资源描述
2025年高职化学热力学(热力学参数计算)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共40分)
本卷共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1. 下列关于化学反应热效应的说法正确的是( )
A. 化学反应的热效应只与反应体系的始态和终态有关,而与反应的途径无关
B. 放热反应的反应热一定大于0
C. 吸热反应的反应热一定小于0
D. 化学反应的热效应与反应物和生成物的能量无关
答案:A
2. 已知反应A(g)+B(g)=C(g)+D(g)的能量变化如图所示,下列说法正确的是( )
A. 该反应是放热反应
B. 反应物的总能量低于生成物的总能量
C. 反应热△H=E1-E2
D. 加入催化剂可增大反应热
答案:B
3. 下列热化学方程式书写正确的是( )
A. 2SO2+O2=2SO3 △H=-196.6kJ/mol
B. H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) △H=-285.8kJ/mol
C. 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H=-571.6kJ
D. C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=+393.5kJ/mol
答案:B
4. 已知:①C(s)+O2(g)=CO2(g) △H1=-393.5kJ/mol
②CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g) △H2=-ykJ/mol
③C(s)+1/2O2(g)=CO(g) △H3=-110.5kJ/mol
则y的值为( )
A. 283
B. 172.5
C. 393.5
D. 504
答案:A
5. 已知25℃、101kPa下,石墨、金刚石燃烧的热化学方程式分别为:
C(石墨)+O2(g)=CO2(g) △H=-393.51kJ/mol
C(金刚石)+O2(g)=CO2(g) △H=-395.41kJ/mol
据此判断,下列说法正确的是( )
A. 由石墨制备金刚石是吸热反应;等质量时,石墨的能量比金刚石的低
B. 由石墨制备金刚石是吸热反应;等质量时,石墨的能量比金刚石的高
C. 由石墨制备金刚石是放热反应;等质量时,石墨的能量比金刚石的低
D. 由石墨制备金刚石是放热反应;等质量时,石墨的能量比金刚石的高
答案:A
6. 已知:H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) △H=-184.6kJ/mol,则反应HCl(g)=1/2H2(g)+1/2Cl2(g)的△H为( )
A. +184.6kJ/mol
B. -92.3kJ/mol
C. -369.2kJ/mol
D. +92.3kJ/mol
答案:D
7. 已知:①2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H1
②3H2(g)+Fe2O3(s)=2Fe(s)+3H2O(g) △H2
③2Fe(s)+3/2O2(g)=Fe2O3(s) △H3
则△Hl、△H2、△H3之间的关系正确的是( )
A. △H1=△H2+△H3
B. △H1=△H2-△H3
C. △H1=△H3-△H2
D. △H1=-△H2-△H3
答案:A
8. 已知:①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) △H1=-890.3kJ/mol
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H2=-571.6kJ/mol
③H2O(l)=H2O(g) △H3=+44kJ/mol
则CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)的反应热△H为(用含△H1、△H2、△H3的式子表示)( )
A. △H1+△H2-2△H3
B. △H1+△H2+2△H3
C. △H1+△H2-△H3
D. △H1+△H2+△H3
答案:A
9. 已知2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g) △H=-197kJ/mol,向同温同体积含1molSO2、0.5molO2的两个密闭容器中分别充入1molSO2、0.5molO2和2molSO2、1molO2,在恒温恒容条件下反应达到平衡时,放出的热量分别为Q1和Q2,则下列关系正确的是( )
A. Q2>2Q1
B. Q2=2Q1
C. Q2<2Q1
D. Q2=Q1
答案:C
10. 已知反应X(g)+Y(g)=Z(g)+W(g)的能量变化如图所示,下列说法正确的是( )
A. 该反应是放热反应
B. 加入催化剂后,反应加快,△H减小
C. 反应物的总键能大于生成物的总键能
D. 反应热△H= E2-E1
答案:C
11. 已知:H2(g)+F2(g)=2HF(g) △H=-270kJ/mol,下列说法正确的是( )
A. 2L氟化氢气体分解成1L氢气与1L氟气吸收270kJ热量
B. 1mol氢气与1mol氟气反应生成2mol液态氟化氢放出的热量小于270kJ
C. 在相同条件下,1mol氢气与1mol氟气的能量总和大于2mol氟化氢气体的能量
D. 1个氢气分子与1个氟气分子反应生成2个氟化氢气体分子放出27N0kJ热量
答案:C
12. 已知:①4NH(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g) △H=-905kJ/mol
②4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g) △H=-1268kJ/mol
则反应4NH3(g)+6NO(g)=5N2(g)+6H2O(g)的△H为( )
A. +1813kJ/mol
B. -1813kJ/mol
C. +1631kJ/mol
D. -1631kJ/mol
答案:B
13. 已知:①2CO(g)+SO2(g)=S(g)+2CO2(g) △H=+8.0kJ/mol
②2H2(g)+SO2(g)=S(g)+2H2O(g) △H=+90.4kJ/mol
③2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H=-566.0kJ/mol
④2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-483.6kJ/mol
则S(g)+O2(g)=SO2(g)的△H为( )
A. -574.0kJ/mol
B. -297.0kJ/mol
C. -274.6kJ/mol
D. -538.0kJ/mol
答案:A
14. 已知:①C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) △H1=+131.3kJ/mol
②C(s)+1/2O2(g)=CO(g) △H2=-110.5kJ/mol
③H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g) △H3=-241.8kJ/mol
则CO(g)+H(g)=C(s)+H2O(g)的反应热△H为( )
A. +131.3kJ/mol
B. -131.3kJ/mol
C. +23.3kJ/mol
D. -23.3kJ/mol
答案:B
15. 已知:①2H2(g)+O2(g)=2H(2O)(l) △H=-571.6kJ/mol
②C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l) △H=-2220kJ/mol
③1molH2和2molC3H8组成的混合气体完全燃烧放出的热量为( )
A. 4725.8kJ
B. 4727.8kJ
C. 4729.8kJ
D. 4731.8kJ
答案:B
16. 已知:①N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) △H=-92.4kJ/mol
②2H2(g)+O2(g)=2H(HO)(l) △H=-571.6kJ/mol
③4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(l) △H=-1164.4kJ/mol
则N2(g)+O2(g)=2NO(g)的反应热△H为( )
A. +180.5kJ/mol
B. +90.2kJ/mol
C. +57.2kJ/mol
D. +241.0kJ/mol
答案:A
17. 已知:①CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) △H=-192.9kJ/mol
②H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g) △H=-241.8kJ/mol
③CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g) △H=-283.0kJ/mol
则反应CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)的△H为( )
A. +116.2kJ/mol
B. -116.2kJ/mol
C. +283.8kJ/mol
D. -283.8kJ/mol
答案:B
18. 已知:①2C(s)+O2(g)=2CO(g) △H=-221kJ/mol
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-483.6kJ/mol
③C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) △H=+131.3kJ/mol
则反应CO(g)+H2(g)+O(g)=CO2(g)+H2O(g)的△H为( )
A. -411.1kJ/mol
B. -152.3kJ/mol
C. -332.1kJ/mol
D. -283.0kJ/mol
答案:D
19. 已知:①2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g) △H=-197kJ/mol
②H2O(g)=H2O(l) △H=-44kJ/mol
③SO2(g)+1/2O2(g)+H2O(l)=H2SO4(l) △H=-130.3kJ/mol
则反应SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l)的△H为( )
A. -130.3kJ/mol
B. -69.9kJ/mol
C. -130.3kJ/mol
D. -69.9kJ/mol
答案:B
2
展开阅读全文