资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,科学与逻辑方法论,第四讲,第1页,本讲关键点:,1)复习上一讲关键点,2)命题逻辑层次上自然语言符号化,3)命题推理有效性判定:真值表法、归谬赋值法和真值树方法,第2页,复习上讲若干关键点,-让我们一起来思索和回答10个问题。,-让我们一起确认:上讲中碰到一些困难,实际上并不困难;这里,实际上碰到更可能是观念障碍,而不是了解能力障碍。,第3页,第一个问题,本课程总体目标是什么?,第4页,本课程目标:,第一,介绍当代逻辑基础理论和主要结果,在人文科学工作者中提倡一个形式分析、准确分析和定量分析方法;,第二,对当代逻辑很多含有挑战性意义结果进行哲学分析与概括,为不一样人文专业提供新理论视野与科学营养。,第三,进行逻辑思维能力强化训练。,第5页,第二个问题,命题逻辑部分要处理关键问题及关键点是什么?,第6页,命题逻辑部分,要处理关键问题:,命题推理有效性判定,关键点:,命题逻辑层次上自然语言符号化,命题推理形式有效性判定,第7页,第三个问题,命题逻辑,或者普通地,当代逻辑在研究推理之前,为何首先处理自然语言符号化?,第8页,凡人皆有死 若天雨,则地湿,孔子乃人 天雨,-,故孔子有死 故地湿,全部M都是P 假如p,那么q,S是M P,-,所以,S是P 所以q,x(M(x)P(x)pq,M(s)p,-,P(x)q,第9页,第四个问题,什么是推理?,依据什么说某个(一些)结论能够从某个(一些)前提中推出?,第10页,人大有个改变形象问题;,当然这并不意味着人大要放弃马列主义。,-,从这两个前提能推出什么结论?,第一个结论:人大形象最少不怎么好。,第二个结论:人大不怎么好形象与人大对马列主义把握相关。,依据什么说这两个结论能从前提断定中推出?,(演绎)推理本质特征。,第11页,第五个问题,什么是推理证据支持度?,一个推理证据支持度大小,与前提和结论真实性是什么关系?,第12页,北京有些人寿命是299岁,-,所以,北京有些人可能活到300岁,这个推理,前提和结论都是假,但前提对于结论证据支持度是极高,。,“实践是检验真理唯一标准”是马克思主义一条基本原理,-,所以,“实践是检验真理唯一标准”是真理,这个推理,前提和结论都是真,但前提对于结论证据支持度是0,或者说论据对论题不提供支持,。,第13页,普通地,,推理证据支持度大小,独立于前提与结论真假。,普通地,推理是否成立,独立于前提与结论真假。,“逻辑不论大前提,想管也管不了。”,-毛泽东,第14页,第六个问题,什么是必定性推理和或然性推理?,什么是演绎推理和归纳推理?,第15页,第七个问题,什么样(演绎)推理是有效推理?,什么是推理形式有效性?,第16页,第八个问题,什么是推理“解释”?,为何解释方法只能用来判定推理无效?不能用来判定推理有效?,第17页,依据你直觉,以下推理成立吗?,(1)真理都是符合实际认识,-,所以,符合实际认识都是真理,(2)马不是牛,-,所以,马头不是牛头,(3)只有社会主义才能救中国,我们坚持社会主义,-,所以,我们一定能救中国,(4)全部真理都是经得起试验检验,全部迷信邪说都不是真理,-,所以,全部迷信邪说都不是经得起实,践检验,第18页,(1)真理都是符合实际认识,-,所以,符合实际认识都是真理,解释:,人都是要死,-,所以,要死都是人。,该推理不成立。,第19页,(2)马不是牛,-,所以,马头不是牛头,解释:台湾人不是北京人,-,所以,台湾人祖先不是北京人祖先,该推理不成立。,第20页,(3)只有社会主义才能救中国,我们坚持社会主义,-,所以,我们一定能救中国,解释:只有年满18岁才有选举权,赖昌星满18,-,所以,赖昌星一定有选举权,该推理不成立。,第21页,第九个问题,什么是命题、原子命题和复合命题?,第22页,第十个问题,什么是联结词?惯用联结词有哪些?,什么是真值联结词?惯用真值联结词有哪些?怎样定义?,第23页,例鱼和熊掌不可兼得。,(pq),以下哪项断定符合题干断定?,A.鱼可得但熊掌不可得。,p q,B.鱼不可得但熊掌可得。,pq,C.鱼和熊掌皆不可得。,p q,D.鱼不可得或熊掌不可得。,p q,E.假如鱼可得则熊掌不可得,。,p q,答案:D,E,第24页,总经理:我主张小王和小孙两人中,最少提拔一人。,p,q,董事长:我不一样意。,(p q),以下哪项,是董事长实际上同意?,A.小王和小张两人都提拔.,pq,B.小王和小张两人都不提拔.,p q,C.小王和小李两人中至多提拔一人.,(p q),D.假如小王提拔,则小孙不提拔,p q,E.假如小王不提拔,则小孙提拔,p q,答案:B,第25页,执法人员:要么罚款,要么停业。,业主:我不一样意。,什么是业主实际上同意,?,让我们算一算吧,第26页,令:p=罚款,q=停业,则:,“要么罚款,要么停业”,=,(p,q),(,p,q),不一样意“要么罚款,要么停业”,=,(,(p,q),(,p,q),=,(p,q),(,p,q),=(,p,q),(,p,q),所以,业主实际上同意:,既不罚款也不停业,或者既罚款又停业。,第27页,几个主要等式:,(pq)(pq),(pq)(pq),(pq)(pq),(只有p,才q)(pq),(pq)(pq),第28页,某商店失窃,四职员涉嫌被拘审。,甲:只有乙作案,丙才会作案。,乙:甲和丙两人中最少有一人作案。,丙:乙没作案,作案是我。,丁:是乙作案。,四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?,A.甲说假话,丙作案.,B.乙说假话,乙作案.,C.丙说假话,乙作案.,D.丁说假话,丙作案,E.丙说假话,丙没作案。,答案:C,(思索:为何E项不成立?),第29页,丙:乙没作案,作案是我。,丁:是乙作案。,两人断定是否相互矛盾?,丙和丁两人断定不能同真,但能够同假(假如实际上乙和丙都没作案,则丙和丁断定都是假)。,相互矛盾:不能同真,也不能同假,相互反对:不能同真,能够同假,第30页,分析,甲:只有乙作案,丙才会作案。只有乙,才丙,乙:甲和丙两人中最少有一人作案。甲,丙,丙:乙没作案,作案是我。,乙,丙,丁:是乙作案。乙,依据公式:(只有p,才q)(pq),可知:甲和丙话相互矛盾,其中必有一假。,所以:乙和丁话是真。,第31页,命题逻辑层次上自然语言符号化,第32页,例假如恐怖分子要求能在要求期限内满足,则全体人质就能获释;不然,恐怖分子就要杀害人质,除非特种部队能实施有效营救。,令,p表示,恐怖分子要求能在要求期限内满足,,q表示,全体人质就能获释,r,表示,恐怖分子就要杀害人质,,s,表示,特种部队能实施有效营救。,例 真值形式是,(p,q),(,p,(,s,r)。,也能够写作,(p,q),((,p,s),r)。,能够证实,上述两式是等值。,第33页,假如大张在孩子落水现场但没有参加营救,那么,或者他看到了孩子落水但却装着看不见,或者他确实不会游泳。,令,p表示,大张在孩子落水现场,q,表示,大张参加了营救,,r,表示,大张看到了孩子落水,,,s,表示,大张装着看不见孩子落水,,t,表示,大张会游泳。,真值形式是,(p,q),(,r,s),t)。,大张看到了孩子落水,,和,大张装着看不见孩子落水,,是两个没有真值关系原子命题,必须用不一样命题变项表示。,r,表示,大张看到了孩子落水,,,r,表示,大张没看到孩子落水,,而不表示,大张装着看不见孩子落水。,第34页,假如光强调团结,不强调斗争,或者光强调斗争,不强调团结,就不能到达既搞清思想又团结同志目标。,令,p表示,强调团结,,,q表示,强调斗争,,r表示,搞清思想,,,s表示,团结同志,(这里都省略了主语)。真值形式是,((p,q),(q,p)),(,r,s),。,第35页,假如上帝不能创造出一块他自己都不能搬动石头,则他不是万能;假如上帝能创造出一块他自己都不能搬动石头,则他一样不是万能。上帝或者能创造出一块他自己都不能搬动石头,或者不能,二者必居其一。所以,总之,上帝不是万能。,令,p表示,上帝能创造出一块他自己都不能搬动石头,,,q表示,上帝是万能。,则该推理格式是,p,q,p,q,p,p,-,q,它真值形式是,(,p,q),(,p,q),(,p,p),q,第36页,例,假如“世界上没有真理”这个命题是真,则这个命题不是真。所以,这个命题不是真。,令p表示“,世界上没有真理”这个命题是真。,则上例真值形式是,(p,p),p,第37页,假如我相信上帝,则假如上帝是存在,我就有所得;假如上帝不存在,我也无所失。另首先,假如我不相信上帝,则假如上帝存在,我有所失;假如上帝不存在,我无所得。所以,我假如相信上帝,我或者有所得,或者(最少)无所失;而假如我不相信上帝,则我或者有所失,或者(至多)无所得。,令p表示,我相信上帝,,q表示,上帝是存在,,r表示,我有所得,,s表示,我有所失。真值形式是:,p(qr)(qs),p(qs)(qr),-,(p(rs)(p(sr),第38页,命题推理有效性判定,第39页,真值形式类型,真值形式有三种基本类型:重言式、矛盾式和可真式。,一个真值形式是,重言式,,当且仅当它在其命题变项任意一组赋值下都真。比如,,p,p是重言式,不论p取什么值,它值都为真。,一个真值形式是,矛盾式,,当且仅当它在其命题变项任意一组赋值下都假。比如,q,q是矛盾式,不论q取什么值,它值都假。,一个真值形式是,可真式,,当且仅它在其命题变项最少一组赋值下为真。比如,pq是可真式。当p和q 都真时,pq为真。,第40页,练习判别以下断定正误:,1)重言式都是可真式,但可真式未必都是重言式。,2)一个真值形式A是可真式,当且仅当它否定,A是不可真式,即矛盾式。,3)一个真值形式A是重言式,当且仅当它否定,A是矛盾式。,4)一个真值形式A是可真式,当且仅当它否定A不是重言式。,第41页,真值形式分为矛盾式和可真式,而可真式又分为重言式和非重言可真式,重言式都是可真式,但可真式未必都是重言式。,一个真值形式A是重言式,当且仅当它否定A是矛盾式。,一个真值形式A是可真式,当且仅当它否定A不是重言式。,第42页,真值形式判定,,就是确定它属于重言式、矛盾式和(非重言)可真式中哪一个,。,在各种真值形式中,我们最感兴趣是重言式。在命题逻辑中,重言式也称为逻辑规律。真值形式判定,主要是重言式判定。,第43页,问题以下哪个(哪些)断定成立?,1)一个命题推理有效,当且仅当它真值形式是一个可真式。,2)一个命题推理有效,当且仅当它真值形式是一个重言式。,3)一个命题推理有效,当且仅当它真值形式否定是一个矛盾式。,第44页,一个命题推理有效,当且仅当它真值形式是一个重言式。,一个命题推理有效,当且仅当它真值形式否定是一个矛盾式。,判定一个命题推理是否有效,就是要判定它真值形式是否为重言式,或判定它真值形式否定是否为矛盾式。,第45页,结构一个真值形式真值表步骤是:,第一,确定真值形式中有多少个不一样命题变项;,第二,列出命题变项全部不一样取值情况,普通地,n个命题变项全部不一样取值情况是2,n,组;,第三,对应于命题变项各组取值,计算出真值形式真值,作出完整真值表,。,第46页,一个真值形式是重言式,当且仅当它在其真值表各行中取值都真。,一个真值形式是矛盾式,当且仅当它在其真值表各行中取值都假。,一个真值形式是可真式,当且仅当它在其真值表最少一行中取值为真。,第47页,例用真值表判定以下真值形式:,(pq),(p,q),pq,(pq),(p,q),11(11),(1,1)=1,10(10),(1,0)=1,01(01),(0,1)=1,00(00),(0,0)=1,第48页,上述真值表可省略其计算过程,直接写为:,pq,(pq),(p,q),11 1,10 1,01 1,00 1,第49页,例用真值表判定以下命题推理是否有效:,1),此案作案者是张三,或者是李四。有证据证实张三没作案。所以,作案者是李四。,2),此案作案者是张三,或者是李四。有证据证实是张三作案。所以,作案者不是李四。,3),此案作案者是张三,或者是李四。所以,并非两人都参加作案。,解 令p=作案者是张三,q=作案者是李四。则上述三个推理真值形式是:,1)(p,q),p)q,2)(p,q)p),q,3)(p,q),(qp),第50页,pq (p,q),p)q,(p,q)p),q,(p,q),(qp),1,1 1 0 0,10 1 1 1,01 1 1 1,00 1 1 1,第51页,例用真值表判定以下命题推理:,或者逻辑难学,或者没有多少学生喜欢它。假如数学轻易学,那么逻辑不难学。所以,假如许多学生喜欢逻辑,那么数学并不太轻易。,解,:,令p=逻辑难学,q=没有多少学生喜欢逻辑,r=数学轻易学。,则该推理真值形式是:,(pq)(r,p)(,q,r),第52页,结构它真值表以下:,p q r(pq)(r,p)(,q,r),1 1 1 1,1 1 0 1,1 0 1 1,1 0 0 1,0 1 1 1,0 1 0 1,0 0 1 1,0 0 0 1,推理有效。,第53页,能行方法,真值表方法是一个,能行方法,。,能行方法是一个问题求解方法。,一个问题求解方法是能行,是指:第一,这种方法对问题求解每一步都给出确定操作指令;第二,作为第n步求解操作结果,这种方法给出第n+1步确实定操作指令;第三,这种方法确保在有限步内完成问题求解。,显然,能行方法有两个根本特点:一是操作方法是机械,二是操作步骤是有限。,第54页,任一真值形式是能行可判定。,任一命题推理是能行可判定。,第55页,归谬赋值法,第56页,例假如地球围绕太阳公转,但并不围绕自己轴心自转,那么地球上就没有白天和黑夜。因为事实是地球上有白天和黑夜。所以,或者地球并不公转,或者地球既公转又自转。,解 令p表示,地球(围绕太阳)公转,q,表示,地球(围绕自己轴心)自转,,r表示,地球上有白天和黑夜,,则该推理真值形式及其归谬赋值以下:,(p,q),r)r)(,p(pq),1 0 1 1 1 1 0,0,第57页,例,用归谬赋值法判定以下推理:,事实是我勺是干,所以我没有在自己咖啡中加糖。因为我假如搅动了咖啡,我勺一定是潮。然而我不会搅动咖啡,除非我给它加糖。,解,令,p表示,我勺是干,,q表示,我没有在自己咖啡中加糖,r,表示,我搅动了咖啡。,该推理结论是“,我没有在自己咖啡中加糖”,其余断定都是前提。,该推理真值形式及归谬赋值以下:,(r,p),(,q,r),p),q,0 1 1 0 1 1,该推理无效。,第58页,真值树,第59页,问题 以下断定是否一致(是否自相矛盾)?,谋杀最少由管家、女仆和园丁三人中一人参加;有证听说明,或者谋杀在室内发生,或者管家参加了谋杀;假如谋杀在室内发生,则园丁可排除作案可能;假如使用了毒药,那么除非女仆作案,不然管家不会作案。不过,第一,女仆没参加作案,第二,谋杀确实使用了毒药。,第60页,真值树方法基本思想,第61页,结构真值树规则,第62页,1),合取分解:,AB ,A,B,依据该规则,合取式被分解后,它合取支写在该合取式下方同一枝上。真值形式被被分解后,写上“”标识,表示该式已经过分解。,第63页,2),析取分解:,AB ,A B,依据该规则,析取支被分解后,它析取支写在该析取式下方不一样分枝上。,3),双否分解:,A ,A,第64页,基本规则只有这三条。,因为任一真值联结都可由、和定义,所以,依据以上三条规则可分解任意真值形式。,第65页,问题,怎样分解:,AB,(AB),(AB),(AB),A,B,(A,B),第66页,因为(AB),(,AB),所以下面分解成立:,AB ,A B,因为,(AB),(,A,B),所以下面分解成立:,(AB),A,B,第67页,因为,(AB),(,A,B),所以下面分解成立:,(AB),A,B,因为,(AB),(A,B),所以下面分解成立:,(AB),A,B,第68页,因为(A,B),(AB)(,A,B)),所以下面分解成立:,A,B ,A,A,B,B,因为,(A,B),((A,B)(,AB),所以下面分解成立:,(A,B),A,A,B B,第69页,为了操作方便,普通地说,,第一,先分解那些不产生新分叉真值形式;,第二,再分解那些能在同一分叉上快速产生一命题变项及其否定真值形式;,假如前两条都不能满足,那就先分解最复杂真值形式。,第70页,例1 用真值树方法判定:,A,B,C,,A,C是否一致。,第71页,解 结构该命题集真值树。,(1)A,B 前提,(2)C 前提,(3),A,C 前提,(4)A (1)分解,(5)B (1)分解,(6),A,C (3)分解,真值树封闭,命题集不一致。,第72页,例谋杀最少由管家、女仆和园丁三人中一人参加;有证听说明,或者谋杀在室内发生,或者管家参加了谋杀;假如谋杀在室内发生,则园丁可排除作案可能;假如使用了毒药,那么除非女仆作案,不然管家不会作案。不过,第一,女仆没参加作案,第二,谋杀确实使用了毒药。,令p表示“管家参加谋杀”,q表示“女仆参加谋杀”,r表示“园丁参加谋杀”,s表示“谋杀在室内发生”,t表示“谋杀使用了毒药”。,第73页,(1)pqr 前提,(2)sp 前提,(3)s,r 前提,(4)t(,q,p)前提,(5),q 前提,(6)t 前提,(7),t,q,p (4)分解,(8),q,p (7)分解,(9)q,(10)s p (2)分解,(11),s,r (3)分解,(12)p q r (1)分解,真值树封闭,题目中议论自相矛盾,。,第74页,问题:,真值树方法能否判定命题推理有效性?,第75页,
展开阅读全文