收藏 分销(赏)

2025年中职建筑力学(受力分析)试题及答案.doc

上传人:zj****8 文档编号:12956538 上传时间:2025-12-29 格式:DOC 页数:5 大小:22.83KB 下载积分:10.58 金币
下载 相关 举报
2025年中职建筑力学(受力分析)试题及答案.doc_第1页
第1页 / 共5页
2025年中职建筑力学(受力分析)试题及答案.doc_第2页
第2页 / 共5页


点击查看更多>>
资源描述
2025年中职建筑力学(受力分析)试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题,共40分) 答题要求:本卷共8小题,每小题5分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。 1. 关于力的概念,下列说法正确的是( ) A. 力可以离开物体而独立存在 B. 只有相互接触的物体之间才会有力的作用 C. 一个物体是施力物体,同时也是受力物体 D. 力的大小可以用天平直接测量 答案:C 2. 作用在同一物体上的两个力,大小分别为6N和8N,其合力大小可能是( ) A. 1N B. 3N C. 13N D. 15N 答案:B 3. 物体在几个力作用下处于平衡状态,现撤去其中一个力,则物体( ) A. 一定做匀加速直线运动 B. 一定做匀减速直线运动 C. 一定做变速运动 D. 一定做曲线运动 答案:C 4. 如图所示,物体A静止在斜面上,关于物体A所受的力,下列说法正确的是( ) A. 物体A受到重力、弹力和摩擦力 B. 物体A受到重力、弹力、摩擦力以及下滑力 C. 物体A受到重力、弹力和下滑力 D. 物体A受到重力、弹力和上滑力 答案:A 5. 一个物体受到三个共点力的作用,如果这三个力的大小如下各组情况,那么不可能使物体处于平衡状态的一组是( ) A. 4N、8N、7N B. 8N、8N、1N C. 4N、6N、1N D. 4N、5N、1N 答案:C 6. 用水平力F将一木块紧压在竖直墙壁上静止,如图所示,下列说法正确的是( ) A. 水平力F与木块所受到的重力是一对平衡力 B. 水平力F与木块所受到的墙壁的弹力是一对平衡力 C. 木块所受到的重力与墙壁对木块的摩擦力是一对平衡力 D. 水平力F与木块所受到的摩擦力是一对平衡力 答案:C 7. 关于摩擦力,下列说法正确的是( ) A. 摩擦力的方向总是与物体的运动方向相反 B. 摩擦力的大小一定与压力成正比 C. 摩擦力一定是阻力 D. 运动的物体可能受到静摩擦力作用 答案:D 8. 如图所示,用轻绳将小球悬挂在天花板上,当小球静止时,下列说法正确的是( ) A. 小球对绳的拉力就是小球的重力 B. 绳对小球的拉力和小球对绳的拉力是一对平衡力 C. 绳对小球的拉力和小球的重力是一对平衡力 D. 小球受到的重力和小球对绳的拉力是一对作用力与反作用力 答案:C 第II卷(非选择题,共60分) 9. (10分)画出图中物体A的受力示意图。 答案:重力竖直向下,支持力垂直斜面向上,摩擦力沿斜面向上。 10. (10分)如图所示,物体重G = 10N,受到与水平方向成37°角的拉力F = 5N作用,在水平地面上向右做匀速直线运动,求物体受到的摩擦力大小。(已知sin37° = 0.6,cos37° = 0.8) 答案:对物体进行受力分析,拉力F的水平分力为Fcos37° = 5×0.8 = 4N,因为物体匀速直线运动,所以摩擦力f = Fcos37° = 4N。 11. (15分)如图所示,质量为m = 2kg的物体静止在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数μ = 0.2,现用F = 5N的水平拉力作用于物体上,求物体在2s末的速度大小和2s内的位移大小。(g = 10m/s²) 答案:物体受到的摩擦力f = μmg = 0.2×2×10 = 4N,根据牛顿第二定律F - f = ma,可得加速度a = (F - f)/m = (5 - 4)/2 = 0.5m/s²。2s末的速度v = at = 0.5×2 = 1m/s,2s内的位移x = 1/₂at² = 1/₂×0.5×2² = 1m。 12. (15分)材料:如图所示,一根均匀的直杆AB,长为L,重为G,一端用铰链固定在墙上,另一端用水平细绳BC拉住,使杆保持水平。已知杆与墙的夹角为θ。 问题:求细绳BC对杆的拉力大小以及铰链A对杆的作用力大小和方向。 答案:对杆进行受力分析,杆受重力G、细绳拉力T、铰链A的作用力F。以A为支点,根据力矩平衡,T×Lsinθ = G×L/2cosθ,解得T = G/2sinθ。再根据力的平衡,水平方向Fₓ = T = G/2sinθ,竖直方向Fᵧ = G,所以铰链A对杆的作用力大小F = √(Fₓ² + Fᵧ²) = √((G/2sinθ)² + G²),方向与水平方向夹角α = arctan(2sinθ)。 13. (10分)材料:如图所示,一个重为G的物体放在倾角为θ的斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数为μ。 问题:若要使物体沿斜面匀速下滑,求沿斜面方向的拉力大小。 答案:对物体进行受力分析,物体受重力G、斜面支持力N、摩擦力f和拉力F。重力沿斜面向下的分力为Gsinθ,垂直斜面向下的分力为Gcosθ。支持力N = Gcosθ。摩擦力f = μN = μGcosθ。因为物体匀速下滑,所以F + f = Gsinθ,即F = Gsinθ - μGcosθ。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服