资源描述
2026届福建省厦门市厦门第一中学高二化学第一学期期末质量检测试题
注意事项:
1. 答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。
2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。
3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。
4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)
1、反应A(g)+3B(g) 2C(g)+2D(g),在不同情况下测得反应速率如下,其中反应速率 最快的是 ( )。
A.v(D)=0.4 mol·(L·s)-1 B.v(A)=0.15 mol·(L·s)-1
C.v(B)=0.6 mol·(L·s)-1 D.v(C)=0.5 mol·(L·s)-1
2、下列条件下,对应离子一定能大量共存的是
A.中性溶液中:Mg2+ 、Fe3+ 、SO32- 、Cl-
B.使甲基橙变红的溶液中:NH4+ 、Al3+、SO42﹣、Mg2+
C.25℃时,水电离出的c(H+)=1×10-13mol/L:K+ 、Ba2+ 、NO3-、S2-
D.c(H+)/c(OH-) = 1×1012的溶液中:Fe2+、NO3-、HCO3-、Na+
3、在农业上常用稀释的福尔马林来浸种,给种子消毒。该溶液中含有
A.甲醇 B.甲醛 C.甲酸 D.乙醇
4、下列物质中,属于电解质的是
A.Na2SO4 B.乙醇 C.CO2 D.O2
5、一定温度下,1L恒容密闭容器中发生反应:2A(g)+B(g)C(g) ΔH。其他条件不变,改变起始A和B的投料比得到如图所示关系。下列说法错误的是
A.n(A)/n(B)=2时,A和B的转化率相等 B.ΔH<0
C.a=2 D.相同温度下,平衡常数与起始投料比无关
6、用惰性电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,通电一段时间后,向所得溶液中0.1molCu(OH)2后恰好恢复到电解前的浓度和pH。则电解过程中转移的电子数为
A.0.1mol B.0.2mol C.0.3mol D.0.4mol
7、已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.5×10-16,Ksp(Ag2CrO4)=2.0×10-12,则下列难溶盐的饱和溶液中,Ag+浓度大小顺序正确的是( )
A.AgCl>AgI>Ag2CrO4 B.AgCl>Ag2CrO4>AgI
C.Ag2CrO4>AgCl>AgI D.Ag2CrO4>AgI>AgCl
8、用蒸馏水逐步稀释0.2 mol/L的稀氨水时,若温度不变,在稀释过程下列数据始终保持增大趋势的是( )
A.c(OH-) B.c(NH4+) C.c(NH3·H2O) D.c(NH4+)/c(NH3·H2O)
9、化合物A的相对分子质量为136,分子式为C8H8O2。A分子中只含一个苯环且苯环上只有一个取代基,其红外光谱和核磁共振氢谱如下图。下列关于A的说法中不正确的是
A.与A属于同类化合物的同分异构体只有4种
B.符合题中A分子结构特征的有机物只有1种
C.A在一定条件下可与3 molH2发生加成反应
D.A分子属于酯类化合物,在一定条件下能发生水解反应
10、分子式为 C4H10O并能与金属钠反应放出氢气的有机化合物有( )
A.3种 B.4种 C.5种 D.6 种
11、研究金属桥墩腐蚀及防护是跨海建桥的重要课题。下列判断中正确的是
A.用装置①模拟研究时未见a上有气泡产生,说明铁棒没有被腐蚀
B.②中桥墩与外加电源正极连接能确保桥墩不被腐蚀
C.③中采用了牺牲阳极的阴极保护法保护桥墩
D.①②③中海水均是实现化学能转化为电能的电解质
12、下列反应中化学键断裂只涉及π键断裂的是
A.CH4的燃烧 B.C2H4与Cl2的加成反应
C.CH4与Cl2的取代反应 D.C2H4被酸性KMnO4溶液氧化
13、下列各组离子能在指定溶液中大量共存的是( )
A.无色溶液中:Al3+、NH4+、Cl‾、HCO3‾
B.室温下水电离的c(H+)=10-13mol/L的溶液:K+、HCO3-、Br-、Ba2+
C.室温下c(H+)/c(OH-)=1012的溶液中:Fe2+、Al3+、NO3-、I-
D.pH=14的溶液中:CO32-、Na+、Cl-、AlO2-
14、电渗析法淡化海水的原理如图所示。已知海水中含等离子,电极为惰性电极。下列叙述正确的是
A.A是阳离子交换膜
B.海水中阴离子移向b电极
C.a的电极反应为
D.b极产生无色气体,出现白色沉淀
15、电解质溶液的电导率越大,导电能力越强。用0.100mol/L的NaOH 溶液分别滴定10.00mL浓度均为0.100mol/L的盐酸和CH3COOH 溶液。利用传感器测得滴定过程中溶液的电导率如图所示。下列说法正确的是
A.曲线①代表滴定HCl溶液的曲线
B.A点溶液中:c(CH3COO-)+c(OH-)+c(H+)=0.1mol/L
C.在相同温度下,A、B、C 三点溶液中水的电离程度: C<B<A
D.D点溶液中:2c(Na+)=3c(Cl-)
16、COCl2(g) CO(g)+Cl2(g) △H>0。当反应达到平衡时,下列措施:①升温;②恒容通入惰性气体;③增加CO的浓度;④减压;⑤加催化剂;⑥恒压通入惰性气体。能使COCl2转化率增大的是( )
A.①②④ B.①④⑥ C.②③⑥ D.③⑤⑥
17、实验小组探究盐酸和NaOH反应过程中溶液pH的变化规律,得到如图所示曲线。下列有关该实验事实的说法正确的是( )
A.A点时溶液呈酸性
B.B点表示盐酸和NaOH恰好完全反应
C.C点时,溶液中的溶质只有氯化钠
D.该实验是将NaOH溶液滴入盐酸中
18、NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A.常温下,10 mLpH=1的醋酸溶液中含有的氢离子数为0.001NA
B.合成氨反应中,1 mol N2与4 mol H2反应生成的NH3分子数为2NA
C.1 L 1 mol·L-1的NaClO溶液中含有ClO-的数目等于NA
D.常温常压下,18.4gNO2和N2O4的混合气体中含有的氮原子总数为0.8NA
19、某反应过程中体系的能量变化如图所示,下列说法错误的是
A.该反应不一定能自发进行
B.E1为反应物的平均能量与过渡态的能量差,称为正反应的活化能
C.正反应的热效应为△H=E1-E2,且E2>E1,所以正反应为放热反应
D.加入合适催化剂,△H不变,E1、E2也不变
20、日常生活中和工业生产上,都广泛涉及到化学知识。下列有关说法不正确的是
A.金属铝是一种应用广泛的金属材料,这与铝表面易形成致密的氧化膜有关
B.我国西周时发明的“酒曲”酿酒工艺,利用了催化剂加快化学反应速率的原理
C.天然气是一种清洁的化石燃料
D.石油的分馏和石油的催化重整均为物理变化
21、25℃时,在25mL0.1mol·L-1的NaOH溶液中,逐滴加入0.2mol/L的CH3COOH溶液,溶液的pH与CH3COOH溶液体积关系如下图所示,下列有关粒子浓度大小关系正确的是( )
A.a>12.5,且有:c(Na+)=c(CH3COO-)=c(OH-)=c(H+)
B.C点时溶液中有:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-)
C.D点时溶液中有:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+)
D.水的电离程度:D>B>A
22、常温下,取0.3 mol·L-1 HY溶液与0.3 mol·L-1 NaOH溶液等体积混合(不计混合后溶液体积变化),测得混合溶液的pH=9,则下列说法(或关系式)正确的是( )
A.混合溶液中由水电离出来的c(OH-)=1×10-9 mol·L-1
B.混合溶液中离子浓度大小顺序为c(Y-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+)
C.c(OH-)-c(HY)=c(H+)=1×10-9 mol·L-1
D.c(Na+)=c(Y-)+c(HY)=0.3 mol·L-1
二、非选择题(共84分)
23、(14分)某有机化合物A广泛存在于多种水果中。经测定,A中仅含有C、H、O三种元素,67g A在空气中完全燃烧时可生成27g H2O和88 g CO2。则A的实验式或最简式为____________。若要确定A的分子式,还需要知道A的相对分子质量,测定物质的相对分子质量可以采用___________(填“质谱”或“红外光谱”)法。经测定A的相对分子质量为134,则A的分子式为_______。又知1 molA与足量的NaHCO3溶液充分反应可生成标准状况下的C02气体44.8 L,l molA与足量的Na反应可生成1.5 mol的H2,则A分子中所含官能团的名称为____。若A分子中不存在甲基且有一个手性碳原子,则A的结构简式为______。该A在浓硫酸存在下加热,可以生成多种产物,请写出A发生消去反应后所得有机产物的结构简式________________。A的一种同分异构体B,与A所含官能团的种类和数目均相同,且能催化氧化成醛,则B的1H核磁共振谱图中将会出现__________组特征峰。
24、(12分)有关物质的转化关系如图所示。A的摩尔质量为120 g·mol−1且只含两种元素。B、E是常见气体,其中B为单质,E能使品红溶液褪色。D为红棕色固体,F为紫红色金属,C的浓溶液可干燥某些气体。
A的化学式为______。H的电子式为______。写出反应③的离子方程式:______。写出反应④的化学方程式:______。
25、(12分)测定平衡常数对定量认识化学反应具有重要意义。已知:I2能与I一反应成I3一,并在溶液中建立如下平衡:I2+I一 I3一。通过测平衡体系中c(12)、c(I-)和c(I3-),就可求得该反应的平衡常数。
I、某同学为测定上述平衡体系中c (12),采用如下方法:取V1mL平衡混合溶液,用c mol/L的Na2S203溶液进行滴定(反应为I2+2Na2S203=2Nal+Na2S406),消耗V2mL的Na2S203溶液。根据V1、V2和c可求得c(I2)。上述滴定时,可采用____ 做指示剂,滴定终点的现象是____。下列对该同学设计方案的分析,正确的是______填字母)。
A.方案可行。能准确测定溶液中的c (12)
B.不可行。因为I一能与Na2S203发生反应
C.不可行。只能测得溶液中c(I2)与c(I3-)之和
Ⅱ、化学兴趣小组对上述方案进行改进,拟采用下述方法来测定该反应的平衡常数(室温条件下进行,溶液体积变化忽略不计):
已知:①I-和I3一不溶于CC14;②一定温度下碘单质在四氯化碳和水混合液体中,碘单质的浓度比值即是一个常数(用Kd表示,称为分配系数),且室温条件下Kd=85。回答下列问题:操作I使用的玻璃仪器中,除烧杯、玻璃棒外,还需要的仪器是____(填名称)。试指出该操作中应注意的事项为____。(任写一条)下层液体中碘单质的物质的量浓度是________。实验测得上层溶液中c(I3一)=0.049 mol/L,结合上述有关数据,计算室温条件下反应I2+I一I3一的平衡常数K= ___(用具体数据列出计算式即可)。
26、(10分)在溴乙烷与NaOH 乙醇溶液的消去反应中可以观察到有气体生成。有人设计了实验方案来检验生成的气体是否为乙烯,实验装置如下图所示。
试管I中水的作用是_________,如果不用试管I,对实验产生的影响是___________。试管II 中还可用________(填一种试剂名称),若用此物质,是否能去掉试管I ( 填“能”或“不能”),原因是________。
27、(12分)某校化学兴趣小组的同学对含有少量Na2SO4的NaOH样品中NaOH的含量进行测定。回答下列问题:甲同学运用沉淀法测定样品中NaOH的含量。该同学选用的药品有样品、蒸馏水、MgCl2溶液,需要测定的实验数据有__________。乙同学运用中和滴定法测定样品中NaOH的含量。
①用分析天平准确称取该样品5.0000 g,全部溶于水配制成1000.0 mL溶液。用碱式滴定管量取20.00 mL所配溶液放在锥形瓶中,滴加几滴指示剂,待测。滴定管在使用前除洗涤外,还应____________________________________。
②用浓度为0.100 0 mol·L-1的盐酸标准溶液进行滴定。开始滴定前的一步操作是________。
③滴定过程中用pH计测定锥形瓶中溶液的pH,临近滴定终点时测定pH应每滴一滴测一次。
④滴定过程中,锥形瓶中溶液的pH变化如下:
V(HCl)/mL
0.00
12.00
18.00
22.00
23.00
23.96
24.00
24.04
25.00
26.00
30.00
pH
13.1
12.6
12.2
11.7
11.4
9.9
7.0
4.0
2.7
2.4
1.9
请在坐标图中绘制出上述中和滴定的曲线。______________
⑤如表所示是几种酸碱指示剂的变色范围,根据你所作的中和滴定曲线分析,上述中和滴定中应选用的指示剂是________。
指示剂
变色范围(pH)
颜色
酸
碱
甲基橙
3.1~4.4
红
黄
石蕊
5.0~8.0
红
蓝
酚酞
8.2~10.0
无
红
⑥样品中,NaOH的质量百分含量为____________。
28、(14分)在如图用石墨作电极的电解池中,放入500mL含一种溶质的某蓝色溶液进行电解,观察到A电极表面有红色的固态物质生成,B电极有无色气体生成.请回答下列问题:
请写出B极板的名称及反应式: .写出电解时反应的总离子方程式 .若当溶液中的原有溶质完全电解后,停止电解,取出A电极,洗涤、干燥、称量、电极增重1.6g.电解后溶液的pH为 ;要使电解后溶液恢复到电解前的状态,则需加入 ,其质量为 .(假设电解前后溶液的体积不变)若原溶液为1L K2SO4、CuSO4的混合溶液,且c(SO42﹣)=2.0mol/L;如图装置电解,当两极都收集到22.4L气体(标准状况)时,停止电解.则原溶液中的c(K+)为多少?(请简单表示计算过程)
29、(10分)研究氮的氧化物、碳的氧化物等大气污染物的处理具有重要意义。
I. 已知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g) ΔH=+180.5 kJ·mol-1 ②CO的燃烧热△H=-283 kJ·mol-1。汽车排气管内安装的催化转化器,可使尾气中主要污染物(NO和CO)转化为无毒的大气循环物质,该反应的热化学方程式为_________________________________________________。一定温度下,在恒容密闭容器中充入1 molNO和2 molCO进行该反应,下列不能判断反应达到化学平衡状态的是_______(用序号填空))
①单位时间内消耗a mo1 CO的同时生成2a mol NO
②混合气体的平均相对分子质量不再改变
③混合气体中NO和CO的物质的量之比保持不变
④混合气体的密度不再改变
II. 臭氧是理想的烟气脱硝试剂,其脱硝反应为2NO2(g)+O3(g)N2O5(g)+O2(g),向甲、乙两个体积都为1.0 L的恒容密闭容器中分别充入2.0 mol NO2和1.0 mol O3,分别在T1、T2温度下,经过一段时间后达到平衡。反应过程中n(O2)随时间(t)变化情况见下表:
t/s
0
3
6
12
24
36
甲容器(T1)n(O2)/mol
0
0.36
0.60
0.80
0.80
0.80
乙容器(T2)n(O2)/mol
0
0.30
0.50
0.70
0.85
0.85
(3)T1_____________T2(填>、<或=,下同),该反应ΔH______________0。甲容器中,0~3s内的平均反应速率υ(NO2)=______________________。甲容器中NO2平衡转化率为___________,T1时该反应的平衡常数为_______________________。
III. 将NO2(g)转化为N2O4(g),再以N2O4、O2、熔融NaNO3组成的燃料电池装置如下图所示,在使用过程中石墨I电极反应生成一种氧化物Y。
石墨I为__________极(选填正、负),Y化学式为____________。II电极反应式为_________________________________________。
参考答案
一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)
1、D
2、B
3、B
4、A
5、B
6、D
7、C
8、D
9、A
10、B
11、C
12、B
13、D
14、D
15、D
16、B
17、B
18、A
19、D
20、D
21、C
22、C
二、非选择题(共84分)
23、C4H6O5 质谱 C4H6O5 羟基、羧基 HOOC—CH(OH)—CH2COOH HOOC—CH=CH—COOH 4
24、FeS2 2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+ Fe2(SO4)3+SO2+2H2O=2FeSO4+2H2SO4
25、淀粉 溶液由蓝色变无色,且半分钟内颜色不再改变 C 分液漏斗 分液时上层液体应从上口出,下层液体应从下口出(或分液漏斗末端应紧靠烧杯内壁或
打开上口活塞,使分液漏斗内外压强相等便于液体流下等(其他合理答案也给分) 0.085mol/L 961
26、 除去挥发出来的乙醇蒸气 乙醇也能使高锰酸钾酸性溶液褪色,无法确定是否有乙烯 溴水(或溴的四氯化碳溶液) 能 乙醇不能使溴水褪色(或乙醇不能使溴的四氯化碳溶液褪色)
27、 样品质量和加入足量MgCl2溶液后生成的沉淀质量 检漏、润洗 调节盛标准液的滴定管的液面于“0”刻度或“0”刻度以下 甲基橙或酚酞 96%
28、250阳极 4OH--4e-=2H2O+O2↑ 2Cu2++2H2O2Cu+O2↑+4H+ 1 CuO 2 2mol/L
29、1202NO(g)+2CO(g)N2(g) +2CO2(g) △H=-746.5kJ/mol ②③ > < T1温度下反应速率更快,所以温度更高,T1>T2;T2条件下平衡时,生成n(O2)更多,说明降温平衡正向移动,所以ΔH<0 0.24mol·L-1·s-1 80% 20 L/mol 负 N2O5 O2 +4e- +2N2O5 =4NO3-
展开阅读全文