资源描述
青岛市胶州市2025年三年级数学第二学期期末达标检测试题
一、用心思考,认真填写。
1.下图中,从“开始”到“结束”,经过的时间是(________)分钟。
2.长征小学三年级4个班一共有203人,平均每个班大约有(______)人。
3.三年级4个班进行拔河比赛,每两个班赛一场,三(1)班要比赛(________)场,全年级一共要比赛(________)场。
4.电视台某儿童节目每天从16:35开始播放,播放时间是25分钟。这个节目的结束时间用24时计时法表示是(______)。
5.把2.5扩大到它的100倍是( ),6.8缩小到它的是0.068。
6.《猫和老鼠》从17:50开始放映,经过1小时15分结束,结束的时刻是(______)。
7.某年3月31日是星期五,在下边制作这一年4月份的月历,并填空。
日
一
二
三
四
五
六
(1)4月份有( )个星期六,有( )个星期日。
(2)4月份应到校上课( )天。
(3)5月2日是星期( )。
8.在□28÷7中,如果商是两位数,□里最大填(______),如果商是三位数,□里最小填(________).
9.4天=(______)小时 500平方分米=(______)平方米
7平方米=(______)平方厘米
10.科技展览馆每天上午展出的时间是8:30-11:00,上午展出的时间是(________)小时(________)分。
11.百货大楼高约4千米.(____)
二、仔细推敲,认真辨析。
12.1900年是闰年,全年共有366天.(______)
13.所有的整数都比小数大. (_______)
14.下面图形是轴对称图形的在( )打“√”,不是的在( )里打“×”.
(_____) (____) (_____) (_____) (_____) (_____)
15.学校的游泳池长35米,明明游了4个来回,他一共游了140米. (______)
16.一个篮球标价 38 元,赵老师购买 52 个这样的篮球大约需要 2000 元。(______)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.一个坏掉的水龙头每分钟要流掉65克水。照这样计算,1小时将浪费掉( )克水。
A.3600 B.3900 C.4200
18.下面年份中,是平年的是( )
A.2000年 B.2100年 C.2400年
19.下面图形( )的面积是1平方厘米。
A. B. C. D.
20.下面的分数大于的是( )。
A. B. C. D.
21.小强的生日是2月29日,她可能是哪一年出生的?( )。
A.2018 B.2019 C.2020
四、细心计算,认真检查。
22.直接写得数.
30×20= 360÷9= 12×40=
540÷6= 720÷8= 70×80=
30×13= 4.2+0.5= 5.6-3.2=
1-0.4= 800÷4= 3.5+2.6=
23.脱式计算。
28×9÷7 108÷3÷4 750÷(45÷9)
24.计算.
________÷9=56 48÷________=6
________÷7=12……6 ________÷2=304……________
130÷8=16……________ ________÷5=________……________
五、操作题
25.下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?请你连一连。
26.连一连。
480÷4 318÷3 550÷5 749÷7
六、解决问题
27.下面是某地五月和六月的天气情况统计表。
(1)五月和六月两个月中,( )天气最多。
(2)请你提出一个数学问题,并回答。
28.一个长方形,长18分米,宽10分米,在这个长方形上尽可能剪下一个最大的正方形,正方形的面积是多少?剩下图形的面积是多少?
29.在一个边长是15厘米的正方形中,剪去一个长8厘米,宽4厘米的长方形.甲、乙、丙三人剪去的方法各不相同(如图).请你分别求出剩下部分的面积和周长.
30.超市新进492千克苹果,每12千克装一箱,装完这些苹果一共需要多少个箱子?
31.李老师家6月份水费是24.9元,电费是37.8元,煤气费是31.6元。李老师家这个月一共需要交水电煤气费多少元?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、30
【分析】8时到9时共1小时,从“开始”到“结束”占其中的,即将这段时间平均分成6份,取其中的3份,据此解题。
【详解】9-8=1(小时)
1小时=60分钟
60÷6×3=30(分钟)
答:经过的时间是30分钟。
故答案为:30
【点睛】
本题关键是得到从“开始”到“结束”,占8时到9时这个时间段的几分之几。掌握求一个数的几分之几是多少的简单问题的解法。
2、50
【分析】根据除法的意义可知,4个班一共有203人,则平均每个班大约有203÷4人。
【详解】203÷4≈200÷4=50(人)
所以平均每个班大约有50人。
【点睛】
除法估算时,将被除数看成除数的倍数且为整十整百的数,再进行计算。
3、3 6
【分析】
每两个班之间都要进行一场比赛,那么每个班要比赛3场,需要4×3=12场,因为两个班之间只赛场,去掉重复计算的情况,实际上一共赛12÷2=6场,据此解答。
【详解】
根据分析可得,每个班要比赛:4-1=3(场);3×4÷2=6(场)
故答案为:3;6
【点睛】
本题关键是理解每个班都要和另外的3个班之间进行一场比赛,注意去掉重复计算的情况,本题属于握手问题,它的计算方法是:比赛总场数=总队数×(总队数—1)÷2.
4、17:00
【分析】已知开始的时刻和经过的时间,求结束的时刻,用开始的时刻+经过的时间=结束的时刻,求出这个节目的结束时间用24时记时法表示是多少即可。
【详解】16:35+25分=17:00
这个节目的结束时间用24时记时法表示是17:00。
【点睛】
本题主要考查时间的推算,熟练掌握基本关系式:开始时间+经过时间=结束时间是解题的关键,注意根据题意用24时计时法表示。
5、250,100
【解析】略
6、19:05
【分析】根据结束时间=开始时间+经过时间解答。
【详解】17时50分+1时15分=18时65分=19时05分
所以结束的时刻是19:05。
故答案为:19:05。
【点睛】
熟练掌握经过时间的计算方法,并灵活运用解决生活实际问题。
7、
日
一
二
三
四
五
六
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
(1)5;5
(2)20
(3)二
【分析】3月是大月有31天,那么4月1日就是周六,4月份是小月有30天,在月历表中依次填出;
(1)结合月历表,依次数出有几个星期六和几个星期日即可;
(2)用4月份的总天数减去星期六和星期日的天数即可;
(3)4月30日是星期日,是4月的最后一天,据此推算出5月2是星期几即可。
【详解】
日
一
二
三
四
五
六
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
(1)4月份有5个星期六,有5个星期日。
(2)30-5-5=20(天)
4月份应到校上课20天。
(3)5月2日是星期二。
【点睛】
解决本题先补充月历表,然后根据月历表求解,注意4月份的天数。
8、6 7
【解析】略
9、96570000
【解析】略
10、2 30
【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间解答即可。
【详解】11时-8时30分=2小时30分
则上午展出的时间是2小时30分。
故答案为:2;30。
【点睛】
熟练掌握经过时间的计算公式,灵活运用公式解决问题,注意1小时是60分。
11、×
【解析】试题分析:此类题要根据生活实际和所提供的数据选取长度单位,可以这样想,百货大楼每层按4米计算,二十层不过100米,不会上千米,现在世界上最高的建筑也就是500米,不可能4千米.
解:百货大楼高约4千米不正确;
故答案为×.
点评:本题主要考查长度单位在实际生活中的应用,所以学生在学这一部分时一定要联系实际.
二、仔细推敲,认真辨析。
12、错误
【解析】略
13、×
【详解】例如:1<3.5,原题说法错误.
故答案为错误
14、√ √ × × √ ×
【详解】略
15、×
【详解】略
16、√
【解析】略
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、B
【分析】1小时=60分钟,每分钟要浪费65克水,60分钟浪费60个65克,即65×60。
【详解】65×60=3900(克)
故答案为:B。
【点睛】
求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。
18、B
【解析】2000÷400=5,
2100÷400=5…100,
2400÷400=6
所以2000年、2400年是闰年,2100年是平年.
故选:B.
19、C
【分析】根据正方形的面积=边长×边长可知,边长1cm的正方形的面积是1平方厘米。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,边长1cm的正方形的面积是1平方厘米。
故答案为:C。
【点睛】
熟练掌握正方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。
20、B
【分析】结合选项逐项比较,分母不同的分数比较,按照通分的方式将分母化相同再比较大小。
【详解】A、=,=,因为>,故<;
B、=,因为>,故>;
C、=,=,因为<,故<;
D、=,=,因为<,故<。
故答案为:B
【点睛】
本题考查分数的大小比较,注意通分再比较。
21、C
【分析】小强的生日是2月29日,所以是闰年的2月29日出生,判断选项中的年份是不是闰年,找出闰年即可。
【详解】A.2018÷4=504……2,有余数,2018年是平年;
B.2019÷4=504……3,有余数,2019年是平年;
C.2020÷4=505,没有余数,2020年是闰年;
故答案为:C
【点睛】
闰年的判断方法:普通年份看是否能被四整除,如果能,就是闰年,否则就是平年;整百的年份看是否能被四百整除,如果能,就是闰年,否则就是平年。
四、细心计算,认真检查。
22、600;40;480
90;90;5600
390;4.7;2.4
0.6;200;6.1
【详解】略
23、36;9;150
【分析】根据四则混合运算的运算顺序:本题按照从左到右的顺序计算,有括号的要先算括号里面的。
【详解】28×9÷7
=252÷7
=36
108÷3÷4
=36÷4
=9
750÷(45÷9)
=750÷5
=150
故答案为:36;9;150
【点睛】
本题考查整数四则混合运算,按照运算顺序细心计算即可。
24、504 8 90 609 1 2 17 3 2
【分析】在除法里,已知除数和商,求被除数,用商×除数=被除数;
已知被除数和商,求除数,用被除数÷商=除数;
已知除数、商和余数,求被除数,用商×除数+余数=被除数;
有余数的除法算式中,除数是2,则余数是1,用商×除数+余数=被除数,据此列式解答.
【详解】因为56×9=504,所以504÷9=56;
因为48÷6=8,所以48÷8=6;
因为12×7+6=90,所以90÷7=12……6;
因为304×2+1=609,所以609÷2=304……1;
130÷8=16……2;
17÷5=3……2.
故答案为504;8;90;609;1;2;17;3;2.
五、操作题
25、见详解
【分析】此题考查轴对称图形,对称轴两边能完全重叠的图形叫作轴对称图形。
【详解】
【点睛】
此题考查学生对图形的认识,对轴对称图形的理解。
26、见详解
【分析】商中间有0的除法的计算方法(被除数中间没有0):一位数除三位数,在求出商的百位上的数后,若被除数的百位上没有余数,并且被除数的十位不够商1,则要在十位上商0占位,然后把十位上的数落下来与个位上的数合起来继续除;
商末尾有0的除法的计算方法(没有余数):三位数除以一位数,被除数的末位是0,且前一位正好除尽,就直接在个位上商0占位;据此进行解答即可。
【详解】480÷4=120
318÷3=106
550÷5=110
749÷7=107
【点睛】
解答本题的关键是熟练掌握除法的计算法则。
六、解决问题
27、(1)多云
(2)五月和六月两个月中,小雨一共有多少天?12天(答案不唯一)
【分析】(1)把五月和六月的天气分别相加,再进行比较即可解答;
(2)五月和六月两个月中,小雨一共有多少天?把天数用加法相加即可。
【详解】(1)晴:10+7=17(天)
多云:8+10=18(天)
阴:6+8=14(天)
小雨:7+5=12(天)
18>17>14>12
五月和六月两个月中,(多云)天气最多。
(2)7+5=12(天)
答:小雨一共有12天。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
28、正方形的面积是100平方分米.剩下图形的面积是80平方分米.
【详解】略
29、甲:面积:15×15=225(平方厘米)
8×4=32(平方厘米)
225-32=193(平方厘米)
周长:15×4=60(厘米)
乙:面积:15×15=225(平方厘米)
8×4=32(平方厘米)
225-32=193(平方厘米)
周长:15×4+4+4=68(厘米)
丙:面积:15×15=225(平方厘米)
8×4=32(平方厘米)
225-32=193(平方厘米)
周长:15×4+8+8=76(厘米)
【解析】略
30、41个
【分析】要求装完这些苹果一共需要多少个箱子,就是求492里面有几个12,列式为:492÷12,据此解答即可。
【详解】492÷12=41(个)
答:装完这些苹果一共需要41个箱子。
【点睛】
解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。
31、94.3元
【解析】24.9+37.8+31.6=94.3(元)
提示,相加求和就是一共需要的费用。
展开阅读全文