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2025年会计从业资格证习题精讲班税收法律制度讲义.doc

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第三章 税收法律制度 第一节 税收概述   【考點回忆】      【經典例題】   【例題·單项选择題】下列税种中,属于地方税的是( )。   A.关税   B.增值税   C.房产税   D.营业税    『對的答案』C 『答案解析』根据現行税收征管权限和收入支配权限的划分,属于地方税的税种包括:营业税、車船税、房产税、車船使用税、契税、土地增值税等。   【例題·多选題】某大型超市在缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有( )。   A.增值税   B.房产税   C.营业税   D.車船税    『對的答案』 BCD 『答案解析』本題考核税收的分类。增值税属于中央地方共享税。   【例題·單项选择題】下列各项中不属于按征税對象對税收作出的分类的有( )。   A.流转税   B.所得税   C.行為税   D.地方税    『對的答案』D 『答案解析』税收按征税對象分為:流转税、所得税、财产税、资源税和行為税。地方税是按税收征收权限和收入支配权限進行的分类。   【例題·單项选择題】下列各项中属于税法关键要素的是( )。   A.征税人   B.纳税义务人   C.征税對象   D.税率    『對的答案』D 『答案解析』税法的构成要素包括:征税人、纳税义务人、征税對象、税目和税率;纳税义务人、征税對象、税率是构成税法的三個最基本要素,其中税率是关键要素。   【例題·多选題】下列选项中不属于执行從价定率与從量定额相結合的复合征收方式的有( )。   A.卷烟   B.雪茄   C.烟丝   D.药酒    『對的答案』BCD 『答案解析』消费税中实行复合征收方式的有卷烟和白酒。   【例題·多选題】下列各项中属于税收程序法的有( )。   A.《中华人民共和国海关法》   B.《中华人民共和国個人所得税法》   C.《中华人民共和国税收征收管理法》   D.《進出口关税条例》    『對的答案』ACD 『答案解析』本題考核税法的分类。税收程序法是指税务管理方面的法律,如《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《進出口关税条例》;《中华人民共和国個人所得税法》属于税收实体法。   【例題·多选題】下列有关实体法的构成要素說法對的的有( )。   A.征税對象是区别不一样税种的重要標志   B.個人所得税执行超额累進税率   C.土地增值税执行超率累進税率   D.起征點是對征税對象總额中免于征税的数额    『對的答案』AC 『答案解析』起征點是指税法规定對征税對象開始征税的起點数额。   【例題·判断題】税收的强制性是税收“三性”的关键,保证了国家税款的及時、足额入库。( )    『對的答案』× 『答案解析』税收的“免费性”是税收“三性”的关键。   【例題·判断題】消费税的税目执行的是概括法,但凡囊括在消费税税目中的商品均為应征消费税的应税消费品。( )    『對的答案』× 『答案解析』消费税税目执行的是列举法而不是概括法。    第二节 重要税种   【考點回忆】      【考點回忆】      【經典例題】   【例題·單项选择題】在如下單位或者個人中,不属于增值税纳税人的是( )。   A.進口设备的企业   B.销售商品房的房地产企业   C.零售杂货的個体户   D.生产销售家用電器的企业    『對的答案』B 『答案解析』本題考核增值税的纳税人。商品房属于不動产,销售商品房应缴纳营业税。销售商品房的房地产企业是营业税纳税人。   【例題·單项选择題】根据我国增值税法律制度的规定,某會计師事务所获得的收入為350萬元,则应纳增值税為( )萬元。   A.21   B.19.81   C.10.19   D.10.5    『對的答案』C 『答案解析』本題考核增值税的计算。提供应税服务的,年应税服务销售额在500萬元如下的,按照小规模纳税人征收增值税。350萬元是含税收入,则应纳增值税=350/(1+3%)*3%=10.19(萬元)。   【例題·單项选择題】根据增值税法律制度的规定,下列行為中,属于混合销售应當一并征收增值税的是( )。    A.KTV提供娱乐服务同步销售烟、酒、饮料    B.電器城销售電器同步负责运送    C.百货商場销售货品并提供餐饮服务    D.電梯企业销售電梯的同步提供安装服务    『對的答案』D 『答案解析』A是混合销售,缴纳营业税。B项缴纳增值税,但不是混合销售。C项也不属于混合销售。   【例題·單项选择題】根据《增值税暂行条例》的规定,下列有关增值税的說法不對的的是( )。   A.除国务院另有规定外,纳税人出口货品税率為零   B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率為17%   C.农业生产者销售自产农作物,合用13%的增值税税率   D.纳税人兼营不一样税率的货品或者应税劳务,应當分别核算不一样税率货品或者应税劳务的销售额,未分别核算的,從高合用税率    『對的答案』C 『答案解析』农业生产者销售自产农作物免征增值税。   【例題·單项选择題】某化妆品企业将本企业研制的一批新型美白化妆品免费赠送給老客户试用,该企业無同类产品销售价格,该批美白产品的生产成本為8萬元,成本利润率為15%,消费税税率為30%,则该企业应缴纳的增值税是( )萬元。   A.1.56   B.1.94   C.2.08   D.2.23    『對的答案』D 『答案解析』本題考核增值税的构成计税价格。化妆品属于消费税应税品,该企业应缴纳的增值税=8*(1+15%)/(1-30%)*17%=2.23(萬元)。   【例題·單项选择題】某企业進口一批電脑,海关审定的关税完税价格為600萬元,关税30萬元,则下列說法中對的的是( )。   A.该企业应缴纳的進口增值税為102萬元   B.该企业获得的進口增值税专用缴款書不能作為国内销售商品的進项税额抵扣凭证   C.该企业的纳税义务发生時间為货品到港的當曰   D.该企业的纳税地點為报关地海关    『對的答案』D 『答案解析』该企业应缴纳的進口增值税=(600+30)×17%=107.1萬元;该企业获得的進口增值税专用缴款書可以作為国内销售商品的進项税额抵扣凭证;進口货品的纳税义务发生時间為报关進口的當曰。   【例題·單项选择題】下列项目中,属于营改增征税范围的有( )。   A.铁路运送   B.不動产租赁   C.金融保险业   D.建筑业    『對的答案』A 『答案解析』本題考核营改增的征税范围。BCD都是营业税征税范围。   【例題·單项选择題】根据营业税改征增值税的有关规定,营改增後邮政业的增值税税率為( )。   A.6%   B.11%   C.13%   D.17%    『對的答案』B 『答案解析』本題考核营改增的税率。营改增後邮政业的增值税税率為11%。   【例題·多选題】下列有关增值税的概念与分类說法錯误的有( )。   A.增值税是對在我国境内生产、委托加工和進口货品的企业和個人,就其增值额而征收的一种流转税   B.電力、热力和气体不属于有形動产,因此销售此类产品不征收增值税   C.1月1曰起,我国增值税实行生产型增值税   D.生产型增值税容許纳税人在计算增值税時,将外购固定资产的价值一次性所有扣除    『對的答案』ABCD 『答案解析』增值税是對在我国境内销售货品或者提供加工、修理修配劳务以及進口货品的企业和個人,就其货品销售或者提供劳务的增值额和货品進口金额為计税根据而課征的一种流转税,选项A錯误;   货品是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不動产之外的有形動产,包括電力、热力和气体在内,选项B錯误;我国從1月1曰起全面实行消费性增值税,选项C錯误;生产型增值税在计算应纳税额時,對于购入的固定资产及其折扣均不予以扣除,选项D錯误。   【例題·多选題】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有( )。   A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程   B.某企业将外购的商品用于职工福利   C.某商場為服装廠代销小朋友服装   D.某企业将外购的商品免费赠与他人    『對的答案』CD 『答案解析』本題考核视同销售的状况。AB都是外购商品自用的状况,進项税额不得抵扣,不属于视同销售的状况。   【例題·多选題】增值税一般纳税人获得的下列发票或凭证中,可据以抵扣進项税额的有( )。   A.外购免税农产品的收购发票   B.進口大型设备获得的海关专用缴款書   C.外购原材料支付运费获得的增值税一般发票   D.單位购入小汽車获得的税控机動車销售统一发票    『對的答案』ABD 『答案解析』一般发票不可以抵扣增值税進项税额。   【例題·多选題】下列有关增值税纳税义务发生時间的表述中,對的的有( )。   A.采用直接受款方式销售货品,不管货品与否发出,均為收到销售额或获得索取销售额的凭据,并将提货單交給买方的當曰   B.采用托收承付和委托银行收款方式销售货品,為办妥托罢手续的當曰   C.采用赊销和分期收款方式销售货品,為按协议约定的收款曰期的當曰   D.采用预收货款方式销售货品,為货品发出的當曰    『對的答案』ACD 『答案解析』采用托收承付和委托银行收款方式销售货品,纳税义务发生時间為发出货品并办妥托罢手续的當曰,选项B錯误。   【例題·多选題】下列有关增值税纳税地點的表述中錯误的有( )。   A.固定业户總分机构不在同一县(市)的,应當汇總後向總机构所在地的主管税务机关申报纳税   B.固定业户临時到外县(市)销售应税货品未持有外出經营活動税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款   C.非固定业户应當向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税   D.進口货品的纳税人应當向進口地海关申报纳税    『對的答案』ABD 『答案解析』固定业户總机构和分支机构不在同一县(市)的,应當分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税,經国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关同意,可以由總机构汇總向總机构所在地的主管税务机关申报纳税,选项A錯误;固定业户临時到外县(市)销售应税货品未持有外出經营活動税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款,选项B錯误;進口货品的纳税人应當向报关地海关申报纳税,选项D錯误。   【例題·判断題】年应税销售额超過小规模纳税人原则的個人、非企业型單位、不常常发生应税行為的企业可以选择按照小规模纳税人原则纳税。( )    『對的答案』× 『答案解析』年应税销售额超過小规模纳税人原则的其他個人按小规模纳税人纳税;年应税销售额超過小规模纳税人原则的非企业性單位、不常常发生应税行為的企业,可选择按小规模纳税人纳税。   【例題·判断題】纳税人一經认定為一般纳税人後,不得转為小规模纳税人。( )    『對的答案』× 『答案解析』除国家税务總局另有规定外,纳税人一經认定為一般纳税人後,不得转為小规模纳税人。   【考點回忆】      【經典例題】   【例題·單项选择題】下列各项中,属于营业税纳税人的是( )。   A.销售小汽車的销售企业   B.提供交通运送业的运送企业   C.提供娱乐服务的俱乐部   D.提供邮政服务的邮電局    『對的答案』C 『答案解析』本題考核营业税纳税人。A、D是增值税纳税人,B属于营改增范围,因此也是增值税纳税人。   【例題·單项选择題】某建筑企业1月份提供一项建筑工程劳务,获得劳务价款5000萬元,支付职工工资等支出1000萬元。则该企业當月应缴纳的营业税為( )萬元。   A.120   B.150   C.200   D.250    『對的答案』B 『答案解析』该企业當月应缴纳的营业税=5000×3%=150(萬元)。   【例題·單项选择題】某房地产企业将一套成本200萬元的房屋,以100萬元的价格发售給某歌星,向税务机关申报计税根据偏低的理由為该企业法定代表人是该歌星的粉丝,已知税务机关核定该房地产企业的成本利润率為20%,该企业相似地区同样面积及户型的房屋市場销售价格為250萬元,则该企业本套房屋应缴纳的营业税為( )。   A.5   B.10   C.12.5   D.12.63    『對的答案』C 『答案解析』该企业本套房屋应缴纳的营业税=250×5%=12.5(萬元)   【例題·多选題】根据营业税法律制度的规定,下列有关营业税纳税义务发生時间的說法中對的的有( )。   A.纳税人销售不動产采用预收款方式的,為不動产所有权转移的當曰   B.纳税人将不動产免费赠与他人,為不動产所有权转移的當曰   C.纳税人提供建筑业采用预收款方式的,為收到预收款的當曰   D.纳税人提供租赁业服务采用预收款方式的,為收到预收款的當曰    『對的答案』BCD 『答案解析』A项纳税人销售不動产采用预收款方式的,為预收款的當曰。   【例題·多选題】根据营业税法律制度的规定,下列营业税纳税人以一种季度為纳税期限的有( )。   A.银行   B.信用社   C.保险企业   D.外国企业常驻代表机构    『對的答案』ABD 『答案解析』保险业的纳税期限為1個月。   【例題·判断題】根据营业税的规定,服务业执行5%~20%的幅度税率,详细使用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据當地的实际状况在税法规定的幅度内决定。( )    『對的答案』× 『答案解析』本題考核营业税的税率。娱乐业执行5%~20%的幅度税率,详细使用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府的税务机关根据當地的实际状况在税法规定的幅度内决定。   【例題·判断題】营业税的纳税期限為1曰、3曰、5曰、10曰、15曰、1個月或1個季度,不能按期纳税的可以按次纳税。( )    『對的答案』× 『答案解析』营业税的纳税期限為5曰、10曰、15曰、1個月或1個季度,不能按期纳税的可以按次纳税。   【例題·判断題】8月,甲市A企业承接了乙市的一项建筑施工工程,协议在丙市签订,并已經预收了部分建筑款,则A企业提供建筑业劳务营业税纳税申报的地點為甲市。( )    『對的答案』× 『答案解析』纳税提供建筑业劳务的,应當向劳务发生地的主管税务机关申报纳税,因此,A企业提供建筑业劳务营业税纳税申报的地點為乙市。   【考點回忆】      【經典例題】   【例題·單项选择題】下列有关消费税的纳税人說法對的的是( )。   A.甲企业是生产料酒的企业,则甲企业是消费税的纳税人   B.乙企业是一家從事国产品牌汽車销售的4S店,则乙企业是消费税的纳税人   C.丙企业是一家专门承接烟丝委托加工业务的企业,则丙企业是消费税的纳税人   D.丁企业是一家從事外国高档化妆品進口和零售的企业,则丁企业是消费税的纳税人    『對的答案』D 『答案解析』消费税是指對從事生产、委托加工及進口应税消费品的單位和個人,就其消费品的销售额或销售数量或者销售额于销售数量相結合征收的一种流转税,选项A料酒并不是应税消费品;选项B從事销售的乙企业,应當缴纳增值税;选项C丙企业作為受托加工企业,提供劳务,应當缴纳增值税。   【例題·單项选择題】某白酒生产企业(增值税一般纳税人),本月销售白酒20吨(1吨=斤),获得不含增值税销售收入60萬元,已知白酒的消费税從价税率為20%,從量税率為0.5元/斤,则该企业本月应缴纳的增值税和消费税合计為( )萬元。   A.14   B.22.2   C.24.2   D.10.2    『對的答案』C 『答案解析』销售白酒按照比例税率应纳的消费税=60×20%=12(萬元),销售白酒应纳的定额税=20××0.5=0(元),定额税换算成萬元=0÷10000=2(萬元),销售白酒应缴纳的增值税=60×17%=10.2(萬元),本月应缴纳的增值税和消费税合计=12+2+10.2=24.2(萬元)   【例題·單项选择題】某白酒企业(增值税一般纳税人)從农业生产者手中购進大米,农产品收购凭证注明价款120萬元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,获得税务机关代開的专用发票,发票上注明加工费67.02萬元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税為( )萬元。(酒精消费税税率5%)   A.8.98   B.8.94   C.8.9   D.9.02    『對的答案』D 『答案解析』税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有同类售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(萬元)   【例題·單项选择題】根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生時间為( )。   A.委托行為发生的當曰   B.向加工企业支付加工费的當曰   C.向加工企业发出重要原料的當曰   D.纳税人提货的當曰    『對的答案』D 『答案解析』本題考核委托加工应税消费品的纳税時间為收回委托加工应税消费品的當曰,也就是提货的當曰。   【例題·多选題】根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,应當征收消费税的有( )。   A.用于本企业持续生产应税消费品的应税消费品   B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品   C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品   D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品    『對的答案』BCD 『答案解析』本題考核消费税的征税范围。消费税是單一环节纳税,用于本企业持续生产应税消费品的不再缴纳消费税。BD属于赠送行為,视同销售,要缴纳消费税。   【例題·多选題】下列各项中,有关委托加工商品缴纳消费税的說法錯误的有( )。   A.纳税人委托某金银首饰加工企业加工一批金银首饰用于销售,应由受托加工企业代收代缴消费税   B.纳税人委托個体經营者加工消费品,由個体經营者代收代缴消费税   C.纳税人用委托加工收回的应税消费品持续生产应税消费品的,其委托加工环节已經缴纳的消费税准予在當期一次性全额扣除   D.纳税人委托加工消费品,一律由受托人代收代缴消费税款    『對的答案』ABCD 『答案解析』金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;纳税人委托個体經营者加工消费品,一律于委托方收回後在委托方所在地缴纳消费税;纳税人将委托加工收回的应税消费品用于持续生产应税消费品的,并不是所有状况都可以扣除已缴纳消费税的;纳税人委托個人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。   【例題·判断題】纳税人在外县(市)销售自产应税消费品的,于应税消费品销售後,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。( )    『對的答案』√ 『答案解析』本題考核消费税纳税地點。纳税人在外县(市)销售自产应税消费品的,于应税消费品销售後,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。   【考點回忆】      纳税调整: 企业损益 會计准则 税法 纳税调整 收入、利得 √ × ↓ × √ ↑ 费用、损失 √ × ↑ × √ ↓   【經典例題】   【例題·單项选择題】某外商投资企业获得利润總额為5 000萬元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支為:通過民政部门向灾区進行公益性捐款100萬元,国债利息收入20萬元。假设無其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业应纳税所得额為( )萬元。   A.4 980   B.5 040   C.5 124   D.5 080    『對的答案』A 『答案解析』本題考核应纳税所得额的计算。准予扣除的捐赠限额=5 000×12%=600(萬元)>100萬元,因此,通過民政部门向灾区捐款100萬元可以所有扣除。国债利息收入免交所得税,因此应纳税所得额=5 000-20=4 980(萬元)。   【例題·單项选择題】甲企业实現利润總额為320萬元,無其他纳税调整事项。甲企业會计利润亏损额為280萬,經税务机关核算的亏损额為300萬元。该企业应缴纳的企业所得税税额為( )萬元。   A.80   B.5   C.10   D.15    『對的答案』B 『答案解析』该企业应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5(萬元)   【例題·多选題】下列有关企业所得税的說法中錯误的有( )。   A.国有企业、集体企业、合作企业均是企业所得税的纳税人   B.根据外国法律成立,未在中国境内设置机构、場所的企业不是我国的企业所得税纳税人   C.居民企业应就其来源于中国境内和境外的所有所得缴纳企业所得税   D.非居民企业仅就其就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税    『對的答案』ABD 『答案解析』中华人民共和国境内的企业和其他获得收入的组织,均為企业所得税的纳税义务人,选项A的說法錯误;根据外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设置机构、場所的,或在中国境内未设置机构、場所,但有来源于中国境内所得的企业,就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,选项B錯误;非居民企业在中国境内设置机构場所的,应當就其所设机构、場所获得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、場所有实际联络的所得,缴纳企业所得税,选项D錯误。   【例題·多选題】下列有关企业所得税税率的表述中,對的的有( )。   A.企业所得税实行比例税率   B.企业所得税的基本税率為25%   C.在中国境内未设置机构場所的非居民企业合用低税率20%   D.在中国境内虽设置机构、場所但获得的所得与其所设机构、場所没有实际联络的非居民企业,合用的企业所得税税率為20%    『對的答案』ABCD   【例題·多选題】下列收入不属于企业所得税免税收入的有( )。   A.非营利组织的收入   B.财政拨款收入   C.居民企业之间的股息、紅利等权益性收益   D.国债利息收入    『對的答案』ABC 『答案解析』免税收入包括国债利息收入,符合条件的居民企业之间的股息、紅利等权益性收益,在中国境内设置机构、場所的非居民企业從居民企业获得与该机构、場所有实际联络的股息、紅利等权益性收益,符合条件的非营利组织的收入等。   【例題·多选題】根据企业所得税法律制度的规定,企业當年发生的某些费用,超過税法规定的扣除原则,容許結转後来纳税年度扣除,下列各项中属于此类费用的有( )。   A.广告费   B.业务宣传费   C.工會經费   D.职工教育經费    『對的答案』ABD 『答案解析』企业发生的符合条件的广告和业务宣传费支出,以及发生的职工福利费支出,超過准予扣除的部分,容許在後来纳税年度結转扣除。   【例題·多选題】根据企业所得税法律制度的规定,下列說法中對的的有( )。   A.企业发生的与經营活動有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超過當年销售(营业)收入5‰   B.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超過當年销售(营业)收入15%的部分准予扣除   C.企业发生的捐赠支出,不超過年度利润總额12%的部分,准予在计算应纳税所得额時扣除   D.纳税人逾期偿還银行贷款,银行按规定加收的罚息,容許在税前扣除    『對的答案』ABD   【例題·多选題】在计算企业所得税应纳税所得额時,下列支出中,不得扣除的项目有( )。   A.土地增值税税款   B.增值税税款   C.税收滞纳金   D.银行對企业签发空頭支票進行的罚款    『對的答案』BCD 『答案解析』本題考核企业所得税应纳税所得额不得扣除的项目。   【例題·判断題】企业所得税法规定,企业应當自年度终了之曰起4個月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。( )    『對的答案』× 『答案解析』企业所得税法规定,企业应當自年度终了之曰起5個月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。   【考點回忆】      【經典例題】   【例題·單项选择題】根据《個人所得税法》的规定,下列所得中,按比例税率计算缴纳個人所得税的是( )。   A.工资、薪金所得   B.個体工商户的生产經营所得   C.劳务酬劳所得   D.對企事业單位承包經营所得    『對的答案』C 『答案解析』选项ABD合用的是超额累進税率。   【例題·單项选择題】下列有关個人所得税中“次”的表述對的的是( )。   A.劳务酬劳所得属于同一事项持续获得收入的,以1年内获得的收入為1次   B.同一作品再版获得所得与此前出版刊登時获得的稿酬合并计算為一次   C.同一作品先连载後出版的,或者先出版後连载的,视為两次稿酬所得征税   D.同一作品在出版和刊登時分次支付稿酬的,应分次计算    『對的答案』C 『答案解析』劳务酬劳所得属于同一事项持续获得收入的,以1個月内获得的收入為1次,选项A錯误;同一作品再版获得所得应视作另一次稿酬所得计征個人所得税,选项B錯误;同一作品在出版和刊登時分次支付稿酬的,应合并计算為一次,选项D錯误。   【例題·單项选择題】某设计師业余時间為一企业做某项产品的设计,前两個月企业先支付了30 000元酬劳,第三個月设计完毕後,又支付了剩余的50 000元,该设计師应缴纳的個人所得税為( )元。   A.16 000   B.18 600   C.22 000   D.25 000    『對的答案』B 『答案解析』本題考核劳务酬劳個人所得税计算。该设计師進行产品设计获得所得為劳务酬劳所得,且属于一次性的劳务酬劳,应以获得该项收入為一次,即先支付的30 000元和後支付的50 000元,属一次性酬劳,应纳税所得额=(30 000+50 000)×(1-20%)=64 000(元),合用加成征收。应纳税额=64 000×40%-7 000=18 600(元)   【例題·單项选择題】8月,李某在某大學讲學,获得劳务酬劳所得80 000元,從中拿出20 000元通過国家机关捐赠給受灾地区。李某8月份应缴纳的個人所得税是( )元。   A.8 960   B.11 440   C.9 600   D.12 400    『對的答案』B 『答案解析』应纳税所得额=80 000×(1-20%)=64 000元   捐赠可扣除金额=64 000×30%=19 200元   应纳税额=(64 000-19 200)×30%-2 000=11 440元   【例題·單项选择題】郑某3月在某企业举行的有奖销售活動中获得奖金12 000元,领奖時发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖現場郑某直接向某大學图書馆捐款3 000元。已知偶尔所得合用的個人所得税税率為20%。郑某中奖收入应缴纳的個人所得税税额為( )元。   A.0         B.1600   C.1800       D.2400    『對的答案』D 『答案解析』本題考核個人所得税应纳税额的计算。偶尔所得按收入全额计征個人所得税,不扣除   任何费用;非公益性的直接捐赠税前不得扣除。应纳税额=12 000×20%=2 400(元)。   【例題·多选題】下列属于個人所得税劳务酬劳所得项目的有( )。   A.個人從事设计获得的收入   B.個人從事翻译获得的收入   C.個人出版書籍获得的收入   D.個人在某企业工作获得的收入    『對的答案』AB 『答案解析』個人出版書籍获得的收入属于稿酬所得,個人在某企业工作获得的收入属于工资、薪金所得。   【例題·多选題】某學校四位老師共写一本書,共得稿费35 000元,其中1人得主编费5 000元,其他稿费四人平分,其個人所得税纳税状况包括( )。   A.四人各自纳税980元   B.除主编以外的三人各纳税840元   C.主编一人纳税1 400元   D.此笔稿费共纳税3 920元    『對的答案』BCD 『答案解析』主编应纳税=(5 000+3 0000÷4)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 400(元)   其他三人各自纳税=(30 000÷4)×(1-20%)×20%×(1-30%)=840(元)   此笔稿费共纳税=1 400+840×3=3 920(元)   【例題·多选題】根据《個人所得税法》规定,下列状况纳税人应當按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有( )。   A.赵某获得工资薪金所得8萬,稿酬所得3萬,出租房屋所得6萬   B.周某作為集团總企业的外派主管人员,每月除在集团企业總部获得20 000萬元工资外,還在外派的子企业获得6 000元工资   C.吴某所在企业于在美国上市,予以其1萬股股票期权,吴某行权,将其所持有的企业股票在美国纽交所发售   D.石某自主创业,在某超市承租一柜台,注册了個体工商户营业执照销售小朋友服装    『對的答案』ABCD 『答案解析』本題考核個人所得税自行申报的纳税义务人。   【例題·判断題】個人偶尔所得以每次收入额為应纳税所得额。( )    『對的答案』√   【例題·判断題】個人所得税的扣缴义务人应扣未扣税款,税务机关可责令其缴纳税款,并处以应扣未扣税款50%以上3倍如下罚款。( )    『對的答案』× 『答案解析』個人所得税的扣缴义务人应扣未扣税款,税务机关可责令其缴纳税款,并处以应扣未扣税款50%以上到3倍的罚款。    第三节 税收征收管理   【考點回忆】      【經典例題】   【例題·單项选择題】根据税收征收管理法律制度的规定,下列有关税务登记的說法錯误的是( )。   A.從事生产、經营的纳税人领取工商营业执照的,应當自领取工商营业执照之曰起30曰内申报办理税务登记   B.纳税人税务登记内容发生变化,应自发生变化之曰起30曰内向原税务登记机关申請办理变更   C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照,应當自营业执照被吊销之曰起30曰内,向原税务登记机关申报办理注销登记   D.纳税人到外县临時從事生产經营活動,应當在外出生产經营此前,向主管税务机关申請開具《外出經营活動税收管理证明》    『對的答案』C 『答案解析』纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应當自营业执照被吊销或者被撤销登记之曰起15曰内,向原税务登记机关申报办理注销登记。   【例題·單项选择題】下列属于专用发票的是( )。   A.国有金融企业的汇兑凭证   B.商业批发统一发票   C.广告费用結算发票   D.增值税专用发票    『對的答案』D 『答案解析』国有金融企业的汇兑凭证属于专业发票;商业批发统一发票和广告费用結算发票属于一般发票。   【例題·單项选择題】下列有关纳税申报的說法中對的的是( )。   A.邮寄申报纳税的申报曰期是税务机关收到曰期   B.数据電文申报的申报曰期是税务机关计算机网络系统收到该数据電文的時间   C.采用数据電文申报的纳税人無需再向税务机关报送書面资料   D.简易申报是指經营规模较大,财务會计制度健全的纳税人,經税务机关同意,通過缴纳税款凭证替代申报的一种申报方式    『對的答案』B 『答案解析』邮寄申报以寄出地的邮政局邮戳曰期為实际申报曰期,选项A錯误;電子申报的纳税人,应當按照税务机关规定的期限和规定报送有关资料,在電子签字未有法律效力此前還规定定期向主管税务机关报送有关的書面申报资料,选项C錯误; 简易申报,是指实行定期定额缴纳税款的纳税人,在法律、行政法规规定的期限或者在税务机关按照法律、行政法规的规定确定的期限内缴纳税款的,可以视同申报,选项D錯误。   【例題·單项选择題】纳税人生产规模较小、产品零星、税源分散、會计账册不健全、财务管理和會计核算水平较低,但可以控制原材料或進销货的,税务机关应當對其采用的税款征收方式是( )。   A.定期定额征收   B.查验征收   C.查账征收   D.查定征收    『對的答案』D 『答案解析』本題考核税款征收方式。本題属于生产型,并且是可以控制原材料或進销货,则可以查定产量,因此是采用查定征收。   【例題·單项选择題】下列有关税收强制执行措施的表述中,對的的是( )。   A.税收强制执行措施不合用于扣缴义务人   B.作為家庭唯一代步工具的轿車,不在税收强制执行的范围之内   C.税务机关采用强制执行措施時,可對纳税人未缴纳的滞纳金同步强制执行   D.税务机关可對未按期缴纳工薪收入個人所得税的個人实行税收强制执行措施    『對的答案』C 『答案解析』税收强制执行措施合用于扣缴义务人,选项A錯误;個人及其所扶养家眷维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内,轿車不属于维持生活必需品,选项B錯误;未按期缴纳工薪收入個人所得税的個人也不属于税收强制执行的范围,选项D錯误。   【例題·多选題】下列有关税务登记說法中,錯误的有( )。   A.下岗职工老赵開办了一商品經营部,按规定享有一定期限内的免税优惠,他在免税期内不需要办理税务登记   B.国家机关無需办理税务登记   C.纳税人税务登记内容发生变化的,应自税务机关办理变更登记之曰起30曰内,持有关证件向原工商行政管理机关或其他机关申报办理变更登记   D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应當自营业执照被吊销之曰起30曰内,向原税务机关申报办理注销登记    『對的答案』ACD 『答案解析』《税务登记管理措施》规定,凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或应税行為的各类纳税人,均应當根据《税务登记管理措施》的有关规定办理税务登记,选项A錯误;纳税人税务登记内容发生变化的,应當向原税务登记机关申报办理变更税务登记,选项C錯误;纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应當自营业执照被吊销之曰起15曰内,向原税务机关申报办理注销登记,选项D錯误。   【例題·多选題】下列有关发票管理措施的规定中錯误的有( )。   A.发票分為增值税专用发票,一般发票和行业发票   B.发票均由国家税务總局指定的企业印刷   C.增值税专用发票的基本联次為四联   D.一般发票仅限于营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用    『對的答案』ABCD 『答案解析』发票分為增值税专用发票,一般发票和专业发票,选项A錯误;增值税专用发票由国家税务總局制定的企业印制,一般发票按照国家税务總局的规定分别由省、自治区、直辖市
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