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2025年大学大二(财政学基础)税收筹划试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题,共40分)
答题要求:本大题共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。
1. 税收筹划的最终目标是( )
A. 企业利润最大化
B. 企业价值最大化
C. 税负最小化
D. 成本最小化
2. 以下不属于税收筹划特点的是( )
A. 合法性
B. 风险性
C. 收益性
D. 随意性
3. 税收筹划的主体是( )
A. 税务机关
B. 纳税人
C. 扣缴义务人
D. 财政部门
4. 利用税收优惠政策进行税收筹划的方法不包括( )
A. 减免税技术
B. 税率差异技术
C. 扣除技术
D. 偷税技术
5. 企业所得税筹划中,对于固定资产折旧方法的选择,以下说法正确的是( )
A. 加速折旧法前期折旧多,后期折旧少,能减少前期应纳税所得额
B. 直线折旧法计算简单,能使各期应纳税所得额均衡
C. 双倍余额递减法属于加速折旧法
D. 以上说法都正确
6. 增值税纳税人身份选择筹划时,若增值率低于无差别平衡点增值率,应选择( )
A. 一般纳税人
B. 小规模纳税人
C. 两者均可
D. 视情况而定
7. 消费税筹划中,对于兼营不同税率应税消费品的企业,正确的做法是( )
A. 分别核算销售额,按各自适用税率计税
B. 未分别核算销售额,从高适用税率计税
C. 分别核算成本,按各自适用税率计税
D. 以上都不对
8. 个人所得税筹划中,以下哪种情况可以免征个人所得税( )
A. 省级人民政府颁发的科学奖金
B. 企业发放的年终奖金
C. 劳务报酬所得
D. 财产转让所得
9. 以下关于税收筹划与偷税、漏税关系的说法,正确的是( )
A. 税收筹划等同于偷税
B. 税收筹划等同于漏税
C. 税收筹划与偷税、漏税有本质区别
D. 税收筹划就是在偷税、漏税边缘试探
10. 企业在进行税收筹划时,不考虑货币时间价值的方法是( )
A. 成本收益分析法
B. 比较分析法
C. 因素分析法
D. 净现值法
11. 税收筹划的环境不包括( )
A. 经济环境
B. 法律环境
C. 社会环境
D. 虚拟环境
12. 对于企业所得税筹划,以下哪种费用可以全额在税前扣除( )
A. 业务招待费
B. 广告费
C. 公益性捐赠支出
D. 与生产经营无关的支出
13. 增值税筹划中,将自产货物用于本企业在建工程,正确的税务处理是( )
A. 视同销售,计算销项税额
B. 不视同销售,不计算销项税额
C. 进项税额转出
D. 以上都不对
14. 消费税筹划中,委托加工应税消费品,由( )代收代缴消费税。
A. 委托方
B. 受托方
C. 双方协商确定
D. 税务机关
15. 个人所得税筹划中,劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,这里的畸高是指( )
A. 每次收入超过20000元
B. 每次收入超过50000元
C. 应纳税所得额超过20000元
D. 应纳税所得额超过50000元
16. 税收筹划的基本步骤不包括( )
A. 收集信息
B. 方案设计与选择
C. 方案实施与监控
D. 违法操作
17. 企业所得税筹划中,对于研发费用的加计扣除,以下说法错误的是( )
A.能在税前多扣除研发费用的一定比例
B. 鼓励企业进行研发创新
C. 所有企业都适用
D. 可以降低企业税负
18. 增值税筹划中,以下哪种销售方式可以推迟纳税时间( )
A. 直接收款方式
B. 赊销方式
C. 预收货款方式
D. 分期收款方式
19. 消费税筹划中,对于从价定率计征消费税的应税消费品,计税依据是( )
A. 含增值税销售额
B. 不含增值税销售额
C. 成本
D. 利润
20. 个人所得税筹划中,对于工资薪金所得,以下哪种情况可以降低税负( )
A. 合理利用专项附加扣除
B. 提高工资收入水平不加薪
C. 减少扣除项目
D. 不申报纳税
第II卷(非选择题,共60分)
21. 简答题(共3小题,每题10分,共30分)
(1)简述税收筹划的意义。
(2)简述增值税纳税人身份选择的筹划要点。
(3)简述企业所得税筹划中成本费用的筹划方法。
22. 案例分析题(共1题,20分)
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%。该企业有两种销售方案可供选择:方案一,直接销售产品,不含税售价100万元,成本70万元;方案二,将产品进行深加工后再销售,不含税售价150万元,深加工成本30万元。请从税收筹划角度分析该企业应选择哪种方案。
23. 论述题(共1题,10分)
论述税收筹划与财务管理的关系。
24. 材料分析题(共1题,20分)
材料:某公司主要从事电子产品生产销售,2024年实现销售收入5000万元,成本费用3500万元,其中业务招待费50万元,广告费800万元。该公司适用企业所得税税率25%。
问题:
(1)计算该公司业务招待费应调整的应纳税所得额。
(2)计算该公司广告费应调整的应纳税所得额。
(3)计算该公司2024年应缴纳的企业所得税。
答案:
1. B
2. D
3. B
4. D
5. D
6. A
7. AB
8. A
9. C
10. A
11. D
12. B
13. A
14. B
15. C
16. D
17. C
18. BCD(赊销、预收货款、分期收款方式都可推迟纳税时间)
19. B(从价定率计征消费税的应税消费品,计税依据是不含增值税销售额)
20. A
21. (1)税收筹划的意义:有助于纳税人实现经济利益最大化;有助于提高纳税人纳税意识;有助于优化产业结构和资源合理配置;有助于促进税收法律法规的完善;有助于增加国家税收收入。(2)增值税纳税人身份选择的筹划要点:若增值率高于无差别平衡点增值率,选择小规模纳税人;若增值率低于无差别平衡点增值率,则选择一般纳税人。同时要考虑企业经营规模、客户需求、税负等因素。(3)企业所得税筹划中成本费用的筹划方法:合理确定成本核算方法;充分利用成本费用扣除标准;合理安排费用支出时间;增加研发费用等可加计扣除的项目。
22. 方案一:增值税销项税额=100×13% = 13万元,利润=100 - 70 = 30万元。方案二:增值税销项税额=150×13% = 19.5万元,利润=150 - 70 - 30 = 50万元。从税收筹划角度看,方案二虽然增值税销项税额增加,但利润更高,所以应选择方案二。
23. 税收筹划与财务管理密切相关。税收筹划是财务管理的重要组成部分,它贯穿于财务管理的各个环节。通过税收筹划可以降低企业税负,增加企业现金流,提高企业盈利能力,从而优化企业财务状况。同时,财务管理为税收筹划提供了决策依据和财务数据支持,两者相互影响、相互促进,共同实现企业价值最大化目标。
24. (1)业务招待费扣除限额1:50×60% = 30万元,扣除限额2:5000×0.5% = 25万元,应调增应纳税所得额=50 - 25 = 25万元。(2)广告费扣除限额=5000×15% = 750万元,无需调整,即调整额为0万元。(3)应纳税所得额=5000 - 3500 + 25 = 1525万元,应缴纳企业所得税=1525×25% = 381.25万元。
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