资源描述
陕西2024-2025学年三年级数学第二学期期末复习检测模拟试题
一、神奇小帮手。
1.一个正方形的周长是28厘米,它的面积是(________)平方厘米。
2.7元8角减去4元3角,结果是(______)元。
3.两位数乘两位数,积可能是(________)位数,也可能是(________)位数。
4.小丽早上8:00到校,中午11:10放学。小丽上午在校时间是________小时________分。
5.填一填。
50000平方厘米=(________)平方米 3天=(________)小时 5元7角6分=(________)元
明年的2月有(________)个星期零(________)天 16:50是下午(________)时(________)分
晚上8:45用24时计时法表示是(________) 180秒=(________)分
6.下表是五一班所有同学(每人只选一种)最喜欢的水果的统计情况。
种类
性别
人数/人
西瓜
香蕉
橘子
梨
葡萄
男生
13
5
1
2
5
女生
8
3
2
4
8
(1)男生最喜欢吃(______)的人数最多,女生最喜欢吃(______)的人数最少。
(2)五一班共有学生(______)人。
(3)最喜欢吃西瓜的男生比最喜欢吃梨的女生多(______)人。
7.下面是光明小学对三年级一班学生上床睡觉时间调查的统计表。
20:00~21:00
21:00~22:00
22:00~23:00
23:00以后
男生
7
13
2
1
女生
12
8
2
0
(1)男生在(________)时间段上床睡觉的人数最多,女生在(________)时间段上床睡觉的人数最多。
(2)男生和女生在(________)时间段睡觉的人数相同。
(3)三年级一班一共有(________)名学生。
8.□76÷6,要使商是两位数,□里最大填(_____);要使商是三位数,□里最小填(_____).
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9.81÷4的得数是三位数. (_____)
10.相邻的两个长度单位之间的进率都是10。(______)
11.小安满12岁时,只过了3个生日,他的生日在第一季度. .
12.三位数除以一位数商的末尾有0,被除数的末尾一定有0。(______)
13.521÷5的商中间没有1. (_________)
14.一个数除以4,余数可能是1、2、3、4__。
15.比0.4大比0.6小的一位小数只有0.5。(______)
16.将一筐苹果分成三份,每份是这筐苹果的三分之一. (_____)
17.从7月8日到8月7日一共有30天。(________)
18.它们都是轴对称图形。(________)
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19.花店运来127枝玫瑰花,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。
A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束 D.每8枝扎一束
20.下面的年份哪一年是闰年?( )
A.1900年 B.2020年 C.2018年
21.有203本书,每5本扎成一捆,最多可以扎成( )捆。
A.50 B.38 C.40
22.学校开设两个兴趣小组,三(1)27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都参加的有3人,那么三(1)一共有( )人参加了书画和棋艺小组。
A.51 B.54 C.48 D.30
23.把一张长方形的纸对折两次,打开后折痕( )
A.互相平行 B.互相垂直 C.互相平行或垂直 D.位置关系无法确定
24.在边长为1厘米的方格纸上,画面积为14平方厘米的长方形,可画出( )种形状不同的长方形。
A.1 B.2 C.3
25.花店里运来127朵玫瑰,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。
A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束
26.下面说法正确的是( )。
A.每年都是365天 B.六一儿童节在第二季度 C.一年中没有连续的两个大月
27.要使45×2□的积是四位数,□里最小应填( )。
A.3 B.4 C.2
28.下面的说法中正确的是( )
A.250×8的末尾有两个0
B.小明有1元钱,花掉0.5元,还有0.5元
C.平方米、平方分米和厘米都是面积单位
D.5000公顷=5平方千米
四、勤奋的你来算一算。
29.直接写得数。
70×90= 98÷7= 22×60= 2.7―1.5=
240×4= 420÷6= 300×12= 0÷8=
1.4+0.8= 10-0.5= 710÷7≈ 198÷4≈
30.用竖式计算,带★号的要验算.
(1)70×94 (2)★53×79
(3)★68×47 (4)59×63
31.计算下面图形的周长和面积.
1.
2.
3.
五、操作题。
32.连一连。
480÷4 318÷3 550÷5 749÷7
六、解决问题
33.直接回答下面两个问题(把答案写在括号里)。
(1)谁走得快些?(_________)
(2)大约要几百元?(_________)
34.三年级扫了操场的,六年级扫了操场的。两个年级一共扫了操场的几分之几?还剩操场的几分之几没扫?
35.一根铁丝正好可以围成一个长16厘米、宽12厘米的长方形,把这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
36.下面是好又多超市一月至四月A、B两种饮料销售量统计图,根据统计图回答问题。
好又多超市一月至四月A、B两种饮料销售量统计图
(1)二月( )种饮料销售差些,B种饮料( )月销售好些。
(2)( )月时这两种饮料销售最好,这个月两种饮料的销售量一共是( )瓶。
(3)如果你是超市的销售经理,在后期的销售方面有什么好想法?
37.三年级同学做操,如果每排站12人,可以站20排;如果每排站8人,可以站几排?
参考答案
一、神奇小帮手。
1、49
【分析】正方形的周长除以4等于正方形的边长,然后边长乘边长等于正方形的面积,据此即可解答。
【详解】28÷4=7(厘米)
7×7=49(平方厘米)
【点睛】
熟练掌握正方形的周长和面积公式是解答本题的关键。
2、3.5
【分析】7元8角就是7.8元,4元3角就是4.3元,用7.8减4.3计算即可。
【详解】7元8角=7.8元
4元3角=4.3元
7.8-4.3=3.5(元)
【点睛】
全部化成“元”为单位的小数进行减法计算即可。
3、三 四
【分析】用两个最小的两位数相乘,看运算的结果是多少,是几位数;再用两个最大的两位数相乘看结果是几位数,积的位数可能情况介于二者之间。
【详解】最小的两个两位数相乘:10×10=100,为三位数;
最大的两个两位数相乘:99×99=9801,为四位数;
所以两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数。
【点睛】
本题主要考查两位数乘两位数,利用赋值法是解答此类问题的关键。
4、3 10
【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间解答。
【详解】11时10分-8时=3(小时)10(分)
则小丽上午在校时间是3小时10分。
故答案为:3;10。
【点睛】
熟练掌握经过时间的计算公式:经过时间=结束时间-开始时间,灵活运用公式解决问题。
5、5 72 5.76 4 0 4 50 20:45 3
【分析】(1)把50000平方厘米化成平方米数,用50000除以进率10000;
(2)把3天化成时数,用3乘进率24;
(3)把7角除以进率10化成0.7元,6分除以进率100化成0.06元,再把二者与5元相加;
(4)今年是2020年,明年是2021年,要知道明年2021年是闰年还是平年,用2021除以4,不能整除,所以明年是平年,二月有28天,一个星期是7天,用28÷7就是有几个星期,再看有没有余数,如果有就是余的天数;
(5)24时计时法换成普通计时法,一般要分为:小于12时,在时间前加上凌晨(0时-5时),上午(6时-12时);大于12时,用时间先减去12时,然后再在时间前加上下午(12时-6时),晚上(7时-12时);
(6)普通计时法换成24时计时法,凌晨和上午的时间不发生变化;而下午和晚上的时间要加上12时,表示出来即可;
(7)低级单位秒化高级单位分除以进率60。
【详解】50000平方厘米=50000÷10000=(5)平方米 3天=3×24=(72)小时 5元7角6分=5+7÷10+6÷100=(5.76)元
明年的2月有=28÷7=(4)个星期零(0)天 16:50是下午(4)时(50)分
晚上8:45用24时计时法表示是(20:45) 180秒=180÷60=(3)分
故答案为:5;72;5.76;4;0;4;50;20:45;3
【点睛】
此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
6、西瓜 橘子 51 9
【分析】根据复式统计表中的信息可知:(1)男生最喜欢吃西瓜的13人,人数最多,女生最喜欢吃橘子的2人,人数最少。(2)把表中的男生女生数据加起来就是五一班学生总人数。(3)最喜欢吃西瓜的男生有13人比最喜欢吃梨的女生有4人,多9人,据此解答。
【详解】(1)男生:13>5>2>1,所以男生最喜欢吃西瓜的人数最多
女生:8>4>3>2,所以女生最喜欢吃橘子的人数最少
(2)13+5+1+2+5+8+3+2+4+8
=18+1+2+5+8+3+2+4+8
=51(人)
(3)13-4=9(人)
【点睛】
本题主要考查对复式统计表的分析和解答问题的能力。
7、21:00~22:00 20:00~21:00 22:00~23:00 45
【分析】(1)根据统计表,比较男生在四个时间段上床睡觉的人数,从而找出男生在哪个时间段上床睡觉的人数最多;比较女生在四个时间段上床睡觉的人数,从而找出女生在哪个时间段上床睡觉的人数最多;
(2)根据统计表,分别比较四个时间段中男生和女生睡觉的人数,从而找出睡觉人数相同的时间段。
(3)根据统计表,将四个时间段男生和女生的人数加起来即为三年级一班的学生人数。
【详解】(1)13>7>2>1,则男生在21:00~22:00上床睡觉的人数最多;
12>8>2>0,则女生在20:00~21:00上床睡觉的人数最多。
(2)20:00~21:00:男生7人,女生12人,人数不相同;
21:00~22:00,男生13人,女生8人,人数不相同;
22:00~23:00,男生2人,女生2人,人数相同;
23:00以后,男生1人,女生0人,人数不相同;
则男生和女生在22:00~23:00时间段睡觉的人数相同。
(3)7+13+2+1+12+8+2+0=45(名)
则三年级一班一共有45名学生。
故答案为:(1)21:00~22:00;20:00~21:00(2)22:00~23:00(3)45。
【点睛】
本题考查数据的分析整理,要求学生要有较强的推理、分析能力。通过统计表找到需要的数据,根据题意列式计算即可。
8、5 6
【详解】略
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9、×
【解析】略
10、×
【分析】米、分米、厘米、毫米相邻的两个单位间的进率是10;而千米与米之间的进率是1000。
【详解】1千米=1000米,所以相邻的两个长度单位之间的进率不一定是10。
所以判断错误。
【点睛】
本题考查的是长度单位之间的进率,要注意千米与米之间的进率是1000。
11、√
【分析】12岁一般人要过12个生日,小明只过了3个生日,说明他是4年才过一次生日;因为公历年份是4年一闰,百年不闰,400年才闰,所以只有闰年2月29日出生的人才每4年过一次生日,2月是在第一季度,据此解答即可.
【详解】小明今年12岁,他只过了3个生日,他的生日是2月29日,在第一季度;
故答案为√.
12、×
【分析】根据三位数除以一位数的计算方法可知,在没有余数的情况下,如果商的末尾有0,被除数的末尾也一定有0;在有余数的除法中,被除数的末尾没有0,商的末尾不一定没有0,比如125÷6=20…5;据此解答即可。
【详解】根据分析可知,三位数除以一位数商的末尾有0,被除数的末尾不一定有0。
故答案为:×
【点睛】
三位数除以一位数时,哪一位不够除,用0补足。
13、×
【解析】被除数最高位和除数相等,而十位上的数小于除数,要用1占位,故本题错误.
14、×
【分析】根据在有余数的除法里,余数总比除数小,即余数可能是1、2、3;据此解答。
【详解】一个数除以4,如果有余数,余数可能是1,2,3.
故答案为错误。
【点睛】
考查了有余数的除法,注意有余数的除法的规定:余数总比除数小。
15、√
【分析】由题意可知,要求的大于0.4而小于0.6的一位小数限制了小数位数,所以只有0.5一个。
【详解】据分析可知:比0.4大比0.6小的一位小数只有0.5,所以题干的说法是正确的。
故答案为:√。
【点睛】
本题考查了小数的大小比较。
16、×
【详解】略
17、×
【分析】7月是大月,从7月8日到7月31日,有24天。8月1日到7日,有7天。24+7=31(天),所以一共有31天。
【详解】7月8日到7月31日有24天,8月1日到7日,有7天。
24+7=31(天)
从7月8日到8月7日一共有31天,所以题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】
本题主要考查了年、月、日的相关知识,解题的关键是要明确7月是大月有31天。
18、×
【分析】在平面内,如果一个图形沿着一条直线对折后两边能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。
【详解】根据图形的特征可知,第一个就不是轴对称图形,原题说法错误。
故答案为:×。
【点睛】
本题考查对轴对称图形的理解,是否是轴对称图形关键要找到对称轴。
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19、C
【分析】根据被除数÷除数=商……余数,代入数值,分别求出几种扎法的余数,然后比较即可。
【详解】A.127÷4=31(束)……3(朵);
B.127÷5=25(束)……2(朵);
C.127÷6=21(束)……1(朵);
D.127÷8=15(束)……7(朵);
因为1<2<3<7,所以每6枝扎一束剩下的枝数最少;
故答案为:C
【点睛】
明确在实际应用题中被除数、除数、余数和商之间的关系以及代表的含义是解决本题的关键。
20、B
【详解】略
21、C
【分析】每5本扎成一捆,要求203本书可以扎成多少捆,就是求203里面有几个5,用除法计算。
【详解】203÷5=40(捆)……3(本)
故答案为:C
【点睛】
此题考查了“一个数里面有几个另一个数”的应用题,用除法计算。
22、C
【分析】一共参加的人数=书画小组人数+棋艺小组人数-两个小组都参加的人数,据此解答。
【详解】27+24-3=48(人),一共有48人参加了书画和棋艺小组。
故选择:C。
【点睛】
此题考查有关集合的部分,关键理解总数=各部分之和-重合的部分。
23、C
【详解】
把一张长方形纸对折两次后,由于对折横、竖方向不同,形成的两条折痕可能互相平行,也可能互相垂直.
故选:C.
24、B
【解析】略
25、C
【分析】根据“被除数÷除数=商…余数”,代入数值,分别求出几种扎法的余数,然后比较即可。
【详解】A、127÷4=31(束)……3(朵);
B、127÷5=25(束)……2(朵);
C、127÷6=21(束)……1(朵);
因为1<2<3,所以每6枝扎一束剩下的枝数最少;
故答案选:C
【点睛】
此题关键是根据被除数、除数、余数和商之间的关系进行解答。
26、B
【分析】根据年月日的认识,逐项进行分析即可。
【详解】A.每年都是365天,说法错误,因为平年每年都是365天,闰年每年都是366天。
B.六一儿童节在第二季度,说法正确,一年有4个季度,6月在第二个季度。
C.一年中没有连续的两个大月,说法错误,7月和8月是连续的两个大月。
故答案为:B
【点睛】
此题考查了年月日的知识,一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天,每三个月为一个季度,全年可分四个季度,一至三月为第一季度,四至六月为第二季度,七至九月为第三季度,十至十二月为第四季度,注意基础知识的积累。
27、A
【分析】根据题意,把每个选项中的数代入到45×2□,然后再进一步解答。
【详解】A.把3代入45×2□可得:45×23=1035;
B.把4代入45×2□可得:45×24=1080;
C.把2代入45×2□可得:45×22=990;
由以上可得所得的积都是四位数,最小填3;
故答案为:A
【点睛】
根据题意,用代入法能比较容易解决此类问题。
28、B
【解析】试题分析:逐个选项进行分析,即可找出答案.
解:A、250×8=2000,2000的末尾有3个0;
所以,250×8的末尾有3个0;
因此,原题说法错误;
B、1﹣0.5=0.5(元);
所以,小明有1元钱,花掉0.5元,还有0.5元,此题正确;
C、平方米、平方分米是面积单位,而厘米是长度单位;
所以,原题说法错误;
D、5000÷100=50;
所以,5000公顷=50平方千米;
因此,原题说法错误.
故选:B.
【点评】本题关键是逐个选项分析,然后再进一步解答.
四、勤奋的你来算一算。
29、6300;14;1320;1.2
960;70;3600;0
2.2;9.5;100;50
【分析】根据整数乘除和小数加减的计算方法进行计算,估算时把被除数看成整十整百的数,然后再进行计算。
【详解】70×90=6300 98÷7=14 22×60=1320 2.7―1.5=1.2
240×4=960 420÷6=70 300×12=3600 0÷8=0
1.4+0.8=2.2 10-0.5=9.5 710÷7≈700÷7=100 198÷4≈200÷4=50
【点睛】
本题主要考查学生对两位数乘两位数、除数是一位数整数除法和小数加减法知识的掌握,估算时把整数看整十整百数进行计算。
30、(1)解:6580
(2)解:4187
(3)解:3196
(4)解:3717
【考点】两位数乘两位数
【解析】(1)70×94=6580
(2)★53×79=4187
(3)★68×47=3196
(4)59×63=3717
【分析】整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来;乘法可以用除法来验算,据此解答.
31、1.周长:(15+6)×2=42(分米)
面积:15×6=90(平方分米)
2.周长:54×4=216(厘米)
面积:54×54=2916(平方厘米)
3.周长:(16+20)×2=72(米)
面积:16×20-3×3=311(平方米)
【解析】略
五、操作题。
32、见详解
【分析】商中间有0的除法的计算方法(被除数中间没有0):一位数除三位数,在求出商的百位上的数后,若被除数的百位上没有余数,并且被除数的十位不够商1,则要在十位上商0占位,然后把十位上的数落下来与个位上的数合起来继续除;
商末尾有0的除法的计算方法(没有余数):三位数除以一位数,被除数的末位是0,且前一位正好除尽,就直接在个位上商0占位;据此进行解答即可。
【详解】480÷4=120
318÷3=106
550÷5=110
749÷7=107
【点睛】
解答本题的关键是熟练掌握除法的计算法则。
六、解决问题
33、小强 800元
【分析】(1)要想知道谁走得快些,应求出两人各自的速度,根据题意,小丽每分钟走201÷3=67(米),小强每分钟走150÷2=75(米)。比较即可。
(2)已知每张门票18元,一共卖42张,要求大约要几百元,用乘法计算。但在计算时,注意估算要适当。
【详解】(1)201÷3=67(米),
150÷2=75(米);
答:小强走得快些。
(2)18×42
≈20×40,
=800(元);
答:大约需要800元。
故答案为小强走得快些,800元。
【点睛】
此题考查了学生从图中获取信息,并用获取的信息解决问题的能力。
34、
【解析】+=
1-=
35、14厘米
【分析】根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,求出铁丝的长度,再根据正方形的周长公式C=4a得出a=C÷4,求出正方形的边长。
【详解】(16+12)×2
=28×2
=56(厘米)
56÷4=14(厘米)
答:这个正方形的边长是14厘米。
【点评】
铁丝的长度不变,所以不管是围成长方形或正方形,它们的周长都是相等的。
36、(1)B,四;(2)四,2700;(3)多开展促销活动,多宣传,保证质量。(答案不唯一)
【解析】略
37、30排
【分析】先用12×20求出三年级学生的人数,再除以8,得每排站8人可以站的排数。
【详解】12×20÷8
=240÷8
=30(排)
答:可以站30排。
【点睛】
本题是一道简单的归总应用题,解决此类问题的关键是先求总量,再求单一量。
展开阅读全文