资源描述
,北师大版(数学),三年级,数,学,上册,全册课件,第,1,课时 小 熊 购 物(,1,),第 一,单元,混 合 运 算,从图中你了解到哪些信息?,饼干每包,4,元,;,面包每个,3,元,。,糖果每袋,5,元,;,蛋糕每个,6,元,。,花生每包,7,元,。,小熊胖胖买,1,个蛋糕和,4,个面包,。,探究新知,3,元,3,元,3,元,3,元,6,元,12,元,6,元,18,元,胖胖应付多少元?,探究新知,34=12,(元),12+6=18,(元),或,34+6=18,(元),?,元,6,元,3,元,3,元,3,元,3,元,探究新知,3,元,6,元,34=12,(元),6+12=18,(元),或,6+34=18,(元),3,元,3,元,3,元,?,元,探究新知,这两个算式有什么异同点,?,相同点,是都有“,34,”。,不同点,是,6,的位置一个在前,一个在后,。,34+6=18,(元),6+34=18,(元),结果相同。,探究新知,3,4+6,6+3,4,=12+6,=18,=6+12,=18,用买,4,个面包的钱加上买,1,个蛋糕的钱,即先算乘法,再算加法,用买,1,个蛋糕的钱加上买,4,个面包的钱,即先算乘法,再算加法,探究新知,算式中有加法又有乘法,要先算乘法,再算加法,。,总结计算方法,需要注意的问题,脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。,课堂小结,1.,说一说,再列式算一算。,一共有多少瓶?,45,3,23,(,瓶,),3,45,23,(,瓶,),巩固练习,一共有多少个猫警察?,63,1,19,(,个,),1,63,19,(,个,),1.,说一说,再列式算一算。,巩固练习,2.,说一说先算什么,再算什么,并计算。,46,25,24,25,54,36,18,42,84,49,90,18,72,42,32,74,巩固练习,98,22,100,75,25,33,73,72,22,94,25,25,50,33,21,54,2.,说一说先算什么,再算什么,并计算。,巩固练习,1.,改一改。,(1),52+3,(2),25+102,=55,=352,=25,=70,(1),52+3,=10+3,=13,正确解法,(2)25+102,=25+20,=45,拓展练习,2.,学校食堂买来,65,千克茄子和,6,袋豆角,豆角每袋重,5,千克,茄子和豆角一共重多少千克,?,65,+56,=95,(千克),答:茄子和豆角一共重,95,千克。,拓展练习,第,2,课时 小 熊 购 物(,2,),第 一,单元,混 合 运 算,探究新知,4,元,4,元,4,元,?元,20,元,34,12,(元),20,12,8,(元),20,34,20,12,8,(元),答:买,3,包饼干应找回,8,元。,探究新知,20,14,6,(元),有,20,元,买,2,包花生应找回多少元?,探究新知,15,4,19,(元),买,3,袋糖果和,1,包饼干应付多少元?,买,5,个面包和,1,包饼干应付多少元?,探究新知,24,20,4,(元),有,20,元,买,4,个蛋糕,还差几元?,有,20,元,买,6,包饼干,还差几元?,探究新知,50,84,50,32,18,(,元,),巩固练习,2,张成人票和,1,张儿童票一共多少元,?,买5张儿童票,给50元应找回多少元?,有50元买7张成人票,还差多少元?,巩固练习,4.,50,5,8,7,6,30,93,3,9,8,9,34,20,2,6,46,4,7,50,40,10,42,30,12,93,27,66,72,34,38,20,12,8,46,28,74,巩固练习,34,8,2,50,(人),8,2,34,50,(人),巩固练习,24,5,4,4,(个),8,4,24,8,(个),巩固练习,算式中有加,减,法又有乘法,要先算乘法,再算加,减,法,。,总结计算方法,需要注意的问题,脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。,课堂小结,1.,算一算。,(,1,),8,4-3,(2)36-4,6,=,=,32-3,29,36-24,12,(3)4,5-3 (4)47-6,7,=,=,20-3,17,5,47-42,拓展练习,2.,一家小饭馆有,8,人桌,3,张,6,人桌,2,张,4,人桌,4,张。这家饭馆最多可以接待多少人同时进餐,?,8,3=24(,人,),答:这,家饭馆最多可以接待,52,人同时进餐,。,6,2=12(,人,),4,4=16(,人,),24+12+16=52(,人,),拓展练习,第,3,课时 买 文 具,(1),第 一,单元,混 合 运 算,从图中你了解到哪些数学信息,?,笑笑一共需要多少元,?,探究新知,4,元,?元,18,元,(,183,)元,183,4,6,4,10,(元),答:笑笑一共需要,10,元。,笑笑一共需要多少元,?,探究新知,作文本,作文本,作文本,18,元,183,6,(元),6+4,10,(元),答:笑笑一共需要,10,元。,作文本,6,元,英文本,4,元,探究新知,18,元,183+4,=6+4,答:笑笑一共需要10元。,6,元,4,元,10,元,10(元),探究新知,3,105,3,2,1,(元),答:每本算术本现价比原价便宜,1,元。,每本算术本现价比原价便宜,多少元,?,先算出每本算术本现在的价钱,探究新知,哪种做法对?说一说。,不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。,先算乘除法,再算加减法。,探究新知,1.,买,1,个奶油面包和,1,个巧克力面包,一共需要多少元?,1,个巧克力面包比,1,个火腿面包贵多少元?,142,5,5,123,7,5,12,(,元,),5,4,1,(,元,),巩固练习,2.,说一说先算什么,再算什么,并计算。,4,3,7,4,24,8,72,8,3,5,8,4,45,5,4,86,6,8,9,81,9,9,3,6,5,2,3,45,20,25,86,48,38,9,9,18,巩固练习,既有乘(除)法,又有加(减)法,,先算乘(除)法,再算加(减)法。,总结运算顺序,需要注意的问题,脱式计算时等号要对齐,不,参加运算,的部分要照着写下来。,课堂小结,1.,比一比,算一算。,96-36+4,24-6,3,96-36,4,24+6,3,=60+4,=64,=24-18,=6,=96-9,=87,=24+18,=42,拓展练习,35,7=5,10-5=5,9,3=27,33+27=60,10-357=5,33+93=60,2.,把下面的算式合并成一个综合算式。,综合算式,:,综合算式,:,拓展练习,第,4,课时 买 文 具(,2,),第 一,单元,混 合 运 算,162,8,(元),探究新知,162,7,8,7,1,(元),答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵,1,元。,探究新知,21,12,33,(元),5,3,2,(元),探究新知,3.,整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?,结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。,9,18,6,3,9,15,9,56,8,2,(元),买,1,盒酸奶和,1,瓶绿茶,一共需要多少元?,买,3,盒酸奶和,1,桶绿茶,一共需要多少元?,9,3,12,(元),27,15,42,(元),巩固练习,4.,森林医生。,24,40,8,64,8,8,15,6,2,9,2,8,35,5,4,7,3,24,5,29,15,12,3,4,巩固练习,5.,9,14,23,45,5,14,9,7,30,45,15,3,72,9,8,20,6,6,15,48,8,63,30,33,45,5,50,8,8,0,20,36,56,15,6,9,巩固练习,6.,(1)20,4-2=3(,元,),(2)20+3,4=32(,元,),巩固练习,6.,20-2 4=12,(元),(答案不唯一),一套风景画片比一套鲜花图片贵多少元?,巩固练习,1.,算一算。,(1)729-4,(2)42+205,(3)567+8,(4)34-243,=8-4,=4,=42+4,=46,=8+8,=16,=34-8,=26,拓展练习,2.,解决问题。,28-81,9=19,(元),81,9,3+28=55,(元),(1),买一个灯笼比买一辆玩具汽车少花多少钱,?,(2),买,3,个灯笼和一辆玩具汽车共花多少钱,?,拓展练习,第,5,课时 过 河(,1,),第 一,单元,混 合 运 算,29,25,54,(人),549,6,(条),(,),探究新知,54,(,9,3,),546,9,(条),答:需要,9,条船。,探究新知,1.,三班有男生和女生各,18,人参加队列和团体操表演。,(18,18),4,9,(个),36,(3,3),6,(个),网,巩固练习,2.,说一说先算什么,再算什么,并计算。,5(36,29),(46,17)7,81(16,7),57,35,637,9,819,9,巩固练习,1.,算一算。,(1),(,12-8,),5,(2)455+5,(3)36,(,12-6,),(4),(,15-7,),9,=4 5,=20,=9+5,=14,=366,=6,=8 9,=72,拓展练习,2.,二年级两个班学生进行集体舞表演,平均排成,6,行,每行多少人,?,(19+17),6,班级,一班,二班,人数,/,人,19,17,=36,6,=6(,人,),答:每行,6,人。,拓展练习,第,6,课时 过 河(,2,),第 一,单元,混 合 运 算,(70,46)8,248,3,(辆),答:至少需要,3,辆小车。,探究新知,一本,70,页的书,已经看了,46,页,余下的想用,8,天看完,平均每天看多少页,?,有,70,元钱,买一个书包用去,46,元,余下的钱可以买几本日记本,?,探究新知,3.,先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?,(42,24),6,3,(条),巩固练习,4.,看一看,说一说,用,(4,2),5,能解决什么问题?,一共有多少黑白棋子?,5,套衣服一共多少钱?,巩固练习,5.,(100,64),6,6,(袋),19,4,4,3,(元),巩固练习,5.,(3),丽丽买,3,袋面条和一桶方便面,一共花了多少元?(所提问题不唯一),3,6+4=22,(元),巩固练习,6.,笑笑买了一种糖,付了,20,元,找回,2,元。她买的,可能是哪种糖?买了几袋?,(20,2)2,9,(,袋,),(20,2)6,3,(,袋,),(20,2)9,2,(,袋,),巩固练习,(),(),(),巩固练习,1.,算一算。,(1),7,(,67-59,),(2)72(34-25),=7 8,=56,=729,=8,拓展练习,2.,算一算,比一比。,(1),18-82,=18-4,=14,(2),(18-8)2,=102,=5,拓展练习,第 一,单元,混 合 运 算,6,练习一,1.,说一说,算一算。,45,6,26,(元),(,12,18,),6,5,(行),巩固练习,20,35,5,(元),10,243,2,(元),巩固练习,2.,说一说先算什么,再算什么,并计算。,=25,=38,=8,=9,=7,=0,=9,=8,巩固练习,3.,在右图中将下面算式的结果涂成红色。,=7,=54,=72,=44,=9,=37,巩固练习,4.,星星足球队一共得了多少分?,我们队赢了,4,场,平了,3,场。,43,3,15,(分),巩固练习,5.,谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?,我花了,12,元买了,6,瓶。,我买了,1,瓶花了,3,元。,3,126,1,(元),,小男孩买的饮料便宜,每瓶便宜,1,元。,巩固练习,6.,黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?,黑天鹅有,45,只。,白天鹅比黑天鹅少,36,只。,45,(,45,36,),5,巩固练习,7.,动物游乐园。,(,1,)从图中你得到了哪些数学信息?,巩固练习,(,2,)小狗和小猴一共能坐满几节车厢?,(,20,16,),6,6,(节),巩固练习,(,3,)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。,14,8,剩余没打中的气球数,全部坐小船需要的小船数,巩固练习,第,1,课时 看 一 看(一),第 二,单元,观 察 物 体,笑笑,妙想,淘气,探究新知,网,网,探究新知,(),(),(),(),妙想,笑笑,奇思,淘气,探究新知,1.,把一个礼品盒放在桌子上,,站在不同的位置看一看,,最多能看到几个面?,最多能看到,3,个面。,巩固练习,2.,想一想,下面三幅照片分别是哪位小记者拍摄的?把他们的编号填在照片下面的括号里。,巩固练习,3.,下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。,巩固练习,4.,下面这几幅图分别是谁看到的?连一连。,巩固练习,1.,他们看到的分别是什么,?,请连一连。,拓展练习,2.连一连。,拓展练习,3.想一想,下面的图形分别是谁看到的?连一连。,拓展练习,第,2,课时 看 一 看(二),第 二,单元,观 察 物 体,淘气,奇思,探究新知,网,网,探究新知,与同伴合作,模拟上,面,的情景做一做,看看你选择得对不对。,探究新知,1.,下面几幅图分别是谁看到的?连一连。,巩固练习,2.,右面这两幅图分别是机灵狗在哪个位置看到的?,把位置的编号填在括号里。,巩固练习,3.,看一看,想一想。,号位置,巩固练习,1.,下面三幅图分别是谁看到的,?,连一连。,拓展练习,2.,后面,右面,左面,拓展练习,第,1,课时 捐 书 活 动,第 三,单元,加 与 减,探究新知,118,104,95,100,100,100,300,18,4,5,17,300,17,317,222,95,317(,本,),118,104,2,1,2,2,222,95,7,1,1,3,118,104,95,1,7,1,3,1,答:三年级一共捐书,317,本。,探究新知,103,109,98,103,109,2,1,1,2,212,98,0,1,1,3,103,109,98,2,0,1,3,1,103,109,98,212,98,310,(,本,),310,(,本,),答:四年级一共捐书,310,本。,探究新知,317,310,7,(,本,),答:三年级比四年级捐的多,多,7,本。,网,网,探究新知,1.,(1),谁花的钱多一些?说一说你是怎样想的?,李叔叔花的钱多一些。,张阿姨,李叔叔,巩固练习,1.,(2),张阿姨花了多少钱?李叔叔呢?,张阿姨:,295+320+140=755(,元,),李叔叔:,408+320+65=793(,元,),巩固练习,1.,(3),如果每种商品只买一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。,买电饭锅、自行车和录音机:,295+408+320=1023(,元,),10231000,,,所以能获得大礼包。,巩固练习,2.,用竖式计算。,727,114,86=,397,304,120=,475,260,149=,292,450,108=,7 2 7,1 1 4,7,2,9,8 6,1,1,927,3 9 7,3 0 4,1,2,8,1 2 0,1,1,4 7 5,2 6 0,4,8,8,1 4 9,1,1,821,884,2 9 2,4 5 0,0,5,8,1 0 8,1,1,850,+,+,+,+,巩固练习,3.,每袋,50,块,每袋,100,块,每袋,150,块,买法,1,4,袋,买法,2,2,袋,1,袋,买法,3,1,袋,1,袋,买法,4,2,袋,巩固练习,3.,50+50+100+100+150+150=600(,块,),600500,够,500,块。,巩固练习,4.,巩固练习,1 7 8,359,105,178=,208,468,175=,3 5 9,1 0 5,2,4,6,2,1,642,2 0 8,4 6 8,1,5,8,1 7 5,2,1,851,1.,计算。,+,+,拓展练习,(2),妈妈拿,500,元买这三种物品,够吗,?,2.,解决问题。,256-168=88(,元,),256+168+147=571(,元,),571500,不够。,256,元,168,元,147,元,(1),电饭锅比电话贵多少元,?,拓展练习,3.,把下面的竖式补充完整。,1 8,4 2,5 7,4,3,8,4 8,3 1,1 6,7,4,1 3,1,0,5,3,8,8,+,+,拓展练习,第,2,课时 运 白 菜,第 三,单元,加 与 减,850,256,280,594,280,314,(棵),用一共的白菜数先减去第一辆车运走的白菜数,再用差减去第二辆车运走的白菜数。,答:运走两车后还剩,314,棵白菜。,运走两车后还剩多少棵白菜?,探究新知,用一共的白菜棵数减去两车共运走的白菜棵数。,850,(,256,280,),850,536,314,(棵),答:运走两车后还剩,314,棵白菜。,运走两车后还剩多少棵白菜?,探究新知,256,594,594,314,314,探究新知,1000,372,210,1000,372,8,2,6,628,210,8,1,4,418,418,210,372,1000,验算:,网,网,探究新知,1.,200,78,35,87,(元),200,(,78,35,),87,(元),巩固练习,1.,如:用,200,元买一件上衣和一条裤子,应找回多少元,?,200-(78+75)=47(,元,),巩固练习,2.,森林医生。,216,109,182,07,1,4,5,1,805,273,32,6,632,416,4,2,2,5,6,1,2,巩固练习,3.,600-233,456-278-132,368-,(,168+122,),346+199,930-,(,80+480,),1000-185-145,=367,=178-132,=46,=368-290,=78,=545,=930-560,=370,=815-145,=670,巩固练习,4.,卖气球。,(1)1000-395-315=290(,个,),(2)255+340+205=800,(个),巩固练习,5.,张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格,填完整吗?与同伴交流你的方法。,315-105=210,(本),210,785-190-315=280,(本),280,303,118,190-110=80,(本),80,482-110-210=162,(本),162,巩固练习,1.,把登记表填完整。,书名,总数,/,本,借出,/,本,剩余,/,本,上午,下午,科技画报,320,73,94,儿童文学,400,29,56,卡通画册,180,15,38,故事会,530,122,109,图书借阅登记表,153,315,127,299,拓展练习,2.,在 里填上适当的数,使横行、竖行三个数相加的得数为,1000,。,456,289,372,125,208,336,503,拓展练习,第,3,课时 节 余 多 少 钱(,1,),第 三,单元,加 与 减,2009,年,我国进城务工人员总数约二亿三千万人,城市建设和发展离不开他们辛勤劳动。,探究新知,亮亮和奶奶八月花了,745,元,八月节余了多少元?,800,185,745,985,745,240,(,元,),800,745,185,55,185,240,(,元,),答:八月节余了,240,元。,先算每月收入多少元,再减去8月花掉的钱。,先用父母寄回的钱,减去花了的钱,再加上奶奶领取的补助钱。,探究新知,260,30=230(,元,),九月节余,260,元,十月,少,30,元,一共,?元,九月节余,260,元,十月节余的钱比九月少,30,元,两个月一共节余了多少元?,十月节余,九月节余,一共节余,九月节余,30,260,230=490,(元),260,(,260,30,),260,230,490,(元),答:两个月一共节余了,490,元。,探究新知,1.,说一说,再列式计算。,淘气两次跳绳,一共跳了多少个?,75,23,75,52,75,127,(个),75,(,75,23,),75,52,127,(个),网,网,巩固练习,1.,说一说,再列式计算。,笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?,125,35,125,90,125,215,(个),125,(,125,35,),125,90,215,(个),巩固练习,2.,人民剧场楼下有,425,个座位,楼上比楼下少,185,个,座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你,是怎么想的,再列式计算。,425,185,425,240,425,665,(个),425,(,425,185,),425,240,665,(个),425,个,楼下,楼上,少,185,个,?元,巩固练习,278,199,680,79,680,759,800,289,484,511,484,995,500,294-106,206-106,100,3.,巩固练习,318+254-190,572-190,382,653+97+203,750+203,953,427+273-165,700-165,535,3.,巩固练习,1.,红旗小学原有,540,名学生,有,108,名六年级学生毕业,又有,88,名一年级学生新入学。现在红旗小学一共有多少名学生,?,540-108+88,432+88,520,(名),答:,现在红旗小学一共有,520,名学生,。,拓展练习,2.,第一个果园收获了,500,千克苹果,第二个果园收获的苹果比第一个果园的少,25,千克。这两个果园共收获了多少千克苹果,?,500+,(,500-25,),500+475,975,(千克),答:这,两个果园共收获了,975,千克苹果,。,拓展练习,第,4,课时 节 余 多 少 钱(,2,),第 三,单元,加 与 减,平均每个月节余,225,元,估一估,几个月节余的钱可以买一台洗衣机?,洗衣机:,580,元,大约为,600,元,每月结余:,225,元,大约为,200,元,3,个月,探究新知,平均每个月节余,225,元,估一估,几个月节余的钱可以买一台洗衣机?,225,225,450,(元),答:三个月就够了。,算一算,几个月节余的钱才能买到一台洗衣机?,450,225,675,(元),675,元,580,元,580,225,355,(元),答:三个月节余的钱能买到洗衣机。,355,225,130,(元),130,元,225,元,225,450,675,答:需要三个月。,探究新知,4.,王爷爷买了一台电冰箱。先付,500,元,余下部分每月付,260,元,几个月能全部付清?,1200,500,700,(元),700,260,260,180,(元),180,元,260,元,答:三个月能全部付清。,巩固练习,5.,290+315-475=130,(张),巩固练习,5.,290+315+395=1000,(张),巩固练习,5.,如:冒险乐园比卡通世界多售出多少张票?,290+315-395=210,(张),巩固练习,巩固练习,第,5,课时 里 程 表(一),第 三,单元,加 与 减,下面是“北京,西安”沿线各大站的火车里程表。,277,千米,146,千米,?千米,北京,保定,石家庄,277,千米,146,千米,?千米,277,146,131,(千米),答:保定到石家庄有,131,千米。,探究新知,689,千米,146,千米,?千米,北京,保定,石家庄,689,千米,146,千米,?千米,689,146,543,(千米),答:保定到郑州有,543,千米。,郑州,下面是“北京,西安”沿线各大站的火车里程表。,探究新知,813,千米,689,千米,?千米,813,689,124,(千米),答:郑州到洛阳有,124,千米。,下面是“北京,西安”沿线各大站的火车里程表。,探究新知,1.,下面是武汉到南京的长江航线示意图。,网,网,637,269,?,637-269=368(,千米,),巩固练习,1.,下面是武汉到南京的长江航线示意图。,网,网,733,?,637,733-637,求的是芜湖和南京之间的航程。,巩固练习,1.,下面是武汉到南京的长江航线示意图。,网,网,巩固练习,2.,653+285,165+435+377,700-399+125,800-672,500-196-204,652-(97+355),=938,=600+377,=977,=301+125,=426,=128,=304-204,=100,=652-452,=200,巩固练习,3.,(,1,)填一填。,路程,/,米,博物馆,邮局,博物馆,学校,博物馆,公园,371,586,816,巩固练习,3.,(,2,)博物馆到电影院一共,990,米,公园到电影院有多少米?,990-816=174(,米,),答:公园到电影院有,174,米。,巩固练习,3.,(,3,)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?,学校到博物馆:,371+215=586(,米,),学校到电影院:,230+174=404(,米,),586-404=182,(米),答:学校到博物馆的路程长,长,182,米。,巩固练习,1.,(1),如上图所示,(,单位,:,米,),根据路线图填一填,算一算。,路程,/,米,游泳馆书店,书店学校,学校超市,(,2,)学校到游泳馆有多少米?,216,305,290,216+305=521,(米),答:学校到游泳馆有,521,米。,游泳馆,书店,超市,学校,216,305,290,拓展练习,2.,解决问题。,如上图所示,(,单位,:,米,),学校到科技馆的路程为,734,米,填写下表。,路程,/,米,学校,游泳馆,学校,商场,商场,科技馆,学校,少年宫,120,354,380,1015,学校,游泳馆,商场,科技馆,少年宫,120,234,281,拓展练习,第,6,课时 里 程 表(二),第 三,单元,加 与 减,探究新知,160,35,125,(,千米,),350,160,190,(,千米,),555,350,205,(,千米,),745,555,190,(,千米,),955,745,210,(,千米,),答:星期五行驶的里程数最多。,探究新知,1.,乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时),网,网,6,月份,7,月份,8,月份,9,月份,10,月份,11,月份,12,月份,430,545,640,730,825,920,998,乐乐家每个月月底的电表读数。,巩固练习,1.,乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时),网,网,6,月份,7,月份,8,月份,9,月份,10,月份,11,月份,12,月份,430,545,640,730,825,920,998,8,月,:640-545=95(,千瓦时,),10,月,:825-730=95(,千瓦时,),12,月,:998-920=78(,千瓦时,),7,月,:545-430=115(,千瓦时,),9,月,:730-640=90(,千瓦时,),11,月,:920-825=95(,千瓦时,),巩固练习,1.,乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时),网,网,6,月份,7,月份,8,月份,9,月份,10,月份,11,月份,12,月份,430,545,640,730,825,920,998,115+95+90+95+95+78=568(,千瓦时,),或,998-430=568(,千瓦时,),巩固练习,1.,乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时),网,网,6,月份,7,月份,8,月份,9,月份,10,月份,11,月份,12,月份,430,545,640,730,825,920,998,哪一个月的用电量最多,?,哪一个月的用电量最少,?,7,月,12,月,答案不唯一,巩固练习,2.,950-902,328+396+204,468+376-168,567+433,900-281-430,859-,(,162+88,),=48,=724+204,=928,=844-168,=676,=1000,=619-430,=189,=859-250,=609,巩固练习,(,1,),255+240+305=800(,千米,),答:三天共行驶,800,千米。,(,2,),1000-800=200(,千米,),答:还要再行驶,200,千米到达古都。,巩固练习,(,1,),28+27+31+29+28=143,(千米),(,2,),143+632=775,(千米),巩固练习,586-134,198+254+103,230+135-255,349+254,765-345-130,487-(220+105),=452,=452+103,=555,=365-255,=110,=603,=487-325,=162,=420-130,=290,1.,计算。,拓展练习,2.,李叔叔是一位出租车司机,他每天在收车时都习惯看一下每天跑了多少路程。星期一早晨出车时,他看了一下里程数为,100,千米,下面是他星期一至星期五记录的数据。,星期一,星期二,星期三,星期四,星期五,155,千米,200,千米,310,千米,385,千米,490,千米,李叔叔星期一至星期五共跑了多少千米,?,490-100=390(,千米,),答:,李叔叔星期一至星期五共跑了,390,千米,。,拓展练习,第 三,单元,加 与 减,6,练习二,1.,说一说,算一算。,800,276,314,210,(本),三年级共捐书,800,本,三,(,1,),班,276,本,三,(,2,),班,314,本,三,(,3,),班,?本,巩固练习,198,(,198,76,),320,(个),198,个,羽毛球,乒乓球,共卖出?个,76,个,巩固练习,2.,用竖式计算。,532,168,251,369,142,962,804,738,560,120,400,245,517,174,726,378,巩固练习,532,168,962,804,5 3 2,1 6 8,0,1,0,7,1,700,9 6 2,8 0 4,8,5,1,158,巩固练习,251,369,142,738,560,120,2 5 1,3 6 9,1,4 2,1,2,6,7,1,762,7 3 8,5 6 0,8,7,1,1 7 8,1 2 0,8,5,58,巩固练习,400,245,517,174,726,378,4 0 0,2 4 5,5,5,1,1 5 5,5 1 7,2,1,7,6,672,1 7 4,7 2 6,0,1,0,9,1,9 0 0,3 7 8,2,2,5,522,巩固练习,3.,奇思从家到运动场走哪条路近?近多少米?,巩固练习,430,280,270,980,(米),410,460,290,1160,(米),经过学校这条路近。,1160,980,180,(米),近,180,米。,巩固练习,一年级,二年级,三年级,合计,216,人,600,人,4.,算一算,填一填。,一年级的人数比二年级少,17,人。,199,人,216,17,199,(人),600,199,216,185,(人),185,人,巩固练习,5.,滑雪场上午来了,256,人,中午有,142,人离开,又有,150,人到来。这时滑雪场有多少人?,256,142,150,264,(人),答:这时滑雪场有,264,人。,巩固练习,280,袋,310,袋,每次能运走,210,袋。,280,310,590,(袋),590,210,210,170,(袋),170,袋,210,袋,答:三次能全部运完。,6.,几次能全部运完?,巩固练习,7.,下面是青藏铁路“格尔木,拉萨”沿线主要车站的火车里程表。,里程,/,千米,格尔木,安多,694,格尔木,那曲,820,格尔木,当雄,978,格尔木,拉萨,1142,巩固练习,里程,/,千米,安多,那曲,那曲,当雄,当雄,拉萨,(,1,)在图中画一画,再填一填。,126,158,164,巩固练习,里程,/,千米,格尔木,安多,694,格尔木,那曲,820,格尔木,当雄,978,格尔木,拉萨,1142,(,2,),1142,820,求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。,拉萨与那曲之间的里程。,1142,千米,820,千米,?千米,巩固练习,(,3,)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。,安多到当雄的里程是多少千米?,里程,/,千米,格尔木,安多,694,格尔木,那曲,820,格尔木,当雄,978,格尔木,拉萨,1142,978,694,284,(千米),巩固练习,7 5,7,1 0 0 8,8.,里填几?,3,2,3,1,巩固练习,8 0,2,6 4,9,8,6,巩固练习,6,4 2 5,1,6,0,1,7,6,4 2 5,1,6,1,1,8,或,巩固练习,6,4 2 5,1,6,2,1,9,或,巩固练习,第,1,课时 小 树 有 多 少 棵,第 四,单元,乘 与 除,203,0,20,40,60,20,20,20,60,1,捆,20,2,捆,40,3,捆,60,23,6,2,0,3,6,0,2,个十,3,6,个十,60,(棵),探究新知,5003,0,500,1000,1500,500,500,500,1500,53,15,5,00,3,15,00,5,个百,3,15,个百,1500,(,棵,),探究新知,8,4,8,4,8,4,0,00,6,7,6,7,6,7,0,00,32,32,00,32,42,42,42,0,00,0,算一算,你发现了什么,?,总结:,两个数相乘,可以先去掉乘数中末尾,的零,求出积后在积的末尾再添上被,去掉的零。,探究新知,1.,每种水果分别有多少,个?算一算,说一说,你是怎样想的。,5,盒,9,盒,7,盒,40,5,200,(个),20,9,180,(个),30,7,210,(个),巩固练习,4,60,40,5,5,800,2.,算一算,说一说你是怎样想的。,70,8,30,6,600,9,560,240,180,200,5400,4000,78=56,708=560,36=18,306=180,69=54,6009=5400,46=24,460=240,45=20,405=200,58=40,5800=4000,巩固练习,3.,80,5,400,400,3,1200,巩固练习,4.,看图列式计算。,30,3,7,97,(只),10,2,5,25,(枝),10,3,5,25,(枝),巩固练习,5.,象爱吃香蕉。,(,1,)一堆香蕉够,3,头小象吃,1,天吗?,603=180,(根),180200,够,巩固练习,5.,象爱吃香蕉。,(,2,),1,头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?,90,7=630,(根),答,:1,头大象一个星期会吃掉,630,根香蕉。,巩固练习,5.,象爱吃香蕉。,(,3,)一堆香蕉供,3,头象吃,1,天,结果还差,10,根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?,60,2=120,(根),所以有,2,头小象,,1,头大象。,120+90-200=210-200=10,(根),巩固练习,1.,比一比,看谁算得又对又快,!,80,5=,500,8=,10,7=,900,2=,300,7=,40,3=,80,8=,400,8=,400,4000,70,1800,2100,120,640,3200,20,9=,30,7=,180,210,拓展练习,2.,选数填空。,5,6,7,8,9,30,70,80,90,40,(,)(,)=540 (,)(,)=640,(,)(,)=490 (,)(,)=350,(,)(,)=150 (,)(,)=210,(,)(,)=810 (,)(,)=360,6,90,80,8,7,70,5,70,30,7,40,9,30,5,90,9,90,80,8,70,5,70,30,7,40,9,拓展练习,第,2,课时 需 要 多 少 钱,第 四,单元,乘 与 除,123,12,12,12,36,103,30,23,6,30,6,36,36,(元),网,网,网,网,网,网,探究新知,淘气将,12,3,的点阵平均分成两部分,然后用表内乘法和加法计算出结果。,笑笑借助表格的计算方法,:,把,12,看成,10+2,分别与,3,相乘后,再把两个积相加。,探究新知,184,104,4
展开阅读全文