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2025年中职(大数据与会计)税务会计试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题,共40分)
答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1. 下列税种中,属于流转税的是( )
A. 企业所得税
B. 增值税
C. 房产税
D. 印花税
2. 增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是( )
A. 销售农机
B. 销售天然气
C. 销售图书
D. 销售化妆品
3. 下列行为中,应征收增值税的是( )
A. 单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务
B. 个体工商户为聘用的员工提供服务
C. 工会收取的工会经费
D. 电信公司提供的基础电信服务
4. 某企业为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额100万元,同时向购买方收取包装物租金10万元。已知增值税税率为13%,则该企业本月应缴纳增值税( )万元。
A. 13
B. 14.3
C. 15.6
D. 16.9
5. 下列各项中,属于消费税征收范围的是( )
A. 电动汽车
B. 卡丁车
C. 高尔夫车
D. 小汽车
6. 消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为( )
A. 发出货物的当天
B. 收到货款的当天
C. 合同约定的收款日期的当天
D. 双方约定的任一时间
7. 某化妆品厂将一批自产高档化妆品用于职工福利,其消费税的计税依据为( )
A. 生产成本
B. 同类产品不含增值税平均销售价格
C. 同类产品不含增值税最高销售价格
D. 组成计税价格
8. 企业所得税的税率一般为( )
A. 20%
B. 25%
C. 15%
D. 10%
9. 企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )
A. 税收滞纳金
B. 企业所得税税款
C. 赞助支出
D. 合理的劳动保护支出
10. 下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )
A. 财政拨款
B. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
C. 国债利息收入
D. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
11. 个人所得税中,综合所得适用的税率是( )
A. 比例税率
B. 超额累进税率
C. 定额税率
D. 超率累进税率
12. 居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年( )内办理汇算清缴。
A. 3月1日至6月30日
B. 1月1日至3月31日
C. 1月1日至6月30日
D. 3月1日至5月31日
13. 下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )
A. 借款合同
B. 财产租赁合同
C. 技术合同
D. 审计咨询合同
14. 印花税的税率形式不包括( )
A. 比例税率
B. 定额税率
C. 超额累进税率
D. 全额累进税率
15. 下列房产中,免征房产税的是( )
A. 企业办的幼儿园自用房产
B. 个人拥有的营业用房
C. 公园内的餐厅用房
D. 企业出租的房产
16. 城镇土地使用税的计税依据是( )
A. 纳税人实际占用的土地面积
B. 纳税人使用的土地面积
C. 纳税人拥有的土地面积
D. 税务机关核定的土地面积
17. 下列车辆中,不属于车船税征税范围的是( )
A. 摩托车
B. 电动自行车
C. 商用客车
D. 游艇
18. 车船税的纳税义务发生时间是( )
A. 取得车船所有权或者管理权的次月
B. 取得车船所有权或者管理权的当月
C. 购买车船的次月
D. 购买车船的当月
19. 资源税的纳税义务人不包括( )
A. 开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位
B. 进口应税资源的单位和个人
C. 收购未税矿产品的单位
D. 销售应税资源的单位和个人
20. 下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )
A. 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额
B. 城市维护建设税的税率根据纳税人所在地不同分为7%、5%、3%三档
C. 进口货物需要缴纳城市维护建设税
D. 城市维护建设税的纳税期限与增值税、消费税的纳税期限不一致
第II卷(非选择题,共60分)
(一)(本题10分)
答题要求:请简要回答增值税视同销售货物的情形有哪些?
(二)(本题10分)
答题要求:简述消费税的纳税环节。
(三)(本题10分)
答题要求:企业所得税应纳税所得额的计算公式是什么?
(四)(本题15分)
材料:某企业为增值税一般纳税人,2024年发生如下经济业务:
1. 销售产品一批,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物押金10万元,单独记账核算。
2. 将自产的一批产品用于对外投资,该批产品成本为50万元,同类产品不含税售价为80万元。
3. 购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,税额13万元。
4. 接受某公司捐赠的一台设备,取得增值税专用发票注明价款20万元,税额2.6万元。
5. 销售产品过程中支付运输费用5万元,取得增值税专用发票。
要求:计算该企业2024年应缴纳的增值税税额。
(五)(本题15分)
材料:中国公民李某为某公司职员,2024年1-12月收入情况如下:
1. 每月取得工资收入10000元,每月缴纳五险一金1000元。
2. 3月份取得劳务报酬收入5000元。
3. 6月份取得稿酬收入3000元。
4. 11月份取得特许权使用费收入2000元。
已知:李某有一个子女正在接受全日制学历教育,可扣除专项附加扣除1000元;无其他扣除项目。
要求:计算李某2024年应缴纳的个人所得税税额。
答案:
1. B
2. D
3. D
4. B
5. D
6. C
7. B
8. B
9. D
10. CD
11. B
12. A
13. D
14. CD
15. A
16. A
17. B
18. B
19. B
20. A
(一):增值税视同销售货物情形有:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
(二):消费税的纳税环节主要包括:(1)生产销售环节,纳税人生产的应税消费品,于销售时纳税。(2)委托加工环节,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(3)进口环节,进口的应税消费品,于报关进口时纳税。(4)零售环节,金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品,在零售环节征收消费税。(5)批发环节,卷烟在批发环节加征一道消费税。
(三):应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。其中,收入总额包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入和其他收入等。各项扣除包括成本、费用、税金、损失和其他支出等。
(四):业务1销项税额=200×13%=26万元,包装物押金单独记账核算,不并入销售额征税。业务2销项税额=80×13%=10.4万元。业务3进项税额=13万元。业务4进项税额=2.6万元。业务5进项税额=5×9%=0.45万元。应缴纳增值税税额=26+10.4-13-2.6-0.45=20.35万元。
(五):工资薪金应纳税所得额=10000×12-5000×12-1000×12-1000×12=36000元,应纳个人所得税=36000×3%=1080元。劳务报酬应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元,应纳个人所得税=4000×20%=800元稿酬应纳税所得额=(3000-800)×70%=1540元,应纳个人所得税=1540×3%=46.2元。特许权使用费应纳税所得额=2000-800=1200元,应纳个人所得税=1200×20%=240元。全年应纳个人所得税=1080+800+46.2+240=2166.2元。
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