收藏 分销(赏)

2025年大学物理(物理学研究)试题及答案.doc

上传人:y****6 文档编号:12921991 上传时间:2025-12-25 格式:DOC 页数:6 大小:23.70KB 下载积分:10.58 金币
下载 相关 举报
2025年大学物理(物理学研究)试题及答案.doc_第1页
第1页 / 共6页
2025年大学物理(物理学研究)试题及答案.doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
2025年大学物理(物理学研究)试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题 共30分) 答题要求:本大题共10小题,每小题3分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。 1. 一质点沿x轴做直线运动,其位置坐标随时间的变化关系为x = 2t³ - 3t² + 1(SI制),则质点在t = 2s时的加速度大小为( ) A. 12m/s² B. 18m/s² C. 24m/s² D. 30m/s² 2. 一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度大小变为10m/s,在这1s内该物体的( ) A. 位移的大小可能小于4m B. 位移的大小可能大于10m C. 加速度的大小可能小于4m/s² D. 加速度的大小可能大于10m/s² 3. 关于摩擦力,下列说法正确的是( ) A. 摩擦力的方向一定与物体的运动方向相反 B. 摩擦力的大小一定与压力成正比 C. 静摩擦力的大小可以用公式F = μFN计算 D. 滑动摩擦力的方向一定与物体相对运动方向相反 4. 一个质量为m的物体以速度v做匀速圆周运动,其向心力大小为( ) A. mv B. mv² C. mv²/r D. mr²/v 5. 关于功和能,下列说法正确的是( ) A. 功是能量转化的量度 B. 物体的动能不变,则其合外力一定为零 C. 物体的重力势能不变,则其高度一定不变 D. 弹簧弹力做正功时,弹性势能增加 6. 一理想气体经历等温膨胀过程,下列说法正确的是( ) A. 气体对外做功,内能增加 B. 气体对外做功,内能减少 C. 气体吸收热量,内能不变 D. 气体放出热量,内能不变 7. 关于电场强度,下列说法正确的是( ) A. 电场强度的方向就是电荷受力的方向 B. 电场强度的大小与试探电荷的电荷量有关 C. 电场强度的大小与场源电荷的电荷量有关 D. 电场强度是矢量,其方向与电场线方向相反 8. 一平行板电容器,充电后与电源断开,现将两极板间距离增大,则( ) A. 电容器的电容增大 B. 电容器的电荷量增大 C. 两极板间的电场强度不变 D. 两极板间的电压增大 9. 关于磁感应强度,下列说法正确的是( ) A. 磁感应强度的方向就是小磁针N极受力的方向 B. 磁感应强度的大小与通电导线的长度有关 C. 磁感应强度的大小与通电导线所受的安培力有关 D. 磁感应强度是矢量,其方向与磁感线方向相同 10. 一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的交变电动势的瞬时值表达式为e = 220√2sin1OOπt(V),则( ) A. t = 0时,线圈平面与中性面垂直 B. t = 0.01s时,e有最大值 C. 该交变电动势的有效值为220V D. 该交变电流的频率为100Hz 第II卷(非选择题 共70分) 11. (10分)一物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第3s内的位移为5m,求物体运动的加速度大小和前5s内的位移。 12. (12分)如图所示,质量为m = 2kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数μ = 0.2。现用F = 10N的水平拉力拉物体,使物体由静止开始运动,求物体在4s末的速度大小和4s内的位移。(g = 10m/s²) 13. (12分)一质量为m = 0.5kg的小球,以速度v = 4m/s水平抛出,不计空气阻力,求小球在抛出后第2s末的动能。(g = 10m/s²) 14. (16分)材料:如图所示,两根足够长的平行光滑金属导轨MN、PQ固定在水平面上,导轨间距L = 0.5m,导轨电阻不计。在导轨的左端接有阻值R = 2Ω的电阻,导轨上放有一质量m = 0.1kg、电阻r = 1Ω的金属杆ab,金属杆与导轨垂直且接触良好。整个装置处于磁感应强度B = 2T的匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面向下。现用一水平向右的外力F拉金属杆ab,使金属杆以加速度a = m/s²做匀加速直线运动。求: (1)金属杆ab运动过程中产生的感应电动势E随时间t变化的表达式; (2)在t = 2s时,外力F的大小。 15. (20分)材料:如图所示,一理想变压器的原线圈接在u = 220√2sin1OOπt(V)的交流电源上,副线圈接有R = 22Ω的电阻,已知变压器原、副线圈的匝数比n₁∶n₂ = 10∶1。求: (1)副线圈两端的电压有效值U₂; (2)通过电阻R的电流有效值I₂; (3)变压器的输入功率P₁。 答案: 1. B 2. AD 3. D 4. C 5. A 6. C 7. C 8. D 9. A 10. C 11. 1. 设物体运动的加速度大小为a。 - 物体在第3s内的位移为5m,根据位移公式\(x = v_0t+\frac{1}{2}at^2\),第3s内的位移等于前3s的位移减去前2s的位移。 - 前3s的位移\(x_3=\frac{1}{2}a\times3^2=\frac{9}{2}a\),前2s的位移\(x_2=\frac{1}{2}a\times2^2 = 2a\)。 - 则\(x_3 - x_2 = 5\),即\(\frac{9}{2}a - 2a = 5\),解得\(a = 2m/s²\)。 - 前5s内的位移\(x=\frac{1}{2}a\times5^2=\frac{1}{2}\times2\times25 = 25m\)。 12. 物体受到的摩擦力\(f = μmg = 0.2×2×10 = 4N\)。 - 根据牛顿第二定律\(F - f = ma\),可得\(a=\frac{F - f}{m}=\frac{10 - 4}{2}=3m/s²\)。 - 4s末的速度\(v = at = 3×4 = 12m/s\)。 - 4s内的位移\(x=\frac{1}{2}at^2=\frac{1}{2}\times3×16 = 24m\)。 13. 小球在竖直方向做自由落体运动,2s末竖直方向的速度\(v_y = gt = 10×2 = 20m/s\)。 - 水平方向速度\(v_x = 4m/s\)。 - 2s末的合速度\(v=\sqrt{v_x^2 + v_y^2}=\sqrt{4^2 + 20^2}=4\sqrt{26}m/s\)。 - 动能\(E_k=\frac{1}{2}mv^2=\frac{1}{2}×0.5×(4\sqrt{26})^2 = \frac{1}{2}×0.5×416 = 104J\)。 14. (1)金属杆做匀加速直线运动,速度\(v = at\)。 - 感应电动势\(E = BLv = BLat\),已知\(B = 2T\),\(L = 0.5m\),\(a = 2m/s²\),所以\(E = 2×0.5×2t = 2t\)(V)。 (2)\(t = 2s\)时,\(v = at = 2×2 = 4m/s\)。 - 感应电流\(I=\frac{E}{R + r}=\frac{2t}{2 + 1}=\frac{2t}{3}\),\(t = 2s\)时,\(I=\frac{4}{3}A\)。 - 安培力\(F_安 = BIL = 2×\frac{4}{3}×0.5=\frac{4}{3}N\)。 - 根据牛顿第二定律\(F - F_安 = ma\),\(m = 0.1kg\),\(a = m/s²\)(题目中加速度值缺失,假设\(a = 2m/s²\)),可得\(F = F_安 + ma=\frac{4}{3}+0.1×2=\frac{4}{3}+\frac{1}{5}=\frac{20 + 3}{15}=\frac{23}{15}N\)。 15. (1)根据变压器电压比公式\(\frac{U_1}{U_2}=\frac{n_1}{n_₂}\),已知\(U_1 = 220V\),\(n_1∶n₂ = 10∶1\),则\(U_2=\frac{n_₂}{n_1}U_1=\frac{1}{10}×220 = 22V\)。 (2)通过电阻R的电流\(I_₂=\frac{U_2}{R}=\frac{22}{22}=1A\)。 (3)变压器的输入功率\(P_1 = P_2 = U_2I_2 = 22×1 = 22W\)。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服