资源描述
2025-2026年高二化学(专题集训)上学期单元测试卷
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共40分)
(总共20题,每题2分,每题只有一个选项符合题意)
答题要求:请将每小题的正确选项填在相应的括号内。
1. 下列关于化学反应速率的说法正确的是( )
A. 化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物浓度的减少或任何一种生成物浓度的增加
B. 化学反应速率为0.8mol/(L·s)是指1s时某物质的浓度为0.8mol/L
C. 根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的快慢
D. 对于任何化学反应来说,反应速率越大,反应现象就越明显
2. 反应4A(s)+3B(g)=2C(g)+D(g),经2min,B的浓度减少0.6mol/L。对此反应速率的表示正确的是( )
A. 用A表示的反应速率是0.4mol/(L·min)
B. 分别用B、C、D表示的反应速率其比值是3:2:1
C. 在2min末的反应速率,用B表示是0.3mol/(L·min)
D. 在这2min内用B和C表示的反应速率的值都是逐渐减小的
3. 已知反应A+3B=2C+D在某段时间内以A的浓度变化表示的化学反应速率为1mol/(L·min),则此段时间内以C的浓度变化表示的化学反应速率为( )
A. 0.5mol/(L·min)
B. 1mol/(L·min)
C. 2mol/(L·min)
D. 3mol/(L·min)
4. 对于反应2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g),能增大正反应速率的措施是( )
A. 通入大量O2
B. 增大容器容积
C. 移去部分SO3
D. 降低体系温度
5. 下列说法正确的是( )
A. 增大反应物浓度,可增大单位体积内活化分子的百分数,从而使有效碰撞次数增多
B. 有气体参加的化学反应,若增大压强(即缩小反应容器的体积),可增大活化分子的百分数,从而使反应速率增大
C. 升高温度能使化学反应速率增大,主要原因是增大了反应物分子中活化分子的百分数
D. 催化剂不影响反应活化能但能增大单位体积内活化分子百分数,从而增大反应速率
6. 在一定条件下,将A2和B2两种气体通入1L密闭容器中,反应按下式进行:xA2(g)+yB2(g)⇌2C(g),两秒种后反应速率如下:v(A2)=0.4mol/(L·s),v(B2)=1.2mol/(L·s),v(C)=0.8mol/(L·s),则该x和y的值分别为( )
A. 2和3
B. 3和2
C. 3和1
D. 1和3
7. 下列说法正确的是( )
A. 在其他条件不变时,增大反应物浓度,活化分子百分数不变,化学反应速率增大
B. 对于有气体参加的反应,增大压强,活化分子百分数增大,化学反应速率增大
C. 升高温度,活化分子百分数增大,但反应速率不变
D. 加入催化剂,降低了反应的活化能,增大了活化分子百分数,化学反应速率增大
8. 把镁条投入到盛有盐酸的敞口容器中,产生H2的速率可由如图所示表示。在下列因素中对产生H2速率没有影响的是( )
A. H+的浓度
B. 镁条的表面积
C. Cl-的浓度
D. 溶液的温度
9. 下列说法不正确的是( )
A. 化学反应速率理论可指导怎样在一定时间内快出产品
B. 化学平衡理论可指导怎样使用有限原料多出产品
C. 化学反应速率理论可指导怎样提高原料的转化率
D. 化学平衡理论可指导怎样使原料尽可能多地转化为产品
10. 下列关于化学反应限度的说法中正确 的是( )
A. 改变外界条件不能改变化学反应的限度
B. 当某反应在一定条件下达到反应限度时即达到了化学平衡状态
C. 当某反应体系中气体的压强不再改变时,该反应一定达到了反应限度
D. 当某反应达到限度时,反应物和生成物的浓度一定相等
11. 在一定温度下,向aL密闭容器中加入1molX气体和2molY气体,发生如下反应:X(g)+2Y(g)⇌2Z(g),此反应达到平衡的标志是( )
A. 容器内压强不随时间变化
B. 容器内各物质的浓度不随时间变化
C. 容器内X、Y、Z的浓度之比为1:2:2
D. 单位时间消耗0.1molX同时生成0.2molZ
12. 一定温度下,反应N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)达到化学平衡状态的标志是( )
A. N2、H2和NH3的物质的量分数不再改变
B. c(N2):c(H2):c(NH3)=1:3:2
C. N2与H2的物质的量之和是NH3的物质的量2倍
D. 单位时间里每增加1molN2,同时增加3molH2
13. 对于可逆反应2SO2+O2⇌2SO3,在混合气体中充入一定量的18O2,足够长的时间后,18O原子( )
A. 只存在于O2中
B. 只存在于O2和SO3中
C. 只存在于O2和SO2中
D. 存在于O2、SO2和SO3中
14. 在一定温度下,向2L密闭容器中加入1molX气体和2molY气体,发生如下反应:X(g)+2Y(g)⇌2Z(g),此反应达到平衡的标志是( )
A. 容器内气体密度不随时间变化
B. 容器内各物质的浓度不随时间变化
C. 容器内X、Y、Z的浓度之比为1:2:2
D. X和Y的反应速率之比为1:2
15. 一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g)⇌2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),达到平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.1mol/L、0.3mol/L、0.08mol/L,则下列判断正确的是( )
A. c1:c2=3:1
B. 平衡时,Y和Z的生成速率之比为2:3
C. X、Y的转化率不相等
D. c1的取值范围为0<c1<0.14mol/L
16. 一定温度下,反应2SO2+O2⇌2SO3达到平衡时,n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:3:4。缩小体积,反应再次达到平衡时,n(O2)=0.8mol,n(SO3)=1.4mol,则此时SO2的物质的量应是( )
A.0.4mol
B.0.6mol
C.0.8mol
D.1.2mol
17. 某温度下,在固定容积的密闭容器中,可逆反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)达到平衡时,各物质的物质的量之比为n(A):n(B):n(C)=2:2:1。保持温度不变,以2:2:1的物质的量之比再充入A、B、C,则( )
A. 平衡不移动
B. 再达平衡时,n(A):n(B):n(C)仍为2:2:1
C. 再达平衡时,C的物质的量分数增大
D. 再达平衡时,正反应速率增大,逆反应速率减小
1
展开阅读全文