倍
D. N₂、H₂和NH₃的浓度不再变化
10. 在一定温度下,向aL密闭容器中加入1molX气体和2molY气体,发生如下反应:X(g)+2Y(g)⇌Z(g),此反应达到平衡的标志是( )
A. 容器内压强不随时间变化
B. 容器内各物质的浓度不随时间变化
C. 容器内X、Y、Z的浓度之比为1:2:1
D. 单位时间消耗0.1molX同时生成0.1molZ
11. 下列关于化学反应限度的说法中正确的是( )
A. 当一个可逆反应达到平衡状态时,这就是这个反应所能达到的限度
B. 当一个可逆反应进行到平衡状态时,那么这个反应的正向反应速率和逆向反应速率相等
C. 平衡状态是一种静止的状态,因为反应物和生成物的浓度已经不再改变
D. 化学反应的限度不可以通过改变条件而改变
12. 对于可逆反应2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g),下列措施能使反应物中活化分子百分数、化学反应速率和化学平衡常数都变化的是( )
A. 增大压强
B. 升高温度
C. 使用催化剂
D. 多充入O₂
13. 已知某化学反应的平衡常数表达式为K = c²(CO₂)/[c(CO)·c(O₂)],在不同的温度下该反应的平衡常数如下表所示:
|温度/℃|700|800|830|1000|12∞|
|----|----|----|----|----|----|
|平衡常数K|1.67|1.11|1.00|0.60|0.38|
下列有关叙述不正确的是( )
A. 该反应的化学方程式是CO₂(g)+C(s)⇌2CO(g)
B. 上述反应的正反应是放热反应
C. 若在1L的密闭容器中通入CO₂和CO各1mol,5min后温度升高到830℃,此时测得CO₂为0.4mol时,该反应达到平衡状态
D. 若平衡浓度符合下列关系式:c(CO₂)/3c(CO)=c(CO₂)/c(CO),则此时的温度为1000℃
14. 已知反应:CO(g)+H₂O(g)⇌CO₂(g)+H₂(g)的平衡常数随温度的变化如下表所示:
|温度/℃|400|500|830|1000|
|----|----|----|----|----|
|平衡常数K|10|9|1|0.6|
下列判断正确的是( )
A. 该反应的正反应是吸热反应
B. 830℃时,反应CO₂(g)+H₂(g)⇌CO(g)+H₂O(g)的平衡常数为1
C. 400℃时,恒容反应器中投入CO、H₂O、CO₂、H₂各1mol,反应达到平衡前v(正)>v(逆)
D. 500℃时,若反应器中投入CO、H₂O各1mol,平衡时CO的转化率为50%
15. 已知反应A₂(g)+2B₂(g)⇌2AB₂(g)的△H < 0,下列说法正确的是( )
A. 升高温度,正向反应速率增加,逆向反应速率减小
B. 升高温度有利于反应速率增加,从而缩短达到平衡的时间
C. 达到平衡后,升高温度或增大压强都有利于该反应平衡正向移动
D. 达到平衡后,降低温度或减小压强都有利于该反应平衡正向移动
16. 反应2A(g)+B(g)⇌2C(g),△H > 0。下列反应条件有利于生成C的是( )
A. 低温、低压
B. 低温、高压
C. 高温、高压
D. 高温、低压
17. 对于反应2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g),能增大正反应速率的措施是( )
A. 通入大量O₂
B. 增大容器容积
C. 移去部分SO₃
D. 降低体系温度
18. 已知反应mX(g)+nY(g)⇌qZ(g)的△H < 0,m + n > q,在恒容密闭容器中反应达到平衡时,下列说法正确的是( )
A. 通入稀有气体使压强增大,平衡将正向移动
B. X的正反应速率是Y的逆反应速率的m/n倍
C. 降低温度,混合气体的平均相对分子质量变小
D. 增加X的物质的量,Y的转化率降低
19. 一定温度下,在容积不变的密闭容器中发生反应:2NO₂(g)⇌N₂O₄(g),达到平衡后,下列说法正确的是( )
A. 再通入一定量的NO₂,平衡正向移动,NO₂的转化率增大
B. 再通入一定量的NO₂,平衡正向移动,NO₂的转化率减小
C. 再通入一定量的N₂O₄,平衡逆向移动,NO₂的转化率增大
D. 再通入一定量的N₂O₄,平衡逆向移动,NO₂的转化率减小
20. 一定温度下,在固定容积的密闭容器中,可逆反应:mA(s)+nB(g)⇌pC(g)+qD(g),当m、n、p、q为任意正整数时,下列状态:
①体系的压强不再发生变化;
②体系内气体的密度不再发生变化;
③各组分的物质的量浓度不再改变;
④各组分的质量分数不再改变;
⑤反应速率v(B):v(C):v(D)=n:p:q。
其中,能说明反应已达到平衡的是( )
A. 只有③④
B. 只有②③④
C. 只有①②③④
D. ①②③④⑤
第II卷(非选择题 共60分)
(总共4题,每题1分,按要求作答)
21. (15分) 某温度时,在2L密闭容器中,X、Y、Z三种物质的物质的量随时间变化的曲线如图所示。由图中数据分析:
(1)该反应的化学方程式为____________________。
(2)反应开始至2min末,X的反应速率为____________________。
(3)该反应是由____________________开始反应的。(填“正反应”、“逆反应”或“正、逆反应同时”)
22. (15分) 在一定温度下,将2molA和2molB两种气体混合于2L密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)⇌xC(g)+2D(g),2min末反应达到平衡状态,生成了0.8molD,并测得C的浓度为0.4mol/L。
(1)x的值为____________________。
(2)A的转化率为____________________。
(3)平衡时B的浓度为____________________。
(4)该温度下反应的平衡常数K =____________________。
23. (15分) 已知反应:CO(g)+H₂O(g)⇌CO₂(g)+H₂(g)在830K时,平衡常数K = 1。
(l)若起始时c(CO)=2mol/L,c(H₂O)=3mol/L,平衡时CO的转化率为____________________。
(2)若起始时c(CO)=2mol/L,c(H₂O)=6mol/L,平衡时CO的转化率为____________________。
(3)若起始时c(CO)=amol/L,c(H₂O)=bmol/L,H₂的平衡浓度c(H₂)=cmol/L。
①a、b、c之间的关系式是____________________。
②当a = b时,a =____________________。
24. (15分) 一定温度下,在容积为VL的密闭容器中进行反应:aN(g)⇌bM(g),M、N的物质的量随时间的变化曲线如图所示:
(1)此反应的化学方程式中a/b =______________________
(2)t₁到t₂时刻,以M的浓度变化表示的平均反应速率为:______________________
(3)下列叙述中能说明上述反应达到平衡状态的是______________________
A. 反应中M与N的物质的量之比为1:1
B. 混合气体的总质量不随时间的变化而变化
C. 混合气体的总物质的量不随时间的变化而变化
D. 单位时间内每消耗amolN,同时生成bmolM
答案:
1. C
2. D
3. A
4. D
5. C
6. B
7. B
8. A
9. D
10. B
11. B
12. B
13.B
14.C
15.B
16.C
17.A
18.B
19.B
20.B
21. (1)3Y+Z⇌2X (2)0.07mol/(L·min) (3)正、逆反应同时
22. (1)2 (2)60% (3)0.8mol/L (K = 0.5)
23. (1)60% (2)83% (3)①c²=(a - c)(b - c) ②2c
24. (1)2:1 (2)1/(t₂ - t₁)V mol/(L·min) (3)C
展开阅读全文