资源描述
福建闽侯第六中学2025-2026学年高二上物理期末考试试题
注意事项:
1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。
2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。
3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。
4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如图所示,直线A为电源的路端电压与总电流关系的伏安图线,直线B为电阻R两端电压与通过该电阻 流关系的伏安图线,用该电源和该电阻组成闭合电路,电源的输出功率和效率分别是( )
A.2W,66.7% B.2W,33.3%
C.4W,33.3% D.4W,66.7%
2、如图所示,将一个铝框放在蹄形磁铁的两个磁极间,铝框可以绕竖直轴线OO′自由转动.转动磁铁发现原来静止的铝框也会发生转动.下列说法正确的是
A.铝框与磁极转动方向相反
B.匀速或加速转动磁铁,铝框都比磁极转动慢
C.铝框是因为磁铁吸引铝质材料而转动的
D.铝框中没有电流
3、在水平地面上方有正交的匀强电场和匀强磁场,匀强电场方向竖直向下、匀强磁场方向水平向里。现将一个带正电的金属小球从点以初速度水平抛出,小球着地时的速度为,在空中的飞行时间为。若将磁场撤除,其他条件均不变,那么小球着地时的速度为,在空中飞行的时间为,小球所受空气阻力可忽略不计。则关于和和的大小比较,以下判断正确的是( )
A. B.
C. D.
4、下列属于防范静电的是( )
A.避雷针
B.喷涂
C.静电复印
D.静电除尘
5、如图所示,在水平长直导线的正下方,有一只可以自由转动的小磁针。现给直导线通以由a向b的恒定电流I,若地磁场的影响可忽略,则小磁针的N极将
A.保持不动 B.向下转动
C.垂直纸面向里转动 D.垂直纸面向外转动
6、如图所示,水平放置的平行板电场,上极板接地,下极板带正电,从板间电场的左边缘P点可连续水平打出完全相同的带负电的液滴,其初速度都为v0,垂直进入电场区域,若某液滴恰落在B点位置,其速度大小为v,液滴落在下极板后电量即被吸收,则之后的另一液滴落在下极板时,下列说法正确的是
A.可能仍落在B点
B.可能落在C点
C.落在下极板时速度将大于v
D.落在下极板时的速度将小于v
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、质量为m、电荷量为q的微粒以速度v与水平方向成θ角从O点进入竖直平面内方向如图所示的正交匀强电场和匀强磁场组成的混合场区,该微粒只在电场力、洛伦兹力和重力的共同作用下,恰好沿直线运动到A,下列说法中正确的是( )
A.该微粒一定带负电
B.微粒从O到A的运动可能是匀变速运动
C.该磁场的磁感应强度大小为
D.该电场的场强为Bvcos θ
8、我国在2018年12月8日发射的“嫦娥四号”可以更深层次、更加全面的探测月球地貌和资源等信息。已知月球的半径为R,月球表面的重力加速度为,引力常量为G。“嫦娥四号”绕月球可看做匀速圆周运动,它离月球中心的距离为,根据以上信息可知下列结果正确的是()
A.月球的平均密度为
B.月球的平均密度为
C.“嫦娥四号”绕月球运行的周期为
D.“嫦娥四号”绕月球运行的周期为
9、电容式加速度传感器原理如图所示,质量块左、右侧连接电介质、轻质弹簧,弹簧与电容器固定在外框上,质量块可带动电介质移动,改变电容.则()
A.电介质插入极板间越深,电容器电容越小
B.当传感器以恒定加速度运动时,电路中有恒定电流
C.若传感器原来向右匀速运动,突然减速时弹簧会压缩
D.当传感器由静止突然向右加速时,电路中有顺时针方向的电流
10、如图所示,ab是匀强磁场的边界,质子()和α粒子()先后从c点射入磁场,初速度方向与ab边界夹角均为45º,并都到达d点.不计空气阻力和粒子间的作用.关于两粒子在磁场中的运动,下列说法正确的是( )
A.质子和α粒子运动轨迹相同
B.质子和α粒子运动动能相同
C.质子和α粒子运动速率相同
D.质子和α粒子运动时间相同
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)某种物质发射的三种射线如图所示的磁场中分裂成①、②、③三束.那么在这三束射线中,带正电的是_____,带负电的是_____,不带电的是_____
12.(12分)测定电源的电动势和内电阻的实验电路和U—I图象如图所示
现备有以下器材:
A.干电池1 个
B.滑动变阻器(0〜50Ω)
C.电压表(0〜3V)
D.电压表(0〜15V)
E.电流表(0〜0.6A)
F.电流表(0〜3A)
(1)其中电压表____和电流表应选_____(填字母代号)
(2)如图乙是根据实验数据画出的U—I图象.由此可知这个干电池的电动势E=___V,内电阻r=___(保留两位有效数字)
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E=5.0×105N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为m=4.8×10-25kg、电荷量为q=1.6×10-18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0 =1.0×106m/s的初速度水平射入匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).求P、Q之间的距离L
14.(16分)如图,两根间距为L=0.5m的平行光滑金属导轨间接有电动势E=3V、内阻r=1Ω的电源,导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.金属杆ab垂直导轨放置,质量m=0.2kg.导轨与金属杆接触良好且金属杆与导轨电阻均不计,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.当R0=1Ω时,金属杆ab刚好处于静止状态,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8
(1)求磁感应强度B的大小;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,求金属杆的加速度
15.(12分)ABC表示竖直放在电场强度为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BC部分是半径为R的圆环,轨道的水平部分与半圆环相切.A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg,带电量为q=+C的小球,放在A点由静止释放后,求:(g=10m/s2)
(1)小球到达C点的速度大小
(2)小球在C点时,轨道受到的压力大小
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、A
【解析】由图象A可知电源的电动势E=3V,由图象B可知,此时电阻R两端的电压为U=2V,流过R的电流为I=1A,电源的输出功率即为电阻R上消耗的功率,根据
P=UI
得:
P=2×1W=2W
电源的总功率为:
P总=EI=3×1W=3W
所以效率为:
A正确,BCD错误。
故选A。
2、B
【解析】本题考查楞次定律、法拉第电磁感应定律的应用,根据感应电流的磁通量总阻碍引起感应电流的磁场变化,从而引起电磁驱动的现象进行分析即可;
【详解】AB.由于磁铁转动导致铝框的磁通量增加,根据楞次定律可知,为阻碍磁通量增加,则导致铝框与磁铁转动方向相同,但铝框都比磁极转动慢,故A错误,B正确;
CD.当转动磁铁时,导致铝框的磁通量发生变化,从而产生感应电流,而使铝框内受到安培力而转动,故选项CD错误
3、C
【解析】因为洛伦兹力对小球永远不做功,则根据动能定理,磁场存在与否,重力和电场力对小球做功相同,由
得小球着地时的速率都应该是相等的,即
存在磁场时,小球就要受到向右上方的洛伦兹力,有竖直向上的分力,由
得小球在竖直方向的加速度小于没有磁场时的加速度,在空中飞行的时间要更长些,即
故C正确,ABD错误。
故选C。
4、A
【解析】A.避雷针是为了导走房屋静电,防止带电云层打雷击中,属于静电防范,故A正确;
B.喷涂时利用高压静电电场,使带负电的涂料微粒沿着电场相反的方向定向运动,并将涂料吸附在工件表面的喷涂方法,属于静电的利用,故B错误;
C.复印机复印文件资料,属于静电利用,故C错误;
D.静电除尘利用的是除尘器中的空气被电离,烟雾颗粒吸附电子而带负电,颗粒向电源正极运动,属于静电利用,D错误
5、C
【解析】当通入如图所示的电流时,根据右手螺旋定则可得小磁针的位置的磁场方向是垂直纸面向里,由于小磁针静止时N极的指向为磁场的方向,所以小磁针的N极将垂直于纸面向里转动。
A.保持不动,故A不符合题意;
B.向下转动,故B不符合题意;
C.垂直纸面向里转动,故C符合题意;
D.垂直纸面向外转动,故D不符合题意。
故选C。
6、D
【解析】液滴的电量被下极板吸收后,极板的带电量减小,由知板间电压减小,则板间场强E减小,由牛顿第二定律知液滴的加速度会变化,以此分析各个选项即可.
【详解】液滴的电量被下极板吸收后,极板的带电量Q减小,由知板间电压U减小,则板间场强E减小,液滴受重力、电场力,由牛顿第二定律知: 减小.
A、B、竖直方向:偏转量,y不变a减小,所以t增大,水平方向:x=v0t增大,所以落在B的右侧,故A、B错误;
C、D、竖直方向:,a减小,所以vy减小,落在下极板时的速度:减小,故C错误,D正确.
故选D.
【点睛】本题考查了液滴在电场中的运动,解决的思路还是类平抛运动的方法,但要明确哪些量在变化,哪些量不变.
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、AC
【解析】A、若粒子带正电,电场力向左,洛伦兹力垂直于OA线斜向右下方,则电场力、洛伦兹力和重力不能平衡.若粒子带负电,符合题意.所以A正确.B、粒子如果做匀变速运动,重力和电场力不变,而洛伦兹力变化,粒子不能沿直线运动,与题意不符.故B错误.D、粒子受力如图:
由图qE=qvBsinθ,所以E=Bvsinθ.故D错误;C、由平衡条件得
qvBcosθ=mg,,故C正确;故选AC
【点睛】本题是带电粒子在复合场中运动的问题,考查综合分析和解决问题的能力,要抓住洛伦兹力与速度有关的特点
8、BC
【解析】AB.万有引力等于重力
密度,体积为,联立解得
故A错误,B正确;
CD.根据万有引力提供向心力有
万有引力等于重力
联立解得
故C正确,D错误。
故选BC。
9、CD
【解析】A.由知,电介质插入越深,越大,即越大,选项A不符合题意;
B.当传感器以恒定加速度运动时,电介质相对电容器静止,电容不变,电路中没有电流,选项B不符合题意;
C.传感器向右匀速运动,突然减速时,质量块由于惯性相对传感器向右运动,弹簧压缩变短,选项C符合题意;
D.传感器由静止突然向右加速时,电介质相对电容器向左运动,增大,增大,电源电动势不变,由知,增大,上极板电荷量增大,即电路中有顺时针方向的电流,选项D符合题意
10、AB
【解析】粒子在磁场中做匀速圆周运动,质子和α粒子从同一点沿相同的方向射入磁场,然后从同一点离开磁场,则它们在磁场中的运动轨迹相同,故A正确;两粒子的运动轨迹相同,则它们的轨道半径r相同,粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得: ,解得: ,粒子动能:,质子与α粒子的电量分别为e和2e,质量之比为1:4,轨道半径r、磁感应强度B都相等,则EK质子=EKα粒子,故B正确;由牛顿第二定律得:,解得:,质子与α粒子的电量分别为e和2e,质量之比为1:4,轨道半径r、磁感应强度B都相等,则:,故C错误;粒子在磁场中做圆周运动的周期: ,质子与α粒子的电量分别为e和2e,质量之比为1:4,磁感应强度B都相等,则: ,两粒子的运动轨迹相同,粒子在磁场中转过的圆心角θ相同,粒子在磁场中的运动时间:,,故D错误;故选AB
点睛:本题考查了粒子在磁场中的运动,根据题意确定两粒子的轨迹关系与轨道半径关系,然后应用牛顿第二定律、动能计算公式、周期公式进行分析即可正确解题
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、 ①.① ②.③ ③.②
【解析】由轨迹偏转方向确定出洛伦兹力方向,由左手定则判断粒子的电性
解:由图看出,①射线向左偏转,受到的洛伦兹力向左,由左手定则判断可知,①射线带正电;②射线不偏转,该射线不带电;③向右偏转,洛伦兹力向右,由左手定则判断得知,该射线带负电
故答案为①③②
【点评】本题考查左手定则的运用,注意应用左手定则时,四指指向负电荷运动的反方向
12、 ①.C ②.E ③.1.5 ④.0.75
【解析】(1)[1]电源电动势大约1.5V,因此电压表选择量程为3V的比较合适,故电压表选择C
[2]电路中的电流较小,因此电流表选择0.6A量程的E
(2)[3]在U-I图象中图象与纵坐标的交点等于电源的电动势,所以由图可以读出电源的电动势为1.5V
[4]图象中的斜率表示电源的内阻,所以电源的内阻为
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、8cm
【解析】粒子a板左端运动到P处,由动能定理得
代入有关数据,解得
,代入数据得θ=30°
粒子在磁场中做匀速圆周运动,圆心为O,半径为r,如图
由几何关系得
联立求得
代入数据解得
14、(1)2T;(2)1.5m/s2,方向沿斜面向上
【解析】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律求解电流强度,由平衡条件求解磁感应强度;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,根据牛顿第二定律求解加速度大小
【详解】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律可得
根据左手定则可知安培力方向水平向右;
由平衡条件有:BILcosθ=mgsinθ
解得B=2T;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,大小不变;
根据牛顿第二定律可得:BIL﹣mgsinθ=ma
解得:a=1.5m/s2,方向沿斜面向上
【点睛】本题主要是考查安培力作用下的导体棒的平衡问题,解答此类问题要明确导体棒的受力情况,结合平衡条件列方程解答
15、 (1) (2)3N
【解析】(1)设小球在C点的速度大小是vC,则对于小球由A→C的过程中,由动能定理得:
解得:
(2)小球在C点时受力分析如图
由牛顿第二定律得:
解得:
由牛顿第三定律可知,小球对轨道压力:
NC′=NC=3N
展开阅读全文