资源描述
2026年备考卫生招聘考试之卫生招聘(财务)能力测试试题高频卷附答案
单选题(共150题)
1、下列各项中,不征收环境保护税的是( )。
A.光源污染
B.噪声污染
C.水污染
D.大气污染
【答案】 A
2、甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:
A.1719.5万元
B.1699.5万元
C.1669.5万元
D.1549.5万元
【答案】 C
3、根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,我国的仲裁机构属于( )。
A.国家行政机关
B.国家司法机关
C.国家行政二级单位
D.民间组织
【答案】 D
4、某林场面积 100万平方米,其中森林公园占地 58万平方米,防火设施占地 17万平方米,办公用地 10万平方米,生活区用地 15万平方米。该林场需要缴纳城镇土地使用税的面积是( )万平方米。
A.58
B.100
C.42
D.25
【答案】 D
5、根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不属于票据行为的是( )。
A.出票
B.背书
C.承兑
D.付款
【答案】 D
6、根据消费税法律制度的规定,下列项目中不可以抵扣已纳税款的是( )。
A.用外购已税烟丝继续加工成卷烟
B.用自制的高档化妆品继续加工高档化妆品
C.委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子
D.委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮
【答案】 B
7、甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。
A.1430万元
B.1434万元
C.1380万元
D.1425万元
【答案】 A
8、甲公司系增值税一般纳税人,销售设备适用的增值税税率为 13% , 2019年 8 月 31 日以不含增值税的价格 100 万元售出 2013 年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为 13 万元,该机床原价为 200 万元(不含增值税),已计提折旧 120 万元,已计提减值 30 万元。不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为( )万元。
A.66
B.20
C.33
D.50
【答案】 D
9、企业对一条生产线进行更新改造。该生产线的原价为120万元,己提折旧为60万元。改造过程中发生支出30万元,被替换部分的账面原值15万元。该生产线更新改造后的成本为()万元。
A.65
B.82.5
C.135
D.150
【答案】 B
10、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2018年有关经营情况如下:
A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(万元)
B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)
C.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元)
D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(万元)
【答案】 A
11、根据《民法总则》的规定,在诉讼时效期间的一定期间内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂停计算,该期间为( )。
A.最初1个月
B.最初3个月
C.最后6个月
D.最后9个月
【答案】 C
12、下列各项中,不应计入销售费用的是( )。
A.已售商品预计保修费用
B.为推广新产品而发生的广告费用
C.随同商品出售且单独计价的包装物成本
D.随同商品出售而不单独计价的包装物成本
【答案】 C
13、下列各项中,应计入营业外支出的是( )。
A.法律诉讼费
B.合同违约金
C.出租无形资产的摊销额
D.广告宣传费
【答案】 B
14、甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。 2014年有关收支情况如下:
A.2352万元
B.2387.69万元
C.2407万元
D.2406.8万元
【答案】 C
15、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是( )。
A.陈某取得所在公司发放的销售业绩奖金
B.杨某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金
C.王某获得省政府颁发的科学方面的奖金
D.李某取得所在单位发放的年终奖
【答案】 C
16、甲企业 2017 年年初拥有一栋房产,房产原值 1000 万元, 3 月 31日将其对外出租,租期 1 年,每月不含增值税租金 1 万元。已知从价计征房产税税率为 1.2% ,从租计征房产税税率为 12% ,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30% 。 2017 年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
A.1.08
B.3.18
C.3.76
D.8.4
【答案】 B
17、甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务, 2019年 12月有关经营情况如下:
A.3.15×5%=0.1575(万元)
B.37.8÷(1+5%)×5%=1.8(万元)
C.3.15÷(1+5%)×5%=0.15(万元)
D.37.8×5%=1.89(万元)
【答案】 B
18、某商场采用售价金额核算法核算库存商品。 2019年 3月 1日,该商场库存商品的进价成本总额为 180万元,售价总额为 250万元;本月购入商品的进价成本总额为 500万元,售价总额为 750万元;本月实现的销售收入总额为 600万元。不考虑其他因素, 2019年 3月 31日该商场库存商品的成本总额为( )万元。
A.408
B.400
C.272
D.192
【答案】 C
19、赵某工作已满15年,2015年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则赵某可以享受的年休假是( )天。
A.0
B.5
C.10
D.15
【答案】 B
20、根据《中华人民共和国会计法》的规定,对随意变更会计处理方法的单位,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,并可以处( )。
A.2000元以上50000元以下的罚款
B.3000元以上50000元以下的罚款
C.4000元以上50000元以下的罚款
D.5000元以上50000元以下的罚款
【答案】 B
21、甲公司申请出票银行(丁银行)签发一张银行汇票,出票日期为2013年2月5日,金额为50万元,收款人为乙银行。甲公司交给乙银行时填写实际结算金额为45万元。2月8日,乙银行向丙公司购买50万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。
A.多余5万元由乙银行退交甲公司
B.多余5万元由乙银行退交丙公司
C.多余5万元由丁银行退交甲公司
D.多余5万元由丁银行退交丙公司
【答案】 C
22、甲酒厂为增值税一般纳税人, 2019年 10月销售白酒 50吨,取得含增值税销售额 3390000元。已知增值税税率为 13%,白酒消费税比例税率为 20%,从量税税额为 0.5元 /500克。根据消费税法律制度的规定,甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是
A.3390000×20%+50×2000×0.5=728000(元)
B.3390000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5=650000(元)
C.3390000×20%=678000(元)
D.3390000÷(1+13%)×20%=600000(元)
【答案】 B
23、某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额 500万元,已摊销 200万元,计提资产减值准备 50万元,取得转让价款 280万元,假设不考虑相关税费及其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为( )万元。
A.-2
B.16
C.30
D.8
【答案】 C
24、某增值税一般纳税人委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本100万元,加工费10万元(不含税),受托方增值税税率为13%,受托方代收代缴消费税2万元。该批材料加工后收回委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为( )万元。
A.110
B.102
C.125
D.112
【答案】 D
25、事业单位取得的无主财物变价收入,在会计处理时应贷记的会计科目是( )。
A.其他收入
B.事业收入
C.应缴财政专户款
D.应缴预算款
【答案】 D
26、企业2018年初应收账款余额为60万元,坏账准备期初余额为0.3万元;当年收回已转销的坏账0.1万元,年末应收账款余额为90万元。该企业按5‰的比率计提坏账准备,2018年年末应计提的坏账准备为()。
A.0.05万元
B.0.3万元
C.0.45万元
D.0.15万元
【答案】 A
27、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易性金融资产业务如下:
A.借:银行存款 20 贷:应收股利 20
B.借:其他货币资金—存出投资款 20 贷:投资收益 20
C.借:银行存款 20 贷:投资收益 20
D.借:其他货币资金—存出投资款 20 贷:应收股利 20
【答案】 D
28、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关可以采取的强制执行措施是( )。
A.责令缴纳
B.阻止出境
C.责令提供纳税担保
D.拍卖变卖
【答案】 D
29、根据支付结算法律制度的规定,持票人对出票后定期付款的商业汇票的出票人和承兑人的权利,会因在一段期限内不行事而消灭,该期限为( )。
A.自出票日起6个月
B.自出票日起2年
C.自到期日起6个月
D.自到期日起2年
【答案】 D
30、下列关于费用和损失的表述中,不正确的是( )。
A.工业企业销售产品结转的成本属于费用
B.损失是在企业日常活动中发生的
C.商品维修费、向咨询公司支付的咨询费用、业务费等属于费用
D.因违约支付的罚款、对外捐赠等属于企业的损失
【答案】 B
31、中国公民王某为境内甲公司技术人员。假设其2019年10月有关收支情况如下:
A.6000×50%×(1-20%)×20%=480(元)
B.6000×(1-20%)×20%=960(元)
C.6000×20%=1200(元)
D.6000×50%×20%=600(元)
【答案】 D
32、企业月初“原材料”账户借方余额 24000 元,本月购入原材料的计划成本为 176000 元,本月发出原材料的计划成本为 150000 元,“材料成本差异”科目月初贷方余额为 300 元,本月购入材料的超支差为 4300 元,则本月发出材料应负担的材料成本差异为( )元。
A.-3000
B.3000
C.-3450
D.3450
【答案】 B
33、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售应税劳务”税目计缴增值税的是()。
A.制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务
B.有偿提供安装中央空调服务
C.有偿提供修理机器设备服务
D.有偿提供出租车运输服务
【答案】 C
34、 根据《会计档案管理办法》的规定,企业的月度财务报告保管期限为( )。
A.10年
B.15年
C.30年
D.永久
【答案】 A
35、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:
A.3000-800=2200(元)
B.3000×20%=600(元)
C.3000×(1-20%)=2400(元)
D.3000×(1-20%)×70%=1680(元)
【答案】 D
36、甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2018年12月委托乙公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为10万元,支付的加工费为3.5万元(不含增值税),乙公司代收代缴的消费税为1.5万元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率16%、消费税税率10%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为( )万元。
A.13.5
B.15
C.15.2
D.16.6
【答案】 B
37、北京的甲将其存放在天津码头某仓库的一批货物出售给上海的乙,双方约定的合同履行地点为重庆,如果发生纠纷应当向天津的法院提起诉讼,双方在天津举行了隆重的签约仪式。后因乙迟延支付购货款,甲拟提起诉讼。根据规定,下列说法正确的是( )。
A.甲只能向北京的法院提起诉讼
B.甲只能向上海的法院提起诉讼
C.甲只能向天津的法院提起诉讼
D.甲只能向重庆的法院提起诉讼
【答案】 C
38、2019年12月31日,A公司有关科目余额如下:“工程物资”科目的借方余额为100万元,“发出商品”科目借方余额为300万元,“生产成本”科目借方余额为200万元,“原材料”科目借方余额为50万元,“委托加工物资”科目借方余额为40万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为20万元,“存货跌价准备”科目贷方余额为10万元,“受托代销商品”科目借方余额为150万元,“受托代销商品款”科目贷方余额为150万元,则2019年12月31日,A公司资产负债表中“存货”项目“期末余额”的列报金额为( )万元。
A.660
B.260
C.560
D.360
【答案】 C
39、某企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生的有关经济业务如下:
A.支付运输费2万元记入“固定资产”科目借方
B.月末将“在建工程”科目借方金额2万元转入“固定资产”科目
C.支付运输费2万元记入“在建工程”科目借方
D.购进设备价款200万元及增值税税额26万元记入“固定资产”科目借方
【答案】 A
40、事业单位收到的长期投资利润或者利息应计入( )。
A.投资收益
B.应收利息
C.其他收入
D.营业外收入
【答案】 C
41、甲公司为居民企业,登记注册地在 W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。 2018年有关经营情况如下:
A.(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32(万元)
B.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125(万元)
C.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元)
D.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55(万元)
【答案】 C
42、某企业2019年1月1日所有者权益构成情况如下:实收资本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润200万元。2019年度实现利润总额为600万元,企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整事项及其他因素,该企业2019年12月31日可供分配的利润为( )万元。
A.600
B.650
C.800
D.1100
【答案】 B
43、经济法主体违反经济法律规定,应承担民事责任的方式是( )。
A.罚款
B.赔偿损失
C.罚金
D.暂扣或吊销许可证
【答案】 B
44、个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为( )。
A.30万元
B.25万元
C.40万元
D.15万元
【答案】 A
45、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售建筑服务”税目计缴增值税的是()。
A.平整土地
B.出售住宅
C.出租办公楼
D.转让土地使用权
【答案】 A
46、如果企业不设置“预收账款”账户,应将预收的货款计入( )。
A.应收账款的借方
B.应收账款的贷方
C.应付账款的借方
D.应付账款的贷方
【答案】 B
47、事业单位为开展专业业务活动而借入的款项,其发生的利息应计入( )。
A.专项支出
B.事业支出
C.经营支出
D.其他支出
【答案】 D
48、甲公司是增值税一般纳税人,2020年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税税额为13万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用13 万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税税额为0.78万元;支付安装工人工资13万元。该设备于2020年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,2020 年该设备应计提的折旧额为( ) 万元。
A.9
B.9.9
C.11
D.13.2
【答案】 B
49、2019年甲企业(计算机制造企业)取得销售收入 3000万元,广告费支出 400万元,上年结转广告费 60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )万元。
A.460
B.510
C.450
D.340
【答案】 C
50、甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造, 2018年经营情况如下:
A.18
B.20
C.30
D.12
【答案】 A
51、甲公司2×19年取得一项固定资产,与取得该资产相关的支出包括:(1)支付购买价款300万元,增值税进项税额39万元,另支付购入过程中运输费8万元,相关增值税进项税额0.72万元;(2)为使固定资产符合甲公司特定用途,购入后甲公司对其进行改造,改造过程中领用本公司原材料6万元,相关增值税0.78万元,发生职工薪酬3万元。甲公司为增值税一般纳税人,不考虑其他因素,甲公司该固定资产的入账价值是( )万元。
A.317
B.369.90
C.317.88
D.318.02
【答案】 A
52、下列车辆计算车船税时,按照货车税额的 50%计算的是( )。
A.半挂牵引车
B.挂车
C.客货两用汽车
D.低速载货汽车
【答案】 B
53、某企业2018年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2018年度应缴纳的房产税税额为( )万元。
A.50.4
B.40.32
C.48
D.60
【答案】 C
54、2016年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业承兑汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。
A.2016年6月15日
B.2016年8月15日
C.2016年11月15日
D.2016年12月31日
【答案】 C
55、下列各项中,关于商品销售收入确认的表述正确的是( )。
A.企业因向客户转让商品而有权取得的对价可能收回
B.销售收入的确认条件不满足,但纳税义务已经发生,相应的收入应予以确认
C.同一笔销售业务的收入和成本应在同一会计期间确认
D.两个企业之间交换性质基本相同的商品,应各自确认商品销售收入
【答案】 C
56、甲公司与小王签订了劳动合同,乙公司认为小王是其急需的人才 , 于是高薪聘请小王到该公司上班,并与小王签订了劳动合同,造成甲公司直接遭受重大经济损失。对甲公司的经济损失,下列各项正确的是( )。
A.甲公司自担
B.小王与乙公司应承担连带责任
C.甲公司只能要求小王承担责任
D.小王与乙公司均不承担责任
【答案】 B
57、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是( )。
A.在税务机关作出具体行政行为之日起60日内
B.在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内
C.在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内
D.在税务机关作出具体行政行为之日起3个月内
【答案】 B
58、甲公司2019年度计提坏账准备200万元,计提存货跌价准备300万元,计提固定资产减值准备200万元,计提无形资产减值准备600万元。不考虑其他因素,甲公司2019年利润表中“资产减值损失”的金额为( )万元。
A.1300
B.1100
C.800
D.700
【答案】 B
59、个体工商户李某,20×9年相关财务资料如下:
A.30%
B.40%
C.50%
D.60%
【答案】 C
60、2020年12月31日,甲公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该机器的公允价值减处置费用的净额为1000000元,预计未来现金流量现值为1 100 000元,账面净值为1 400 000元,以前年度对该生产线计提过80 000元的减值准备,则下列说法中正确的是( )。
A.应计提固定资产减值准备400000元
B.应计提固定资产减值准备320000元
C.应计提固定资产减值准备0元
D.应计提固定资产减值准备220000元
【答案】 D
61、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易性金融资产业务如下:
A.1097
B.1055.87
C.1297
D.1035.87
【答案】 D
62、伪造、变造会计凭证、会计账簿,尚不构成犯罪的,会计人员( )内不得从事会计工作。
A.5年
B.10年
C.15年
D.20年
【答案】 A
63、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收措施的是( )。
A.税务行政复议
B.税收保全
C.自行申报
D.查账征收
【答案】 B
64、乙企业下设一所职工食堂,每月根据在岗职工数量及岗位分布情况、相关历史经验数据等计算需要补贴食堂的金额,从而确定企业每期因补贴职工食堂需要承担的福利费金额。2×19年9月,企业在岗职工共计200人,其中管理部门30人,生产车间生产人员170人,企业的历史经验数据表明,每个职工每月需补贴食堂150元。乙企业应编制的会计分录为()。
A.借:生产成本25500 管理费用4500 贷:应付职工薪酬——职工福利费30000
B.借:生产成本25500 管理费用4500 贷:银行存款30000
C.借:生产成本30000 贷:应付职工薪酬——职工福利费30000
D.借:生产成本25500 管理费用4500 贷:其他应付款30000
【答案】 A
65、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的是( )。
A.房屋继承
B.房屋出租
C.房屋交换
D.房屋抵押
【答案】 C
66、甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下:
A.(113000+3390)×13%
B.113000÷(1+13%)×13%
C.(113000+3390)÷(1+13%)×13%
D.113000× 13%
【答案】 C
67、甲公司本年度委托乙商店代销一批零配件,代销价款200万元。本年度收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的60%,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税专用发票。乙商店按代销价款的5%收取手续费、增值税率6%。该批零配件的实际成本为110万元。则甲公司本年度应确认的销售收入为( )万元。
A.120
B.114
C.200
D.68.4
【答案】 A
68、甲公司为员工张某支付培训费用 3 万元,约定服务期 3 年。 2 年后,张某以甲公司自其入职之日起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向甲公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列说法正确的是( )
A.张某违反了服务期的约定
B.甲公司可以要求张某支付3万元的违约金
C.甲公司可以要求张某支付1万元的违约金
D.张某无须支付违约金
【答案】 D
69、B公司为增值税一般纳税人,12月1日从A公司购入甲材料1 000千克,每千克50元,增值税税率13%,当日以将于12月15日到期的票面金额为51 000元的应收C公司的商业承兑汇票抵偿购料款,差额部分以银行存款结清。则B公司应记入“银行存款”账户的方向和金额为( )。
A.借方1000元
B.贷方1000元
C.借方5500元
D.贷方5500元
【答案】 D
70、2014年甲盐场占地面积为 300000平方米,其中办公用地 35000平方米,生活区用地 15000平方米,盐滩用地 250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为 0.8元,甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(35000+250000)×0.8=228000(元)
B.300000×0.8=240000(元)
C.(15000+250000)×0.8=212000(元)
D.(35000+15000)×0.8=40000(元)
【答案】 D
71、甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是( )。
A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉
B.仲裁协议无效,法院继续审理
C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式
D.视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理
【答案】 D
72、下列各项税费中,不通过“应交税费”科目核算的是( )
A.房产税
B.车船税
C.城镇土地使用税
D.印花税
【答案】 D
73、设立于M省Y市(计划单列市)的甲公司对Y市税务局做出的行政处罚决定不服申请行政复议。下列机关中,有权受理该申请的是( )。
A.国家税务总局
B.M省人民政府
C.M省税务局
D.Y市人民政府
【答案】 A
74、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收措施的是( )。
A.税务行政复议
B.税收保全
C.自行申报
D.查账征收
【答案】 B
75、甲、乙签订运输合同,约定将一批货物由X地运往Y地。后因乙未在合同约
A.甲住所地人民法院
B.乙住所地人民法院
C.X地人民法院
D.Y地人民法院
【答案】 D
76、某企业 2014年初拥有小轿车 2辆;当年 4月, 1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查, 9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为 500元 /辆,该企业 2014年实际应缴纳的车船税为( )元。
A.500
B.791.67
C.833.33
D.1000
【答案】 B
77、下列各项中, 属于非流动资产的是( )。
A.存货
B.交易性金融资产
C.无形资产
D.货币资金
【答案】 C
78、甲企业2018年10月产生固体废物10000吨,其中综合利用、符合国家和地方环境保护标准的固体废物2500吨,在符合国家和地方环境保护标准的场所处置5000吨。已知甲企业所产生的固体废物适用的环境保护税税额为每吨25元,甲企业当月应缴纳的环境保护税为(??)元。
A.250000
B.187500
C.125000
D.62500
【答案】 D
79、某事业单位经批准处置报废的检测设备两台。每台计算机的账面原值为20000元,每台已计提折旧10000元,共用现金支付清理费用1000元,每台残料收入为1500元,已存入银行。
A.减少3000
B.0
C.增加3000
D.增加500元
【答案】 B
80、 下列记录可以作为调整账面数字的原始凭证的是( )。
A.盘存单
B.实存账存对比表
C.银行存款余额调节表
D.往来款项对账单
【答案】 B
81、甲商贸公司位于市区,实际占地面积为 5000平方米,其中办公区占地 4000平方米,生活区占地 1000平方米。甲商贸公司还有一处位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占地面积为 1500平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米税额 5元。商贸公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.5000×5=25000(元)
B.(5000+1500)×5=32500(元)
C.(4000+1500)×5=27500(元)
D.4000×5=20000(元)
【答案】 A
82、甲房地产公司 2016 年 11 月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入 20000 万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额 12000 万元。已知土地增值税税率为 40% ,速算扣除系数为 5% ,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元)
B.(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)
C.20000×40%-12000×5%=7400(万元)
D.20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元)
【答案】 B
83、某企业为增值税一般纳税人 , 适用的增值税税率为 13% 。该企业因管理不善使一批库存材料被盗。该批原材料的实际成本为 40000 元,购买时支付的增值税为 5200元,应收保险公司赔偿 21000 元。不考虑其他因素,该批被盗原材料形成的净损失为( )元。
A.34800
B.40000
C.45200
D.24200
【答案】 D
84、在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能
A.诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算
B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算
C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算
D.权利人可请求法院延长诉讼时效期间
【答案】 B
85、下列各项中,能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的是( )。
A.法律关系的内容
B.法律关系的主体
C.法律事实
D.法律关系的客体
【答案】 C
86、某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批原材料,价税合计为5876元,该批材料计划成本为4200元。材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,销售材料应确认的损益为( )元。
A.1748
B.1084
C.1968
D.916
【答案】 D
87、个体工商户李某,20×9年相关财务资料如下:
A.10
B.20
C.23
D.25
【答案】 B
88、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是( )
A.对市场监督管理局作出的吊销营业执照决定不服
B.对工商局作出的罚款决定不服
C.对公安局作出的行政拘留的决定不服
D.对税务局作出的给予其职工的降职处分决定不服
【答案】 D
89、某企业 2019年 10月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额 300万元、税额 39万元, 2019年该企业应纳税所得额 168万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。
A.42.0
B.26.0
C.12.0
D.8.1
【答案】 C
90、甲公司申请出票银行(丁银行)签发一张银行汇票,出票日期为2013年2月5日,金额为50万元,收款人为乙银行。甲公司交给乙银行时填写实际结算金额为45万元。2月8日,乙银行向丙公司购买50万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。
A.2013年4月5日
B.2013年3月5日
C.2013年2月8日
D.2013年2月15日
【答案】 B
91、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不适用税收保全措施的财产是( )。
A.纳税人的古董
B.纳税人的别墅
C.纳税人的豪华小汽车
D.纳税人的家庭唯一普通住房
【答案】 D
92、某事业单位2013年年初事业基金中,事业基金为75万元,财政补助结余为80万元。2013年该单位事业收入为2500万元,事业支出(非财政专项资金支出)为2250万元;经营收入为1500万元,经营支出为1600万元。假定不考虑计算交纳所得税和计提专用基金,则该单位2013年年末事业基金为( )万元。
A.305
B.325
C.225
D.405
【答案】 B
93、某厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2019年8月该厂将生产的一批实木地板交门市部,计价60万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知实木地板的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税额为( )万元。
A.1.54
B.1.8
C.3.42
D.5.32
【答案】 C
94、仲裁裁决书的生效时间是( )
A.自作出之日
B.自送达之日
C.自签收之日
D.自交付之日
【答案】 A
95、 某增值税一般纳税人企业因暴雨毁损库存原材料一批,其成本为200万元,该批材料购进时的增值税税额为26万元;收回残料价值4万元,收到保险公司赔偿款80万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该批材料毁损净损失的会计分录是( )。
A.借:营业外支出 142 贷:待处理财产损溢 142
B.借:管理费用 142 贷:待处理财产损溢 142
C.借:营业外支出 116 贷:待处理财产损溢 116
D.借:管理费用 116 贷:待处理财产损溢 116
【答案】 C
96、甲公司是增值税一般纳税人, 2019年 6月 1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为 100万元,增值税税额为 13万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用 5万元。安装时,领用材料 7万元,该材料负担的增值税税额为 0.91万元;支付安装工人工资 8万元。该设备于 2019年 6月 30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法
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