资源描述
全国一级建造师执业资格考试
《建设工程经济》预测卷二
一、单项选择题(共60题,每题1分,共60分)
1.期望5年内每年年末从银行提款5000元,年利率为10%,按复利计,期初应存入银行( )。
A.18955元
B.20850元
C.21775元
D.25000元
答案:A
解析:
2.某企业年初投资6000万元,内等额回收本利,若基准收益率为8%,则每年年末应回收的资金是( )。
A.600万元
B.826万元
C.894万元
D.964万元
答案:C
解析:
3.在对建设项目进行财务评价中,项目的盈利能力越强,则阐明( )。
A.盈亏平衡产量越大
B.偿债备付率越大
C.财务净现值越大
D.动态投资回收期越长
答案:C
4.在进行财务生存能力分析时,财务生存的必要条件是在整个运行期间各年合计盈余资金不出现负值,若出现负值,则应考虑( )。
A.长期借款
B.发行债券
C.短期借款
D.内部集资
答案:C
5.某建设项目的现金流量为常规现金流量,当基准收益率为8%时,项目财务净现值为800万元。若基准收益率变为10%,该项目的财务净现值将( )。
A.不小于800万元
B.不不小于800万元
C.等于800万元
D.不确定
答案:B
6.某技术方案的初期投资额为1500万元,此后每年年末的净现金流量为400万元,若基准收益率为15%,方案的寿命期为,则该技术方案的财务净现值为( )。
A.739万元
B.839万元
C.939万元
D.1200万元
答案:B
7.在财务评价中,假如方案可以考虑接受,则投资收益率应不小于( )。
A.财务净现值率
B.银行贷款利率
C.基准投资收益率
D.银行存款利率
答案:C
8.下列有关建设项目财务评价指标的说法中,不对的的是( )。
A.动态评价指标考虑了资金时间价值
B.静态评价指标没有考虑资金时间价值
C.动态评价指标反应了项目的盈利能力
D.静态评价指标的特点是考虑时间原因
答案:D
9.正常状况下,偿债备付率应( )。
A.不不小于1
B.不不小于2
C.不小于1
D.不小于2
答案:C
10.固定成本是指在一定的产量范围内不受生产数量变化影响的成本费用,下列属于固定成本的费用是( )。
A.材料费
B.燃料动力费
C.计时工资
D.计件工资
答案:C
11.所有拟建项目在未作出最终决策之前,均应进行项目不确定性分析。下列不属于产生不确定性原因的是( )。
A.所根据的基本数据局限性
B.预测措施的局限
C.未来经济形势的变化
D.可用定量表达的影响原因
答案:D
12.在基本的量本利图中,当一定期期内,产品价格不变时,销售收入随产销数量增长而增长,呈线性函数关系;当单位产品的变动成本不变时,总成本也呈线性变化。销售收入线与总成本线的交点是( )。
A.盈利点
B.临界点
C.亏损点
D.保本点
答案:D
13.某房地产开发商拟开发建商品住宅项目,市场预测售价为7500元/m2,变动成本为2950元/m2,固定成本为万元,综合营业税金为550元/m2。该开发商保本开发商品住宅面积是( )。
A.5000m2
B.3540m2
C.4850m2
D.5500m2
答案:A
解析:
14.某企业新建项目年总成本费用为400万元,销售费用、管理费用合计为总成本费用的15%,固定资产折旧费为45万元,摊销费为20万元,利息支出为10万元,则该项目年经营成本为( )。
A.275万元
B.300万元
C.325万元
D.350万元
答案:C
解析:400-45-20-10=325
15.对第二种无形磨损的局部赔偿可采用现代化改装,其重要目的是( )。
A.恢复设备生产功能和效率
B.增长设备生产功能和效率
C.保持设备生产功能和效率
D.赔偿设备使用价值
答案:B
16.某企业引入一条生产线,使用4年后大修一次,合计使用6年后出现了技术更先进的生产线,但原生产线再次修改后又使用了4年,便报废。则该生产线的自然寿命为( )。
A.4年
B.6年
C.8年
D.
答案:D
17.某建筑企业需要一台大型塔吊用于项目建设施工,经市场预测、企业财务能力分析及技术经济论证,决定以经营租赁方式租用该设备,并提出四条重要根据,其中错误的是( )。
A.目前的项目建设期较短,未来施工任务不确定
B.该设备既有产品面临技术过时的风险
C.可以用该设备抵押贷款以处理流动资金局限性的困难
D.可以使企业享有税费方面的利益
答案:C
18.价值工程中波及价值V、功能F和寿命周期成本C三个基本要素,下列等式对的的是( )。
A.V=F/C
B.V=C/F
C.V=F+C
D.V=F-C
答案:A
20.某设备目前的实际价值为5500元,估计残值500元,第一年设备运行成本600元,每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值为400元,则该设备的经济寿命是( )。
A.4年
B.5年
C.6年
D.7年
答案:B
解析:
21.某固定资产原价为400万元,使用寿命为,估计净残值50万元,则该固定资产的应计折旧额为( )。
A.40万元
B.90万元
C.135万元
D.350万元
答案:D
22.价值工程中总成本是指( )。
A.生产成本
B.产品寿命周期成本
C.使用成本
D.使用和维修费用成本
答案:B
23.在运用价值工程的功能成本法进行方案分析时,功能价值分析的表述错误的是( )。
A.当Vi=1时,功能评价值等于功能实现成本,评价对象的价值为最佳
B.当Vi<1时,评价对象的实现成本偏高,而功能规定不高,存在过剩功能
C.当Vi>1时,功能比较重要,分派的成本较少,功能的现实成本高于功能评价值
D.当Vi<1时,实现功能的条件不佳,实现功能的成本不小于功能的实际需要
答案:C
24.某企业为了站稳市场,对市场占有份额比较大的四种产品甲、乙、丙、丁进行功能价值分析,得到对应的价值系数分别是:V甲=0.5,V乙=0.8,V丙=1.1,V丁=1.5,该企业应重点研究改善的是产品( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案:A
25.某企业欲从国外引进甲、乙先进技术,假如两种技术的生产效率相似,引进甲技术的一次性投资为300万元,年生产成本为20万元;引进乙技术的一次性投资为400万元,年生产成本为10万元。设基准投资收益率为6%,采用折算费使用方法,则( )。
A.应当引进甲技术
B.甲、乙技术经济效益相似
C.应当引进乙技术
D.不能判断应当引进哪种技术
答案:C
解析:甲:20+300×6%=38;乙:10+400×6%=34,应选择引进乙技术
26.某市政工程企业10月购入一台设备,价款为0元,增值税率17%,使用年限为5年,估计净残值率为5%。根据企业会计准则及其有关规定,在年数总和法下,该设备第三年的折旧额为( )。
A.4680元
B.4446元
C.7800元
D.7410元
答案:B
解析:0Î(1+17%)(1−5%)Î3÷15=4446
27.某企业自行建造办公用房交付使用后,根据企业会计准则及有关规定,该项建造办公用房业务将导致该企业( )。
A.固定资产增长
B.长期投资增长
C.在建工程增长
D.施工产品增长
答案:A
28.某建筑工程企业与建设单位签订了一份大型资产建造协议。协议规定,以双方约定的基本成本为该资产的实际成本,协议总价款由实际成本加15%来确定,该协议是( )。
A.成本确定价款协议
B.成本加成协议
C.固定造价协议
D.浮动造价协议
答案:B
29.所得税的计税基础可以分为( )。
A.收入的计税基础和资产的计税基础
B.资产的计税基础和负债的计税基础
C.负债的计税基础和利润的计税基础
D.利润的计税基础和收入的计税基础
答案:B
30.某有限企业2010年1月31日的资产负债表显示:企业流动资产总额150万元,非流动资产总额为250万元。根据企业会计准则及其有关规定:企业资产总额应为( )。
A.100万元
B.150万元
C.250万元
D.400万元
答案:D
31.表达与上年相比,企业销售(营业)收入的增减变化状况,是评价企业成长状况和发展能力的重要指标是指( )。
A.净资产收益率
B.资产负债率
C.资本积累率
D.销售增长率
答案:D
32.据某企业期末会计报表资料,主营业务收入800000元;资产期初余额为500000元,期末余额为50元;则该企业总资产周转率为( )。
A.1.57
B.1.54
C.1.60
D.1.68
答案:A
33.某建筑企业初的所有者权益为4500万元,末的所有者权益为5000万元,则该企业的资本积累率为( )。
A.5.26%
B.11.11%
C.47.37%
D.52.63%
答案:B
34.加息法是银行发放分期等额偿还贷款时采用的利息收取措施,在此措施下,企业所承担的实际利率与名义利率之间的关系是( )。
A.实际利率高于名义利率
B.实际利率低于名义利率
C.实际利率等于名义利率
D.实际利率与名义利率没有关系
答案:A
35.信用期限30天,10天内付款有2%的折扣,10天至20天内付款有1%折扣,超过20天全额付款,该信用条件的符号体现式为( )。
A.1/10,n/30
B.1/10,0/20,n/30
C.1/20,n/30
D.2/10,1/20,n/30
答案:D
36.下列各项中,不属于应收账款信用政策的是( )。
A.信用期间
B.信用赊销
C.信用原则
D.现金折扣
答案:B
37.某施工企业所需甲种材料,年度采购总量为45000公斤,材料单价为500元,一次订货成本为120元,每公斤材料的年平均储备成本为1.20元,该批材料的经济采购批量是( )。
A.3000公斤
B.3500公斤
C.4500公斤
D.6000公斤
答案:A
解析:
38.进口设备增值税额的计税基数为( )。
A.离岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税
B.离岸价×人民币外汇牌价+进口关税+外贸手续费
C.到岸价×人民币外汇牌价+外贸手续费+银行财务费
D.到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税
答案:D
39.某项工程协议总收入为6000万元,到本期末合计完毕工程进度的60%。已知据竣工比例法确认的当期协议收入为1000万元,则上期末合计的协议收入是( )。
A.1000万元
B.2600万元
C.3600万元
D.4600万元
答案:B
解析:6000Ï60%—1000=2600
40.某建设项目,建设期为2年,第一年贷款100万元,次年贷款200万元,贷款年利率为10%。则该项目次年的建设期利息为( )。
A.5万元
B.20.5万元
C.25.5万元
D.35.5万元
答案:B
解析:(100+100÷2Î10%+200÷2)Î10%=20.5
41.投标人在投标报价时,一般按国家及有关部门规定的计算公式及费率原则执行的费用是( )。
A.措施费
B.直接工程费
C.规费
D.间接费
答案:C
42.从投资费用性质角度分类,工程建设其他费用定额是独立于某些定额之外的其他费用开支的原则。这些定额是指( )。
A.建筑工程定额、设备安装工程定额
B.预算定额
C.直接费定额和措施费定额
D.企业定额
答案:A
43.某拟建砖混构造住宅工程,构造形式与已建成的某工程相似,只是外墙保温贴面不一样。类似工程外墙面为水泥砂浆抹面单价为8.95元/m2,每平方米建筑面积消耗量为0.842m2,新建工程外墙为贴釉面砖,每平方米建筑面积消耗量为0.82m2,单价为49.75元/m2,类似工程概算指标为580元/m2,则该新建工程修正概算指标为( )。
A.568.37元/m2
B.598.2元/m2
C.613.25元/m2
D.645.00元/m2
答案:C
解析:580+0.82Î49.75−0.842Î8.95=613.25元/m2
44.对于一般工业与民用建筑工程而言,单位工程概算按其工程性质分为建筑工程概算和设备及安装工程概算两大类。下列各项中属于设备及安装工程概算的是( )。
A.通风及空调工程概算
B.电器及照明工程概算
C.弱电工程概算
D.热力设备及安装工程概算
答案:D
45.概算定额法又叫扩大单价法或扩大构造定额法。采用该措施必须满足一定的规定,不属于该措施的规定是( )。
A.初步设计达到一定深度
B.建筑构造比较明确
C.编制根据是概算定额
D.工程设计采用的技术比较成熟
答案:D
46.建设工程总概算表应反应静态投资和动态投资两个部分,静态投资是按设计概算编制期价格、费率、利率、汇率等原因确定的投资;动态投资则是指某一期间的工程和价格变化等多种原因所需的投资。这一期间是指( )。
A.概算编制期到竣工验收前
B.施工图预算编制期到竣工验收前
C.概算编制期到施工图预算编制前
D.施工图预算编制期到竣工验收后
答案:A
47.工程量清单计价模式是指按照有关规定的全国统一的工程量计算规则,由招标人提供工程量清单和有关技术阐明,投标人根据企业自身的定额水平和市场价格进行计价的模式。有关规定是指( )。
A.统一计价规范
B.工程量清单规范
C.施工图设计规范
D.施工图预算定额
答案:B
48.全费用综合单价即单价中综合了直接工程费、措施费、管理费、规费、利润和税金等,以各分项工程量乘以综合单价的合价汇总后,就生成工程( )。
A.承发包价
B.预算价
C.汇总价
D.定额单价
答案:A
49.目前实行的工程量清单计价采用的综合单价是部分费用综合单价,下列不属于部分费用综合单价的是( )。
A.工程直接费
B.措施费
C.管理费
D.利润
答案:B
50.其他项目清单是指分部分项工程量清单、措施项目清单所包含的内容以外,因招标人的特殊规定而发生的与拟建工程有关的其他费用项目和对应数量的清单,一般不包括( )。
A.总承包服务费
B.规费
C.计日工
D.暂列金额和暂估价
答案:B
51.按工程量清单计价,建筑安装工程造价的构成包括( )。
A.分部分项工程费、措施项目费、其他项目费
B.分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金
C.分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、企业管理费、利润
D.分部分项工程费、措施项目费、总承包服务费、营业税
答案:B
52.《计价规范》中的工程量清单综合单价,是一种狭义上的综合单价,项目单价中不包括( )。
A.规费和税金
B.职工教育费
C.劳动保护费
D.财产保险费
答案:A
53.在实行招标的工程协议价款应在中标告知书发出之日起的一定期间内,由承发包双方根据招标文献和中标人的投标文献在书面协议中约定。规定的时间范围是( )。
A.15天
B.20天
C.25天
D.30天
答案:D
54.下面有关工程协议价款的约定的说法,错误的是( )。
A.工程协议价款的约定不属于建设工程协议的重要内容
B.协议约定不得违反招标、投标文献中有关工期、造价、质量等方面的实质性内容
C.招标文献与中标人投标文献不一致的地方,以投标文献为准
D.承发包双方承认的工程价款的形式可以是承包方或设计人编制的施工图预算
答案:A
55.索赔费用的构成中的人工费,包括增长工作内容的人工费、停工损失费和工作效率减少的损失费等合计,其中增长工作内容的人工费计算应按照( )。
A.计日工费
B.平均日工费
C.窝工费
D.平均窝工费
答案:A
56.招标工程以投标截止日前28天,非招标工程以协议签订前28天为基准日,其后国家的法律、法规、规章和政策发生变化影响工程造价的,应按省级或行业建设主管部门或其授权的工程造价管理机构公布的规定调整( )。
A.招标控制价
B.投标报价
C.综合单价
D.协议价款
答案:D
57.《计价规范》规定了不一样计价阶段使用的6个汇总表表样,其中有两个计价阶段表格内容相似,只是对价格的处理不一样。因此,汇总表的设计使用同一表格。这两个计价阶段是( )。
A.投标价和协议价
B.投标价和竣工决算
C.招标控制价和竣工决算
D.招标控制价和投标价
答案:D
58.在研究招标文献的协议条件时,要核准某些精确日期,其中与计算标价有关的是( )。
A.投标有效期
B.缺陷告知期
C.总工期及分段验收的工期
D.从签约到动工容许的日期
答案:C
59.对于招标文献中提供的工程量表,投标人应根据图纸,认真查对工程量清单中的各个分项,当发现遗漏或相差较大时,投标人的对的的做法是( )。
A.更改错误的工程量,以对的报价
B.仍按招标文献规定报价,但可另在投标函中合适阐明
C.直接向招标文献编制单位质询,并按答复意见报价
D.补充遗漏,提高对应的工程单价,减少失误
答案:B
60.国际工程出国工人的探亲假一年享有( )。
A.0.5个月
B.1个月
C.1.5个月
D.2个月
答案:B
二.多选题(共20题,每题2分,每题的备选项中。有2个或2个以上 符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5 分)
1.下面有关资金时间价值的论述中,对的的有( )。
A.资金周转速度越快,资金时间价值越大
B.资金作为生产要素,在任何状况下都能产生时间价值
C.资金投入生产经营才能增值,因此其时间价值是在生产、经营中产生的
D.一般而言,资金时间价值应按间断复利计算措施计算
E.资金时间价值常采用持续复利计算措施计算
答案:A 、C、D
2.在进行技术方案财务评价中,采用不考虑资金时间原因的静态分析措施,其指标包括( )。
A.财务内部收益率
B.总投资收益率
C.利息备付率
D.财务净现值
E.借款偿还期
答案:B、C、E
3.下列有关量本利图的说法,对的的是( )。
A.销售收入线与总称本线的交点是盈亏平衡点
B.在盈亏平衡点的基础上,满足设计生产能力增长产销量,将出现亏损
C.产品总成本是固定成本和变动成本之和
D.盈亏平衡点的位置越高,适应市场变化的能力越强
E.盈亏平衡点的位置越高,项目投产后盈利的也许性越小
答案:A、C、E
4.用于方案财务评价现金流量分析的经营成本包括( )。
A.燃料及动力费
B.修理费
C.外购原材料费
D.营业税
E.设备折旧费
答案:A、B、C
5.价值工程活动中,通过综合评价选出的方案,送决策部门审批后便可实行。为了保证方案顺利实行,应做到四个贯彻,分别是( )。
A.经费贯彻
B.物质贯彻
C.制度贯彻
D.时间贯彻
E.组织贯彻
答案:ABDE
6.租赁设备与购置设备相比,长处在于( )。
A.可以避免设备的第一种无形磨损
B.可以避免设备的第二种无形磨损
C.企业可以根据需要随时处置设备
D.企业可以用租赁设备进行抵押贷款
E.企业可以享有税费上的利益
答案:A、E
7.某施工企业3月发生如下支出:施工现场人员福利费1万元,半成品费用30万元,施工机械安装费2万元,直属项目部发生办公费10万元,行政管理部门人员工资5万元。根据企业会计准则及有关规定,属于工程成本的有( )。
A.施工现场人员福利费
B.半成品费用
C.施工机械安装费
D.直属项目部办公费
E.行政管理人员工资
答案:ABCD
8.某建筑企业年末盘点共有库存钢材价值20万元;施工设备价值610万元;非专利技术价值50万元;短期持有的某企业股票100万元;土地使用权价值为1200万元。根据企业会计准则及其有关规定,属于企业无形资产的有( )。
A.非专利技术
B.施工设备
C.短期持有的股票
D.库存钢材
E.土地使用权
答案:AE
9.一项建造协议,包括建造多项资产,每项资产可分立为单项协议须同步具有的条件是( )。
A.每项资产均有独立的建造计划
B.每项资产建造均有独立的预算、核算
C.承包商与客户就每项资产单独谈判,双方可以接受或拒绝有关协议条款
D.承包商与客户无法就每项资产单独谈判
E.每项资产的收入和成本可以单独识别
答案:ACE
10.某建筑企业2009年12月31日资产负债表部分项目如下:预收账款100万元,应交税金10万元, 应付股利20万元,长期借款1000万元,应付债券100万元。根据企业会计准则及其有关规定,( )属于长期负债。
A.应交税金
B.预收账款
C.应付股利
D.长期借款
E.应付债券
答案:DE
11.对于流动资产周转率指标,下列表述对的的是( )。
A.在一定期期周转次数越少,流动资产运行能力超强
B.在一定期期内营业收入与所有流动资产之间的比率
C.一般用周转次数、周转天数表达
D.反应流动资产的周转速度
E.反应流动资产的运用效率
答案:BCDE
12.长期借款中一般性保护条款应用于大多数借款协议,根据详细状况内容会有所不一样,重要内容包括( )。
A.对借款企业流动资金保持量的规定
B.对支付现金股利和回购股票的限制
C.不限制租赁固定资产的规模
D.对资本支出规模的限制
E.限制其他长期债务
答案:ABDE
13.企业对其客户进行信用质量评估,以确定客户的风险等级,常用5C评估法重点分析影响客户信用的五大原因。下面属于五大原因的是( )。
A.品质(Character)
B.能力(Capacity)
C.资本(Capital)
D.抵押(Collateral)
E.文化(Culture)
答案:ABCD
14.计算进口产品增值税时,构成增值税计税价格的项目包括( )。
A.到岸价
B.离岸价
C.进口关税
D.外贸手续费
E.消费税
答案:ACE
15.建筑安装工程税金是指国家税法规定的应计入建筑安装工程造价的( )。
A.营业税
B.土地使用税
C.都市维护建设税
D.劳动保险税
E.教育税附加
答案:ACE
16.人工幅度差用工指人工定额中未包括的,而在一般正常施工状况下又不可避免的某些零星用工,下列属于人工幅度差的内容的是( )。
A.施工过程中水电维修用工
B.隐蔽工程验收等工程质量检查影响的操作
C.交叉作业导致的剔凿、修复
D.为加紧施工进度而进行的夜间施工用工
E.施工现场打扫临时道路用工
答案:ABC
17.对于一般工业与民用建筑而言,若不编制总概算,单项工程综合概算的构成包括( )。
A.建筑单位工程概算
B.工程建设其他费用概算
C.措施费概算
D.预备费
E.设备及安装工程概算
答案:A、B、E
18.下列各项中,有关施工图预算对建设单位的作用说法对的的是( )。
A.是确定建设项目筹资方案的根据
B.是施工期间安排建设资金计划和使用建设资金的根据
C.是施工图设计阶段确定建设工程项目造价的根据
D.是控制施工成本的根据
E.是拨付进度款及办理结算的根据
答案:BCE
19.因分部分项工程量清单漏项或非承包人原因的工程变更,导致增长新的工程量清单项目,其对应的综合单价确定措施包括( )。
A.当清单项目工程量的变化幅度在10%以内时,其综合单价不作调整
B.协议中已经有合用的综合单价,按协议中已经有的综合单价确定
C.协议中有类似的综合单价,参照类似的综合单价确定
D.协议中没有合用或类似的综合单价,由承包人提出综合单价,经发包人确认后执行
E.当清单项目工程量的变化幅度在10%以上时,综合单价双方协商调整
答案:B、C、D
20.国际工程投标报价的动态分析类似于项目投资的敏感性分析,重要应考虑的影响原因是( )。
A.通货膨胀
B.工期延误
C.物价和工资上涨
D.施工现场条件变化
E.其他可变原因
答案:BCE
展开阅读全文