资源描述
2025年潍坊市重点中学高二物理第一学期期末教学质量检测试题
考生请注意:
1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。
2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。
3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、由电场强度的定义式可知,在电场中的同一点 ( )
A.电场强度E跟F成正比,跟q成反比
B.无论检验电荷所带的电荷量如何变化,始终不变
C.电荷在电场中某点所受的电场力大,则该点的电场强度强
D.一个不带电的小球在P点受到的电场力为零,则P点的场强一定为零
2、如图所示的电路中,电源电动势为E,内阻为r,定值电阻R0, A和B是小灯泡,光敏电阻Rt阻值随光照强度增加而减小.用逐渐增强的光照射光敏电阻Rt过程中
A.电源路端电压不变
B.R0两端电压减小
C.灯A和灯B都变暗
D.灯A变亮,灯B变暗
3、法拉第在1831年发现了“磁生电”现象。如图,他把两个线圈绕在同一个软铁环上,线圈A和电池连接,线圈B用导线连通,导线下面平行放置一个小磁针。实验中可能观察到的现象是
A.线圈A和电池接通瞬间,小磁针会偏转
B.线圈A和电池断开瞬间,小磁针不偏转
C.只要A线圈中电流足够强,小磁针就会发生偏转
D.A线圈接通后,线圈B匝数较少时小磁针不偏转,匝数足够多时小磁针会偏转
4、如图所示是一个由电池、电阻R与平行板电容器组成的串联电路,在增大电容器两板间距离的过程中()
A.电阻R中没有电流 B.电容器的电容变大
C.电阻R中有从a流向b的电流 D.电阻R中有从b流向a的电流
5、下列说法正确的是( )
A.燃气灶使用的电子点火装置是通过高压放电的电火花点燃燃气,放电电极常做成球形
B.有些合金如锰铜合金和镍铜合金电阻率几乎不受温度变化的影响,常用来做电阻温度计
C.灵敏的电流表在运输时为了防止表头损坏经常用导线把红黑两个接线柱接在一起
D.把匝数很多原线圈串联在电路中,匝数较少的副线圈接普通的小量程交流电流表就可以测量很大的电流,这样的变压器叫电流互感器
6、两个可自由移动的点电荷,分别放在A、B两处,如图所示,A处电荷带负电Q1,B处电荷带正电Q2,且Q2=4Q1,另取一个可以自由移动的点电荷Q3放在A、B直线上,欲使Q1、Q2、Q3三者均处于平衡状态,则( )
A.Q3为负电荷,且放于A的左方 B.Q3为负电荷,且放于B右方
C.Q3为正电荷,且放于A左方 D.Q3为正电荷,且放于B右方
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、关于磁场,下列说法正确的是()
A.磁场的基本性质是对处于其中的磁极和电流有力的作用
B.磁场是看不见摸不着,实际不存在的,是人们假想出来的一种物质
C.磁场是客观存在的一种特殊的物质
D.磁场的存在与否决定于人的思想,想其有则有,想其无则无
8、地面附近空间中存在着水平方向的匀强电场和匀强磁场,已知电场方向水平向左、磁场方向垂直纸面向里,一个带电油滴沿着一条与竖直方向成α角的直线MN运动.如图所示,由此可以判断 ( )
A.油滴一定做匀速运动
B.油滴一定做匀变速运动
C.油滴带正电,且它是从M点运动到N点
D.油滴带负电,且它是从N点运动到M点
9、下列现象属电磁驱动的是
A.磁电式仪表线圈的骨架用铝框来做
B.微安表的表头在运输时要把两接线柱短接
C.自制金属地雷探测器
D.当图中B变大时,ab在固定光滑导轨上滑动
10、如图电路中要使电流计G中的电流方向如图所示,则导轨上的金属棒AB的运动必须是()
A.向左减速移动
B.向左加速移动
C.向右减速移动
D.向右加速移动
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的长度和直径,步骤如下:
(1)用20分度的游标卡尺测量其长度如图甲,由图可知其长度为_____mm;
(2)用螺旋测微器测量其直径如图乙,由图可知其直径为_____mm。
12.(12分)为测定干电池的电动势和内阻,实验室提供的实验器材如下:
A.完全相同的干电池2节,每节干电池的电动势为1.5V左右,内阻较小
B.电流表A1(量程为0.6A,内阻约0.5Ω)
C滑动变阻器R3(0~10Ω,10A)
D.滑动变阻器R4(0~100Ω,1A)
E.电流表G(量程为3.0mA,Rg=10Ω)
F.定值电阻R1=990Ω
G.定值电阻R2=90Ω
H.定值电阻R0=3.0Ω
I.开关S和导线若干
(1)由于两节干电池的内阻较小,现将定值电阻R0=3.0Ω与两节干电池串联后作为一个整体进行制量,在进行实验时,滑动变阻器应选用其中的_____,定值电阻F和G应选用其中的_____.(填写实验器材前的字母)
(2)在如图所示的虚线框中补充完整本实验电路的原理图.________
(3)根据实验测得的数据作出I2-I1图线,如圈所示,其中I2为通过电流表G的电流,I1为通过电流表A1的电流.根据该图线可知每节干电池的电动势为______V,内阻为____Ω.
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)ABC表示竖直放在电场强度为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BC部分是半径为R的圆环,轨道的水平部分与半圆环相切.A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg,带电量为q=+C的小球,放在A点由静止释放后,求:(g=10m/s2)
(1)小球到达C点的速度大小
(2)小球在C点时,轨道受到的压力大小
14.(16分)如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E=5.0×105N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为m=4.8×10-25kg、电荷量为q=1.6×10-18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0 =1.0×106m/s的初速度水平射入匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).求P、Q之间的距离L
15.(12分)如图,两根间距为L=0.5m的平行光滑金属导轨间接有电动势E=3V、内阻r=1Ω的电源,导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.金属杆ab垂直导轨放置,质量m=0.2kg.导轨与金属杆接触良好且金属杆与导轨电阻均不计,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.当R0=1Ω时,金属杆ab刚好处于静止状态,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8
(1)求磁感应强度B的大小;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,求金属杆的加速度
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、B
【解析】电场强度与试探电荷所受电场力、电荷量无关,由电场本身决定;
一个不带电的小球在P点受到的电场力为零,P点的场强不一定为零;
【详解】A、电场强度等于试探电荷所受电场力与电荷量的比值,但电场强度E并不跟F成正比,跟q成反比,而F、q无关,E由电场本身决定,故A错误;
B、在电场中的同一点,电场强度E是一定的,则无论试探电荷所带的电量如何变化,始终不变,故B正确;
C、同一电荷在电场中某点所受的电场力大,P点的场强不一定为零,还要该电荷的电荷量大小,故C错误;
D、电场对不带电的小球没有电场力作用,不带电的小球在P点受到的电场力为零,P点的场强可能为零,也可能不为零,故D错误
【点睛】对于电场强度,要抓住它的比值定义法的共性,E与试探电荷所受电场力、电荷量无关,由电场本身的性质决定,反映电场本身的强弱和方向
2、C
【解析】由光敏电阻的性质可知电路中电阻的变化,则由闭合电路欧姆定律可得出电路中电流的变化以及路端电压的变化;由串联电路的规律可得出并联部分电压的变化,再由并联电路的规律可得出通过小灯泡的电流的变化.
【详解】用逐渐增强的光照射光敏电阻Rt过程中,Rt阻值减小,外电路电阻减小,总电流变大,路端电压减小,灯泡A的电流减小亮度变暗,则左边支路的电流变大,R0两端电压变大,灯泡B两端电压减小亮度变暗,选项ABD错误,C正确;故选C.
【点睛】闭合电路的动态分析问题一般按外电路、内电路再外电路的分析思路进行;分析内电路主要根据总电流及内阻分析内压,而外电路较为复杂,要注意灵活应用电路的性质
3、A
【解析】A.开关S接通瞬间,线圈A的磁场从无到有,磁场也穿过B线圈,则穿过B线圈的磁通量增加,会产生感应电流,电流会产生磁场,会使小磁针偏转。故A正确;
B.同理,开关S断开瞬间,穿过B线圈的磁通量减少,会产生感应电流,电流产生磁场,会使小磁针偏转。故B错误;
C.A线圈中电流足够强,但若电流稳定,产生的磁场稳定,穿过B线圈的磁通量不变,不会产生感应电流,小磁针不会偏转,故C错误;
D.开关S接通达到稳定后,穿过B线圈的磁通量不变,B线圈内没有感应电流,小磁针不偏转,与B的线圈的匝数无关。故D错误。
故选A。
4、C
【解析】ACD.电容器与电源相连,电压不变,增大电容器两板间距离的过程中,由公式可知,电容减小,根据电容定义式可知,电量减小,电容器放电,原来电容器上极板带正电,电路中放电电流方向为顺时针方向,则电阻R中有从a流向b的电流,故AD错误,C正确;
B.由电容的决定式可知,增大电容器两板间距离的过程中,电容减小,故B错误
5、C
【解析】A.在燃气灶中,安装有电子点火器,接通电子线路时产生高电压,通过高压放电来点燃气体,点火器的放电电极往往做成针形,尖端放电,故A错误;
B.有些合金如锰铜合金和镍铜合金,由于电阻率几乎不受温度变化的影响,常用来制作标准电阻,故B错误;
C.电流表在运输过程中需要将两个接线柱用导线短接,是为了让内部产生感应电流从而受电磁阻尼,阻碍指针的振动,从而防止振针因撞击而弯曲变形,故C正确;
D.根据变流比可知,把匝数较少的原线圈串联在电路中,匝数较多的副线圈接普通的小量程交流电流表就可以测量很大的电流,这样的变压器叫电流互感器,故D错误。
故选C。
6、C
【解析】假设Q3放在Q1Q2之间,那么Q1对Q3的电场力和Q2对Q3的电场力方向相同,Q3不能处于平衡状态,所以假设不成立
设Q3所在位置与Q1距离为r13,Q3所在位置与Q2的距离为r23,要能处于平衡状态,
所以Q1对Q3的电场力大小等于Q2对Q3的电场力大小
即:
由于Q2=4Q1,
所以r23=2r13,所以Q3位于Q1的左方
根据同种电荷排斥,异种电荷吸引,可判断Q3带负电
故选:C.
点睛:由于Q1带正电荷,Q2带负电荷,根据同种电荷排斥,异种电荷吸引,要使整个系统处于平衡状态,对其Q3受力分析,去判断所处的位置
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、AC
【解析】A.磁场的基本性质是对处于其中的磁极和电流有力的作用,故选项A正确;
BCD.磁场是看不见摸不着,但是实际存在的一种物质,与人的思想无关;故选项C正确,选项BD错误
8、AC
【解析】对带电粒子进行受力分析,受到竖直向下的重力,水平方向的电场力和垂直于虚线的洛伦兹力,由于带电粒子做直线运动,所以洛伦兹力只能垂直于直线向上,从而可判断粒子的电性以及运动方向
【详解】油滴做直线运动,受重力、电场力和洛伦兹力作用,因为重力和电场力均为恒力,根据物体做直线运动条件可知,粒子所受洛伦兹力亦为恒力据F=qvB可知,粒子必定做匀速直线运动,故A正确,B错误
根据做直线运动的条件和受力情况(如图所示)可知,如果油滴带正电,由左手定则判断可知,油滴的速度从M点到N点,如果油滴带负电,电场力向右,若油滴的速度从N点到M点,则由左手定则判断可知,洛伦兹力斜向右上方,油滴不可能做直线运动,故C正确,D错误.故选AC
【点睛】带电粒子在重力场、电场、磁场的复合场中,只要是做直线运动,一定是匀速直线运动(v与B不平行).若速度是变的,洛伦兹力会变,合力就是变的,合力与速度不在一条直线上,带电体就会做曲线运动
9、AD
【解析】A.铝是导体,仪表指针偏转时铝框随之转动,并切割磁感线产生感应电流,感应电流又会受到安培阻力,阻碍线圈的转动,故A正确;
B.连接后由于电磁效应动圈阻尼变得极大,运输时线圈不再容易摆动,可以防止指针打坏,故B错误;
C.金属探测器由高频振荡器、振荡检测器、音频振荡器和功率放大器等组成,而非电磁驱动,故C错误;
D.当图中B变大时,回路中产生电流,又产生安培力,故属于电磁驱动,故D正确;
故选AD。
10、AD
【解析】AB.金属棒AB向左减速移动时,根据右手定则可知,AB中产生感应电流方向为A→B,感应电动势减小,感应电流减小,右侧线圈产生的磁场减弱,根据楞次定律分析得知,电流计G中的电流方向与所示方向相同,A正确,B错误;
CD.金属棒AB向右减速移动时,根据右手定则可知,AB中产生感应电流方向为B→A,感应电动势减小,感应电流减小,右侧线圈产生的磁场减弱,根据楞次定律分析得知,电流计G中的电流方向与所示方向相反,C错误,D正确。
故AD。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、 ①.50.15 ②.6.700
【解析】(1)[1]游标卡尺的主尺读数为50 mm,游标尺读数为
05 × 3 mm = 0.15 mm
所以最终读数
50 mm + 0.15 mm = 50.15 mm
(2)[2]螺旋测微器的固定刻度读数为6.5 mm,可动刻度读数为
01 × 20.0 mm = 0.200 mm
所以最终读数为
5 mm + 0.200 mm = 6.700 mm
12、 ①.C ②.F ③. ④.1.5 ⑤.1
【解析】(1)电源为两节干电池,则电动势为3V较小,电源的内阻较小,为多测几组实验数据,方便实验操作,应选最大阻值较小的滑动变阻器,因此滑动变阻器应选C.上述器材中虽然没有电压表,但给出了两个电流表,将电流表G与定值电阻R0串联,改装成电压表;改装后电压应约大于等于3V,则根据串联电路规律可知,应串联的电阻;故选F;
(2)用改装后的电压表测量电压值,用电流表A与滑动变阻器串联测电路电流,如图所示;
(3)根据欧姆定律和串联的知识得电源两端电压为:U=I1(900+100)=1000I1,根据图象与纵轴的交点得电动势为E=3.0×10-3×1000V=3V,则一节干电池的电动势为1.5V;
与横轴的交点可得出路端电压为2.0V时电流是0.2A,由闭合电路欧姆定律E=U+I(r+R0)可得,电源内阻;故内阻r=5-3=2.0Ω;
电源为两节干电池,一节干电池的内阻为1.0Ω.
【点睛】本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意当器材中没有电压表时,应考虑将电流表与定值电阻串联代替电压表;涉及到用图象求解的问题,应先根据物理规律解出关于纵轴与横轴物理量的函数表达式,然后再根据截距和斜率的概念求解即可
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、 (1) (2)3N
【解析】(1)设小球在C点的速度大小是vC,则对于小球由A→C的过程中,由动能定理得:
解得:
(2)小球在C点时受力分析如图
由牛顿第二定律得:
解得:
由牛顿第三定律可知,小球对轨道压力:
NC′=NC=3N
14、8cm
【解析】粒子a板左端运动到P处,由动能定理得
代入有关数据,解得
,代入数据得θ=30°
粒子在磁场中做匀速圆周运动,圆心为O,半径为r,如图
由几何关系得
联立求得
代入数据解得
15、(1)2T;(2)1.5m/s2,方向沿斜面向上
【解析】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律求解电流强度,由平衡条件求解磁感应强度;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,根据牛顿第二定律求解加速度大小
【详解】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律可得
根据左手定则可知安培力方向水平向右;
由平衡条件有:BILcosθ=mgsinθ
解得B=2T;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,大小不变;
根据牛顿第二定律可得:BIL﹣mgsinθ=ma
解得:a=1.5m/s2,方向沿斜面向上
【点睛】本题主要是考查安培力作用下的导体棒的平衡问题,解答此类问题要明确导体棒的受力情况,结合平衡条件列方程解答
展开阅读全文