资源描述
2025-2026年高一化学(知识整合)下学期试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共40分)
(总共20题,每题2分,每题只有一个选项符合题意)
1. 下列关于化学反应速率的说法正确的是( )
A. 化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物浓度的减少或任何一种生成物浓度的增加
B. 化学反应速率为0.8mol/(L·s)是指1s时某物质的浓度为0.8mol/L
C. 根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的快慢
D. 对于任何化学反应来说,反应速率越大,反应现象就越明显
2. 已知反应A+3B⇌2C+D在某段时间内以A的浓度变化表示的化学反应速率为1mol/(L·min),则此段时间内以C的浓度变化表示的化学反应速率为( )
A. 0.5mol/(L·min)
B. 1mol/(L·min)
C. 2mol/(L·min)
D. 3mol/(L·min)
3. 反应4NH₃(g)+5O₂(g)⇌4NO(g)+6H₂O(g)在10L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则此反应的平均速率v(X)(反应物的消耗速率或产物的生成速率)可表示为( )
A. v(NH₃)=0.010mol/(L·s)
B. v(O₂)=0.0010mol/(L·s)
C. v(NO)=0.0010mol/(L·s)
D. v(H₂O)=0.045mol/(L·s)
4. 对于反应A(g)+3B(g)⇌2C(g),下列各数据表示不同条件下的反应速率,其中反应进行得最快的是( )
A. v(A)=0.01mol/(L·s)
B. v(B)=0.06mol/(L·s)
C. v(B)=0.60mol/(L·min)
D. v(C)=1.0mol/(L·min)
5. 在2L密闭容器中,发生3A(g)+B(g)⇌2C(g)的反应,若最初加入A和B都是4mol,A的平均反应速率为0.12mol/(L·s),则10s后容器中B的物质的量是( )
A. 1.6mol
B. 2.8mol
C. 3.2mol
D. 3.6mol
6. 反应2SO₂+O₂⇌2SO₃经一段时间后,SO₃的浓度增加了0.4mol/L,在这段时间内用O₂表示的反应速率为0.04mol/(L·s),则这段时间为( )
A. 0.1s
B. 2.5s
C. 5s
D. 10s
7. 一定温度下,在固定体积的密闭容器中发生下列反应:2HI(g)⇌H₂(g)+I₂(g)。若c(HI)由0.1mol/L降到0.07mol/L时,需要15s,那么c(HI)由0.
展开阅读全文