资源描述
2025年中职电子技术应用(电子技术基础)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题,共40分)
(总共8题,每题5分,每题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,请将正确选项填在括号内)
1. 下列关于电路基本组成的说法正确的是( )
A. 电源是提供电能的装置,只能是电池
B. 用电器是将电能转化为其他形式能的装置
C. 导线只是用来连接电路,没有其他作用
D. 开关在电路中可有可无
2. 关于电流的形成,下列说法正确的是( )
A. 只要有电荷就一定有电流
B. 只有正电荷的定向移动才能形成电流
C. 只有负电荷的定向移动才能形成电流
D. 电荷的定向移动形成电流
3. 一个导体两端电压为6V时,通过它的电流是0.3A,该导体的电阻是( )
A. 20Ω B. 30Ω C. 40Ω D. 50Ω
4. 下列用电器中,利用电流热效应工作的是( )
A. 电视机 B. 电冰箱 C. 电熨斗 D. 电风扇
5. 串联电路中,电阻越大,其两端电压( )
A. 越小 B. 越大 C. 不变 D. 不确定
6. 并联电路的总电阻比其中任何一个分电阻都( )
A. 大 B. 小 C. 相等 D. 不确定
7. 某电阻丝的电阻为R,当它两端电压为U,通电时间为t时,消耗的电能为W。若要使它消耗的电能为4W,下列方法可行的是( )
A. 电阻R不变,电压U不变,通电时间t变为原来的4倍
B. 电阻R不变,电压U变为原来的2倍,通电时间t不变
C. 电阻R变为原来的2倍,电压U不变,通电时间t不变
D. 电阻R变为原来的2倍,电压U变为原来的2倍,通电时间t不变
8. 下列关于电功率的说法正确的是( )
A. 用电器的电功率越大,消耗的电能越多
B. 用电器的电功率越大,做功越快
C. 电功率是表示电流做功多少的物理量
D. 电功率大的用电器一定比电功率小的用电器亮
第II卷(非选择题,共60分)
二、填空题(每空2分,共20分)
1. 电路是由______、______、______和______组成的。
2. 规定______定向移动的方向为电流的方向。在金属导体中,电流是由______定向移动形成的。
3. 欧姆定律的内容是:导体中的电流,跟导体两端的电压成______,跟导体的电阻成______(填“正比”或“反比”)。
4. 家庭电路的电压是______V,一节干电池的电压是______V。
三、判断题(每题2分,共10分)
1. 只要电路中有电源,电路中就一定有电流。( )
2. 电阻是导体对电流的阻碍作用,所以电阻越大,电流越小。( )
3. 电功率大的用电器,其电阻一定大。( )
4. 并联电路中,干路电流等于各支路电流之和。( )
5. 用电器的实际功率一定等于其额定功率。( )
四、简答题(每题10分共20分)
1. 请简述串联电路和并联电路的特点。
2. 当家庭电路中发生短路时,会出现什么现象?为什么?
五、计算题(10分)
有两个电阻,R1 = 10Ω,R2 = 20Ω,将它们串联在电路中,电源电压为6V。求:
(1)电路中的电流;
(2)R1两端的电压;
(3)R2消耗的电功率。
答案:
第I卷
1. B 2. D 3. A 4. C 5. B 6. B 7. B 8. B
第II卷
二、
1. 电源、用电器、开关、导线
2. 正电荷、自由电子
3. 正比、反比
4. 220、1.5
三、
1. × 2. × 3. × 4. √ 5. ×
四\、
1. 串联电路特点:电流只有一条路径,各用电器相互影响,串联电路总电阻等于各部分电阻之和,总电压等于各部分电压之和。并联电路特点:电流有多条路径,各用电器互不影响,并联电路总电阻的倒数等于各支路电阻倒数之和,干路电流等于各支路电流之和。
2. 当家庭电路发生短路时,保险丝会熔断,空气开关会跳闸。因为短路时,电路中的电阻几乎为零,根据I = U/R,电流会急剧增大,产生大量的热,从而引发保护装置动作。
五、
(1)串联电阻R = R1 + R2 = 10Ω + 20Ω = 30Ω,根据I = U/R,电路中的电流I = 6V/30Ω = 0.2A。
(2)R1两端的电压U1 = IR1 = 0.2A×10Ω = 2V。
(3)R2两端的电压U2 = IR2 = 0.2A×20Ω = 4V,R2消耗的电功率P2 = U2I = 4V×0.2A = 0.8W 。
展开阅读全文