资源描述
四川宜宾市2025年高二化学第一学期期末统考试题
注意事项
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、选择题(每题只有一个选项符合题意)
1、已知AgCl 的Ksp=1.8×10-10,在100mL1.0×10 -4mol/L 的KCl 溶液中,加入100mL2.0×10-6mol/L的AgNO3 溶液,下列说法正确的是
A.有AgCl 沉淀生成 B.无AgCl沉淀生成
C.有沉淀生成但不是AgCl D.无法确定
2、联氨(N2H4)常温下为无色液体,可用作火箭燃料。下列说法不正确的是
①2O2(g)+N2(g)=N2O4(l) ΔH1
②N2(g)+2H2(g)=N2H4(l) ΔH2
③O2(g)+2H2(g)=2H2O(g) ΔH3
④2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g) ΔH4=﹣1048.9 kJ·mol−1
A.O2(g)+2H2(g)=2H2O(l) ΔH5,ΔH5>ΔH3
B.ΔH4=2ΔH3﹣2ΔH2﹣ΔH1
C.1 mol O2(g)和2 mol H2(g)具有的总能量高于2 mol H2O(g)
D.联氨和N2O4作火箭推进剂的原因之一是反应放出大量的热
3、《本草纲目》中载有一药物,名“铜青”。藏器曰:生熟铜皆有青,即是铜之精华,大者即空绿,以次空青也。铜青则是铜器上绿色者,淘洗用之。时珍曰:近时人以醋制铜生绿,取收晒干货之。后者的反应原理为
A.析氢腐蚀 B.吸氧腐蚀 C.化学腐蚀 D.置换反应
4、反应A+B→C △H <0,分两步进行 ① A+B→X △H>0 ② X→C △H<0 。下列示意图中,能正确表示总反应过程中能量变化的是
A. B.
C. D.
5、化合物X是一种医药中间体,其结构简式如图所示。下列有关化合物X的说法正确的是( )
A.分子中两个苯环一定处于同一平面
B.不能与饱和Na2CO3溶液反应
C.在酸性条件下水解,水解产物只有一种
D.1 mol化合物X最多能与2 mol NaOH反应
6、NA为阿伏加德罗常数,下列说法不正确的是
A.500mL2mol/L葡萄糖溶液中所含分子总数是NA
B.1L0.1mol/LNa2CO3溶液中的阴离子总数大于0.1NA
C.1molNa2O和Na2O2固体混合物中含有的阴、阳离子总数是3NA
D.1L2mol/L的氯化铁溶液完全制成胶体,氢氧化铁胶体的粒子数小于2NA
7、下列实验方法或装置正确的是
A.制取乙烯
B.分离CCl4萃取碘水后已分层的有机层和水层
C.制取少量的乙酸乙酯
D.检验溴乙烷与NaOH醇溶液共热产生乙烯
8、反应A(g) +3B(g)2C(g) +2D(g),在四种不同情况下用不同物质表示的反应速率分别如下,其中反应速率最大的是
A.v(A)=0.15mol/(L·min) B.v(B)=0.04mol/(L·s)
C.v(C)=0.03 mol/(L·s) D.v(D)=0.4 mol/(L·min)
9、在恒容密闭容器中,可逆反应C(s)+CO2(g)2CO(g)达到平衡状态的标志是( )
①单位时间内生成n molCO2的同时生成n molC
②单位时间内生成n molCO2 的同时生成2n mol CO
③CO2 、CO的物质的量浓度之比为1: 2的状态
④混合气体的密度不再改变的状态
⑤混合气体的压强不再改变的状态
⑥C的质量不再改变的状态
A.①④⑤⑥ B.②④⑤⑥ C.②③⑤⑥ D.①②③④
10、欲除去下列物质中混入的少量杂质(括号内物质为杂质),能达到目的是( )
A.乙醇(水):加入金属钠,蒸馏
B.乙烷(乙烯):通入酸性高锰酸钾溶液,洗气
C.乙酸乙酯(乙酸):加饱和碳酸钠溶液,充分振荡静置后,分液
D.苯(苯酚):加入浓溴水,过滤
11、如图所示为密闭容器中反应C+H2O(g)CO+H2 ΔH>0达到平衡后,由于条件改变而引起正、逆反应速率的变化以及平衡移动的情况。下列说法错误的是
A.起始反应物为CO和H2
B.改变条件后平衡逆向移动
C.改变的条件是增大压强
D.新平衡时CO的浓度比原平衡小
12、欲使100g5%的硝酸钠溶液浓度增大到20%,需再加入硝酸钠固体( )
A.18.75g B.19.75g C.20g D.25g
13、醇中的氧被硫替换称为硫醇。硫醇一般有较强的臭味。如:人的口臭是由于分泌出带臭味的甲硫醇(CH3SH),液化气中添加的报警剂是极臭的乙硫醇(C2H5SH),警察驱散抗议者的臭鼬弹主要成分是丁硫醇(C4H9SH)。下列说法你认为正确的是( )
A.在水溶液中,乙硫醇比乙醇更难电离出H+离子
B.乙硫醇在空气中燃烧生成二氧化碳、三氧化硫和水
C.甲硫醇、乙硫醇与丁硫醇互为同系物
D.沸点不同的丁硫醇有四种
14、在 1.01×105Pa、150℃条件下,某烃完全燃烧,反应前后压强不发生变化,该烃可能是( )
A.C2H4 B.C3H8 C.C2H6 D.C2H2
15、下列实验的有关操作,其中正确的是( )
A.在溴乙烷中加入NaOH水溶液并加热,再滴入AgNO3试液以检验其是否发生水解
B.除去苯中少量苯酚,可采用加足量NaOH溶液充分振荡,静置分液的方法
C.向蛋白质溶液中加入CuSO4盐溶液会使蛋白质发生盐析
D.在蔗糖溶液中滴加几滴稀硫酸,微热,加新制Cu(OH)2悬浊液煮沸,通过观察有无砖红色沉淀生成检验蔗糖水解产物是否含有葡萄糖
16、已知反应:① 101Kpa时,2C(s)+O2(g)=2CO(g) △H=-221KJ/mol
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) △H=-57.3KJ/mol
下列结论正确的是( )
A.反应①的反应热为221KJ B.碳的燃烧热为△H=-221KJ/mol
C.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为△H=-57.3KJ/mol D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出57.3 KJ热量
二、非选择题(本题包括5小题)
17、传统的定量化学实验受到计量手段的制约而研究范围狭窄、精确度不高。DIS数字化信息系统(由传感器、数据采集器和计算机组成)因为可以准确测量溶液的pH等,所以在中和滴定的研究中应用越来越广泛。某学习小组利用DIS系统测定某醋酸溶液的物质的量浓度,以测量溶液导电能力来判断滴定终点,实验步骤如下:
①用__________(填仪器名称)量取20.00 mL醋酸溶液样品,倒入洁净干燥锥形瓶中,连接好DIS系统。如果锥形瓶中含有少量蒸馏水,测量结果将______________(选填“偏大”、“偏小”或“不影响”)。向锥形瓶中滴加0.1000 mol·L-1的NaOH溶液,计算机屏幕上显示出溶液导电能力与加入NaOH溶液体积关系的曲线图如下图。
②醋酸与NaOH溶液反应的离子方程式为___________________________。
③图中b点时,溶液中各离子浓度大小的关系是_________________。
④若图中某一点pH等于8,则c(Na+)—c(CH3COO-)的精确值为________。将体积为10 mL pH=2的醋酸溶液与HX溶液分别加水稀释至1 000 mL,稀释过程pH的变化曲线如图所示,则HX的电离平衡常数________(填“大于”“等于”或“小于”,下同)醋酸的电离平衡常数;稀释后,HX溶液中由水电离出来的c(H+)______醋酸溶液中由水电离出来的 c(H+)。
25 ℃时,CH3COOH的电离平衡常数K=1.8×10-5。在0.5 mol·L-1的CH3COOH溶液中由CH3COOH电离出的c(H+)约是由水电离出的c(H+)的______倍。
18、如图所示的电解装置中,A池盛有200mL饱和KCl溶液,B池盛有200ml饱和CuSO4溶液,四个电极都用惰性材料制成,通电一段时间后,B池中阴极增重0.64g,求:
写出A、B两池中阳极电极反应式________。计算标准状况下气体各为多少升?_________。
19、碘是人体各个系统特别是神经系统发育所不可缺少的微量元素。海洋植物如海带、海藻中含有丰富的碘元素,主要以碘化物形式存在。某课外小组用海带为原料制取少量碘单质,他们将海带灼烧成灰,用水浸泡一段时间,得到海带灰悬独液,然后按以下实验流程提取单质碘:
灼烧海带时需要用到的实验仪器是___________(填标号)。
A.烧杯 B.蒸发皿 C.坩埚 D.三脚架 E.酒精灯 F.泥三角 G.玻璃棒图中操作①名称为______,操作③名称为__________。操作③中所用的有机试剂可以是_________(只填一种),理由是________。操作过程③可以分解为如下几步:
A.把盛有溶液的分液漏斗放在铁架台的铁圈中;
B.把50ml碘水和15ml有机溶剂(你所选的)加入分液漏斗中,并盖好玻璃塞;
C.检验分液漏斗活塞和上口的玻璃塞是否漏液;
D.倒转漏斗用力振荡,并不时旋开活塞放气,最后关闭活塞,把分液漏斗放正;
E.拧开漏斗下面的活塞,用烧杯接收下层溶液;
F.从分液漏斗上口倒出上层液体;
G.将分液漏斗上口的玻璃塞打开(或使塞上的凹槽与漏斗上口的小孔对准);
H.静置、分层。
过程③正确操作步骤的顺序是:________(填标号);上述G步操作的目的是:_______。检验提取碘后的水溶液中是否还含有单质碘的简单方法是_______从含碘的有机溶液中提取碘和回收有机溶剂,还需要经过蒸馏。观察下图所示实验装置,指出需要改正的地方:_________。
上述蒸馏操作结束后,晶态碘在_________(填仪器名称)里聚集。
20、用酸式滴定管准确移取25.00 mL某未知浓度的盐酸溶液于一洁净的锥形瓶中,然后用0.2000 mol•L-1的氢氧化钠溶液(指示剂为酚酞)滴定。滴定结果如下所示:
NaOH溶液起始读数
NaOH终点读数
第一次
0.10 mL
18.60 mL
第二次
0.30 mL
19.00mL
(1)准确配制0.2000 mol•L-1的氢氧化钠溶液250 mL,需要的主要仪器除量筒、烧杯、玻璃棒外,还必须用到的玻璃仪器有________。根据以上数据可以计算出盐酸的物质的量浓度为_______mol•L-1。用0.2000 mol•L-1标准氢氧化钠溶液滴定待测盐酸溶液,滴定时左手控制碱式滴定管的玻璃球,右手不停摇动锥形瓶,眼睛注视____________,直到滴定终点。达到滴定终点的标志是________。以下操作造成测定结果偏高的原因可能是__________(填字母代号)。
A.未用标准液润洗碱式滴定管
B.滴定终点读数时,俯视滴定管的刻度,其他操作均正确
C.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过,未用待测液润洗
D.滴定到终点读数时发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液
21、绿矾是含有一定量结晶水的硫酸亚铁,在工农业生产中具有重要的用途。某班同学用如下实验探究其性质。回答下列问题:在试管中加入少量绿矾样品,加水溶解,配制成FeSO4溶液。在溶液中需加入少量铁屑,其目的是_____。甲组同学取2 mLFeSO4溶液,加入几滴氯水,再加入1滴KSCN溶液,溶液变红,说明Cl2可将Fe2+氧化。FeSO4溶液与氯水反应的离子方程式为______。乙组同学认为甲组的实验不够严谨,该组同学在2 mLFeSO4溶液中先加入0.5 mL 煤油,再于液面下依次加入几滴氯水和1滴KSCN溶液,溶液变红,煤油的作用是_________。丙组同学向盛有H2O2溶液的试管中加入几滴酸化的FeSO4溶液,溶液变成棕黄色,发生反应的离子方程式为________________为测定绿矾中结晶水含量,将石英玻璃管(带两端开关K1和K2)(设为装置A)称重,记为m1 g。将样品装入石英玻璃管中,再次将装置A称重,记为 m2 g。按下图连接好装置进行实验。
①仪器B的名称是______。
②将下列实验操作步骤正确排序_____(填标号);重复上述操作步骤,直至A恒重,记为m3 g。
a.点燃酒精灯,加热 b.熄灭酒精灯 c.关闭K1和K2
d.打开K1和K2,缓缓通入N2 e.称量A f.冷却到室温
③根据实验记录,计算绿矾化学式中结晶水数目x=_________(列式表示)。若实验时按a、d次序操作,则使x_______(填“偏大”“偏小”或“无影响”)。
参考答案
一、选择题(每题只有一个选项符合题意)
1、B
2、A
3、C
4、D
5、C
6、A
7、B
8、C
9、B
10、C
11、D
12、A
13、C
14、A
15、B
16、C
二、非选择题(本题包括5小题)
17、酸式滴定管 不影响 CH3COOH+OH-===CH3COO-+H2O c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) 9.9×10-7mol·L-1 大于 大于 3.6×109
18、(1)A池:2Cl-- 2e- == Cl2↑
B池:4OH––4e–== 2H2O + O2↑
⑵V(Cl2)= 224mL; V(O2)=112mL
19、 CDEFG 过滤 萃取、分液 四氧化碳(或苯、汽油、煤油等) 四氯化碳(或苯、汽油、煤油等)与水既不互溶也不反应,碘在四氯化碳(或苯、汽油、煤油等)中的溶解度比在水中的溶解度要大得多 CBDAHGEF 使分液漏斗内外空气相通,以保证液体能顺利流出 取少量该水溶液于试管中,滴人淀粉溶液,若溶液变蓝,则该水溶液中还含有单质碘 烧杯应垫上石棉网加热,温度计水银球应置于蒸馏烧瓶支管口处,冷凝水应下进上出,锥形瓶上的塞子应去掉 蒸馏烧瓶
20、250 mL容量瓶、胶头滴管 0.144 8 mol/L 锥形瓶内溶液颜色的变化 当最后一滴标准液滴下后溶液由无色变粉红色且30s内不变色 AD
21、204防止Fe2+被氧化 2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-隔绝空气(排除氧气对实验的影响)H2O2+2Fe2++2H+=2Fe3++2H2O干燥管dabfce偏小
展开阅读全文