资源描述
2025年大学(会计学)中级财务会计实务阶段测试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共30分)
答题要求:本卷共6题,每题5分。每题只有一个选项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。
1. 下列各项中,不属于企业资产的是( )。
A. 委托加工物资
B. 尚待加工的半成品
C. 计划购买的原材料
D. 已加工完成验收入库的商品
2. 企业对于已经发出但不符合收入确认条件的商品,其成本应贷记的科目是( )。
A. 在途物资
B. 发出商品
C. 库存商品
D. 主营业务成本
3. 某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2020年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为( )元。
A. 145000
B. 150000
C. 153000
D. 155000
4. 企业对随同商品出售而不单独计价的包装物进行会计处理时,该包装物的实际成本应结转到的会计科目是( )。
A. 制造费用
B. 管理费用
C. 销售费用
D. 其他业务成本
5. 某企业2020年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2021年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为120万元。2021年12月31日该设备账面价值应为( )万元。
A. 120
B. 160
C. 180
D. 182
6. 企业出售无形资产发生的净损失,应计入( )。
A. 营业外支出
B. 其他业务成本
C. 销售费用
D. 管理费用
第II卷(非选择题 共70分)
(一)(共10分)
答题要求:请简要回答下列问题。
1. 简述资产的定义及其确认条件。(5分)
2. 简述收入的定义及其确认条件。(5分)
(二)(共15分)
答题要求:根据题目要求进行账务处理。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2021年12月发生如下经济业务:
1. 12月1日,向乙公司销售商品一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,商品已发出,款项尚未收到。该批商品的成本为80万元。(5分)
2. 12月5日,收到乙公司支付的货款113万元存入银行。(5分)
3. 12月10日,向丙公司销售原材料一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元,款项已收到并存入银行。该批原材料的成本为15万元。(5分)
(三)(共15分)
答题要求:根据题目要求进行计算分析。
甲公司2021年1月1日购入一项专利权,支付价款100万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。2021年年末,该专利权的可收回金额为60万元。
1. 计算2021年该专利权的摊销额。(5分)
2. 计算2021年年末该专利权应计提的减值准备金额。(5分)
3. 编制2021年年末计提减值准备的会计分录。(5分)
(四)(共15分)
材料:甲公司为一家制造企业,增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2021年12月发生如下与固定资产有关的经济业务:
1. 12月1日,甲公司购入一台不需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税税额为13万元,另支付运输费1万元,款项均以银行存款支付。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为1万元,采用年限平均法计提折旧。
2. 12月10日,甲公司对一条生产线进行更新改造。该生产线的原价为200万元,已计提折旧120万元,未计提减值准备。改造过程中发生支出70万元,取得变价收入10万元,均以银行存款收付。该生产线更新改造后的入账价值为多少万元?
答题要求:根据上述材料,回答以下问题。
1. 计算12月1日购入设备的入账价值,并编制相关会计分录。(5分)
2. 计算该生产线更新改造后的入账价值,并编制相关会计分录。(10分)
(五)(共15分)
材料:甲公司2021年1月1日从乙公司购入一项商标权,支付价款500万元,另支付相关税费20万元。该商标权预计使用年限为10年,采用直线法摊销。2021年年末,该商标权出现减值迹象,预计可收回金额为380万元。
答题要求:根据上述材料,回答以下问题。
1. 计算该商标权的入账价值,并编制相关会计分录。(5分)
2. 计算2021年该商标权的摊销额,并编制相关会计分录。(5分)
3. 计算2021年年末该商标权应计提的减值准备金额,并编制相关会计分录。(5分)
答案:
1. C
2. C
3. C
4. C
5. A
6. A
第II卷答案
(一)
1. 资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。资产的确认条件:与该资源有关的经济利益很可能流入企业;该资源的成本或者价值能够可靠地计量。
2. 收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。收入的确认条件:企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权也没有对已售出的商品实施有效控制;收入的金额能够可靠地计量;相关的经济利益很可能流入企业;相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量。
(二)
1. 借:应收账款 113
贷:主营业务收入 100
应交税费——应交增值税(销项税额)13
借:主营业务成本 80
贷:库存商品 80
2. 借:银行存款 113
贷:应收账款 113
3. 借:银行存款 22.6
贷:其他业务收入 20
应交税费——应交增值税(销项税额)2.6
借:其他业务成本 15
贷:原材料 15
(三)
1. 2021年该专利权的摊销额=100÷10 =
10(万元)
2. 2021年年末该专利权的账面价值=100 - 10 = 90(万元),应计提的减值准备金额=90 - 60 = 30(万元)
3. 借:资产减值损失 30
贷:无形资产减值准备 30
(四)
1. 设备入账价值=100 + 1 = 101(万元)
借:固定资产 101
应交税费——应交增值税(进项税额)13
贷:银行存款 114
2. 改造前生产线账面价值=200 - 120 = 80(万元)
改造后入账价值=80 + 70 - 10 = 140(万元)
借:在建工程 80
累计折旧 120
贷:固定资产 200
借:在建工程 70
贷:银行存款 70
借:银行存款 10
贷:在建工程 10
借:固定资产 140
贷:在建工程 140
(五)
1. 商标权入账价值=500 + 20 = 520(万元)
借:无形资产 520
贷:银行存款 520
2. 2021年摊销额=520÷10 = 52(万元)
借:管理费用 52
贷:累计摊销 52
3. 2021年年末账面价值=520 - 52 = 468(万元),应计提减值准备金额=468 - 380 = 88(万元)
借:资产减值损失 88
贷:无形资产减值准备 88
展开阅读全文